НБА. Крупные победы Кливленда и Тандер, успех Атланты, поражение Уорриорз

23 февраля 2015, 05:50
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Продолжаются матчи регулярного сезона.
НБА. Крупные победы Кливленда и Тандер, успех Атланты, поражение Уорриорз Продолжаются матчи регулярного сезона.
Джеймс против Гэллоуэя, Getty images
Нью-Йорк - Кливленд - 83:101 (17:36, 21:26, 17:19, 28:20)

Н: Гэллоуэй (13 + 6 подборов + 5 передач), Томас (11 + 5 подборов), Эйси (11 + 5 подборов), Барньяни (11 + 5 подборов), Амундсон (10 + 6 подборов + 3 перехвата), Уир (10 + 6 подборов), Хардуэй-мл. (7 + 7 подборов)
К: Джеймс (18 + 7 подборов + 7 передач), Ирвинг (18), Смит (17), Лав (16 + 16 подборов), Деллаведова (8), Мозгов (7 + 6 подборов), Шамперт (4 + 5 подборов + 7 передач).

После Всезвездного уик-энда Кливленд продолжает уверенно коллекционировать победы. Разгромив Вашингтон, в матче с Нью-Йорком Кавальерс не испытали никаких проблем, ведя по ходу встречи с разницей в 30 очков. Команда Блатта выиграла 16-й из последних 18-ти сражений, а в поединке с Никс уже в первой половине вели 62-38, причем Ирвинг, Джеймс и Лав втроем переиграли Башмачников, который за стартовые две четверти промазали все девять трехочковых бросков. В заключительной 12-минутке Кавс перестали играть и позволили сопернику, который по итогу матча реализовал всего 37% бросков, несколько сократить отставание. Отметим, что ЛеБрон переместился на 22-е место по результативности за всю историю НБА, обойдя Аллена Айверсона.

Милуоки - Атланта - 86:97 (13:22, 22:26, 29:18, 22:31)

М: Миддлтон (19 + 5 передач), Адетокунбо (19), Мэйо (15), Бэйлесс (13 + 3 перехвата), Дадли (4 + 5 подборов + 5 потерь), Хенсон (2 + 8 подборов)
А: Миллсэп (23 + 16 подборов), Хорфорд (15 + 8 подборов), Шредер (12 + 9 передач + 6 потерь), Корвер (12), Тиг (10 + 4 перехвата), Кэрролл (10).

После двух поражений подряд Атланта вернулась к своей привычной игре, однако в матче с Милуоки не обошлось и без провальной третьей четверти. В первой половине Хоукс четко действовали в защите. В той же стартовой 12-минутке хозяев на протяжении шести минут не могли набрать очков, а у Ястребов залетали, как средние, так и дальние броски. Во второй четверти перевес гостей вырос до 16 очков, а вот после большого перерыва Бакс преобразились. Сначала Адетокумбо и Миддлтон сократили отставание до семи баллов, включив энергичную атаку и плотную оборону, а затем Дадли и Мэйо приблизили Оленей на два балла. В конце четверти все тот же Яннис сравнял счет, но в заключительном отрезке Атланта выдала свою привычную для текущего сезона игру с отличным движением мяча и стрельбой из-за дуги вкупе с цепкой обороной. Корвер и компания рванули 24-9, после чего соперник откровенно поник. Сначала Корвер ввалил три трехи, потому отрезок выдал Миллсэп, продемонстрировав свои навыки разной по дальности стрельбы, а добили Оленей Кэрролл с Хорфордом, установив перевес в 17 очков.

Детройт - Вашингтон - 106:89 (27:22, 20:30, 35:19, 24:18)

Д: Калдуэлл-Поуп (26), Драммонд (18 + 16 подборов), Джексон (17 + 5 подборов + 5 передач), Монро (15 + 15 подборов), Толливер (13 + 6 подборов), Микс (10)
В: Гортат (24 + 10 подборов), Темпл (12), Хамфрис (11 + 7 подборов), Уолл (10 + 12 передач), Пирс (8).

Реджи Джексон очень старался в первом матче за Детройт проявить себя, но первая половина встречи явно не удалась, так как экс-защитник Оклахомы промазал все восемь бросков с игры. Вашингтон в свою очередь провел две совершенно разные половины. Если в первые 24 минуты Гортат и Хамфрис реализовали вдвоем 13/13, то уже после большого перерыва Марчин положил 2/7, а вот Джексон и компания поймали нужный ритм и начали на части разрывать столичную команду. Колдуэлл-Поуп набрал 26 очков и 13 в третьей четверти, в которой Пистонз убежали на 11 баллов, а треха Микса в начале четвертой установила перевес в 14 пунктов. Колдуны проиграли подборы, однако при 28 передачах и неплохой организации атаки явно прицел был сбит – 43% с игры. Серьезно подсобили Поршням и 13 трехочковых бросков, шесть из которых пришлись на первую половину. Вашингтон проиграл третий матч подряд, а вот команда Ван Ганди выиграла третий из последних четырех поединков.

Индиана - Голден Стейт - 104:98 (26:38, 32:19, 23:21, 23:20)

И: Стаки (30 + 5 передач), Си Джей Майлз (13 + 9 подборов), Уотсон (12 + 5 передач), Хилл (12), Скола (11 + 8 подборов), Уэст (4 + 8 подборов), Маинми (4 + 8 подборов)
Г: Томпсон (39), Игуодала (14), Барбоза (9), Ливингстон (8 + 5 подборов), Ли (6 + 12 подборов), Х. Барнс (6 + 6 подборов), Богут (4 + 9 подборов).

Голден Стейт без Стивена Карри, который пропустил свой первый матч в текущем сезоне из-за болей в лодыжке, не сумел впервые с 2001 года выиграть у Индианы в двух встречах за сезон. Оклендцы начали свой первые поединок шестиматчевой выездной серии достаточно ударно, отовравшись на 12 очков. Томпсон в первой четверти положил 15 из своих 39 очков, однако ничего не удалось в итоге сделать с Родни Стакки и скамейкой запасных Пэйсерс, которая в третьем поединке подряд набирает 61 очко. В начале четвертой четверти Пэйсерс уже вели девять баллов, но Клэй фактически в одиночку начал сражаться против Иноходцев. Он оформил рывок 6-0, сократив отставание до одного пункта, затем вместе с Ингуодалой во второй раз нивелировали новый отрыв хозяев до трех баллов за 30 секунд до конца встречи, однако в ответной атаке Си Джей Майлз положил треху и фактически снял все вопросы относительно победителя.

Орландо - Филадельфия - 103:98 (29:23, 26:24, 21:22, 27:29)

О: Вучевич (31 + 14 подборов), Оладипо (17 + 5 подборов + 5 потерь), Грин (16), Фрай (15), Э.Пейтон (10 + 8 подборов + 7 передач)
Ф: Ковингтон (16 + 9 подборов), Сэмпсон (16), Кэнан (14), Томпсон (12), Ноэл (10 + 5 передач), Симс (8 + 8 подборов).

Оклахома-Сити - Денвер - 119:94 (36:18, 31:24, 31:27, 21:25)

О: Уэстбрук (21 + 8 подборов + 17 передач), Кантер (20 + 12 подборов), Ибака (20 + 8 подборов + 8 блок-шотов), Уэйтерс (17), МакГэри (10 + 7 подборов), Морроу (9 + 7 подборов)
Д: Лоусон (17 + 3 перехвата), Галлинари (16), Нуркич (10 + 7 подборов), Ловернь (8), Бартон (8).

Отсутствие Кевина Дюранта не помешало Оклахоме выиграть шестой матч подряд. Без одного из своих лидеров Тандер уже вязли пятое из последних шести сражений, а в матче с Денвером все вопросы были решены еще до завершения первой половины. Рассел Уэстбрука пока не собирается выходить из куража. Помимо 21 очка он отдал рекордные в карьере 17 передач, 10 из которых пришлись на вторую четверть. Отменно дебютировал Энес Кантер. Денвер совершенно не справился в защите против Громовых, да и в нападении уже традиционно было все печально – 28% с игры в первой четверти и никаких вариантов к навязыванию борьбы. В итоге команда Брукса отдала 31 передачу за матч и собрала 60 подборов при 36-процентной реализации Самородков. Наггетс в гостях проиграли шестой из последних семи матчей, а Оклахома дома взяла 11-й из последних 12-ти сражений. Позиции Тандер в Топ-8 укрепляются.

Даллас - Шарлотт - 92:81 (28:16, 17:19, 22:21, 25:25)

Д: Эллис (23), Стаудемайер (14), Чендлер (12 + 7 подборов), Р. Джефферсон (10 + 10 подборов), Новицки (8 + 12 подборов), Рондо (8), Бареа (8), Виллануэва (6 + 8 подборов)
Ш: Мо Уильямс (22 + 3 перехвата + 5 потерь), Кидд-Гилкрист (15 + 6 подборов), Марв. Уильямс (15), Стивенсон (11 + 5 передач), Джефферсон (8 + 17 подборов + 3 перехвата), К.Зеллер (0 + 10 подборов).

В пятый раз подряд проиграл Шарлотт. Свой дебютный матч за Даллас провел Стаудемайер, набрав 14 очков за 11 минут. Экс-игрок Никс удачно подключался к атакам. Активизация Амари пришлась на рубеже третьей и четвертое четвертей, когда он набрал шесть подряд очков. Его индивидуальный спурт позволил оторваться на 13 очков, но Хорнетс, усилиями Мо Уильямса и Кидда-Гилхриста постоянно норовили нивелировать отрыв. Однако стоило гостям подобраться на семь баллов, как тут же они получили рывок уже от другого звездного баскетболиста. Монта Эллис просто расстрелял соперника со средней дистанции, реализовывая атаку за атакой. За 2 минуты до конца преимущество Далласа снова было на уровне 14 очков.

Портленд - Мемфис - 92:98 (21:19, 17:19, 39:26, 15:34)

П: Лиллард (18 + 5 подборов + 7 передач), Батум (17 + 10 подборов + 5 передач), Блэйк (13), Леонард (11), Д.Райт (9 + 5 подборов), Каман (6 + 9 подборов)
М: Газоль (21 + 6 подборов + 3 блок-шота), Ли (19), Рэндольф (15 + 9 подборов), Конли (15 + 6 подборов + 8 передач), Грин (12 + 5 подборов).

В последние сезоны именно Портленд зачастую выдавал камбэки в последних четвертях, однако в матче с Мемфисом Блэйзерс в отсутствии ЛаМаркуса Олдриджа просто провалились в заключительном отрезке матча. 10-днейвный отдых явно пошел Мемфису на пользу, хотя в четвертой четверти Медведи уступали 13 очков. Зак Рэндольф набрал семь очков подряд, но треха от Блэйка и два штрафных Аффлало скрыли масштабные усилия ЗиБо – отставание оставалось двузначным. А вот активизация Конли с Газолем позволила гостям подобраться на два очка. Параллельно Портленд начал допускать ошибку за ошибкой, а прицел явно сбился. На протяжении четырех минут команда Стоттса не могла набрать очков. За три минуты до конца Батюм отметился "трехой", но это был предпоследний точный "выстрел" хозяев поля. Мемфис оформил рывок 7-0, расставив все точки на "i". Интересно, что орегонцы забросили больше (13) трехочковых бросков, чем аналогичных попыток (9) было у Мемфиса, а вот 40-процентная точность Портленда не могла не сказать на итоговом результате. Гриззлис напомнили о своей обороне.

Лейкерс - Бостон - 118:111 ОТ (26:32, 30:26, 17:20, 33:28, 12:5)

Л: Лин (25 + 6 передач), Джонсон (22 + 5 подборов), Н. Янг (19), Бузер (12 + 8 подборов), Хилл (10 + 5 подборов), Кларксон (9), Дэвис (5 + 7 подборов)
Б: Краудер (22 + 7 подборов), Томас (21 + 5 подборов), Брэдли (20 + 5 подборов + 3 перехвата), Басс (15 + 5 подборов), Тернер (12 + 6 подборов + 12 передач), Смарт (11 + 5 подборов), Зеллер (8 + 11 подборов).

Наконец-то Лейкерс прервали серию из семи поражений подряд. В основное время Озерные на своем поле не выигрывали с 9 января. С тех пор в овертайме удалось победить Чикаго. Теперь жертвой калифорнийцев стал Бостон. Эвери Брэдли сделал все, чтобы спасти свою команду, набрав 8 очков за последние 27 секунд поединка. Однако даже его баззер, не смутил хозяев паркета. В дополнительное время Лин и компания выдали отменную точность. Порой казалось, что сами баскетболисты удивлены тем, что мяч залетает в кольцо. Нет, броски не были какими-то уж очень сложными, просто подобная стабильная атака от Лейкерс уже стала большой редкостью. Айзая Томас неплохо дебютировал за Бостон, однако его первый матч был омрачен удалением за пять минут до конца встречи из-за двух технических фолов. Игру сделала скамейка запасных Лейкерс, где кроме Лина, реализовавшего 10/15, отметился и Уэсли Джонсон – 9/11. Чудеса сдержанности проявил Ник Янг, который за 26 минут кинул всего 9 раз. Бостон в основное время во многом сражался до середины четвертой четверти за счет продуктивно игры на ошибках соперника. Озерные допустили 18 потер, которые им стоили 30 очков. Для сравнения, в пассиве Селтикс было 18 ошибок, но Лейкерс конвертировали их в 19 баллов.