НБА. Шпоры громят Финикс, поражения Майами, Торонто и Далласа

01 марта 2015, 10:14
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном состоялся очередной игровой день.
НБА. Шпоры громят Финикс, поражения Майами, Торонто и Далласа За океаном состоялся очередной игровой день.
Блэдсоу и Данкан, AP Photo
Вашингтон - Детройт 99:95 (37:27, 23:17, 20:26, 19:25)

В: Уолл (22 + 6 передач + 5 потерь), Нене (21 + 7 подборов), Гортат (16 + 17 подборов + 3 перехвата), Пирс (16 + 5 подборов + 5 передач).
Д: Монро (21 + 10 подборов + 6 потерь), Динвидди (20 + 8 передач), Драммонд (13 + 9 подборов).

Возвращение в стартовую пятерку Пирса и Била помогло Колдунам прервать свою затянувшуюся серию поражений, обыграв в родных стенах Детройт. Пистонс, правда, не сдались без боя, отыграв отставание в 21 очко. Главным катализатором камбэка Поршней стал резервный разыгрывающий Спенсер Динвидди, который, появившись на паркете в конце третьей четверти, позволил Ван Ганди не выпускать Реджи Джексона на решающую двенадцатиминутку. За вторую половину матча новичок набрал 16 очков, реализовав 7/9 бросков и отдав 2 результативных передачи. Уже к середине последнего периода его стараниями Пистонс оказались впереди, пускай и всего на один пункт. Спасти игру для своей команды сумели Нене и Уолл, реализовавшие важные броски в последние три минуты матча. При отставании в три пункта в заключительной минуте гости попробовали вместо дальнего броска набрать быстрые два и фолить. Это почти принесло результат: проход Динвидди закончился успехом, а Бил смазал вторую штрафную попытку. Однако отскок после нее выиграл Гортат, и вместо последней атаки при отставании в два очка, Детройт получил еще два очка в свою корзину, и установившие финальный результат.

Майами - Атланта 91:93 (12:17, 21:26, 20:21, 38:29)

М: Уэйд (22 + 3 перехвата), Чалмерс (16 + 5 перехватов), Уайтсайд (14 + 24 подбора), Уокер (10).
А: Миллсэп (22 + 5 подборов), Шредер (16 + 10 передач + 5 потерь), Бэйзмор (15 + 3 перехвата), Дженкинс (12 + 7 подборов).

В Майами Ястребы позволили сразу нескольким своим исполнителям взять выходной. Тиг, Антич и Кэрролл пропустили матч по решению главного тренера, а у Хорфорда даже была уважительная причина, поскольку у центрового родился ребенок. У Хит был уже привычный состав – без Боша, с Уокером на его месте в старте. Уокер, похоже, посчитал, что раз занимает место Криса, то и играть должен в его стиле. Закончилось это решение плачевно: 3/16 с игры и 2/11 из-за дуги. И это при всего 26 сыгранных минутах. За первые три четверти Жаркие реализовали всей командой только 31% бросков, но в заключительном периоде гордость не позволила Уэйду спокойно уйти под воду. Легенда клуба повел команду за собой, реализовав 4/5 бросков и набрав 10 пунктов. Еще 9 очков добавил Чалмерс и двумя дальними выстрелами подсобил Денг. Однако этого оказалось недостаточно, хотя финальный счет и может смутить стороннего наблюдателя. Это Чалмерс с сиреной реализовал трехочковый, сократив отставание с пяти очков до двух.

Нью-Йорк
- Торонто 103:98 (22:15, 28:32, 25:24, 28:27)

НЙ: Хардуэй (22 + 7 подборов), Барньяни (19), Швед (15 + 5 передач).
Т: Уильямс (22), Валанчюнас (16 + 8 подборов), Д.Джонсон (14 + 7 подборов + 3 блок-шота), Васкез (14 + 6 передач), ДеРозан (13 + 3 перехвата), Паттерсон (10 + 5 подборов).

Торонто и Вашингтон в начале сезона делили между собой первые строчки Восточной конференции, но после уик-энда обе команды ушли в крутое пике. И если возвращение ключевых исполнителей помогло сегодня Колдунам поднять нос, то канадцам даже противостояние с аутсайдером чемпионата оказалось не по зубам. Подобно вчерашнему поединку в Детройте, Никс в четвертой четверти получили поддержку со стороны Амундсона и Гэллоуэя. Первый сегодня набрал 8 очков в финальной четверти, а на счету второго, как и вчера, решающий трехочковый незадолго до конца основного времени. Тогда он позволил встрече перейти в овертайм, а сегодня увеличил преимущество Никербокеров до пяти пунктов, после чего шансы канадцев на успех стали призрачными. В составе Рэпторз со знаком «минус» стоит отметить ДеРозана, который реализовал сегодня всего 3 из 15 попыток. Даже данк в быстром отрыве не покорился Олл-Стар защитнику Торонто.

Миннесота - Мемфис 97:101 (24:18, 22:30, 24:24, 27:29)

Мин: Уиггинс (25), Нил (16), Рубио (13 + 10 передач + 7 подборов + 4 перехвата), Дьенг (13 + 9 подборов), Мартин (13 + 5 передач).
Мем: Газоль (27 + 11 подборов + 6 потерь), Конли (17), Грин (13), Аллен (11), Рэндольф (7 + 11 подборов + 7 потерь).

Непросто даются Мемфису матчи с Миннесотой в этом сезоне. Прошлая встреча закончилась победой Волков в матче, где Рубио вернулся на площадку после травмы, сегодня же Гриззлис чуть не упустили победу после 15-очкового преимущества и 60% реализации с игры по итогам матча. Главной проблемой Медведей стали потери, по которым команда установила личный рекорд сезона. 24 «терновера» привели к 32 очкам Тимбервулвз, которые по ходу поединка потеряли после двух технических своего новообретенного лидера Кевина Гарнетта. Без него хозяева предложили сопернику смолл-болл, с Дьенгом на позиции центрового и Уиггинсом, играющим в защите против Рэндольфа. Подобное решение обернулось палкой о двух концах. С одной стороны, во многом именно благодаря маленькой пятерке и преимуществу в скорости Волки соорудили рывок 30-10, превративший 15-очковое отставание в небольшое преимущество. С другой, Газоль и Рэндольф в последней четверти реализовали 6 из 6 бросков и набрали 16 пунктов, 11 из которых на счету испанца. Решающий бросок, однако, на счету Майка Конли. Разыгрывающий при равном счете поразил кольцо соперников из-за дуги за 30 секунд до финальной сирены. В ответной атаке подопечные Сондерса смогли набрать два очка, но после этого пришлось фолить, а трехочковое отставание за 8 секунд до конца не сумел отыграть Мартин. У защитника была отличная открытая позиция в углу площадки, но мяч не влетел в корзину фаворитов встречи.

Даллас - Бруклин 94:104 (26:23, 25:24, 21:35, 22:22)

Д: Новицки (20 + 6 подборов), Хэррис (14 + 5 передач), Эллис (12 + 5 передач + 3 перехвата), Амину (12 + 5 подборов + 4 перехвата).
Б: Уильямс (25 + 6 подборов), Янг (16 + 8 подборов), Джонсон (15 + 8 подборов), Пламли (14 + 10 подборов + 3 блок-шота), Джек (14).

Дерон Уильямс, которого Даллас в свое время очень хотел видеть у себя в составе, выдал свой лучший матч в этом сезоне, набрав в третьей четверти 12 очков, что позволило его команде оторваться от соперника на 13 пунктов. Маверикс, хотя по ходу сезона и демонстрировали неоднократно свою способность отыгрываться в решающие минуты, не проявили желания бороться за результат. Ни разу за последнюю четверть им не удалось подойти к сопернику ближе, чем на 5 пунктов, за что стоит благодарить Джонсона и Джека, взявших на себя львиную долю результативности в решающем периоде. Рондо вернулся в состав после внутриклубной дисквалификации, но снова не впечатлил, закончив матч с показателями 8/7/6.

Финикс - Сан-Антонио 74:101 (13:24, 11:27, 17:24, 33:26)

Ф: Маркус Моррис (19 + 7 подборов), Блэдсоу (12 + 6 подборов), Маркифф Морис (10), Такер (5 + 11 подборов).
СА: Леонард (22 + 10 подборов + 3 перехвата), Бэйнс (12 + 10 подборов), Грин (12 + 8 подборов), Диао (12), Данкан (6 + 10 подборов).

Алексей Лэнь отыграл 33 минуты, за которые набрал 6 очков (2/9 с игры и  2/3 со штрафных), 9 подборов, 1 передачу, 2 перехвата, потерю и получил 3 персональных замечания.

Шпоры закончили свою выездную серию разгромной победой над командой, которая еще не так давно могла похвастаться показателями, аналогичными техасцам. Санс сегодня и близко не напоминали команду, которая пару дней назад обыграла набравшую ход Оклахому. За первые три четверти подопечные Хорнасека набрали 41 очко, реализовав только пятую часть (20%) своих бросков и допустив 13 потерь, после чего вся финальная четверть превратилась в мусорное время, почти 9 минут которого получил наш соотечественник Алексей Лэнь. По ходу встречи аризонцы еще и потеряли Найта, который не сумел вернуться на паркет после попытки подставиться под Данкана. На фоне позорного выступления Финикса растворилась даже неудачная игра Паркера, реализовавшего сегодня 3/13. Француз пока не демонстрирует и половины той формы, что была у него в прошлом и позапрошлом году, и интересно посмотреть, сумеет ли защитник набрать оптимальные кондиции до начала матчей на вылет.

Юта - Милуоки 82:75 (26:18, 21:22, 11:15, 24:20)

Ю: Берк (23 + 6 передач), Фейворс (16 + 12 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Хэйворд (14), Гобер (12 + 10 подборов + 3 блок-шота), Букер (12 + 6 подборов).
М: Миддлтон (18 + 6 подборов), Картер-Уильямс (16 + 5 подборов + 4 перехвата), Ильясова (12 + 5 подборов).