НБА. Овертайм в Техасе, камбэк Уорриорз, победы Клипперс и Тандер

02 марта 2015, 05:00
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном продолжаются матчи регулярного сезона.
НБА. Овертайм в Техасе, камбэк Уорриорз, победы Клипперс и Тандер За океаном продолжаются матчи регулярного сезона.
Крис Пол в атаке, Getty Images
Чикаго - Клипперс - 86:96 (18:26, 23:17, 28:26, 17:27)

Ч: Миротич (29 + 9 подборов), Брукс (14), Ноа (13 + 11 подборов + 6 передач), Снелл (13 + 7 подборов), Батлер (10), Газоль (4 + 15 подборов)
К: Пол (28 + 5 подборов + 12 передач), Кроуфорд (16), Хоуз (14 + 9 подборов + 3 блок-шота), Рэдик (12 + 8 подборов), Джордан (9 + 26 подборов).

В пятый раз подряд Клипперс выиграли в Чикаго. Буллс не хватило на весь матч, снова травмы начали донимать команду. Не играл Роуз и Тадж Гибсон, большую часть второй половины на скамейке с повреждением локтя просидел Батлер, да и Пау Газоль был не в 100-процентных кондициях. Все держалось на Николе Миротиче, но его одного явно не хватило против Криса Пола и Деандре Джордана, последний из которых собрал 26 подборов, а первый записал на свой счет солидный дабл-дабл. В первой четверти гости оторвались на восемь очков, но во второй, когда CP3 сел отдыхать, Миротич и компания соорудили спурт 12-2 и выровняли ситуацию на паркете. Однако в начале третьей четверти Кроуфорд положил треху, после которой Парусники так и не подпустили Быков ближе, чем на четыре очка. Джамал набрал все свои 16 пунктов во второй половине матча, а в заключительном отрезке Клипперс позволяли набирать очки только новичку Чикаго. 16 из 17 баллов были на счету Миротича. Только Ноа успел вклиниться с одним точным штрафным броском. Не удивительно, что Чикаго проиграл, так как взять верх над Клипперс при 31-процентной точности бросков с игры - просто нереальная задача.

Хьюстон - Кливленд - 105:103 ОТ (29:26, 21:21, 32:27, 16:24, 7:5)

Х: Харден (33 + 8 подборов + 5 передач + 5 потерь), Джонс (19 + 7 подборов), Мотеюнас (16), Беверли (12 + 5 подборов + 5 передач), Смит (10), Ариза (4 + 7 подборов + 4 перехвата)
К: Джеймс (37 + 8 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Лав (21 + 6 подборов), Томпсон (14 + 19 подборов), Мозгов (10), Джонс (9), Смит (8 + 10 подборов + 4 перехвата).

Серьезный бой дал Хьюстон Кливленду. Рокетс выиграли пятый матч подряд, а вот Кавальерс во второй раз капитулировали, прервав серию из 10-ти побед над командами Западной конференции. Сам Джеймс после игры признал, что это был настоящий "олд-скул" с грубой и плотной игрой, техническими фолами и грязными выпадами. За удар Хардена между ног Королю, ЛеБрон ждет от лиги наказания, так как после игры признал, что не понял, зачем он это сделал. Харден отметил, что это была импульсивная реакция и не более. Была у Джеймса и стычка с Патриком Беверли. Надо сказать, что достаточно спокойного ЛеБрона, который редко когда принимает участие в различных перепалках, сегодня изрядно помяли и психологически вымотали, да так, что он "вспомнил" старые добрые времена с промахами со штрафной линии. Лидер Кливленда при счете 103:104 в овертайме не смог реализовать два броска после фолов, а всего за матч он отметился всего тремя штрафными при 11-ти попытках.

Если в первой половине разрывы были не самые масштабные, то после большого перерыва хозяевам удалось соорудить 11-очковый перевес. Тут же активизировался Лав с двумя трехами, а затем Джеймс все взял в свои руки, но когда начал отвечать Харден снова вернулся 11-очковый гандикап Ракет. Классная игра резерва Кавальерс в начале четвертой четверти позволила полностью нивелировать отрыв. Джонс ввалил две трехи, Тристан Томпсон и Джей Ар Смит подключались, а успешная атака Джеймса за три минуты до конца матча установила двухочковый перевес гостей. Однако Харден и Джош Смит ответили рывком 6-0, после чего ЛеБрон и Томпсон оформили три подряд штрафных. В овертайме Рокетс рванули 6-1, благодаря трехе от Беверли, а дальше уже был точный дальний Джеймса и два промаха с линии фолов. Не удалось Кливленду выйти в лидеры Центрального дивизиона.

Сакраменто - Портленд - 99:110 (23:34, 27:30, 25:21, 24:25)

С: Гэй (24 + 8 подборов), Уильямс (18), Миллер (12 + 10 передач), МакКаллум (12 + 5 передач), Маклемор (12)
П: Лиллард (31 + 7 передач), Олдридж (26 + 15 подборов), Мэттьюз (17), Лопес (15 + 8 подборов), Блэйк (3 + 5 потерь).

Портленд выиграл третий матч подряд, но только второй на выезде в последних 11-ти встречах. Без Казинса Сакраменто пока не может выиграть, причем не важно, кто находится на тренерском мостике, однако в заключительной четверти Кингз сумели уменьшить отставание в 15 очков, которое было в первой четверти, до 1-го балла, но тут же свое слово сказал Лиллард, который в заключительном отрезке матча набрал 9 очков. Он ввалил треху и провел результативную двухочковую атаку, после чего Короли уже не смогли подобраться ближе. Сакраменто проиграл 12 из последних 14-ти сражений без Казинса. Надо сказать, что если бы не 17 потерь Блэйзерс, которые им стоили 23-х баллов, то все у Кингз могло бы быть на порядок хуже. Когда Олдридж действует почти без сопротивления и Лиллард набирает 31 очко, то победить орегонцев крайне сложно.

Бостон - Голден Стейт - 101:106 (38:25, 27:24, 21:26, 15:31)

Б: Томас (20 + 5 передач), Зеллер (17 + 6 подборов), Басс (15 + 12 подборов), Брэдли (12), Тернер (10 + 9 подборов + 6 передач), Смарт (10 + 6 подборов), Краудер (9 + 17 подборов)
Г: Карри (37 + 5 передач + 5 потерь), Томпсон (20 + 5 подборов), Х. Барнс (17 + 8 подборов), Грин (14 + 11 подборов + 3 блок-шота), Игуодала (6 + 9 подборов), Богут (2 + 10 подборов).

Бостон, который также продолжает бороться за плей-офф, прервал серию из трех побед подряд и пяти на своем поле. Жертвами Кельтов мог стать Голден Стейт, который за шесть минут до конца первой половины проигрывал 26 очков. Команда Стивенса выдала ударный отрезок, просто растоптав лидеров чемпионата, которые не слишком перетруждали себя в пятой подряд выездной игре. Однако уже до конца первой половины Барнс, Томпсон и под конец подключившийся своим дальним Стивен Карри, сократили отставание до 11 очков. Большой перерыв пошел на пользу гостям, которые продолжили убивать гандикап Бостона. Карри и Томпсона за первые четыре минут выдали спурт 11-2, и отрыв зеленых уже исчислялся девятью очками, но потом было пять минут затишья оклендцев, а хозяев снова вернули перевес в 15 баллов. Казалось бы, гостям нет никакого смысла прыгать выше головы и выкладываться в рядовом для них матче. Однако Ливингстон и Клэй начали прижимать соперника, а в четвертой уже не получилось остановить Карри и Грина. Последний в заключительной 12-минутке набрал 11 из своих 14 очков. Тандем закидали трехами соперника, а за три с половиной минуты до конца матча Уорриорз вышли впереди и больше не отдали инициативу. Если Бостон сможет зачастую показывать игру уровня первой половины, то у команды есть шансы подвинуть других желающих поиграть в матчах пост-сезона.

Индиана - Филадельфия - 94:74 (27:24, 32:22, 14:18, 21:10)

И: Хилл (17 + 9 подборов), Скола (15 + 6 подборов), Хибберт (14 + 15 подборов + 5 блок-шотов), Стаки (12 + 5 подборов + 3 перехвата), Уэст (8 + 6 подборов), Уотсон (8 + 5 подборов)
Ф: Ковингтон (12), И.Смит (11 + 5 передач), Ноэл (10 + 12 подборов + 3 блок-шота), Ричардсон (10), Робинсон (9 + 9 подборов).

Каждая победа Индианы до конца сезона будет считаться ключевой. Пэйсерс пока еще без Пола Джорджа выиграли восьмой из минувших 10-и поединков. В матче с Филадельфией, которая проиграла шестой из прошедших семи матчей, блистал Рой Хибберт. Центровой и в атаке отрабатывал, и в защите пятью "горшками" отметился. 76-е были ограниченны 10-ю очками в четвертой четверти, хотя и до начала заключительного отрезка в матче у Индианы был солидный запас прочности. 76-е реализовали за матч 34,5% с игры, и отдали всего 10 передач. В третьей четверти травму получил один из лучших игроков команды Бретта Браун Ковингтон. В четвертой четверти гости приблизились на шесть очков за девять минут до конца, но затем получили в ответ рывок 17-3, который убил интригу в матче.

Орландо - Шарлотт - 83:98 (22:28, 20:15, 18:28, 23:27)

О: Оладипо (21 + 5 передач), Харрис (13 + 9 подборов), Николсон (11), Грин (11), Вучевич (10 + 9 подборов), Дедмон (4 + 9 подборов)
Ш: Мо Уильямс (23 + 11 передач), Джефферсон (16 + 10 подборов + 3 блок-шота), К.Зеллер (16 + 8 подборов), Хендерсон (16), Кидд-Гилкрист (11 + 13 подборов).

Шарлотт не отпускает Индиану в отрыв. Мо Уильямс продолжает ярко выступать в своей очередной новой команде. Защитник, перешедший в Хорнетс в день дедлайна, уже в пятый раз отметился двузначным количеством очков, да еще и отдал 11 передач. По ходу встречи Шарлотт вели 15 очков, но расслабленность в четвертой четверти сказалась. Орландо сократил перевес до четырех очков, однако это был пик для флоридского клуба, которому в этом сезоне снова ничего не светит. Тут же Маги получили в ответ 8-0, а в концовке встречи, дыб не доводить дело до интригующего финала, выдали еще один марш-бросок – 11-3. Орландо за матч реализовал 34% "выстрелов", а кроме Оладипо похвалить в составе Мэджик просто некого.

Лейкерс - Оклахома-Сити - 101:108 (19:28, 29:28, 24:28, 29:24)

Л: Лин (20 + 6 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Хилл (14 + 12 подборов), Эллингтон (12 + 6 подборов + 6 передач), Кларксон (12), Келли (11), Дэвис (10 + 6 подборов), Бузер (8 + 6 подборов), Джонсон (8 + 6 подборов)
О: Ибака (18 + 14 подборов + 3 блок-шота), Огастин (18 + 9 подборов + 5 передач), Кантер (16 + 15 подборов + 5 передач), Лэмб (14), Коллисон (12), Уэйтерс (9), Синглер (8), Роберсон (8).

Снова Оклахоме пришлось играть без Кевина Дюранта и Рассела Уэстбрука. Если без первого Тандер научились побеждать, то потеря РВБ, который отметился тремя трипл-даблами подряд, могла серьезно ударить по результатам команды. Тем не менее подолпечные Брукса сумели прервать победную серию Лейкерс из трех матчей. Огастин, Кантер и Ибака достаточно уверенно привели свою команду к победе, ни разу не уступая походу встречи. Только во второй четверти хозяевам удалось один раз сравнять счет, но во второй половине Тандер снова оторвались и держали оппонентов на расстоянии. У команды Скотта просто не нашлось игрока, который бы выдал нечто выдающееся и изменил темп и сценарий поединка. Пока можно констатировать, что обмен Кантера и Огастина – весьма успешные трансферы. Тандер остались на восьмой строчке, однако преследователи не дремлют.

Денвер - Нью-Орлеан - 92:99 (16:21, 21:16, 28:28, 27:34)

Д: Галлинари (21), Фой (19), Бартон (16 + 10 подборов), Чендлер (14 + 8 подборов), Хиксон (6 + 10 подборов), Лоусон (5 + 11 передач)
Н: Т. Эванс (22 + 7 подборов + 7 передач + 5 потерь), Гордон (18), Каннингем (14 + 7 подборов), Аженка (10 + 6 подборов), Коул (10), Ашик (9 + 16 подборов).

Нью-Орлеан без Энтон Дэвиса, Джру Холидэя и Райана Андерсона на выезде сломили сопротивление Денвера, который проиграл 10-й домашний матч подряд. У Наггетс пока ничего не получается, правда в этой игре были проблески, но совершенно недостаточные для оформления победы. Пеликанс быстро ставили на место Самородков, которые очень отели избежать позорной серии в 10 домашних поражений. Осталось одно фиаской до клубного антирекорда 1998 года. Луизианцы выиграли четвертый матч подряд без Дэвиса и в целом пятый кряду, продолжая давить на Оклахому в борьбе за восьмое место Западной конференции. Самородки с большим трудом перевалили за показатель в 40% реализации бросков, однако игра в защите и 48-процентная точность гостей, сделали невозможным прерывание череды неудач. После Всезвездного уик-энда колорадцы проиграли 6 матчей подряд. После третьей четверти благодаря баззеру от Галинари на площадке был паритет. За 7 минут до финальной сирены Наггетс вообще вышли вперед, но Гордон и Эванс ответили рывком 14-8, после которого хозяева так и не смогли приблизиться ближе, чем на пять пунктов.