НБА. Овертаймы в Оклахоме и Лос-Анджелесе, Хьюстон уступает Мемфису

05 марта 2015, 10:15
| Никита Тищенко, iSport.ua
Большой игровой день закончился победами Кливленда, Сан-Антонио, Нью-Орлеана и Майами.
НБА. Овертаймы в Оклахоме и Лос-Анджелесе, Хьюстон уступает Мемфису Большой игровой день закончился победами Кливленда, Сан-Антонио, Нью-Орлеана и Майам...
Уэстбрук заработал четвертый трипл-дабл подряд, AP Photo
Индиана - Нью-Йорк 105:82 (30:19, 35:22, 23:23, 17:18)

И: Д.Хилл (21 + 6 передач), Стаки (17), Майлз (16), Уэст (13 + 5 подборов).
НЙ: Барньяни (25), Хардуэй (13), Гэллоуэй (11 + 6 подборов), Амундсон (8 + 10 подборов + 5 потерь).

Орландо - Финикс 100:105 (25:22, 27:21, 17:34, 31:28)

О: Оладипо (38 + 3 перехвата + 7 потерь), Вучевич (18 + 5 подборов + 3 перехвата), Хэррис (11), Пэйтон (9 + 10 передач + 5 перехватов + 5 потерь).
Ф: Найт (28 + 7 передач + 3 перехвата), Маркифф Моррис (23 + 6 подборов), Такер (19 + 5 подборов + 3 перехвата), Блэдсоу (13 + 9 передач + 7 подборов + 3 перехвата + 7 потерь).

Алексей Лэнь отыграл 22 минуты, за которые набрал 2 очка (1/5 с игры), 4 подбора (2 в атаке), допустил 3 потери и получил 3 персональных замечания.

Лучшая ночь в карьере Виктора Оладипо, установившего новый личный рекорд результативности, омрачилась результатом матча, который остался за Финиксом. Подопечные Джеффа Хорнасека до большого перерыва отставали на 15 очков, но провели ударную третью четверть, заработав 34 очка против 17, набрав 8 пунктов за период в быстрых отрывах. В начале финальной двенадцатиминутки гостям даже удалось довести свое преимущество до 11 пунктов, после чего за дело взялся Оладипо. Молодой защитник флоридцев набрал 17 очков за четвертую четверть, чего оказалось достаточно, чтобы заставить аризонцев сражаться за победу. За 59 секунд до конца Виктор сократил отставание Магов до минимума, но уже в следующей атаке Маркифф длинным средним броском увеличил разрыв до трех пунктов. Еще дважды после этого хозяева подходили на расстояние в одно очко, но Солнечные каждый раз возвращались на более спокойную дистанцию. Последняя попытка представилась Орландо за 5 секунд до финальной сирены, но при разрыве в три очка Маги не сумели ввести мяч из-за боковой – игровой снаряд оказался в руках Найта, который с линии обезопасил победу для своей новой команды.

Бостон - Юта 85:84 (18:19, 16:14, 27:22, 24:29)

Б: Томас (21 + 7 передач), Краудер (18), Брэдли (13 + 7 подборов), Зеллер (8 + 11 подборов).
Ю: Берк (16 + 8 передач + 6 подборов), Фейворс (16 + 5 подборов), Хэйворд (13), Букер (11 + 10 подборов), Гобер (10 + 16 подборов + 3 блок-шота).

Селтикс не позволили команде, которая уже ни за что не борется, отобрать победу у команды, которая еще способна даже зацепиться за плей-офф. Еще за две с половиной минуты до конца на счету Кельтов было восьмиочковое преимущество, полученное после пяти очков подряд от Томаса. Юта ответила на это рывком 11-2, в рамках которого 5 очков набрал Хэйворд, еще 4 добавил Берк, а Гобер пособил на своей половине площадки, поставив 2 блок-шота. В результате за 1,7 минуты до конца уже Джазмены были впереди после точного попадания Хэйворда. Но оставшихся крох времени хозяевам хватило на то, чтобы с сиреной сломить сопротивление гостей. Зеллер после быстрой пересменки оказался под опекой Родни Худа, Смарт, вбрасывавший мяч из-за боковой, заметил разницу в росте, после чего бигмену просто оставалось вовремя выпустить мяч из рук, с чем он успешно справился.

Бруклин - Шарлотт 91:115 (15:35, 29:21, 22:32, 25:27)

Б: Уильямс (12 + 6 передач), Пламли (11 + 7 подборов), Богданович (11 + 5 подборов).
Ш: Джефферсон (19 + 6 подборов + 3 перехвата), Хендерсон (19), Мар.Уильямс (18 + 7 подборов), Мо Уильямс (14 + 14 передач), Зеллер (13), Кидд-Гилкрист (10 + 13 подборов).

Торонто - Кливленд 112:120 (25:28, 18:29, 31:27, 38:36)

Т: Валанчюнас (26 + 11 подборов), Уильямс (26 + 6 передач), ДеРозан (25), Росс (12), Д.Джонсон (11), Васкез (6 + 13 передач).
К: Джеймс (29 + 14 передач + 6 подборов), Иривинг (26 + 8 передач), Лав (22 + 10 подборов), Смит (15 + 8 подборов), Джонс (14), Мозгов (10 + 5 подборов).

Рептилии принимали команду ЛеБрона Джеймса, не рассчитывая на Лаури, который все еще отдыхает. Без своего лидера подопечные Дуэйна Кейси выдали один из своих самых эффективных матчей в нападении в этом сезоне, реализовав 54% своих бросков. Особенно хотелось бы отметить Лу Уильямса, которому со скамейки удалось набрать 26 очков, выполнив для этого всего лишь 8 бросков. При этом 21 (!) пункт (рекорд клуба) он набрал в заключительной четверти, которая превратилась почти что в личную дуэль Уильямса и Джеймса. Победителем из нее вышел Король, набравший 15 очков и 2 передачи за последние 6 минут матча, в том числе два подряд попадания с дальней дистанции. В начале этого отрезка Рэпторз могли похвастаться минимальным преимуществом, после него разрыв достигал уже 9 очков в пользу Кавс.

Хьюстон - Мемфис 100:102 (31:24, 28:30, 20:25, 21:23)

Х: Джонс (21 + 9 подборов), Харден (18 + 13 передач), Смит (16 + 8 подборов), Беверли (12 + 5 подборов), Мотеюнас (10).
М: Газоль (21 + 7 подборов + 6 передач), Конли (17 + 6 передач), Рэндольф (15 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Грин (12), Аллен (12 + 8 подборов).

После неудачного визита в Юту, Мемфис приехал к своим принципиальным соперникам в Хьюстон в полной готовности. В стартовую пятерку вернулся Рэндольф, а Аллен и Удрих получили свои минуты со скамейки запасных. Ракеты тоже усилились по сравнению с предыдущим матчем, проигранном в Атланте, получив после дисквалификации Хардена. Присутствие в трехсекундной зоне Зи-Бо и отсутствие в ней Ховарда способствовало качественному улучшению Медведями игры в «краске» по сравнению со вчерашним поединком. За этот матч Мемфис набрал оттуда 54 очка с уверенной реализацией в 59%. Именно «изнутри» Гриззлис построили свое самое крупное преимущество в матче, оторвавшись на 12 очков в середине последней четверти. Ракетам удалось отыграться, играя при этом маленькой пятеркой, с Джонсом на позиции единственного бигмена. Опеку Рэндольфа поручили, как ни странно, Хардену, который в основном работал на то, чтобы вовсе не позволить Заку получить мяч.

За каких-то четыре минуты техасцы соорудили рывок 14-2, в рамках которого реализовали 6 из 7 своих бросков, при этом 7 очков и 3/3 набрал Терренс Джонс. За 30 секунд до финальной сирены счет все еще был равным, и у соперников оставалось по одной атаке, чтобы определить сильнейшего. Владение Хьюстона состояло в том, что Харден долго ждал, пока убежит отведенное время, после чего, проскочив своего опекуна Ли, на правился к кольцу. Естественно, там его уже ждал «теплый» прием от передней линии Гриззлис. Стеной перед ним вырос Газоль, а Рэндольф сбоку успел стукнуть защитника по рукам. Судьи такого маневра опытного форварда не заметили, предоставив домашним комментаторам повод поговорить о проглоченном свистке оставшиеся 10 минут трансляции. Свое владение Мемфис использовал эффективнее, чем техасцы. Мяч оказался в руках Газоля, который в противостоянии с Джонсом реализовал очень непростой бросок с отклонением, оставив хозяевам десятую долю секунды на то, чтобы отыграться.

Миннесота - Денвер 85:100 (27:26, 16:34, 22:17, 20:23)

М: Уиггинс (20 + 5 подборов), Нил (13), Гарнетт (11 + 6 подборов), Рубио (10 + 10 передач), Дьенг (8 + 10 подборов).
Д: Фарид (18 + 14 подборов), Бартон (17 + 6 подборов), Галлинари (16 + 5 подборов), Нельсон (12 + 9 передач), Фой (10).

Нью-Орлеан
- Детройт 88:85 (17:24, 25:22, 23:17, 23:22)

НО: Дэвис (39 + 13 подборов + 8 блок-шотов + 3 перехвата), Эванс (21 + 9 передач), Ажинса (10 + 11 подборов), Ашик (2 + 11 подборов).
Д: Микс (20), Джексон (14 + 11 передач + 5 подборов), Драммонд (13 + 18 подборов + 6 блок-шотов), Монро (13 + 15 подборов + 5 передач + 5 потерь).

Восемь блок-шотов в матче возвращения после травмы сделали Дэвиса единоличным лидером клуба по этому показателю. Всего-то в 21 год. Справедливости ради отметим, что в историю клуба теперь считаются только те годы, что Хорнетс провели в Луизиане, потому конкуренция у молодого форварда была небольшой. Тем не менее, иметь свой личный рекорд всегда приятно, а еще приятнее приносить своей команде победу. Сегодня Монти Уильямс наконец-то исполнил свое обещание отдавать в клатч-тайме мяч Дэвису, потому именно на счету однобровой звезды два точных попадания со средней дистанции в последнюю минуту матча, позволившие Пеликанам сохранить победу над Пистонс. До последней четверти хозяева ни разу ни лидировали больше, чем на 4 очка, однако в заключительной двенадцатиминутке подопечные Ван Ганди не сумели обеспечить должный уровень защиты, позволив сопернику реализовать 61% бросков с игры и 8/9 из трехсекундной зоны.

Оклахома-Сити
- Филадельфия 123:118 ОТ (37:34, 19:25, 28:31, 26:20, 13:8)

О: Уэстбрук (49 + 16 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Уэйтерс (20 + 10 подборов), Огастин (17), Морроу (11).
Ф: Кэнаан (31 + 7 подборов + 6 передач), Ричардсон (29 + 6 подборов), Мба а Муте (18 + 14 подборов + 5 передач), Грант (14), Ноэл (8 + 13 подборов + 5 блок-шотов + 4 перехвата + 5 потерь).

В матче с Филадельфией Уэстбрук стал первым после Майкла Джордана в 1989 году игроком, набравшим трипл-дабл в четырех матчах подряд. Это достижение совпало к тому же с новым личным рекордом результативности самого Рассела, набравшего 49 очков. Особенно пригодилась его результативность в овертайме, где он практически в одиночку обыграл соперника, набрав 10 очков против 8 у Сиксерз. Подопечные Бретта Брауна могли похвастаться сразу двумя приличными заделами по ходу матча: 15 очков в первой четверти и 16 очков в третьей. Однако чем ближе была финальная сирены, тем лучше Громовые играли в защите, заставляя соперника выполнять непростые броски, с чем гости справились с большим трудом. Даже овертайм стал для аутсайдеров чудом, поскольку еще за полторы минуты до конца основного времени их отставание составляло 8 очков. Спасли Филадельфию два подряд очень дальних трехочковых через руку опекуна в исполнении Ричардсона и Томпсона, которые продлили агонию Сиксерз еще на пять минут. За эти пять минут гости сумели реализовать всего 1 бросок с игры с 9 попыток.

Майами - ЛА Лейкерс 100:94 (28:25, 18:26, 30:22, 24:21)

М: Уэйд (25 + 6 передач + 5 подборов), Драгич (21 + 6 передач + 3 перехвата), Уайтсайд (18 + 25 подборов + 4 блок-шота), Денг (15 + 6 подборов).
ЛАЛ: Дэвис (14 + 12 подборов + 3 перехвата), Эллингтон (14), Хилл (13 + 10 подборов), Бузер (13), Лин (12 + 9 передач + 4 перехвата), Джонсон (12), Кларксон (10 + 7 подборов + 5 передач).

Сан-Антонио
- Сакраменто 112:85 (26:27, 28:11, 31:23, 27:24)

СА: Леонард (21 + 5 подборов + 3 перехвата), Паркер (19), Грин (13), Белинелли (13), Жинобили (13 + 6 подборов).
Сак: Казинс (14 + 3 перехвата + 5 потерь), МакКаллум (12 + 7 подборов + 3 перехвата), Уильямс (11), Гэй (10 + 5 подборов).

Голден Стейт
- Милуоки 102:93 (25:19, 28:34, 19:18, 30:22)

ГС: грин (23 + 12 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 3 блок-шота), Карри (19 + 11 передач + 5 потерь), Томпсон (17 + 5 передач + 3 перехвата), Ливингстон (16 + 6 передач).
М: Адетокунбо (16 + 8 подборов + 5 потерь), Картер-Уильямс (16 + 7 передач + 5 потерь), Миддлтон (14), Пачулия (13 + 11 подборов), Ильясова (13 + 10 подборов).

Милуоки в заливе Сан-Франциско проиграли шестой из последних семи матчей, не сумев в последней четверти удержать Стивена Карри. Лидер Воинов в заключительные 12 минут реализовал 4 дальних броска, из них 3 влетели в кольцо Оленей один за другим, здорово подкосив коллектив Кидда, который до того плотно держался наравне с грозным соперником. Отставание гостей практически мгновенно выросло с трех очков до 10, отыграть которые им оказалось не под силу. Именинник Дрэмонд Грин сделал сегодня еще один шаг к максимальному контракту, отметившись почти во всех статистических категориях.

ЛА Клипперс - Портленд 93:98 OT (24:28, 24:18, 20:20, 19:21, 6:11)

ЛАК: Пол (36 + 12 передач + 6 подборов + 5 потерь), Рэдик (26), Джордан (6 + 19 подборов).
П: Олдридж (29 + 9 подборов), Батум (20 + 8 передач + 7 подборов), Мэттьюз (12 + 8 подборов), Лопес (11 + 7 подборов), Лиллард (5 + 18 подборов + 5 потерь).

В Лос-Анджелесе Портленд занялся тем, что у него выходит лучше всех в Лиге – отыгрывать отставание в последней четверти. Причем сегодня подопечным Стоттса хватило всего две минуты, чтобы превратить десятиочковое отставание за 2:40 до финальной сирены в равный счет после рывка 12-2. Рывок совпал с тем временем, на которое Риверс вынужден был посадить Джордана на скамейку. Стоттс не постеснялся в середине четверти начать умышленно фолить на центровом, после чего тот не реализовал ни одного штрафного. Поначалу это не приносило особой пользы, поскольку орегонцы и сами не могли заработать очков в атаке, однако это заставило коуча хозяев вывести на паркет Хоуса, что, в свою очередь, облегчило работу гостей в нападении.

Несмотря на статус обеих команд как любителей атаки, матч прошел с доминированием защитного баскетбола: ни Блэйзерс, ни Клипперс не реализовали хотя бы 40% бросков. У гостей серьезные проблемы были у Лилларда, который свой первый и единственный бросок в матче реализовал только в овертайме, смазав до того 12 своих попыток. Когда у Дока Риверса перед последней четвертью спросили, что он сделал, чтобы спровоцировать такую слабую результативность Дэмиэна, тот со смехом ответил, что понятия не имеет, поскольку защитник просто не может попасть в кольцо. Хозяева могли попенять на отсутствие сразу двоих важных игроков клатч-тайма: Барнса и Кроуфорда, которые залечивали травмы. Их место на паркете в решающие минуты заняли Дэвис и Туркоглу. Биг Бэйби, к слову, просто отлично отыграл в защите, став главной причиной, почему Олдридж в последней четверти набрал всего 4 очка.

После того, как Портленд все-таки догнал соперника, у Парусников оставалось еще 25 секунд на то, чтобы провести финальную атаку. Никто не сомневался, что завершать ее будет Пол, поскольку разыгрывающий на тот момент был, наверное, единственным игроком на паркете, способным стабильно зарабатывать очки. Лидер калифорнийцев уже успел набрать 10 очков и 3 передачи за четверть, записав на свой счет 15-й в сезоне матч с 20+ очков и 10+ передач. Его попытка забить победный бросок не увенчалась успехом, однако мяч отскочил прямо в руки ДеАндре Джордану. Центровой после этого абсолютно не сориентировался в ситуации, перепутав значение сирены. Поскольку до конца матча оставалось 25 секунд, а не 24, то после неточного броска Пола у бигмена было время на то, чтобы вернуть мяч в кольцо. Но центровой подумал, что звуковой сигнал означает конец матча, а не конец владения, потому просто встал под кольцом. Не помогла ему разобраться в ситуации даже сверхэмоциальная реакция Пола, который прекрасно знал, что у ДеАндре есть время, чтобы выиграть матч.

В овертайме решающий вклад в обеспечение победы внес Батум, который три раза подряд находил аллей-упами Олдриджа и Лилларда, а за 21 секунду до конца реализовал трехочковый, установивший окончательный счет матча. За оставшееся время Клипперс успели провести два владения, но оба закончились неточными бросками Криса Пола.