НБА. Уверенные победы Сан-Антонио и Уорриорз, поражение Торонто

09 марта 2015, 10:02
| Никита Тищенко, iSport.ua
Уэстбрук сделал очередной трипл-дабл, а Данкан впервые в карьере не реализовал ни одного броска.
НБА. Уверенные победы Сан-Антонио и Уорриорз, поражение Торонто Уэстбрук сделал очередной трипл-дабл, а Данкан впервые в карьере не реализовал ни одного...
фото Getty Images
Сан-Антонио - Чикаго 116:105 (25:19, 32:20, 30:38, 29:28)

СА: Паркер (32), Леонард (20 + 8 подборов + 3 перехвата), Жинобили (16 + 3 перехвата), Миллз (15), Грин (11).
Ч: Газоль (23 + 15 подборов), Брукс (22), Миротич (19), Данливи (12), Ноа (4 + 11 подборов + 9 передач + 5 потерь).

После неудачного отрезка после Матча всех звезд, Шпоры выиграли уже пять матчей подряд, включая раннюю воскресную встречу с Чикаго. У чемпионов был четкий план, как справиться с крепкими Быками, и его основой была скорость. Техасцы приложили максимум усилий, чтобы набирать очки до того, как цепкая защита Буллз успеет построиться. Это вылилось в невероятные 25 очков в быстрых отрывах уже в первой половине матча, что позволило хозяевам выйти вперед на 19 пунктов. Кроме того, активная игра на перехватах, которых у Сперс до большого перерыва было уже 8, здорово ограничивала разнообразие гостей в нападении, которое часто состояло в том, что мяч просто отдавали Газолю, который и пытался создать что-то результативное.

В третьей четверти все попытки Чикаго отыграться гасились Тони Паркером. Французский защитник набрал 15 очков подряд, в одиночку отвечая на каждую попытку Данливи, Мухаммеда или Газоля серьезно сократить отставание. Ветеран, который сегодня обогнал Дэвида Робинсона и поднялся на вторую строчку по количеству сыгранных за Сан-Антонио матчей, очень неровно начал сезон, пропустив значительную его часть из-за травмы, а после возвращения никак не мог выйти на свой уровень. Проблески жизни баскетболист начал подавать в последних матчах, что прямо отразилось и на результатах команды. Сегодня Тони провел свой лучший матч в сезоне, дополнив свою статистику тремя попаданиями с трех попыток в последней четверти, доведя общий счет до рекордных для своего сезона 32 очков. Француз был настолько хорош, что даже провал Данкана, который сегодня впервые в своей длинной-длинной карьере не реализовал ни одного броска (0/8), минимально повлиял на исход поединка.

В середине последней четверти Быки предприняли еще одну попытку обострить интригу, усилиями Хайнрика и Миротича сократив отставание до восьми очков. На это чемпионы ответили тремя трехочковыми подряд, вновь обезопасив свое преимущество. Уже за полторы минуты до конца при разрыве в 15 пунктов Попович выпустил на паркет резервистов.

- ЛА Клипперс 106:98 (29:28, 28:22, 30:18, 19:30)

ГС: Грин (23 + 6 передач), Ливингстон (21 + 8 подборов + 3 перехвата), Карри (12 + 3 перехвата), Барнс (10 + 8 подборов + 3 перехвата).
ЛАК: Риверс (22), Рэдик (18), Пол (14 + 11 передач + 5 подборов + 5 потерь), Туркоглу (12), Джордан (6 + 14 подборов).

Сражаться с лидерами конференции Клипперс приехали не только без Гриффина, но и без Кроуфорда, которые являются двумя из трех самых результативных игроков коллектива. Главным приоритетом команды Риверса стало ограничение пространства для Стивена Карри. Практически после каждого заслона Стеф попадал в дабл-тим в исполнении Пола и кого-то из бигменов. Естественно, это сказалось на результативности звезды Воинов, набравшей всего 4 очка (1/5) за всю первую половину матча. Однако даже под таким агрессивным прессингом Карри потерял мяч всего трижды за первую половину матча, в то время как постоянное сдваивание гостей на защитнике позволяло Уорриорз регулярно находить открытого игрока. До большого перерыва хозяева реализовали 56% свих бросков и сумели построить десятиочковое преимущество.

В третьей четверти тактика агрессивной защиты против Карри дала сбой – защитник отметился двумя трехочковыми, в том числе одним абсолютно фантастическим, вызвавшим одновременно осуждение и восхищение со стороны Керра. Клипперс, тем временем, испытывали все больше трудностей в атаке, где у команды из Города Ангелов элементарно не хватало класса по сравнению с глубочайшим составом Воинов. Еще до начала последней четверти лидеры конференции оформили 19-очковое преимущество, после чего решающая двенадцатиминутка прошла без участия ведущих исполнителей обеих команд. Риверс вновь заявил о себе как главный скорер мусорного времени, набрав 12 абсолютно бесполезных очков в четвертой четверти.

Бруклин - Юта 88:95 (24:21, 19:21, 20:24, 25:29)

Б: Лопес (19 + 10 подборов), Янг (19 + 4 перехвата), Богданович (11).
Ю: Хэйворд (24 + 5 подборов + 3 перехвата), Фейворс (22 + 8 подборов), Экзам (14), Берк (12), Гобер (4 + 11 подборов + 5 передач).

Детройт - Шарлотт 101:108 (33:27, 29:27, 22:24, 17:30)

Д: Джексон (25 + 7 подборов + 7 передач), Монро (18 + 11 подборов), Драммонд (16 + 5 подборов), Микс (13 + 3 перехвата), Калдуэлл-Поуп (11 + 5 подборов).
Ш: Джефферсон (24 + 8 подборов + 3 перехвата), Уильямс (21 + 9 передач), Хендерсон (13 + 9 передач + 6 подборов), Зеллер (11 + 7 подборов), Кидд-Гилкрист (10 + 6 подборов).

Детройт дома уступил своему прямому конкуренту за восьмое место в конференции, пропустив при этом 52% от команды, которая третья с конца по рейтингу эффективности нападения. Кроме такой результативности, Хорнетс еще и вспомнили, что в прошлом сезоне считались классной защитной командой, в последней четверти уверенно закрыв подопечных Ван Ганди. Никто из баскетболистов Мотор Сити не реализовал больше одного броска за финальную четверть, реализовав всей командой 26% попыток. В составе каролинцев неожиданно эффективно сыграл Лэнс Стивенсон, реализовавший 4 броска и ставший главным катализатором рывка 22-6 в первой половине решающей четверти, который и обеспечил победу гостей.

Орландо - Бостон 103:98 (17:31, 26:18, 26:20, 34:29)

О: Оладипо (22 + 7 подборов + 5 передач), Хэррис (21), Пэйтон (19 + 10 подборов + 7 передач), Харклесс (14 + 7 подборов + 3 перехвата), Дэдмон (11 + 16 подборов).
Б: Томас (21 + 9 передач +5 подборов), Басс (19 + 17 подборов + 5 передач), Смарт (16 + 5 подборов + 5 перехватов), Тернер (10), Датоме (10).

Джиджи Датоме в этом сезоне практически не получает игрового времени, как в Детройте, так и в Бостоне. Сегодня, впрочем, он дал повод о себе поговорить после того, как Кельты за полторы четверти сумели растранжирить 20 очков преимущества. Итальянец впервые появился на паркете за две минуты до конца третьей четверти, когда Маги уже вышли вперед на самые крупные для себя пять очков. Форвард почти сразу попал из-за дуги, а в начале следующего периода еще несколько раз поразил кольцо Орландо, установив пятиочковое преимущество уже своей команды. Однако Луиджи абсолютно не справлялся в обороне, потому Стивенс вернул его на скамейку. Без итальянского легионера гости пропустили быстрый рывок 12-0, после чего даже возвращение со скамейки Датоме и Жеребко не помогло Кельтам спасти результат. Более того, за недолгое оставшееся до конца матча время Смарт успел получить удаление после того, как локтем попал в лицо Пэйтону.

Оклахома- Сити
- Торонто 108:104 (31:26, 27:35, 28:18, 22:25)

О: Уэстбрук (30 + 17 передач + 11 подборов + 4 перехвата + 9 потерь), Кантер (21 + 12 подборов), Ибака (21 + 7 подборов + 5 блок-шотов).
Т: ДеРозан (24 + 9 передач), Росс (20), Лаури (14 + 5 передач), Уильямс (11), Васкез (10), Валанчюнас (10 + 5 подборов).

Уэстбрук продолжил свой впечатляющий месяц очередным трипл-даблом, в котором на этот раз было целых 17 результативных передач – результат, заслуживающий уважения даже со скидкой на «домашнюю» статистику. До конца третьей четверти команды все время менялись преимуществом пока, наконец, рывок 9-0, в котором Расселу принадлежали 5 очков и результативная передача, в последний раз вывел Громовых вперед. В четвертой четверти канадцы как ни старались, но догнать соперника не смогли. За 45 секунд до конца Уэстбрук со средней дистанции довел расстояние до 6 очков, после чего ДеРозан сумел сократить разрыв до 2 пунктов, но времени оставалось слишком мало, а оба штрафных Рассела после быстрого фола были точны.

ЛА Лейкерс - Даллас 93:100 (24:25, 20:19, 33:31, 16:25)

ЛАЛ: Бузер (17 + 8 подборов), Кларксон (15 + 6 подборов + 5 передач), Джонсон (15), Эллингтон (13 + 5 подборов), Дэвис (10 + 8 подборов + 3 блок-шота).
Д: Эллис (31), Амину (13 + 5 подборов + 6 перехватов + 3 блок-шота), Новицки (12), Парсонс (11 + 6 подборов).

Несмотря на разницу в классе соперников, Даллас и Лейкерс провели очень ровный матч, где за первые три четверти лидер успел смениться 10 раз, причем самое крупное преимущество было именно на счету Лейкерс и составляло 9 очков. Недостаток класса исполнителей Озерные компенсировали агрессией на щитах, набрав 23 очка вторым темпом и выиграв подборы со счетом 47-33. Мавс, в свою очередь, получили должную поддержку от Эллиса, который за одну только третью четверть набрал больше очков, чем в трех из своих предыдущих четырех матчей.

Еще за шесть с половиной минут до финальной сирены калифорнийцы были впереди на 6 очков, после чего у хозяев случился настоящий коллапс. Ни одного точного броска, 5 фолов и 6 передач, что превратилось в рывок Бродяг 16-1, в рамках которого гости сделали 5 перехватов, а Эллис и Амину набрали по 6 пунктов. Лишь на последней секунде матча желто-пурпурным удалось наконец-то попасть с игры, однако этот лэй-ап Эллингтона уже ничего не значил.