НБА. Овертайм для Чикаго, Оклахома уступает Клипперс, поражение Мемфиса

12 марта 2015, 10:09
| Никита Тищенко, iSport.ua
Атланта проигрывает в Колорадо, Хьюстон уступает в Орегоне, а Милуоки прерывает серию неудач.
НБА. Овертайм для Чикаго, Оклахома уступает Клипперс, поражение Мемфиса Атланта проигрывает в Колорадо, Хьюстон уступает в Орегоне, а Милуоки прерывает ...
фото Getty Images
Шарлотт - Сакраменто 106:113 (21:24, 25:27, 32:27, 28:35)

Ш: Кидд-Гилкрист (23 + 9 подборов), Уильямс (20 + 8 передач), Хендерсон (17 + 11 передач + 6 подборов), Мар.Уильямс (13 + 7 подборов + 3 блок-шота), Стивенсон (11).
С: МакЛемор (27), Гэй (26), Казинс (20 + 14 подборов), Лэндри (10).

Филадельфия - Чикаго 95:104 ОТ (22:22, 29:29, 12:21, 29:20, 3:12)

Ф: Смит (23 + 6 передач), Кэнаан (20), Ковингтон (12), Ноэл (8 + 15 подборов + 4 перехвата), Робинсон (7 + 15 подборов).
Ч: Брукс (31 + 5 передач), Газоль (27 + 16 подборов), Миротич (16 + 12 подборов + 5 передач), Снелл (10 + 10 подборов + 7  потерь).

Чикаго продолжает пожинать плоды нежелания своего наставника экономить силы баскетболистов по ходу регулярки. Сегодня к травмированным Роузу, Батлеру и Гибсону присоединился еще и Ноа, почувствовавший боль в колене. Без своего защитного столпа Быки сумели защитить трехсекундную зону (всего 45% реализации Сиксерз), но не сумели обезопаситься от подборов в атаке. Филадельфия набрала 22 очка вторым темпом против всего 5 у Буллз, одной из лучших команд Лиги по этому показателю. Одной из косвенных причин, сопутствовавших такому показателю, стало обилие трехочковых в исполнении хозяев. Как известно, одна из особенностей дальнего броска это дальний отскок мяча в случае промаха, который легче подхватить команде нападения. А подхватывать было что – Сиксерз реализовали 27% трехочковых при 41 попытке. Вообще, сегодняшние результаты как по количеству дальних попыток, так и вообще бросков с игры установили новый рекорд Уэллз Фарго Центра.

Первое серьезное преимущество по ходу матча захватили Быки после того, как хозяева паркета на протяжении почти девяти минут не могли набрать ни одного очка, промазав 14 бросков подряд. Однако удержать его до финальной сирены гостям не удалось. Очень небрежная игра в обороне в середине решающей четверти позволила Филадельфии сделать рывок 15-0, в рамках которого игроки в белой форме неоднократно оказывались на периметре в полном одиночестве. На последней минуте поединка подопечные Бретта Брауна все еще сохраняли трехочковый задел, но дальнее попадание Брукса (защитник стал самым результативным игроком финальной четверти, набрав 11 очков с реализацией 5/7) за 34 секунды до конца сравняло счет и перевело матч в овертайм.

В дополнительной пятиминутке гости уже не позволили себе расхлябанности, не давая Сиксерз открытых бросков. Здесь, конечно, и сказалась разница в классе, которая даже без Роуза, Батлера и Ноа остается колоссальной. Иш Смит, Айзейя Кэнаан и Холлис Томпсон не сумели порадовать местных болельщиков, реализовав 1/8 на троих, еще два промаха добавили Ковингтон и Мба а Муте. У Чикаго же результат обеспечили Газоль и Брукс, набравшие в овертайме 11 очков на двоих с реализацией 5/6.

Бостон - Мемфис 95:92 (23:18, 16:21, 25:24, 31:29)

Б: Брэдли (17 + 5 подборов), Краудер (16), Олиник (15 + 6 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Зеллер (12 + 9 подборов + 3 блок-шота), Басс (12 + 5 подборов).
М: Конли (20 + 5 потерь), Аллен (16 + 5 подборов), Рэндольф (14 + 8 подборов + 5 передач), Грин (11).

Бостон принимал Мемфис без своего ведущего скорера последних недель Томаса (травма спины), что не помешало Кельтам неожиданно обыграть фаворита. Свой лучший матч после возвращения провел Келли Олиник, добавив команде необходимой глубины со скамейки запасных. По ходу встречи ни одна команда не могла построить сколько-нибудь значимого преимущества, лидер успел поменяться 14 раз и еще в 15 случаях на табло устанавливался равный счет. Такие же качели были и в решающей четверти, где в последний раз лидер сменился за 52 секунды до финальной сирены. Это Смарт реализовал энд-уан, подарив своей команде минимальное преимущество. В ответной атаке Зеллер поставил «горшок» Грину, после чего получил увеличил преимущество своей команды до трех пунктов с линии штрафа. Грин уже в следующем владении получил еще один шанс, которым воспользовался, вновь сократив разрыв до одного пункта. Гриззлис просто необходимо было сдержать соперника в защите, но Брэдли после заслона получил в опекуны Газоля, который не решался близко подойти к защитнику. Эйвери этим и воспользовался, реализовав длинный средний, закрепивший победу хозяев.

Майами - Бруклин 104:98 (34:23, 28:28, 20:16, 22:31)

М: Уэйд (28 + 9 передач), Андерсен (18 + 14 подборов), Драгич (17), Денг (10).
Б: Уильямс (18 + 6 потерь), Джек (18), Лопес (15 + 14 подборов), Янг (15 + 7 подборов), Джонсон (12 + 5 потерь).

Милуоки - Орландо 97:91 (29:31, 25:26, 18:15, 25:19)

М: Миддлтон (30 + 5 передач), Ильясова (12 + 6 подборов), Картер-Уильямс (11 + 9 подборов + 6 передач + 5 потерь), Адетокунбо (11 + 7 подборов), Пачулия (10 + 12 подборов + 5 передач).
О: Вучевич (19 + 14 подборов + 3 перехвата + 5 потерь), Хэррис (17 + 3 перехвата), Оладипо (14 + 6 передач + 3 перехвата), Пэйтон (14 + 5 передач), Фрай (13).

Пока что Миддлтон оказывается игроком, который вытягивает Оленей из кризиса второй половины чемпионата. Уже второй раз за последние три матча он набирает 30 очков, причем сегодня ему для этого потребовалось всего 17 бросков. Куда меньше пока впечатляет Картер-Уильямс, который реализовал только 4/13. В любом случае, результативности Миддлтона и 49% реализации было недостаточно, чтобы убедительно обеспечить преимущество. Как и в параллельном бостонском матче, здесь тоже ни одна из команд не могла похвастаться стабильной ролью лидера – он сменился 22 раза при 18-кратном ничейном счете. Еще за две минуты до финальной сирены счет вновь был равный, после чего флоридцы вначале поставили на линию МКВ, реализовавшего оба штрафных, а затем проиграли подбор под собственным кольцом, позволив хозяевам получить дополнительное владение на последней минуте. Повторная атака Бакс закончилась данком Адетокунбо, который увеличил разрыв до 4 пунктов. Хэррис не попал из-за дуги, потому гостям пришлось использовать быстрый фол, а Миддлтон с линии установил на табло финальный счет.

Оклахома-Сити - ЛА Клипперс 108:120 (30:36, 27:29, 28:35, 23:20)

О: Морроу (26 + 3 перехвата), Уэстбрук (24 + 9 подборов + 7 передач + 10 потерь), Кантер (18 + 5 подборов), Ибака (15).
ЛАК: Пол (33 + 9 передач + 5 потерь), Рэдик (25 + 7 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Барнс (22 + 3 перехвата), Джордан (18 + 17 подборов), Дэвис (12).

Крис Пол напомнил сегодня, что он не только великолепный разыгрывающий, но и элитный оборонец, выйдя победителем из очного противостояния с Уэстбруком, который за прошлые шесть матчей сделал пять трипл-даблов. Под опекой СР3 Рассел был куда скромнее, дойдя до двузначных чисел лишь в графе очков и потерь, реализовав при этом только 5 из 14 бросков. Уже в первой четверти калифорнийцы вышли вперед на 17 пунктов, но еще до большого перерыва Громовые смогли несколько раз сравнять счет. В первую очередь благодаря активности Морроу. Резервист хозяев набрал 17 очков за первую половину матча, добавив Тандер необходимой с учетом проблем Уэстбрука результативности.

Однако уже в третьем периоде Клипперс вновь оторвались от соперников, на этот раз уже без шансов для Оклахомы. Пол набрал 12 очков и 4 передачи, еще 12 пунктов подбросил Барнс, а преимущество гостей выросло до 22 очков. Хотя в финальной четверти разрыв не сокращался меньше, чем до 12 очков, Риверс все равно дал своим лидерам игровое время, что закончилось тем, что Пол подвернул ногу за две минуты до финальной сирены.

Денвер - Атланта 115:102 (31:22, 29:20, 38:26, 17:34)

Д: Галлинари (23 + 5 подборов + 5 передач), Бартон (16 + 6 подборов + 5 передач), Фарид (14 + 5 подборов + 4 блок-шота), Нельсон (13), Фой (11), Хиксон (10 + 9 подборов), Артур (10).
А: Корвер (18), Шредер (13), Миллсэп (12 + 5 подборов), Дженкинс (10).

Атланта начала выездное турне матчем с Денвером, забыв дома защиту. За первые три четверти (четвертую отыграли только резервисты у обеих команд) лидеры чемпионата пропустили 61% бросков Самородков, сами реализовав лишь 40%. Неудержимы были хозяева из-за дуги, откуда положили 12 бросков с 22 попыток. Агрессивнее всего в этом компоненте был Галлинари, реализовавший 4/5 из-за дуги и 8/12 с игры. Отставание подопечных Буденхользера доходило до 33 очков, и нагружать игроков в финальном периоде не было смысла.

Финикс - Миннесота 106:97 (25:18, 25:26, 28:25, 28:28)

Ф: Маркифф Моррис (24), Блэдсоу (18 + 9 передач + 5 потерь), Уоррен (17 + 5 подборов), Торнтон (14), Райт (11 + 9 подборов), Такер (11 + 6 подборов).
М: Мартин (16), Хэмилтон (15), Дьенг (10 + 7 подборов), Бадингер (10 + 5 подборов), Уиггинс (10), Пэйн (10).

Алексей Лэнь провел на паркете 19 минут, за которые набрал 2 очка (1/2 с игры), 5 подборов (1 в атаке), 1 передачу, допустил 2 потери и получил 4 песональных замечания.

Голден Стейт
- Детройт 105:98 (30:25, 26:26, 23:25, 26:22)

ГС: Томпсон (27), Грин (13 + 7 подборов), Игуодала (13 + 7 подборов), Богут (12 + 6 подборов), Спэйтс (12 + 5 подборов), Барбоса (10), Карри (9 + 11 передач + 5 подборов).
Д: Драммонд (22 + 27 подборов), Монро (20 + 8 подборов), Джексон (14 + 9 передач), Калдуэлл-Поуп (13).

Даже после победы Керр был недоволен своими подопечными, которые лишь в последней четверти сумели закрепить победу над не самым сложным соперником в лице Детройта. Больше всего проблем калифорнийцам принес Драммонд, установивший рекорд карьеры по подборам и подборам в атаке, подчистив чужое кольцо 17 раз. Это обеспечило гостям 25 очков вторым темпом, которые долго держали мичиганцев в игре. Они даже могли похвастаться небольшим преимуществом в начале последней четверти, после чего Уорриорз смели соперника мощным рывком 18-2. Десятью очками в рамках этого спурта отметился Томпсон, дважды попавший из-за дуги.

Портленд - Хьюстон 105:100 (26:29, 28:24, 26:21, 25:26)

П: Олдридж (26 + 14 подборов + 5 потерь), Батум (18 + 9 подборов + 6 передач), Лопес (16 + 10 подборов), Лиллард (14 + 8 передач + 5 подборов), Каман (6 + 10 подборов).
Х: Брюэр (23), Харден (18 + 6 передач + 3 перехвата), Джонс (17 + 12 подборов), Ариза (11 + 6 подборов + 6 передач), Мотеюнас (10).

Уэстбрук был сегодня не единственным звездным защитником, не сыгравшим на своем уровне. Харден в матче с Портлендом просто растворился после большого перерыва, набрав только 4 очка с реализацией 1/6 и двумя потерями. Орегонцы построили себе самое крупное в матче 11-очковое преимущество, которое стараниями Брюэра чуть не пошло прахом. Резервный свингмен Ракет набрал 17 очков за последние четыре минуты матча, в одиночку сократив отставание до минимума после перехвата и данка в отрыве за 15 секунд до финальной сирены. Но оставшегося времени не хватило для полноценного камбэка. Аффлало реализовал оба штрафных после быстрого фола, а трехочковая попытка героя отрезка Брюэра закончилась попаданием мяч в ближнюю дужку.