НБА. Овертайм в Индианаполисе, феерия Ирвинга, победа Юты, погром Мемфиса

13 марта 2015, 07:00
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Поединок Кливленда против Сперс стал лучшим в карьере Кайри Ирвинга.
НБА. Овертайм в Индианаполисе, феерия Ирвинга, победа Юты, погром Мемфиса Поединок Кливленда против Сперс стал лучшим в карьере Кайри Ирвинга.
Данкан против Ирвинга, Getty Images
Индиана - Милуоки - 109:103 ОТ (19:31, 32:22, 31:21, 14:22, 13:7)

И: Стаки (25 + 6 подборов + 6 передач), Скола (17 + 15 подборов), Хилл (17 + 5 передач), Си Джей Майлз (14), Уотсон (10), Уэст (9 + 6 подборов), С.Хилл (9), Маинми (8 + 10 подборов + 4 блок-шота)
М: Картер-Уильямс (28 + 8 подборов + 4 перехвата), Ильясова (19 + 10 подборов), Миддлтон (18), Пачулия (16 + 12 подборов), Адетокунбо (12 + 6 подборов).

Никто пока не может остановить Индиану. После паузы на Матч Звезд Пэйсерс выиграли девять из десяти сражений. Даже без Роя Хибберта, который пропустил игру с Милуоки из-за инфекции в локте, Иноходцы нашли в себе силы остановить Милуоки. Снова отменно отыграл Родни Стаки, набравший 25 очков, появившись на паркете со скамейки запасных. В целом матч напоминал качели. Первую четверть хозяева явно спали, отпустив Бакс на 12 очков, а во второй и третьей 12-минутках команда Фрэнка Фогеля в корне изменила ход встречи и под конец третьей четверти уже имела восьмиочковый перевес. Проблемы хозяевам поля создавали потери, которых за матч набралось аж 20 штук, но оборона делала свое дело. Милуоки за матч реализовал 38% с игры. Тем не менее Олени нашли в себе силы перевести игру в овертайм. За это им стоит благодарить Эрсана Ильясову, который в последние две минуты набрал пять подряд очков. В решающих атаках Джордж Хилл и Крис Миддлтон не смогли поразить кольцо, и пришлось продлевать игру на пять минут. Гости начали с двух очков Пачулии с линии штрафных, но затем спурт Пэйсерс 9-0 сделал свое дело. Только за полторы минуты до конца матча Миддлтон ввалил треху и сократил отставание до четырех очков, но на большее гостей не хватило. Отметим, что резерв хозяев переиграл своих визави со счетом 58-10. Индиана укрепляет свои позиции в Топ-8 Востока, а ведь впереди еще ожидается возвращение Пола Джорджа.

Вашингтон - Мемфис - 107:87 (26:33, 34:14, 29:24, 18:16)

В: Гортат (22 + 9 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Уолл (21 + 7 подборов + 6 передач), Пирс (17), Гуден (13 + 5 подборов), Сешнс (9 + 6 подборов + 6 передач), Бил (9)
М: Стокс (13 + 8 подборов + 3 перехвата), Д.Грин (13 + 6 подборов), Куфос (10), Ли (9), Люэр (9), Грин (8 + 6 подборов), Удрих (8 + 5 передач).

После победы над Мемфисом Джон Уолл негодовал относительно неуважения, которое проявили Медведи по отношению к Вашингтону. Гриззлис проводили седьмой матч за последние десять дней, поэтому Дэйв Йоргер решил дать отдых Марку Газолю, Заку Рэндольфу и Тони Аллену, а Майкл Конли пропускал игру из-за травмы. Интересно, что 7 ноября после игры с Оклахомой Йоргер отметил, что НБА не проявляет интерес к его команде и не ставит на национальное телевидение. Эта игра была второй в сезоне, которую транслировал TNT. Однако еще месяц назад канал планировал показать матч Нью-Йорка и Лейкерс, но из-за абсолютной незрелищности этого действа перенес свое внимание на поединок в Вашингтоне. Никаких наказана Мемфису, конечно же, не будет, так как об отсутствии лидеров было сообщено заблаговременно. Первая четверть явно не удалась столичной команде. Но уже во второй Колдуны перегруппировались и во многом благодаря цепкой игре в защите, выдали рывок 16-2. За матч Медведи допустили 21 потерю и реализовали всего 39% с игры. До перерыва хозяева уже имели 13-очковый перевес, а в третье четверти гандикап вырос дол 27-ми баллов. Дальше уже все вопросы относительно победителя были сняты.

Юта - Хьюстон - 109:91 (28:23, 25:20, 29:22, 27:26)

Ю: Г. Хэйворд (29 + 7 передач), Худ (20), Гоберт (19 + 22 подбора + 4 блок-шота), Фэйворс (10 + 8 подборов + 4 блок-шота), Инглс (10 + 6 подборов), Экзам (10 + 5 подборов)
Х: Брюэр (25 + 5 подборов), Харден (15 + 7 передач + 3 перехвата), Мотеюнас (13), Джонс (11 + 10 подборов), Беверли (9).

После Всезвездного уик-энда лучше Юты играет пока только Индиана. Джаз выиграли девятый из последних 11-ти сражений, снова за счет классной обороны, взяв верх над Хьюстоном. Редуты мормонов ограничили Джеймса Хардена 15-ю очками при реализации 3/13, а под кольцом доминировал Руди Гоберт и компания, которая собрала на 20 отскоков больше соперника. После первой половины Юта, сделав 34 подбора, набрала 21 очко вторым темпом. Гости ни разу не вели по ходу встречи, так и не найдя способа пройти оборону джазменов, у которых сегодня к тому же и атака отыграла на высоком уровне. После пропуска одного матча на поле вернулся Гордон Хэйворд, а Родни Худ обновляет рекорд карьеры во втором поединке кряду.

Сан-Антонио - Кливленд - 125:128 ОТ (31:30, 33:32, 20:17, 26:31, 15:18)

С: Паркер (31 + 5 подборов + 6 передач), Леонард (24 + 9 подборов + 7 передач), Грин (24 + 4 блок-шота), Данкан (18 + 11 подборов + 8 передач + 4 блок-шота), Сплиттер (9), Диао (9)
К: Ирвинг (57 + 5 передач + 4 перехвата), Джеймс (31 + 5 подборов + 7 передач), Томпсон (12 + 9 подборов), Мозгов (10 + 6 подборов), Лав (8 + 5 подборов).

Центральный матч игрового дня прошел в Сан-Антонио. ЛеБрон Джеймс впервые приехал в гости к Сперс после прошлогоднего финала. Причем попал на момент подъема в игре техасцев и Каваи Леонарда в частности, который устроил настоящее испытание для лидера Кавальерс. Соперники провели первую четверть в фантастическом темпе. Казалось, что команды вообще забыли про защиту и решили отрабатывать быстрые атаки за 8-10 секунд. Игра была плотной. Никто не мог оторваться. Ни одна из команд не могла прилично отовраться в счете, а оборону хозяева начали включать лишь во второй половине. Команда Блатта так и не смогла перенастроиться на защитный лад, а в атаке начала постепенно подседать. Явно не хватало порции очков от Джеймса, и в кризисе оказался Кевин Лав. Благо для клуба из Огайо Кайри Ирвинг сегодня выдал лучший матч в карьере. Единственный раз в поединке двузначный перевес был установлен Дэнни Грином за три минуты до конца сражения. За минуту до финальной сирены гандикап Шпор исчислялся семью баллами и вот тут уже на полную мощно о себе заявил Ирвинг. Сначала он отметился "энд-уаном", на который получил ответ от Тони Паркера, но дальше защитник Кливленда сначала выдал "треху" через Грина, а после того как Леонард промазал оба штрафных броска, положил еще один дальний уже через Кавая.

В дополнительное время команды снова решили не делать ставку на оборону, а продолжали стрелять. Причем гранды НБА перешли на схему "по три очка за атаку". Ирвинг продолжал поливать из-за дуги и штамповать "энд-уаны", но и снайперы Сперс не прохлаждались, достойно отвечая аналогичными атаками. За две минуты до конца матча Грин очередной "трехой" установил паритет, но затем включился в игру Джеймс, два дальних которого своим "выстрелом" из-за дуги разбавил Ирвинг. На такой навал со стороны гостей ответил Паркер четырьмя очками подряд, но отрыв в пять пунктов уже был сформирован, который так и не удалось нивелировать. Кайри во второй раз в карьере набрал 50 и более очков, причем оба раза в этом сезоне. Ирвинг реализовал 7/7 трехочковых бросков. Интересно, что никогда ранее Сан-Антонио под началом Грегга Поповича не пропускал столько пунктов от одного баскетболиста. Никогда ранее партнер по команде ЛеБрона Джеймс не набирал столько очков, ну и кончено же 57 баллов – это рекорд карьеры Кайри Ирвинга.

Лейкерс - Нью-Йорк - 94:101 (28:25, 26:35, 20:20, 20:21)

Л: Хилл (19 + 10 подборов), Лин (14 + 7 передач), Бузер (11 + 7 подборов), Кларксон (11), Эллингтон (11), Блэк (10 + 11 подборов), Дэвис (7 + 10 подборов + 3 перехвата)
Н: Хардуэй-мл. (22), Барньяни (16), Швед (14 + 11 подборов + 6 передач), Гэллоуэй (12), Ирли (11).

В Лос-Анджелесе прошла игра двух аутсайдеров. Дерик Фишер в качестве наставника впервые приехал в родной город Ангелов и в пятый раз в сезоне привел Никс к выездной победе, прервав серию из пяти поражений кряду и семи на выезде против Лейкерс. Если первую четверть гости проиграли, то во второй благодаря ударному нападению от Тима Хардуэя, Алексея Шведа, Андреа Барньяни и Лэнгстона Гэллоуэя отрыв в семь баллов превратился в шестиочковый перевес. Больше Никс не теряли лидерства, а гандикап вырастал до 14 очков, однако концовку гости провалили, и позволили Озерным подобраться на четыре очка за 30 секунд до конца сражения. Тем не менее гости все же удержали редкую для себя победу.