НБА. Победы Мемфиса, Юты и Вашингтона, поражение Индианы, разгром Никс

15 марта 2015, 06:47
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Голден Стейт поиздевался над Нью-Йорком, а Бруклин одолел Филадельфию.
НБА. Победы Мемфиса, Юты и Вашингтона, поражение Индианы, разгром Никс Голден Стейт поиздевался над Нью-Йорком, а Бруклин одолел Филадельфию.
Джон Уолл, Getty Images
Индиана - Бостон - 89:93 (18:20, 19:25, 23:22, 29:26)

И: Хилл (30 + 5 подборов + 8 передач), Си Джей Майлз (13), Стаки (12), Уотсон (12), Уэст (11), Хибберт (5 + 7 подборов)
Б: Зеллер (18 + 7 подборов), Краудер (16 + 7 подборов), Басс (16 + 5 подборов), Брэдли (16), Смарт (8 + 7 подборов + 3 перехвата), Тернер (4 + 7 подборов + 7 передач).

Бостон продолжает свой поход в Топ-8. Кельты выиграли четвертый матч подряд и шестой из последних семи поединков. Команда Брэда Стивенса на выезде одолела лучший коллектив после Всезвездного уик-энда. Индиана набрала серьезный ход, тем более в строй вернулся Рой Хибберт после пропуска прошлого матча, но организованный и сбалансированный Бостон остановить не получилось. Селтикс еще в первой четверти заявили о своих амбициях, рванув 17-4. Этот спурт позволил гостям оторваться на 12 очко (32:20). Развить успех в последующих четвертях не удалось, однако получилось держать Индиану на расстоянии. Ударный старт в третьей четверти позволил Пэйсерс почти полностью нивелировать отставание, однако психологически сломать соперника не удалось. Активизировался Эвери Брэдли, набравший в заключительные четыре минуты третьего отрезка матча восемь очков. Бостон вернул перевес в девять баллов. Джэй Краудер и Маркус Смарт соорудили еще один побег (13-6), однако и Индиана сдаваться не собиралась. Все же дела у Иноходцев в обороне в последнее время идут неплохо. Именно благодаря защитным действиям удалось ограничить соперника двумя очками за пятиминутный отрезок. Дэвид Уэст и Джордж Хилл, а также Родни Стаки, положивший "треху" за пять секунд до финальной сирены, позволили Индиане приблизиться на два балла, однако Басс четко реализовал штрафные, не дав возможности хозяевам спастись. Отметим, игру Тайлера Зеллера, который оформил 8/10 бросков с игры. Сразу четыре игрока в составе Бостона набрали 16 и более очков, а Пэйсерс были ограничены 40-процентной точностью. Борьба за восьмую позицию на Востоке обостряется.

Вашингтон - Сакраменто - 113:97 (21:25, 25:39, 38:21, 29:12)

В: Уолл (31 + 12 передач + 5 потерь), Пирс (17), Бил (14 + 6 подборов + 7 передач), Р. Батлер (14 + 5 подборов), Гортат (13 + 5 подборов), Серафин (10), Гуден (2 + 9 подборов + 3 перехвата)
С: Казинс (30 + 6 подборов + 5 передач), МакКаллум (15 + 6 подборов + 6 передач), Уильямс (15), Лэндри (8).

В третий раз подряд победил Вашингтон. Колдуны воспользовались отсутствием Руди Гэй, а также тем, что Сакраменто проводил вторую игру за два дня, тем не менее без геройств обойтись не удалось. В первой половине матча даже и не пахло тем, что столичный клуб может выиграть, так как гости соорудили отрыв в 18 очков, благодаря рывку 18-2 во второй четверти. Казинс отметился 21-м очком в первых двух четвертях, а в начале третьей гандикап Королей вырос до 21-го балла. Тут то и проснулись Уизардз в лице Джона Уолла, Пола Пирса и Кевина Серафина. Вашингтон достойно ответил – 19-2. Отрыв гостей уменьшился до двух баллов, но выйти вперед не удавалось. Захватить лидерства получилось лишь в четвертой четверти, которую Кингз полностью провалили. За семь минут удалось набрать три очка, на которые Вашингтон ответил 21-м. Включился в игру Расул Батлер, а Уолл и Брэдли Билл уже были в кураже. За шесть минут до конца встречи за перебор фолов на скамейку запасных сел Казинс, после чего вопрос относительно победителя был уже закрыт. Колдуны выиграли пятый из последних семи сражений. Не исключено, что подобные победы могут вернуть столичной команде уверенность в себе.

Филадельфия - Бруклин - 87:94 (29:27, 27:24, 10:23, 21:20)

Ф: Ноэл (17 + 7 подборов + 5 потерь), Кэнан (13), Томпсон (12), Ковингтон (10), И.Смит (9 + 5 передач), Дж.Грант (8), Робинсон (7 + 12 подборов)
Б: Т. Янг (21 + 9 подборов), Джонсон (15), Джек (12 + 8 передач), Лопес (10 + 7 подборов), Уильямс (10 + 5 передач), Андерсон (10).

Бруклин прервал серию из пяти поражений подряд и также тешит себя надежами побороться за плей-офф. Нетс не без труда смогли одолеть Филадельфию во многом благодаря игре в обороне во второй половине матча. Гостям удалось ограничить 76-х 31 очком, позволив реализовать 30 процентов с игры и 11% из-за дуги (2/18) . Однако даже при такой отвратительной "стрельбе" команда Бретта Брауна на протяжении четвертой четверти дважды подбиралась на два балла, пока за три минуты до финальной сирены Бруклин не соорудил мини-рывок 8-2. За минуту Филадельфия не смогла сократить восьмиочковое отставание. По сути, 76-е уступили из-за провала в третьей четверти, в которой удалось набрать всего 10 пунктов. Первая половина прошла вполне прилично для аутсайдера, учитывая, что не играл Люк Мба а Муте. Отметим, что обе команды совершили по 16 потерь, а суммарно удалось положить лишь 10 трехочковых бросков при 57 попытках. С такой игрой Бруклину будет крайне сложно одолевать более сильные коллективы и бороться за Топ-8 Востока, учитывая, насколько интересней и перспективней выглядит тот же Бостон.

Мемфис - Милуоки - 96:83 (22:20, 27:22, 29:19, 18:22)

Мем: Ли (17), Рэндольф (15 + 6 подборов + 5 потерь), Грин (15 + 5 подборов), Удрих (14), Газоль (12 + 7 подборов + 7 передач), Аллен (9 + 4 перехвата), Картер (8)
Мил: Адетокунбо (19 + 6 подборов), Миддлтон (17), Пачулия (14), Ильясова (12 + 5 подборов), Эннис (7 + 11 передач).

После пропуска матча с Вашингтоном лидеры Мемфиса, хорошо отдохнув, на своем поле разобрались с Милуоки, который уступил в восьмом подряд выездном сражении. Бакс начали весьма резво, убежав на 10 очков, но Медведи быстро сориентировались в ситуации. Благодаря неплохому балансу в атаке, Гриззлис двузначное отставание превратили в 13-очковый перевес. Чередую трехочковые броски с уверенной игрой в "краске" команде Йоргера удалось захватить контроль над игрой. В третьей четверти хозяева поля, прервавшие в итоге серию из двух поражений, имели преимущество в 17 очков, которое Бакс так и не удалось устранить. Отметим, что Винс Картер и компания реализовали 8/14 из-за периметра, а бигмены Мемфиса выиграли борьбу в трехсекундной зоне (44-36). Игроки Мемфиса реализовали 47% бросков, ограничив Оленей 42-процентной точностью. Команда Джейсона Кидд проиграла девятый из последних 12-ти матчей. Оленям явно не хватило Майкла Картер-Уильямса, который пропустил игру из-за болей в лодыжке. Его энергия и созидание могли бы сделать игру более ровной, а так большую часть матча Бакс просто посредственно отвечали на запал хозяев.

Юта - Детройт - 88:85 (18:18, 31:25, 13:12, 26:30)

Ю: Фэйворс (26 + 4 блок-шота), Г. Хэйворд (12 + 5 подборов + 6 потерь), Худ (12 + 6 подборов + 3 перехвата), Гоберт (10 + 19 подборов), Берк (9), Экзам (8 + 5 передач), Букер (6 + 7 подборов)
Д: Монро (16 + 13 подборов), Толливер (14), Микс (11 + 5 передач + 4 перехвата), Джексон (10 + 5 потерь), Энтони (10 + 5 подборов), Динвайди (9 + 6 передач), Принс (8 + 9 подборов).

Юту пока никто не может остановить. Джаз выиграли пятый матч подряд, дожав Детройт, игравший второй матч за последние два дня. Пистонз проиграли 10-ю встречу кряду, в плотном поединке не сумев преодолеть защитные редуты Мормонов, которые за последние три недели демонстрируют лучшую защиту в лиге. Игра прошла достаточно нервно, в постоянном напряжении. В первой половине никто не мог оторваться на солидное расстояние, только после большого перерыва Джаз более менее держали гандикап в 5-7 очков, но несколько раз Пистонз съедали его. В начале заключительной четверти гости даже вышли вперед, но лишь на несколько атак, так как Деррик Фэйворс поймал кураж причем не только атакующего плана. Он и в защите отменно отрабатывал, записав в итоге на свой счет 6 "горшков". Четверти проходили очень рвано. То коллективы летали на бешенных скоростях, то выдавали, как в третьей 12-минутке, глубокий кризис по части нападения. Тем не менее последние атаки Юты были разыграны великолепно, что и позволило команде Куина Снайдера устоять и добыть очередную победу. Фэйворс был не единственным, кто провел качественный поединок. Продолжает удивлять молодежь Юты. Руди Гоберт снова насобирал прилично подборов, а Родни Худ после двух матчей подряд с рекордной личной результативностью, снова отметился двузначным количеством очков.

Голден Стейт - Нью-Йорк - 125:94 (26:27, 47:25, 38:21, 14:21)

Г: Томпсон (27), Карри (25 + 11 передач + 3 перехвата), Холидей (13), Грин (12 + 7 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Ли (10), Спэйтс (9), Ливингстон (8 + 5 подборов + 7 передач)
Н: Барньяни (18), Швед (14 + 5 передач + 3 перехвата), Хардуэй-мл. (13), Гэллоуэй (10), Ирли (10), Уир (7 + 8 подборов), Амундсон (7 + 7 подборов), Олдрич (2 + 9 подборов + 5 передач + 6 блок-шотов).

В заключительном матче игрового дня борьбы не получилось. Голден Стейт на своем поле с отдохнувшими Стивеном Карри и компанией, после намеренного пропуска вчерашнего матча с Денвером, просто на части разорвали Нью-Йорка. Если после первой четверти гости даже вели одно очко, а по ходу 12-минутки имели перевес в пять баллов, то во второй Уорриорз оформили 47 пунктов, поставив соперника на землю. Стивен Карри, Клэй Томпсон и Джастин Холидэй реализовали 8/9 дальних бросков с игры, а за четверть Воины отдали 15 передач. Это было такое себе показательное выступление, хотя и в тренировочных матчах не всегда получается атаковать с 78-процентной реализацией. В третьей четверти хозяев положили еще 7/10 дальних бросков, а перевес вырос до 40 очков. Карри получил отличный подарок на день рождение в виде почти идеальной игры его команды, которая в нынешнем сезоне на своем поле проиграла пока лишь дважды. Стивен и Клэй оформили по шесть "трех", а всего команда Керра положила 19 дальних "выстрелов". Отметим, также и 28 очков с быстрых отрывов в активе Голден Стейт.