НБА. Два овертайма для Денвера и Пеликанов, Оклахома обыгрывает Чикаго

16 марта 2015, 10:00
| Никита Тищенко, iSport.ua
Гриффин вернулся в состав Клипперс, Кливленд и Сан-Антонио не заметили своих соперников.
НБА. Два овертайма для Денвера и Пеликанов, Оклахома обыгрывает Чикаго Гриффин вернулся в состав Клипперс, Кливленд и Сан-Антонио не заметили своих сопе...
фото Getty Images
Оклахома-Сити - Чикаго 109:100 (17:15, 30:32, 28:23, 34:30)

О: Уэстбрук (36 + 11 подборов + 6 передач), Кантер (18 + 18 подборов), Адамс (14 + 11 подборов), Уэйтерс (11), Огастин (11 + 5 потерь), Морроу (11).
Ч: Миротич (27), Газоль (20 + 8 подборов), Ноа (15 + 7 передач), Мур (12), Брукс (11).

Команды начали ранний поединок соответственно времени (в Америке на тот момент был всего час дня), проспав всю первую четверть. В составе Чикаго один лишь Газоль знал, где находится кольцо, набрав 12 из 15 очков Быков в первой четверти. Громовые же брали свое настойчивостью, упрямо подбирая мяч после собственных многочисленных промахов. В результате за один только первый период подопечные Брукса взяли 10 отскоков в атаке. По такой игре глотком свежего воздуха стали во второй четверти резервисты, которые добавили игре скорости и результативности. Как итог, Оклахома реализовала 11/15 в четверти, но потеряла мяч целых 8 раз, а Быки были чуть менее точны (14/22), но куда аккуратнее, допустив всего 2 потери. На большой перерыв команды ушли при равном счете, а уже во второй половине по полной программе включился в игру Уэстбрук, до того реализовавший лишь 3/10 и побывавший на линии всего три раза.

Из своих 36 игровых очков 26 защитник Тандер набрал именно после большого перерыва, игнорируя все попытки защитников Буллз ему помешать. После 4/9 в третьей четверти Уэстбрук вообще забил на броски с дистанции, и просачивался буквально через каждый дабл-тим, которым пыталась удивить его оборона гостей. К концу финальной четверти Чикаго практически всей командой работали на то, чтобы не дать Расселу реализовать очередной проход. В нападении подопечные Тибодо зарабатывали очки в основном штрафными. После всего 5 выходов на линию за первые 36 минут матча, в последней четверти Быки побывали там 19 раз, еще до середины четверти оформив Оклахоме перебор командных.

Еще за полторы минуты до финальной сирены расстояние между командами составляло всего 2 очка, но Уэстбрук, оказавшись после пересменки опекуном Миротича, использовал разницу в росте в свою пользу, рискнув пойти на перехват очевидной передачи в пост-ап. Риск окупился, и защитник Оклахомы в быстром отрыве увеличил преимущество своей команды до 4 пунктов. В ответной атаке Быки еще раз потеряли мяч, на этот раз после того, как Мур зацепил ногой улетающий в аут мяч. До финальной сирены оставалась всего минута, и хозяева в полной мере использовали свои немногие владения. Воспользовавшись тем, что защита снова караулила проход Уэстбрука под кольцо, защитник только показал движение всередину, после чего отбросил мяч на открытого Морроу. Снайпер попал из-за дуги, увеличив расстояние до критических семи очков за 40 секунд до конца. Газоль сумел отыграть пару, но Уэстбрук в ответной атаке снова нашел путь к кольцу, оббежав игроков в красном, словно тренировочных манекенов. В результате Оклахома снова вернулась в зону плей-офф, воспользовавшись поражением Пеликанов.

ЛА Клипперс - Хьюстон 98:100 (30:22, 20:36, 24:26, 24:16)

ЛАК: Пол (23 + 5 передач), Барнс (19), Рэдик (15 + 5 передач), Гриффин (11 + 11 подборов + 8 передач + 5 потерь), Джордан (5 + 20 подборов + 4 блок-шота).
Х: Харден (34 + 7 подборов + 7 передач), Ариза (19 + 9 подборов), Джонс (16 + 12 подборов), Беверли (11).

В этом матче главной темой стало возвращение Гриффина, который пропустил больше месяца в связи со стафилококковой инфекцией в локте, которую пришлось удалять оперативно. Блейк, хоть и показал, что еще сыроват, но отыграл больше 40 минут, ограничив Хоуса 207 секундами баскетбола. После того, как в первой четверти Парусники вышли вперед на 10 пунктов (Барнс и Рэдик на двоих набрали 26 очков, реализовав 9/13), уже во второй двенадцатиминутке Харден сумел поменять ход матча. Бородатый претендент на МВП набрал 18 пунктов во втором игровом периоде, превратив восьмиочковое отставание в восьмиочковый перевес, который после большого перерыва увеличился уже до 15 очков. Долгое время хозяева без особого успеха болтались на расстоянии в десяток очков, пока наконец в игру не включился Пол.

За первые три четверти разыгрывающий реализовал всего четверть своих бросков, но при отставании в 10 пунктов за 7 минут до финальной сирены именно он повел свою команду вперед, набрав все 9 своих очков в четверти в рамках рывка 13-3, после которого на табло установился равный счет. До конца матча оставалось еще три минуты, но за это время команды сумели набрать всего 6 очков на двоих. Половина из них на счету Терренса Джонса, редкое дальнее попадание которого за две минуты до финальной сирены стало по сути победным броском техасцев. Сразу после него Барнс сократил отставание до минимума, но этим дело и закончилось.

Отличный шанс принести своей команде победу упустил Гриффин. Бигмен перехватил передачу Аризы на Хардена, но вместо того, чтобы грамотно разыграть быстрый отрыв, слепо понесся на кольцо и абсолютно нелепо врезался в Аризу, пытаясь при этом симулировать нарушение со стороны форварда Хьюстона. Судьи справедливо оценили это как фол в атаке, отобрав владение у Лос-Анджелеса и заставив калифорнийцев применять быстрый фол. Харден после умышленного нарушения попал лишь раз, но Пол в последней атаке под плотной опекой Аризы не сумел реализовать уравнивающий бросок.

Нью-Орлеан - Денвер 111:118 2ОТ (26:21, 21:29, 30:21, 24:30, 8:8, 2:9)

НО: Дэвис (36 + 14 подборов + 9 блок-шотов + 7 передач), Эванс (25 + 10 передач + 9 подборов + 6 потерь), Гордон (16 + 5 подборов), Ашик (10 + 13 подборов).
Д: Бартон (25 + 9 подборов + 3 перехвата), Фарид (20 + 10 подборов), Лоусон (19 + 9 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Нельсон (18 + 6 передач + 5 подборов), Галлинари (17).

Победа Оклахомы вернула Уэстбрука и компанию в зону плей-офф, но Нью-Орлеан играл всего на несколько часов позже, и у луизианцев была возможность вновь подвинуть Громовых. Они ею не воспользовались, уступив в двух овертаймах Денверу. После увольнения Шоу Наггетс выглядят намного веселее, подсказывая, что экс-коуч, возможно, не зря сомневался в желании своих подопечных играть на победу. Правда, неразрешимой проблемой для колорадцев оказался однобровый форвард хозяев Энтони Дэвис, записавший на свой счет больше трети от всех бросков своей команды. Причем звездный бигмен опасен был не столько под кольцом, сколько со средней дистанции, откуда он попал в корзину 10 раз с 18 попыток. Наггетс, кстати, эту дистанцию вовсе игнорировали, играя по самой последней моде – с упором на броски из-за дуги и в «краске». Из 104 бросков, выполненных подопечными Ханта за весь матч, всего 12 пришлись на среднюю дистанцию, остальное распределилось между трехочковыми попытками и трехсекундной зоной.

Максимальным преимуществом, на которое по ходу встречи удалось оторваться какой-либо из команд, стали 10 очков Нью-Орлеана в третьей четверти, от которых ничего не осталось уже к середине финального периода. За одну только последнюю минуту матча счет становился равным три раза, в последний раз за 4 секунды до сирены после лэй-апа Фарида. В первой дополнительной пятиминутке продолжил досаждать сопернику Дэвис, набравший 6 из 8 очков своей команды. Однако Денвер перевел встречу в еще один овертайм после дальнего попадания от Бартона за 8 секунд до конца.

Уже во второй пятиминутке обе команды выдохлись и на двоих реализовали всего три броска. Ключевое попадание – на счету Галлинари, который на четвертой минуте овертайма положил трехочковый, увеличив разрыв в счете до 5 очков. Такая «пропасть» оказалась непреодолимой для подопечных Монти Уильямса, которые за последние 30 секунд допустили две грубых ошибки. Вначале Гордон и Дэвис не смогли разобраться, кто куда должен двигаться, в результате чего защитник выбросил мяч туда, где Энтони уже не было. А в ответном владении Пеликаны так увлеклись прессингом, что потеряли под собственным кольцом Галлинари, на котором Каннингему пришлось нарушать правила. Итальянец был дважды точен с линии, после чего Эванс не попал из-за дуги, похоронив надежды луизианцев на отыгрыш.

Орландо - Кливленд 108:123 (28:26, 27:40, 31:34, 22:23)

О: Оладипо (25 + 7 передаач), Хэррис (24 + 8 подборов), Вучевич (22 + 15 подборов), Риднаур (15 + 3 перехвата), Пэйтон (13 + 10 передач + 9 подборов + 5 потерь).
К: Ирвинг (33 + 5 потерь), Смит (25), Джеймс (21 + 13 передач + 8 подборов + 3 перехвата), Джонс (12).

Сан-Антонио
- Миннесота 123:97 (29:23, 31:27, 33:13, 30:34)

СА: Леонард (15 + 6 подборов + 5 перехватов), Грин (13), Белинелли (13), Сплиттер (12 + 5 подборов), Жинобили (11), Паркер (11 + 8 передач), Данкан (10 + 6 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), Джозеф (10 + 7 передач).
М: Мартин (19 + 5 подборов), ЛаВин (18 + 6 подборов + 6 передач + 5 потерь), Уиггинс (13 + 5 подборов), Пэйн (12 + 6 подборов), Дьенг (10 + 6 подборов), Бадингер (10), Хэмилтон (9 + 10 подборов + 6 передач).

Шпоры реализовали больше 58% своих бросков по итогам матча, лишь в первой четверти не сумев набрать хотя бы 30 очков, а их максимальное преимущество составляло 39 очков. Леонард стал единственным игроком Сан-Антонио, сыгравшим больше 25 минут (МВП Финалов превысил норму на целых 18 секунд), но даже такая экономия не уберегла техасцев от травмы. Ману Жинобили неудачно приземлился на ногу Дьенга, из-за чего вынужден был покинуть игру. Пока неизвестно, сколько времени вынужден будет пропустить аргентинец, но Попович призвал болельщиком сохранять оптимизм, заявив, что защитник вернется в течение 10 дней.

Торонто - Портленд 97:113 (31:33, 22:31, 26:27, 18:22)

Т: ДеРозан (22 + 8 подборов), Валанчюнас (14 + 9 подборов), Уильямс (11), Васкез (10), Лаури (10 + 6 передач), А.Джонсон (10 + 7 подборов).
П: Олдридж (24 + 10 подборов + 5 передач), Лиллард (23 + 5 передач), Аффлало (14), Лопес (11 + 6 подборов + 3 блок-шота), Батум (10 + 12 передач + 3 перехвата).

После такого удачного начала игрового дня этот матч был единственным, в котором сходились близкие в турнирной таблице команды. Увы, несмотря на положительное соотношение побед и поражений у обоих соперников, интригующего противостояния не получилось. Рептилии ни разу за весь матч не вышли вперед больше, чем на три очка, а прямо перед большим перерывом отпустили соперника на 10 пунктов после рывка гостей 12-2, в рамках которого Аффлало, Батум и Блейк положили по трехочковому. В начале четвертой четверти канадцы сократили отставание до 8 пунктов, но тут же пропустили спурт 8-0 ото Райта и Аффлало, и снова безнадежно отстали. Лидер Торонто Кайл Лаури не перестает огорчать (как отметили некоторые, с того времени, как Джастин Бибер призвал в своем твиттере голосовать за защитника на Матч всех звезд), реализовав сегодня только 3 броска с 11 попыток и допустив 4 потери при всего 6 результативных передачах.

Финикс - Нью-Йорк 102:89 (23:29, 24:19, 28:18, 27:23)

Ф: Блэдсоу (21 + 11 передач + 9 подборов), Маркус Моррис (20), Райт (18 + 11 подборов), Маркифф Моррис (14 + 5 подборов + 3 перехвата).
НЙ: Швед (18), Барньяни (18), Томас (14), Олдрич (4 + 10 подборов).

ЛА Лейкерс - Атланта 86:91 (14:23, 24:18, 20:27, 28:23)

ЛАЛ: Бузер (13 + 7 подборов), Келли (13), Кларксон (10 + 8 подборов + 6 передач), Дэвис (7 + 13 подборов).
А: Шредер (24 + 10 передач), Хорфорд (21 + 5 подборов + 5 перехватов), Мэк (18), Бэйзмор (13 + 9 подборов).

Единственная команда, которая уже гарантировала себе плей-офф, решила играть с командой, которая уже гарантировала себе лотерею, без ряда своих основных игроков, оставив на скамейке Тига, Миллсэпа и Кэрролла. Впрочем, даже это не спасло их от травмы игрока стартовой пятерки. По ходу матча Корвер очень неудачно встретился с плечом Дэвиса, что закончилось для вингера Ястребов сломанным носом. Скорее всего, после небольшого перерыва снайпер пополнит список баскетболистов в маске.

Что касается матча, то Атланта дважды уходила в отрыв, достигавший 15 очков, и оба раза Озерные сумели обострить игру после этого. Вначале они усилиями Джабари Брауна и Райана Келли соорудили рывок 17-2, сравнявший счет во второй четверти, а затем, уже под руководством Бузера, сделали спурт 16-2 в заключительной двенадцатиминутке. После него разрыв составлял всего 2 очка за 30 секунд до финальной сирены, но уже в следующем владении гостей Шредер реализовал проход под кольцо, заставив Лейкерс рисковать с неточным дальним броском Джонсона в своей атаке.