НБА. Кливленд уступил Хит, успехи Бостона и Юты, поражения Тандер и Пэйсерс

17 марта 2015, 07:55
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
ЛеБрон Джеймс проиграл Флориде, Кельты приближаются к плей-офф.
НБА. Кливленд уступил Хит, успехи Бостона и Юты, поражения Тандер и Пэйсерс ЛеБрон Джеймс проиграл Флориде, Кельты приближаются к плей-офф.
Денг против ЛеБрона, Getty Images
Индиана - Торонто - 98:117 (24:29, 30:29, 27:30, 17:29)

И: Хилл (23), Стаки (20), Хибберт (17 + 7 подборов), Си Джей Майлз (12), С.Хилл (11), Уэст (7 + 9 подборов)
Т: Уильямс (24), ДеРозан (22), Лаури (20 + 11 подборов + 10 передач + 3 перехвата), Валанчюнас (14 + 12 подборов), Джонсон (11 + 9 подборов), Росс (9).

Торонто откровенно прорвало на выезде против Индианы. Канадцы проводили второй матч за два дня, однако это не помешало им уверено одолеть одну из сильнейших команд за отрезок чемпионата после Всезвездного уик-энда. Более того подопечные Дуэйна Кэйса достаточно прилично отыграли в защите, чего не наблюдалось уже полтора десятка матчей. Это была третья победа в последних 13-ти сражениях. Во второй раз в текущем сезоне Кайл Лаури записал на свой счет трипл-дабл. Во второй четверти гости оторвались на 13 очков, но еще в первой половине Пэйсерс сумели фактически нагнать соперника, сократив отставание до четырех баллов. В третьей четверти Теренс Росс своими двумя трехами стал главным заводилой в рывке 16-5, который вернул гостям приличный гандикап. Больше Торонтон так и не позволил Индиане приблизиться меньше чем на семь очков. Сегодня у Иноходцев были большие проблемы с дальними бросками (2/19) и подборами, которые команда Фогеля проиграла вчистую (36-51). Индиана за матч допустила всего четыре потери против 11, однако это не повлияло на результат, как и перевес по очкам в "краске" (44-28). Дюжина трехочковых бросков канадцев при 53-процентной точности имела более глобальный эффект. Лаури и Росс оформили 8/12 дальних "выстрелов".

Вашингтон - Портленд - 105:97 (27:20, 33:20, 21:34, 24:23)

В: Бил (23 + 7 передач), Уолл (21 + 9 подборов + 11 передач), Гортат (16 + 9 подборов), Пирс (16 + 5 подборов), Нене (12 + 7 подборов)
П: Олдридж (24 + 12 подборов), Аффлало (15), Лиллард (14 + 9 передач), Батум (12 + 15 подборов + 5 передач), Каман (12).

Вашингтон начал выздоравливать, выиграв четвертый матч подряд, однако успел поиграть на нервах своих болельщиков, чуть не растранжирив перевес в 25 очков. В начале второй четверти столичный клуб вел со счетом 71:46, однако Блэйзерс хватило шести с половиной минут, чтобы ликвидировать 15 очков. Аарон Аффлало и Дэмиан Лиллард сделали ставку на атаку из-за периметра и просто закидали соперника "трехами", оформив рывок 23-8. Дальний от Маккалума, и Стива Блэйка, плюс два штрафных Доррела Райта уменьшили преимущество Вашингтона до семи баллов в третьей четверти. Рывок 6-2 в начале четвертой четверти сократил гандикап до трех очков. Казалось, что Портленд дожмет развалившегося соперника, но включился Брэдли Бил, выдержав ответную "стрельбу" со стороны оппонентов. Точечно ему помогали Нене, Пол Пирс и Уолл. В итоге орегонцы больше, чем на четыре балла так и не подобрались к Колдунам.

Бостон - Филадельфия - 108:89 (38:18, 19:16, 32:34, 19:21)

Б: Зеллер (26 + 5 подборов), Брэдли (20 + 10 подборов + 6 передач), Басс (12), Смарт (11 + 5 подборов), Тернер (10 + 5 передач), Краудер (10 + 5 подборов), Датоме (10 + 3 блок-шота)
Ф: Ноэл (18 + 7 подборов), И.Смит (16), Томпсон (13), Кэнан (11 + 6 подборов), Мба а Муте (10).

Бостон выиграл пятый матч подряд и 10-й из последних 13-ти. Снова без Айзая Томаса, который не сыграет и в двух ближайших встречах, Кельты все решили в матче с Филадельфией в первой четверти. Перевес Селтикс составлял 20 очков, а 76-е, проигравшие 14-й выездной матч подряд, так на протяжении встречи ни разу и не встряхнули соперника. Ни разу "зеленые" не позволили гандикапу уменьшиться до однозначного показателя. В стартовой четверти Бостон лихо рванул вперед, положив 4/5 дальних, реализовав 66% бросков с игры. Тайлер Зеллер выдал свой лучший матч в карьере, набрав рекордные для себя 26 очков. Перевес Бостона во второй четверти вырастал до 27-ми баллов, поэтому у команды Брэда Стивенса не было никаких переживаний за исход встречи. Впереди у Кельтов достаточно сложный календарь, но уже таким рывком в недавнем прошлом почти аутсайдер чемпионата заслужил на серьезную борьбу за попадание в плей-офф.

Мемфис - Денвер - 92:81 (24:18, 23:19, 18:26, 27:18)

М: Рэндольф (21 + 16 подборов), Аллен (14 + 9 подборов), Газоль (14 + 8 подборов + 3 блок-шота), Калатес (12 + 5 подборов), Удрих (9 + 5 подборов), Ли (9 + 5 подборов)
Д: Нельсон (24 + 5 подборов), Фой (16 + 3 перехвата), Чендлер (13 + 8 подборов), Хиксон (9 + 7 подборов).

Мемфис выиграл второй матч подряд, однако не без труда удалось одолеть Денвер, в составе которого не играл Тай Лоусон, Кеннет Фарид и Данило Галинари. Тройка получила день отдыха после марафонского поединка против Нью-Орлеана накануне. Похоже, что наставники команд, да и боссы клубов делают все, чтобы активизировать размышления НБА относительно облегчения графика регулярного сезона. Практика предоставления отдыха сразу нескольким баскетболистам уже напоминает своеобразную эпидемию. Тем не менее Наггетс дали бой Гриззлис, несмотря на то, что Медведи полностью переиграли соперника в "краске", как по части очков (46-30), так и подборов (57-37), но гости выживали за счет трехочковых бросков (8/18), отпустив соперника вперед лишь в четвертой четверти. Гриззлис рванули 12-4 в начале заключительного отрезка матча, но Хиксон, Джамир Нельсон и Харрис установили паритет. Отразить второй рывок Мемфиса (8-2) уже не были ни сил, ни времени. Зак Рэндольф отметился 32-м дабл-даблом в сезоне.

Миннесота - Бруклин - 106:122 (29:33, 26:34, 24:31, 27:24)

М: Мартин (23 + 6 передач), ЛаВин (20 + 6 потерь), Бадингер (18), Джаст. Хэмилтон (15 + 6 подборов), Уиггинс (13 + 6 подборов), Дьонг (11 + 5 подборов + 4 блок-шота)
Б: Джонсон (22 + 5 подборов), Боян Богданович (21), Т. Янг (19), Лопес (16 + 8 подборов), Джек (16 + 5 подборов + 5 передач), Уильямс (8 + 7 передач), Пламли (6 + 9 подборов).

Снова лазарет Миннесоты начинает переполняться. В матче с Бруклином не играли Никола Пекович, Рикки Рубио и Гэри Нил. Также пятый поединок пропускал и Кевин Гарнетт, который не смог выйти на паркет против своей бывшей команды. Нетс просто уничтожили Волков в трехсекундной зоне, установив рекорд клуба (78 очков). Волки продержали почти первую половину, в конце которой пропустили рывок 9-0, а уже в третьей четверти гости только увеличивали отрыв, выросший до 19-ти баллов. Миннесота не смогла изменить ход встречи даже точечно. Бруклин выдал небывалые для себя 57% реализации во многом из-за провала соперника по обороне "краски".

Майами - Кливленд - 106:92 (27:22, 29:16, 27:25, 23:29)

М: Уэйд (32 + 5 перехватов), Драгич (20 + 5 подборов + 9 передач), Уайтсайд (16 + 11 подборов + 3 блок-шота), Чалмерс (16 + 5 подборов), Денг (11 + 7 подборов)
К: Джеймс (26), Ирвинг (21 + 6 передач), Мозгов (10 + 5 подборов), Смит (8), Томпсон (7 + 8 подборов), Шамперт (7 + 4 перехвата).

В центрально матче игрового дня борьбы не получилось, так как Дуэйн Уэйд и Хит уже в первой половине фактически на части разобрали Кливленд, который в итоге проиграл во второй раз подряд в нынешнем сезоне во Флориде. Во второй четверти Флэш набрал 16 очков, столько же, сколько и все Кавалеристы, а перевес Майами перед большим перерывом исчислялся 18-ю очками. Флоридцы ближе к концу первой половины организовали рывок 19-5, а в третьей четверти отрыв от Кавс составил уже 25 очков. У Ирвинга, ранее получившего звание лучшего игрока недели, сегодня явно не пошло (5/15), а вот у Уэйда нашлись помощники в лице Горана Драгича, который отметился 20-ю очками, и Хассана Уайтсайдера, оформившего дабл-дабл. Джеймс выложился в четвертой четверти, набрав 16 из своих 26 очков, но кардинально на исход встречи это не повлияло. Отметим, что ЛеБрон провел свой 900-й матч в карьере, однако он был не самым лучшим. Когда Джеймс находился на паркете, то Хит переиграли Кливленд с разницей в 17 очков, а в его отсутствие перевес был на стороне клуба из Огайо (+3). Эта победа позволила Майами подняться на восьмое место на Востоке, и продолжить ожесточенную борьбу за места в плей-офф. Именно эта мотивация, по словам Эрика Споэльстры, и помогла его команде расправиться с Кавальерс. Команда Дэвида Блатта проиграла подборы и реализовала за матч всего 38% бросков с игры.

Даллас - Оклахома-Сити - 119:115 (27:29, 26:34, 39:29, 27:23)

Д: Парсонс (31), Эллис (24 + 5 подборов + 3 перехвата), Новицки (22), Рондо (11 + 13 передач), Виллануэва (10 + 5 подборов), Стаудемайер (10)
О: Уэстбрук (24 + 8 подборов + 12 передач + 4 перехвата + 7 потерь), Кантер (19 + 13 подборов), С.Адамс (15 + 8 подборов), Уэйтерс (15), Морроу (13), МакГэри (12 + 13 подборов).

Без Серджа Ибаки, которому грозит операция на колене, Оклахома на выезде против Далласа собрала на 22 подбора больше, однако нарвалась на отменную игру Дирка Новицки и Чендлера Парсонса. Как ни старался Рассел Уэстбрук в четвертой четверти удерживать равновесие в счете, но семь очков подряд Парсонса и Тайсона Чендлера не дали Тандер возможность добыть выездную викторию, тем более что в самой концовке Уэстбрук получил два подряд фола и покинул паркет с шестью персональными. А ведь первая половина завершилась для Громовых вполне успешно, с перевесом в 14 очков. В начале третьей Стив Адамс увеличил гандикап до 15-ти балов, но затем в атакующем плане команда Скотта Брукса подсела, а Парсонс и Новицки ударно провели концовку третьей 12-минутки, сравняв счет. Оклахому во многом погубили 21 потеря, которые были конвертированы Маверикс в 30 очков. Даже солидный перевес в "краске", не спас гостей, продолжающие занимать восьмую строчку Западной конференции. Кстати, поражение Громовых гарантировало участие в плей-офф Голден Стейт, хотя это была лишь формальность.

Юта - Шарлотт - 94:66 (30:16, 31:14, 24:16, 9:20)

Ю: Худ (24), Г. Хэйворд (18 + 6 подборов), Экзам (11), Фэйворс (10 + 7 подборов), Гоберт (9 + 22 подбора), Берк (8 + 5 подборов)
Ш: Стивенсон (17), Джефферсон (10 + 7 подборов), Кидд-Гилкрист (7), Мо Уильямс (7).

На протяжении трех последних лет ни разу Юта не выигрывала шесть подряд матчей, но встреча против Шарлотт оказалась более чем легкой. Уже в первой половине Хорнетс уступали 31 очко, набрав всего 30. Юта включила не только свою текущую лучшую в лиге защиту, но и просто искупала Шершней в душе трехочковых бросков, реализовав за 24 минуты 12 из 15-ти, установив клубный рекорд по количеству дальних за половину матча. Понятно, что после перерыва игра уже не имела никакого смысла. Родни Худ продолжает удивлять. Новичок во второй раз за последние четыре матча обновляет личный рекорд результативности. Шарлотт реализовали 29% с игры и установили клубный антирекорд сезона по количеству очков. Даже возвращение в строй Эла Джефферсона никак не повлияло на результат. Хорнетс уступили в восьмом подряд выездном очном сражении.

Сакраменто - Атланта - 103:110 (29:28, 18:26, 29:28, 27:28)

С: Казинс (20 + 13 подборов + 5 передач + 3 блок-шота + 5 потерь), Томпсон (18), Миллер (16 + 7 передач + 5 потерь), Касспи (16 + 5 подборов), Маклемор (11 + 6 подборов), МакКаллум (10 + 5 подборов)
А: Тиг (23 + 6 передач), Миллсэп (19 + 10 подборов), Кэрролл (16 + 8 подборов + 3 перехвата), Мэк (14), Бэйзмор (11 + 3 перехвата), Шредер (10 + 6 передач).

В 14-й раз подряд Атланта обыграла Сакраменто, однако на выезде победа былы уже не с разгромным счетом, как неделю назад на своем поле. В первой половине Хоукс вели 13 очков, но затем Короли на рубеже третьей и четвертой четвертей сумели вернуться в игру, а за две минуты до конца матча перевес гостей составлял всего один балл. Но Кейт Бенземор реализовал треху, а Джефф Тиг в следующей атаке увеличил перевес до шести очков. Дальше оставалось лишь четко пробивать штрафные броски. Атланта, игравшая без Эла Хорфорда и в прошлом матче сломавшего нос Кайла Корвера, установила клубный рекорд, выиграв за один сезон 23 выездных матча.

Голден Стейт - Лейкерс - 108:105 (30:30, 28:24, 24:24, 26:27)

Г: Томпсон (26), Карри (19 + 9 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Грин (16 + 8 подборов + 5 перехватов), Х. Барнс (11), Богут (8 + 7 подборов), Игуодала (8 + 6 передач)
Л: Кларксон (17 + 5 подборов), Эллингтон (17), Джонсон (16 + 5 подборов), Хилл (15 + 12 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Лин (15 + 5 потерь), Бузер (10 + 9 подборов).