НБА. Сенсация от Никс, победы Нью-Орлеана и Клипперс, поражение Мемфиса

18 марта 2015, 06:02
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Очередной игровой день принес один неожиданный результат.
НБА. Сенсация от Никс, победы Нью-Орлеана и Клипперс, поражение Мемфиса Очередной игровой день принес один неожиданный результат.
Тони Паркер атакует, Getty Images
Детройт - Мемфис - 105:95 (18:30, 21:24, 36:22, 30:19)

Д: Калдуэлл-Поуп (24), Джексон (23 + 20 передач), Драммонд (16 + 16 подборов + 5 блок-шотов), Толливер (15 + 7 подборов), Принс (11 + 5 подборов)
М: Грин (21 + 5 подборов), Газоль (17 + 11 подборов + 6 передач), Картер (14), Рэндольф (13 + 5 подборов), Удрих (9 + 9 передач), Аллен (9 + 5 подборов + 3 перехвата).

Детройт, имеющий еще теоретические шансы на выход в плей-офф, должен благодарить Реджи Джексона за победу над Мемфисом. Разыгрывающий выдал отменный поединок, особенно вторую половину, в которой Поршни сумели нивелировать 15-очковое отставание. Джексон за третью и четвертую четверти набрал 11 очков и 13 передач, но именно он стал тем фактором, который не позволил Медведям с более крупным счетом завершить первую половину встречи. Экс-игрок Оклахомы полностью переиграл Бено Удриха, который подменял травмированного Майкла Конли. На протяжении третьего отрезка поединка Детройт нивелировал отрыв в 15 баллов, а во второй половине четвертой, после трехи Винса Картера, которая вывела Гриззлис вперед на три пункта, организовал победный спурт 19-5. Во всю активничали Джексон, Тайшон Принс и Джоди Микс. Марк Газоль и Зак Рэндольф полностью провалил вторую половину поединка. В первой парочка набрала 24 очка и 11 подборов, а во второй – 5 пунктов и 6 подборов. Детройт прервал серию из 10-ти поражений подряд.

Нью-Йорк - Сан-Антонио - 104:100 ОТ (25:29, 17:23, 26:23, 28:21, 8:4)

Н: Гэллоуэй (22), Швед (21 + 7 передач + 3 перехвата), Барньяни (16 + 10 подборов + 3 блок-шота), Амундсон (12 + 17 подборов), Смит (11 + 5 подборов), Томас (8)
С: Паркер (21 + 6 подборов + 6 передач), Данкан (17 + 8 подборов), Леонард (13 + 5 подборов), Сплиттер (12 + 13 подборов), Белинелли (12).

Впервые в истории НБА действующий чемпион проиграл худшей команде НБА, у которой после 60 матчей первенства процент побед и поражений был ниже 20-ти. После матча Грегг Попович отметил, что его команда с неуважением отнеслась к Нью-Йорку и игре в целом. Еще в 3-й четверти Сперс вели 13 очков, наверняка не задумываясь, что команда Дерека Фишера может совершить камбэк и в овертайме выдать сильных оборонительный баскетбол, позволив техасцам лишь раз отметиться с игры при 9-ти попытках, а также допустить три потери. Уже в середине третьей четверти Лэнгстон Гэллоуэй стал главным инициатором рывка 17-7, правда Паркер и компания фактически тут же ответили своим спуртом, вернув 11-очковый перевес. Но Никс, ощущая спад в игре соперника, не успокаивались, начав четвертую четверть с камбэка 9-2. Гости даже вели три очка, но Паркер Данкан и Леонард выровняли перевес, а Марко Белинелли за 30 секунд до финальной сирены вывел Сперс вперед на два очка. В овертайм игру перевел Лу Амундсон, положивший "двушку" за 5 секунд до конца встречи. В дополнительной пятиминутке в ключевой момент, когда Шпоры собирались сравнять счет, Алексей Швед совершил перехват, после чего пошли штрафные, и была зафиксирована сенсационная победа Никс. Сан-Антонио поплатился за свою небрежность и низкий процент реализации бросков (38). Команды в сумме реализовали 6 трехочковых "выстрелов" при 28-ми попытках.

Хьюстон - Орландо - 107:94 (28:24, 23:26, 26:28, 30:16)

Х: Мотеюнас (23 + 7 подборов), Харден (17 + 8 подборов + 3 перехвата), Ариза (17 + 5 подборов + 5 передач), Смит (17 + 5 подборов), Брюэр (13 + 12 подборов), Беверли (12 + 7 передач)
О: Оладипо (29 + 4 перехвата), Гордон (13), Вучевич (11 + 11 подборов), Э.Пейтон (10 + 7 передач), Фрай (9 + 8 подборов).

Не самая выдающаяся игра Джеймса Хардена не стала помехой для Хьюстона в домашнем матче с Орландо, который выдался достаточно плотным, если не считать последние пять минут. Мэджик ни в чем не уступали техасцам первые три четверти, периодически даже выходя вперед, несколько раз даже на семь очков, как это случилось в конце третьей четверти. Но Джоша Смита проврало, и за последние 26 секунд он оформил две трехи подряд, сведя на нет все старания Ченнинга Фрая, Элфрида Пэйтона и Николы Вучевича. Именно эта тройка набрала последние 18 очков третьего отрезка матча. В четвертой четверти включился Люк Риднур. Вместе с Оладипо они не позволяли Тревору Аризе, Кори Брюэру и Смиту оформить рывок, однако их силы завершились за пять минут до конца, когда перевес в два очка был на стороне Рокетс. Команда Кевина Макхэйла начал расстреливать из-за дуги, соорудив спурт 13-0, который и позволил техасцам добыть домашнюю победу.

Нью-Орлеан - Милуоки - 85:84 (32:21, 10:23, 28:18, 15:22)

Н: Дэвис (20 + 12 подборов), Пондекстер (18 + 7 подборов), Ашик (16 + 11 подборов), Т. Эванс (12 + 10 подборов + 6 передач), Гордон (9 + 7 передач)
М: Адетокунбо (15 + 9 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Ильясова (15 + 8 подборов), Бэйлесс (14 + 8 подборов + 5 передач), Хенсон (14 + 7 подборов + 4 блок-шота), Пачулия (11 + 11 подборов).

Милуоки очень слабо играет на выезде, уступив в девятой встрече подряд, однако серьезно помотал нервы Нью-Орлеану, в составе которого Энтони Дэвис выдал не самую ярку игру в сезоне. Луизианцы начали поединок с набора 15 безответных очков, но затем ощутили на себе редуты Бакс. Милуоки уже во второй четверти полностью нивелировал этот отрыв, но большую часть второй половины лидировали хозяев, в итоге показавшие 35-процентную точность с игры. В начале третьей Олени снова отпустили Пеликанс 14-3, после чего буквально за несколько минут Джон Хенсон полностью устранил очередной двузначный перевес соперника. Качели третьей четверти продолжались до самого конца. Нью-Орлеан, получив наконец-то помощь со скамейки запасных, соорудил еще один рывок 8-2. Четвертая четверть прошла неудачно для хозяев. За первые 10 минут Пеликанс реализовали всего два точных броска, но за последние две минуты Гордон и Дэвис набрали пять очков, а Олени ответили лишь четырьмя штрафными. Эрсан Ильясова не сумел одновременно с сиреной вырвать победу, смазав трехочковый. Команда Монти Уильямса поднялась на восьмое место, подвинув Оклахому. Однако луизианцам оставшиеся матчи придется играть исключительно против команд Запада.

Клипперс - Шарлотт - 99:92 (28:20, 31:21, 18:33, 22:18)

К: Рэдик (23), Пол (21 + 8 передач), Гриффин (19 + 11 подборов + 3 перехвата), Джордан (12 + 14 подборов), Робинсон (12)
Ш: Джефферсон (21 + 6 подборов), Мо Уильямс (18 + 8 передач), Хендерсон (16), Уокер (15), Марв. Уильямс (10 + 11 подборов), Кидд-Гилкрист (10 + 7 подборов), Бийомбо (2 + 8 подборов).

Клипперс сами себе чуть не создали проблем. В матче против Шарлотт, который играл второй поединок за два дня после разгрома в Солт-Лейк-Сити, Парусники в первой половине, казалось бы, решили все вопросы относительно исхода встречи. Команда Дока Риверса соорудила комфортный 18-очковый перевес, но после перерыва случился провал. CP3 положил треху, увеличив отрыв до 21-го балла, а затем начался камбэк Шершней. Эл Джефферсон, Марвин и Мо Уильямсы спуртанули 12-5. Джей Джей Редикк периодически гасил запал соперника, но в последние три минуты хозяева не смогли поразить кольцо, а Кембу Уокера просто прорвало. При его активном участии гости оформили рывок 13-0. Фактически весь гигантский перевес Клипперс растаял. Четвертая четверть прошла в плотной борьбе, но Парусники уже не позволяли себе расслабиться и большую часть 12-минутки держали перевес в 6 очков. Хорнетс больше не нашли в себе силы изменить ход встречи. Калифорнийцы прервали мини-серию из двух поражений подряд. Шарлотт в свою очередь отдаляются от плей-офф.