НБА. Портленд уступает в Майами, победы Кливленда, Сан-Антонио и Оклахомы

19 марта 2015, 10:00
| Никита Тищенко, iSport.ua
Трипл-даблы Джексона и Пэйтона не помогли их командам добыть победу, а у Атланты не получилось навязать борьбу Уорриорз.
НБА. Портленд уступает в Майами, победы Кливленда, Сан-Антонио и Оклахомы Трипл-даблы Джексона и Пэйтона не помогли их командам добыть победу, а у Атлан...
фото Getty Images
Кливленд - Бруклин 117:92 (23:26, 36:21, 35:26, 23:19)

К: Мозгов (17), Смит (17), Джеймс (16 + 7 передач), Ирвинг (12 + 10 передач + 5 подборов), Лав (10 + 11 подборов), Томпсон (10 + 6 подборов), Шамперт (10).
Б: Уильямс (20 + 6 передач), Богданович (12), Джек (11), Лопес (10 + 8 подборов + 5 передач), Браун (10 + 5 передач + 3 перехвата), Пламли (10 + 5 подборов).

Филадельфия - Детройт 94:83 (24:21, 25:18, 19:26, 26:18)

Ф: Смит (15 + 8 передач + 3 перехвата), Ричардсон (14 + 5 подборов), Робинсон (12 + 6 подборов + 3 блок-шота), Ноэл (11 + 3 блок-шота), Грант (10).
Д: Калдуэлл-Поуп (20 + 8 подборов), Джексон (11 + 11 подборов + 10 передач + 5 потерь), Драммонд (9 + 14 подборов).

Пока Шарлотт, Майами, Индиана, Бостон и даже Бруклин толпятся на входе в зону плей-офф, Детройт уверенно плывет в своем направлении, проиграв сегодня Филадельфии. Абсолютно некомпетентно выглядела у Пистонс задняя линия, в которой после травмы Дженнингса нету стабильности. Реджи Джексон, призванный его заменить, чередует провальные матчи с качественными, а сегодня застрял где-то между ними, с одной стороны сделав трипл-дабл, а с другой – реализовав 4 из своих 17 бросков. Поддержали его в деле выжигания кирпичей партнеры по задней линии: Микс отметился 2/12, Динвидди – 2/11. Добавьте к этому отсутствие Монро в связи с травмой и вопросов относительно результата возникнуть не может.

Майами - Портленд 108:104 (27:32, 21:25, 31:24, 29:23)

М: Уэйд (32 + 6 передач), Денг (24), Драгич (20 + 11 передач), Уайтсайд (12 + 10 подборов + 6 блок-шотов).
П: Олдридж (34 + 12 подборов), Лиллард (17), Аффлало (15), Каман (9 + 13 подборов).

Судя по всему, судьба путевки Майами в пост-сезон определится во многом исходя из игры Дуэйна Уэйда. Лидер Хит отменно провел прошлую неделю, и сегодня продолжил в том же духе, оказавшись главным фактором в победе флоридцев над непростым соперником из Западной конференции. Орегонцы по ходу матча предпочитали полагаться на свои снайперские качества, чем заигрывать трехсекундную зону, набрав из «краски» всего 32 очка против 52 у Хит. В начале второй четверти подопечным Стоттса удалось выйти вперед на 11 очков, но уже к концу третьего периода хозяева восстановили паритет. Даже больше того, к середине решающей четверти действующие чемпионы Восточной конференции установили самое крупное для себя в матче преимущество в 8 очков. Продержалось оно совсем недолго – несколько бросков Олдриджа, попадания из-за дуги от Батума и Аффлало, и вот уже до финальной сирены остается полторы минуты, а на табло снова равный счет.

Здесь и настало время Уэйду показать свое мастерство в клатче. За последнюю минуту поединка защитник записал на свой счет 6 очков, среди которых два ключевых броска и контрольные штрафные после быстрого фола. Первый из бросков сравнял счет за 42 секунды до конца матча, а второй, после промаха Олдриджа, принес флоридцам победу. У Портленда было и время, и возможность зацепиться за овертайм, но гости не сумели корректно разыграть мяч из-за боковой. Вначале они чуть не нарушили пять секунд, успев вовремя взяв тайм-аут, а со второй попытки выпустили мяч на другую сторону площадки. По правилам НБА в последние две минуты позволяется вводить мяч с чужой половины площадки на свою, но поскольку мяч улетел на половину Портленда после касания Олдриджа, судьи засчитали потерю. Всего за последнюю четверть на счету Уэйда 15 очков с реализацией 5/8.

Торонто - Миннесота 105:100 (31:32, 23:22, 28:21, 23:25)

Т: ДеРозан (21 + 7 подборов), Валанчюнас (15 + 15 подборов), Росс (15), Паттерсон (14), Васкез (11 + 5 передач).
М: Мартин (37 + 7 подборов), Бадингер (19 + 8 подборов), Уиггинс (15).

Чикаго - Индиана 103:86 (24:22, 27:19, 25:27, 27:18)

Ч: Миротич (25 + 9 подборов), Данливи (21 + 5 подборов), Газоль (19 + 12 подборов), Снелл (14 + 8 подборов), Брукс (13), Ноа (6 + 14 подборов + 7 передач).
И: С.Хилл (13 + 6 подборов), Хибберт (12), Стаки (11), Скола (10 + 7 подборов), Майлз (10 + 5 подборов), Д.Хилл (10).

Милуоки - Сан-Антонио 103:114 (28:27, 26:36, 26:28, 23:23)

М: Адетокунбо (19 + 9 подборов), Ильясова (17 + 6 подборов), Миддлтон (15), Бэйлисс (12), Картер-Уильямс (11 + 6 передач), Пачулия (10 + 7 подборов), Пламли (4 + 11 подборов).
СА: Грин (20 + 8 подборов), Данкан (19 + 7 передач + 5 подборов + 3 блок-шота), Диао (18 + 6 подборов + 5 передач), Паркер (15), Леонард (14 + 4 перехвата), Белинелли (11).

- Бостон 122:118 (28:24, 25:33, 40:24, 29:37)

О: Уэстбрук (36 + 10 передач + 5 подборов + 5 перехватов + 7 потерь), Кантер (22 + 10 подборов), Морроу (20 + 6 подборов), Адамс (14 + 13 подборов), Огастин (10).
Б: Смарт (25 + 9 подборов + 5 передач), Олиник (20), Басс (20), Брэдли (13), Зеллер (12), Краудер (11 + 9 подборов + 5 передач), Тернер (8 + 10 передач + 6 подборов + 5 перехватов).

Оклахома в этом сезоне никак целиком не выпишется из лазарета – стоит вылечиться кому-то одному, как другой игрок Громовых занимает его место. Так, потеряв до конца сезона Ибаку, сегодня вынужден был покинуть игру еще и его прямой сменщик Энес Кантер. Турок подвернул ногу, и хотя рентгены не показали серьезного повреждения, турок может пропустить несколько ближайших матчей. Тем не менее, до того, как покинуть паркет, бигмен успел помочь команде в третьей четверти, за которую Энес набрал 10 очков с реализацией 4/5. Самым результативным все равно при этом был Уэстбрук, но эффективностью сегодня разыгрывающий похвастаться не мог: 8/26 с игры по итогам матча, зато 19/22 с линии штрафа.

Реализовав 64% своих бросков в первой половине матча, Бостон ограничился только 42% после большого перерыва, еще и пропустил 40 очков за третью четверть. Финальный счет, зафиксировавший разрыв всего в четыре очка, является не совсем корректным показателем событий решающего отрезка. Еще за 46 секунд до конца матча преимущество Тандер составляло основательные 11 очков, после чего подопечные Брэда Стивенса устроили бомбардировку кольца соперников трехочковыми, в перерывах между которыми применялся быстрый фол. Это здорово увеличило время матча и сделало финальный счет более ровным, но никак не повлияло на определение победителя.

Даллас - Орландо 107:102 (31:23, 34:25, 21:22, 21:32)

Д: Новицки (25 + 8 подборов), Эллис (21), Хэррис (12 + 5 передач), Виллануэва (10), Рондо (9 + 11 передач + 6 подборов + 8 потерь).
О: Оладипо (19 + 6 передач + 5 потерь), Харклесс (18 + 6 подборов + 4 перехвата), Пэйтон (15 + 12 передач + 10 подборов), Вучевич (12 + 9 подборов), Фрай (11).

Даллас, справившийся в предыдущих двух матчах с Клипперс и Оклахомой, сегодня чуть не упустил победу в матче с куда более скромным соперником. Подопечные Карлайла еще в первой четверти построили себе преимущество, достигавшее 12 очков, после чего планомерно его наращивали, аж до 22 пунктов разрыва в третьем периоде. Но Маги просто так сдаваться не собирались. Даже несмотря на отсутствие одного из своих ведущих скореров в лице Хэрриса, клуб из Флориды организовал рывок 34-16, по результатам которого от приличного задела техасцев остался всего один пункт. Идейным вдохновителем такого спурта стал Элфрид Пэйтон, который после Всезвездного уикенда заявляет о себе все громче. Разыгрывающий Орландо сегодня сделал трипл-дабл, а рамках этого конкретного рывка записал на свой счет 9 очков (3/4 с игры), 6 подборов и 3 передачи. Впорчем, дальше уже сыграл опыт – Хэррис заработал штрафные, увеличив преимущество до трех пунктов, а Оладипо и Вучевич не сумели набрать необходимые очки в следующем владении, запустив цикл умышленных нарушений. Даллас не лучшим образом использовал свои шансы с линии, но наказать их за это оказалось некому. За 15 секунд до финальной сирены разрыв все еще составлял три очка, но мяч после отчаянной попытки Оладипо даже не чиркнул дужку.

Сакраменто - ЛА Клипперс 105:116 (24:28, 25:23, 24:29, 32:36)

С: Гэй (23 + 6 подборов + 3 перехвата), Миллер (16), Стаускас (13), Томпсон (12 + 8 подборов), Уильямс (11), Эванс (8 + 11 подборов).
ЛАК: Пол (30 + 11 передач), Рэдик (27), Гриффин (19 + 10 подборов + 5 передач), Туркоглу (19), Джордан (6 + 15 подборов).

- Атланта 114:95 (28:24, 31:23, 24:17, 31:31)

ГС: Барнс (25), Игуодала (21 + 6 передач + 3 перехвата), Грин (18 + 7 подборов), Карри (16 + 12 передач), Барбоса (13), Богут (0 + 14 подборов + 3 блок-шота).
А: Кэрролл (16 + 12 подборов), Миллсэп (16 + 9 подборов), Тиг (12 + 3 перехвата + 6 потерь), Мэк (10 + 5 передач + 3 перехвата).

Первая очная встреча этих команд в этом сезоне закончилась победой Атланты в красивом матче, сегодня же, когда матч получил слот по национальному телевидению, соперники не сумели порадовать накалом страстей. Защита гостей не явилась на поединок, позволив Карри и компании реализовать 52% бросков с лучшим в сезоне показателем в 39 результативных передач. Не впечатлили Хокс и в атаке, особенно в передней линии. Из трехсекундной зоны представителям Востока удалось реализовать только 37% попыток, а Хорфорд за первые три четверти реализовал всего 1 из 12 бросков. Последняя четверть обошлась без участия Тига, Карри, Миллсэпа и Грина, а вот Хорфорд чуть поправил личную статистику, набрав 6 очков, что, впрочем, не помешало резервистам калифорнийцев увеличить разрыв до неприличных в противостоянии лидеров чемпионата 29 очков.

Юта - Вашингтон 84:88 (21:26, 19:16, 21:25, 23:21)

Ю: Хэйворд (26), Фейворс (16 + 9 подборов + 3 блок-шота), Берк (14 + 6 передач), Гобер (9 + 14 подборов).
В: Уолл (24 + 9 подборов + 6 передач), Пирс (18).

В Солт-Лейк-Сити встречались команды с победными сериями, и в не самом результативном поединке сильнее оказалась та, что может похвастаться более классными игроками в составе. После качелей в первой половине, в третьей четверти Уолл и Пирс взяли оформление результата в свои руки. Эта пара записала на свой счет 20 из 25 очков коллектива в этом отрезке и организовала рывок 13-4, который принес Колдунам самое крупное в матче 9-очковое преимущество. После этого Джазменам больше ни разу не удалось хотя бы сравнять счет, хотя подопечные Куина Снайдера были к этому близки. За последние 20 секунд матча Уизардс умудрились два раза потерять мяч (всего 7 потерь за последнюю четверть), избавив хозяев от необходимости лишний раз умышленно нарушать правила. Впрочем, конвертировать ошибки соперника в победный результат не получилось. За 8 секунд до конца при двухочоковом отставании Хэйворд не сумел реализовать дальний бросок, после чего Уолл с линии установил финальный счет поединка.