Художник

22 марта 2015, 18:13
| Максим Гаевой, специально для iSport.ua
Максим Гаевой вспоминает главные вехи в биографии легендарного Стива Нэша, который вчера объявил о завершении своей игровой карьеры.
Художник Максим Гаевой вспоминает главные вехи в биографии легендарного Стива Нэша, который вчера объявил о завершении своей игровой карьеры.
getty images
Вчера вечером свои выступления в большом баскетболе завершил Стив Нэш. Его уход ни для кого не стал шоком, ведь в феврале разыгрывающему исполнился 41 год, а его проблемы со спиной уже давно стали достоянием общественности. Легендарная медицинская служба Финикса сделала все возможное и невозможное, чтобы Стиви продолжал творить чудеса для аризонских болельщиков, но после его переезда в Лос-Анджелес магия закончилась. В Лейкерс Нэш вовсе не по своей вине стал частью грандиозного провала, когда команда, от которой ждали побед в последующих чемпионатах, не просто не оправдала ожиданий, а и вовсе стала объектом насмешек, лишив самого Стива того, за чем он на старости лет приехал в Калифорнию – мечты о чемпионском перстне.
  
Впрочем, независимо от того, как все закончилось, никому и в голову не придет считать карьеру Нэша недостаточно яркой или успешной. Очень часто, когда какая-нибудь бывшая звезда лиги вешает кроссовки на гвоздь, мы говорим – еще одна легенда ушла. Нередко мы сентиментально преувеличиваем, исходя из своих личных симпатий, приписывая этот статус парням вроде Джерри Стэйкхауса или Маркуса Кэмби, но наследие Нэша гораздо больше, оно воистину огромно. 
 
Родившись в семье бывшего футболиста, Нэш поначалу имел хорошие шансы стать профессионалом именно в футболе, и даже признавался игроком года в Британской Колумбии, но все же решил сосредоточиться на баскетболе. Парадокс в том, что будущую суперзвезду НБА, после окончания канадской школы не горела желанием видеть в своих рядах ни одна из ведущих университетских программ. Более того, на многочисленные письма тренера Иана Хайд-Лэя с рекомендациями Стиву ответил лишь скромный колледж Санта-Клары. Переехав в США, Нэш продолжил раскрывать свой талант. Естественно, ни о каком Финале Четырех NCAA Санта-Клара мечтать не могла, но сам Стив свои студенческие годы провел продуктивно, дважды став игроком года в своей западной конференции, заслужив по итогам 15 пик драфта НБА 1996 года. Нэш уходил в сильнейшую лигу мира в статусе рекордсмена по количеству ассистов в истории команды (510), проценту штрафных (86%), забитых трехочковых (263 из 656) и набранным очкам (1,689). В свой выпускной год он приносил Санта-Кларе в среднем 17,0 очка и 6,0 передачи за игру.

Художник
       
Начало карьеры Стивена в НБА не было похоже на сказку. Откровенно никакой первый сезон за спинами Джейсона Кидда и Кевина Джонсона, слабенький второй и, как следствие, обмен из Финикса в Даллас. В Мавс на первых порах Нэшу также ничего не предвещало будущих успехов. Всего 8,6 очка + 4,9 передачи в сезоне 1999/2000, и это притом, что парню уже шел 26-й год, а ребята его драфта (Рэй Аллен, Аллен Айверсон, Коби Брайант, Стэфон Марбэри) уже вовсю выжигали паркет под ногами.
 
Переломным в судьбе Стива стал сезон 2000/2001. Тогда в Далласе собралась очень солидная банда: Майкл Финли показывал лучший баскетбол в карьере, Дирк Новицки уже был суперзвездой, но все равно продолжал прибавлять, а пришедший из Вашингтона Джувейн Ховард просто идеально дополнял семифутового бросающего немца - в том сезоне он не только приносил команде 17,8 очка, но и стал главным игроком Далласа в защите. В таком чудесной компании  Нэш первые по-настоящему заявил о себе миру - тогда он прилично увеличил свою результативность, а, главное, стал важным игроком в системе Маверикс, которые добрались до второго раунда плей-офф.
 
Три следующих кампании Даллас продолжал оставаться грозной силой на Западе, а сам Нэш удостаивался приглашений на звездный уик-энд и дважды был выбран лигой в третью символическую пятерку сезона. Тем не менее, перед чемпионатом 2004-2005 дороги Нэша и "бродяг" разошлись. Марк Кьюбан не желал платить 30-летнему защитнику 50 миллионов долларов в долгосрочной перспективе, в результате чего Стив вернулся в свою первую команду, где и состоялся как легенда баскетбола.

Художник
AP Photo
 
В Санс Нэш сталь частью великолепной команды Майка Д’Энтони, с впечатляющим подбором исполнителей, которые обожали быстро бегать, высоко прыгать и часто бросать в быстром нападении – это было идеальной обстановкой для канадца. Финикс в первом же сезоне со Стивеном соорудил результат 62-20 в регулярке, показав лучшую результативность десятилетия, в среднем набирая 110,4 очка за игру! Великолепен был и сам Нэш. 15,5 очка и 11,5 передачи при 43% реализации трехочковых привели его к первому трофею самого ценного игрока НБА! Вот только в матчах плей-офф Санс вновь уступили Сперс, на этот раз в финале конференции...
 
Следующий чемпионат стал лучшим в карьере канадского разыгрывающего. Статистика в 18,8 очка, 10,5 передачи и 4,2 подбора вновь позволили Стиву получить приз MVP сезона! К сожалению, травма Амарэ Стаудемайера не дала Финиксу реализовать весь свой потенциал. Совершив суперкамбэк в первом раунде с Лейкерс после счета 1-3 в серии, "солнечные" одолели во втором раунде Клипперс в семи матчах, но за право сыграть в финале уступили бывшей команде Стива во главе с Дирком Новицки. 
 
Последующие годы были, пожалуй, самыми эмоциональными в баскетбольной жизни Стива. Нэш продолжал стареть, а Д’Энтони не собирался ничего менять в игре команды. Финикс выходил в плей-офф, но дважды уступал Сан Антонио на пути к титулу. Майка у руля сменил Терри Портер, и в команде началась перестройка. 
 
Как ни странно, уже через год Финикс вновь предстал в плей-офф грозной силой. Ведомая Нэшем команда закончила регулярный чемпионат с 54 победами в активе, в первом раунде прошла Портленд, а во втором сотворила настоящее возмездие, разорвав в четырех матчах своего злейшего врага из Сан-Антонио. Правда, в финалах НБА тому Финиксу сыграть так и не удалось - на последнем рубеже перед главной серией сезона Санс остановили Лейкерс. Иных возможностей побороться за перстень в карьере Стива уже не было - следующие два сезона Финикс вновь перестраивался и даже не проходил в плей-офф.

Художник
 
По-хорошему, Нэш должен был заканчивать карьеру уже тогда. Последние годы Стива в Лейкерс у истинных почитателей канадского таланта ничего кроме сочувствия вызвать не могли. Защитник провел лишь 65 игр почти за три сезона в Калифорнии, а в тех играх, в которых он принял участие, мог предложить "озерным" лишь свой баскетбольный интеллект, так как ничего другого, из-за постоянных болей в спине у него попросту не оставалось.
 
В последние годы Нэш искал варианты на случай ухода, готовя себя к жизни вне лиги, поэтому его фанам точно не стоит беспокоиться о его будущем. Стиви не тот человек, который будет продавать свои награды, чтобы поиграть в казино, заниматься домашним насилием или ездить пьяным за рулем. У Стиви уже сейчас есть хороший опыт менеджера национальной сборной Канады, и, зная его любовь к баскетболу, есть ощущение, что своего последнего слова в НБА он еще не сказал.
 
Нэш заканчивает свою профессиональную карьеру заслужив огромное уважение коллег, и реноме одного из лучших разыгрывающих в истории игры. Он не забивал эффектных данков, никогда не играл в финалах НБА, но и не шантажировал руководство своих команд требованием обмена. Он никогда не рассказывал истории о том, как тяжело ему приходилось пахать на тренировках, чтобы достичь успеха. Стив Нэш не любил много говорить о процессе. Он запомнится нам именно как гений. Художник, творивший на паркете чудеса.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
23 марта, 18:17
Stan Jockersson Посмотрел видео - там всего 8 моментов, где два абсолютно по делу. Это называется не фиксд зе гейм, а классическое домашнее судейство, которое можно встретить каждый год.

Боуэн играл грязно всегда. И часто ему это спускали с рук. Так что, это новостью для кого-то стало? Или до серии с Финиксом такого не было никогда?

То, что забанили Амаре с Диао, там был однозначный повод. И то, что кого-то когда-то простили, а кого-то нет, еще не значит, что Финикс преднамеренно убивали в угоду САС. Даже если верить в теории заговора, то прокатить Финикс в угоду - это гипотетический абсурд.
Боуэн всегда играл грязно, но та серия - квинтессенция его игры.
Конечно, не значит, просто Финикс как минимум был не слабее в том году Сперс. К этому выводу можно прийти, проанализировав каждую из первых пяти игр. В том числе и третью с "домашним судейством", из-за которого СА совершили камбек (неважно, что там было - важно, что Амарэ на фолы посадили). По крайней мере, они уж точно заслуживали если не прохода дальше, то седьмой игры, которая была бы в Аризоне.
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
23 марта, 17:54
Andrea Forlani Уже как минимум не всегда, вспоминая Пола Джорджа, избежавшего дисквалификации за такое же на 7 матч с Атлантой год назад.
Не знаю, кого там были проблемы, но даже тогда топ-колумнисты называли ту дисквалификацию идиотской. К слову, этот самый leaving the bench был и у Данкана с Боуэном в том же матче, когда Элсон уронил Джеймса Джонса, но Данкана нельзя было дисквалифицировать, он святой)

Для того, чтобы поверить могли или не могли, достаточно посмотреть чудесное видео "Did Tim Donaghy and crew fixed game 3 of Suns-Spurs?" с судейством, которое даже Дюранту с Вэстбруком в прошлый плэй-офф не снилось, и последить за Боуэном во 2 и 6 игре. Все это видели, никак это не наказывалось.
Посмотрел видео - там всего 8 моментов, где два абсолютно по делу. Это называется не фиксд зе гейм, а классическое домашнее судейство, которое можно встретить каждый год.

Боуэн играл грязно всегда. И часто ему это спускали с рук. Так что, это новостью для кого-то стало? Или до серии с Финиксом такого не было никогда?

То, что забанили Амаре с Диао, там был однозначный повод. И то, что кого-то когда-то простили, а кого-то нет, еще не значит, что Финикс преднамеренно убивали в угоду САС. Даже если верить в теории заговора, то прокатить Финикс в угоду - это гипотетический абсурд.
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
23 марта, 17:34
Stan Jockersson Какая разница принимали или не принимали. Амаре всей скамейкой держали с игроками и тренерами, потому что знали, что это чревато. Leaving the bench всегда карался баном. В прошлом году банили людей даже в предсезонке. а то, что решающий матч или не решающий, то уже проблемы индейцев. Никогда в жизни не поверю, что при Стерне могли тащить САС. Шпоры были одним из самых страшных геморов Дедушки на посту комиша Уже как минимум не всегда, вспоминая Пола Джорджа, избежавшего дисквалификации за такое же на 7 матч с Атлантой год назад.
Не знаю, кого там были проблемы, но даже тогда топ-колумнисты называли ту дисквалификацию идиотской. К слову, этот самый leaving the bench был и у Данкана с Боуэном в том же матче, когда Элсон уронил Джеймса Джонса, но Данкана нельзя было дисквалифицировать, он святой)

Для того, чтобы поверить могли или не могли, достаточно посмотреть чудесное видео "Did Tim Donaghy and crew fixed game 3 of Suns-Spurs?" с судейством, которое даже Дюранту с Вэстбруком в прошлый плэй-офф не снилось, и последить за Боуэном во 2 и 6 игре. Все это видели, никак это не наказывалось.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
23 марта, 16:45
Ну да, так и представляю, как злой Стерн хотел убить Финикс, бывший одним из самых популярных в лиге, в угоду ненавистным Сперс ))
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
23 марта, 14:25
Andrea Forlani Люди даже в потасовке участия не принимали, какая дисквалификация, да еще и на решающий матч? А на счет ротации, так не Пэта Берка же с Маркусом Бэнксом было выпускать, гг. Поповичу и его товарищам в той серии все позволялось, Донахью с лигой помогли, чуть не повезло, но к Д'Энтони по той серии вообще практически никаких претензий. В 2005-м его Попович переиграл, в 2008 - тоже, в 2007 - нет. Какая разница принимали или не принимали. Амаре всей скамейкой держали с игроками и тренерами, потому что знали, что это чревато. Leaving the bench всегда карался баном. В прошлом году банили людей даже в предсезонке. а то, что решающий матч или не решающий, то уже проблемы индейцев. Никогда в жизни не поверю, что при Стерне могли тащить САС. Шпоры были одним из самых страшных геморов Дедушки на посту комиша
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
23 марта, 08:13
Stan Jockersson Ничего бандитского в тех дисквах не было. За такие вещи в ПО банили и в 80х и в 90х. А то, что МДЭ все время играл без ротации, то уже его половые проблемы.

Нэш, конечно, человек заслуженный, но как игрок слегка переоцененный. Хотя на фоне того ужаса, что бегает сейчас в Лиге Нэш кажется действительно исключительным и таковым, которого будет очень не хватать.
Люди даже в потасовке участия не принимали, какая дисквалификация, да еще и на решающий матч? А на счет ротации, так не Пэта Берка же с Маркусом Бэнксом было выпускать, гг. Поповичу и его товарищам в той серии все позволялось, Донахью с лигой помогли, чуть не повезло, но к Д'Энтони по той серии вообще практически никаких претензий. В 2005-м его Попович переиграл, в 2008 - тоже, в 2007 - нет.
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
23 марта, 06:00
Andrea ForlaniСпасибо за статью; единственное, что неудачи Финикса были связаны не с "Д’Энтони не собирался ничего менять в игре команды". К 2006-07 они подошли с неплохой защитой и, в отличие от финала конфы-2005, уступили Сан-Антонио разве что в вопросах симуляций и травм. Уж точно не МДЭ виноват в расквашенном носе Нэша в первом матче, в назначении ставочника Донахью на третий и в бандитской дисквалификации Бориса и Амар'э на домашнюю игру Санс при счете 2:2, из-за которой им вшестером пришлось играть. Ну а дальше пришел реформатор Керр, после чего хороших результатов и быть не могло:) Ничего бандитского в тех дисквах не было. За такие вещи в ПО банили и в 80х и в 90х. А то, что МДЭ все время играл без ротации, то уже его половые проблемы.

Нэш, конечно, человек заслуженный, но как игрок слегка переоцененный. Хотя на фоне того ужаса, что бегает сейчас в Лиге Нэш кажется действительно исключительным и таковым, которого будет очень не хватать.
FiveP, iSport.ua
FiveP
22 марта, 21:04
Хайзенберглишився би в Меверікс,завоював би титул в 2006-сто процентів абы-да-кабы.))
легендарный канадец. у меня ассоциация лучший пикен-ролл с Нешем, Студмаером и тем Дэнтеновским Финиксом!!!!!
Хайзенберг, iSport.ua
Хайзенберг
22 марта, 20:35
лишився би в Меверікс,завоював би титул в 2006-сто процентів
jinky, iSport.ua
jinky
22 марта, 19:08
Жду СиНэша с перстнем в роли ГМ!!!
Andrea Forlani, iSport.ua
Andrea Forlani
22 марта, 19:00
Спасибо за статью; единственное, что неудачи Финикса были связаны не с "Д’Энтони не собирался ничего менять в игре команды". К 2006-07 они подошли с неплохой защитой и, в отличие от финала конфы-2005, уступили Сан-Антонио разве что в вопросах симуляций и травм. Уж точно не МДЭ виноват в расквашенном носе Нэша в первом матче, в назначении ставочника Донахью на третий и в бандитской дисквалификации Бориса и Амар'э на домашнюю игру Санс при счете 2:2, из-за которой им вшестером пришлось играть. Ну а дальше пришел реформатор Керр, после чего хороших результатов и быть не могло:)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Стив  Нэш
Имя: Стив
Фамилия: Нэш
Дата рождения: 07-02-1974
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
В какой команде продолжит карьеру Кевин Дюрант?
Оклахома-Сити
Вашингтон
Лейкерс
Хьюстон
Голден Стейт
Другая

НБА

  09 мая 2016  
 
 

НБА. ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

       
# команда в п
1. Кливленд* 57 24
2.  Торонто* 55 26
3.  Майами*  48 33
4.  Атланта* 48 33
5. Бостон* 47 34
6. Шарлотт* 47 34
7.  Индиана* 44 37
8.  Детройт* 43 38
9. Чикагоо 41 40
10 Вашингтоно 40 41
11. Орландоо 35 46
12. Миллуокио 33 48
13. Нью-Йорко 32 50
14. Бруклино 21 60
15. Филадельфияо 10 71
 
 
 

 
 

НБА. ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

      
# команда в п
1. Голден Стейт* 72 9
2. Сан-Антонио* 66 15
3. Оклахома-Сити* 55 27
4. ЛА Клипперс* 53 28
5. Портленд* 43 38
6.  Даллас* 42 39
7.  Мемфис* 42 39
8.  Хьюстон 40 41
9. Юта 40 41
10.  Денверо 33 48
11. Сакраментоо 33 48
12. Нью-Орлеано 30 51
13. Миннесотао 28 53
14. Финиксо 22 59
15. ЛА Лейкерсо 16 65
 
 
 


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100