НБА. Сан-Антонио снова обыгрывает Хьюстон, Бостон побеждает Кливленд

11 апреля 2015, 10:10
| Никита Тищенко, iSport.ua
Матч в Денвере затянулся на несколько овертаймов, а Шарлотт официально оформили вылет из плей-офф.
НБА. Сан-Антонио снова обыгрывает Хьюстон, Бостон побеждает Кливленд Матч в Денвере затянулся на несколько овертаймов, а Шарлотт официально оформили выл...
AP Photo
Орландо - Торонто 99:101 (19:29, 32:20, 25:27, 23:25)

О: Оладипо (19 + 5 подборов), Фурнье (18 + 6 подборов), Хэррис (16 + 8 подборов), Вучевич (16), А.Гордон (13 + 6 подборов).
Т: ДеРозан (29 + 5 передач), Хэнсбро (16 + 7 подборов), Уильямс (13), Лаури (10 + 8 подборов + 7 передач), Валанчюнас (8 + 13 подборов).

Орландо, обыграв Чикаго в прошлом матче, устроило негостеприимный прием и команде из Торонто, которая перед плей-офф наконец-то дождалась возвращения Кайла Лаури. Защитник, правда, не показал своей лучшей игры, набрав всего 10 очков с реализацией 4/12. Несмотря на то, что Маги по ходу матча не выходили вперед больше, чем на 4 очка, лидер менялся 14 раз, и в последний – всего за 9 секунд до финальной сирены, после точного трехочкового в исполнении Лу Уильямса. В оставшееся время мяч получил Оладипо, принесший победу своей команде в последней атаке в матче с Буллз, но сегодня защитник не сумел отметиться точным броском, выполнив безадресный парашютик.

Атланта - Шарлотт 104:80 (15:15, 32:33, 23:12, 34:20)

А: Мускала (17 + 6 подборов), Корвер (16 + 5 подборов), Хорфорд (15 + 8 подборов + 3 блок-шота), Шредер (14 + 5 передач).
Ш: Дэниэлз (15), Максилл (13), Уокер (11 + 6 передач), Хендерсон (10), Бийомбо (1 + 11 подборов).

Бруклин - Вашингтон 117:80 (31:14, 23:24, 21:24, 42:18)

Б: Лопес (26 + 9 подборов), Богданович (22), Джек (14 + 5 подборов), Янг (10).
В: Бил (24), Гортат (21 + 16 подборов), Сешнс (2 + 10 передач + 7 подборов).

Бруклин сохраняет своей место в первой восьмерке, пуская даже и с определенной долей везения. То Миллсэп у Атланты травмируется, то игроков соперника арестуют, то Стоттс решит не везти через всю Америку Олдриджа и Батума. Сегодня, например, Уизардс играли без Уолла, который в этом сезоне все и вся для столичной команды. Без своего лидера Колдуны отпустили соперника на 17 очков уже в первой четверти, набрав всего 14 и пропустив столько же от одного только Лопеса (хотя, естественно, от результативности центрового присутствие Уолла вряд ли бы спасло). После этого гости сумели приблизиться максимум на 10 очков, что никак не способствовало возрождению интриги.

Кливленд - Бостон 90:99 (17:28, 23:26, 37:25, 13:20)

К: Лав (19 + 6 подборов), Джеймс (14 + 7 передач), Мозгов (13), Миллер (11), Томпсон (2 + 12 подборов).
Б: Смарт (19), Томас (17 + 5 передач), Брэдли (15), Зеллер (13 + 6 подборов), Басс (12 + 5 подборов + 3 перехвата), Тернер (4 + 13 передач + 6 подборов).

Это был один из тех матчей, напротив результата которых можно ставить звездочку с отдельным пояснением. В этом случае оно звучало бы следующим образом: "Кливленд в последней четверти разминал резервистов". После того, как в третьей четверти Джеймс и Лав отыграли по 12 минут (Ирвинг не принимал участия в матче в связи с неожиданной травмой), ликвидировав 16-очковое отставание и даже впервые в матче выйдя вперед, Блатт принял решение не нагружать своих лидеров игрой в последней четверти, пускай даже команды разделяло всего несколько очков. В результате четвертая четверть превратилось в малопривлекательное зрелище: Кавс допустили семь потерь, Бостон – пять, Кельты реализовали только треть своих бросков, а Кавалеристы – еще меньше. В результате за 4 минуты до конца гости завладели 10-очковым преимуществом, отыграть которое у команды из Огайо не было ресурсов.

Детройт - Индиана 103:107 (21:23, 26:28, 32:28, 24:28)

Д: Джексон (21 + 9 передач + 5 потерь), Монро (17 + 12 подборов), Калдуэлл-Поуп (16), Микс (15), Драммонд (11 + 15 подборов + 3 блок-шота).
И: Майлз (24 + 5 подборов), Стаки (24), Хилл (13 + 9 передач), Хибберт (10 + 11 подборов), Уэст (10 + 9 передач + 7 подборов), Джордж (10).

Нью-Йорк - Милуоки 91:99 (21:28, 28:24, 16:29, 26:18)

НЙ: Гэллоуэй (20), Томас (16), Ларкин (14 + 5 передач), Смит (11 + 7 подборов + 5 потерь), Амундсон (10 + 11 подборов).
М: Адетокунбо (23 + 9 подборов), Миддлтон (22 + 7 подборов + 6 перехватов), Картер-Уильямс (19 + 7 передач + 4 перехвата).

Хьюстон - Сан-Антонио 103:104 (30:23, 18:23, 27:34, 28:24)

Х: Смит (20 + 6 подборов), Ариза (19), Харден (16 + 10 передач + 3 перехвата), Джонс (14 + 6 подборов), Ховард (12 + 14 подборов), Брюэр (11).
СА: Данкан (29 + 10 подборов + 3 блок-шота), Леонард (18 + 9 подборов + 4 перехвата), Миллз (14), Бэйнс (13), Диао (10 + 5 подборов).

Чемпионы второй раз подряд обыграли Хьюстон, в результате чего сбросили соседей по штату сразу на шестое место в таблице, за что стоит благодарить бессмысленный пережиток прошлого в лице правила о том, что победитель дивизиона не может опуститься ниже четвертого места. В отличие от предыдущего матча, сегодня Шпорам пришлось хорошенько потрудиться для оформления результата. В первой половине матча гостям ни разу даже не удалось сравнять счет, потому после большого перерыва Попович решил испортить зрелище всем, кто наблюдал за поединком, принявшись бесперебойно фолить на Джоше Смите. За третью и четвертую четверти форвард вставал на линию 26 раз, что стало для него личным рекордом, и сумел принести очки команде лишь в 12 из своих попыток. Не способствовали повышению зрелищности и судьи, которые дули в свисток за любую контактную игру, а ее в исполнении Ховарда, Бэйнса и Данкана было достаточно.

Третью четверть Сперс закончили двумя дальними попаданиями подряд в исполнении Миллза, а в начале последней двенадцатиминутки довели преимущество уже до 9 очков. После этого результат им обеспечили штрафные – неточные от Смита, который сумел выдать одну серию из пяти результативных штрафных подряд, и точные от представителей Сан-Антонио. За последние пять минут матча подопечные Поповича не сумели реализовать ни одного броска с игры, но уже упомянутая готовность судей реагировать на каждый контакт позволила им несколько раз выйти на линию, чтобы набрать необходимые очки. За 29 секунд до финальной сирены трехочковый Хардена сократил отставание всего до одного пункта, после чего в ответном владении Жинобили потерял мяч на ведении. У подопечных МакХэйла появился шанс выиграть матч, но финальный проход Хардена закончился блок-шотом в исполнении Тимми Ди.

Нью-Орлеан
- Финикс 90:75 (27:21, 20:20, 23:19, 20:15)

НО: Дэвис (19 + 9 подборов), Гордон (15), Эванс (14 + 6 передач), Каннингем (12 + 9 подборов + 3 блок-шота), Коул (12 + 6 передач), Ашик (3 + 18 подборов).
Ф: Блэдсоу (19 + 7 передач), Маркифф Моррис (12 + 11 подборов), Такер (12).

- Сакраменто 116:103 (34:24, 23:25, 25:27, 34:27)

О: Уэстбрук (27 + 10 передач + 5 подборов), Кантер (25 + 6 подборов), Уэйтерс (22 + 6 подборов + 3 перехвата), Морроу (19 + 6 подборов), Адамс (6 + 11 подборов + 4 блок-шота).
С: МакЛемор (20 + 5 потерь), МакКаллум (17 + 6 подборов), Уильямс (17 + 6 подборов), Касспи (15 + 6 подборов), Томпсон (5 + 14 подборов + 3 блок-шота).

Юта - Мемфис 88:89 (23:29, 26:20, 23:24, 16:16)

Ю: Хэйворд (27 + 7 подборов), Худ (18), Гобер (14 + 14 подборов + 3 блок-шота), Коттон (11), Фейворс (5 + 10 подборов).
М: Газоль (22 + 7 подборов + 6 передач), Удрих (20), Ли (15 + 3 перехвата), Рэндольф (14 + 10 подборов), Грин (12).

Мемфис в прошлом матче буквально проехался катком по Нью-Орлеану, но сегодня уже встретился с серьезными проблемами во время визита в Солт-Лейк-Сити. Юта, которая во второй половине чемпионата является наравне с Гриззлис одной из лучших защитных команд НБА, с радостью приняла невысокий темп, предложенный соперником, но, в отличие от Медведей, не стеснялась бросать из-за дуги, реализовав очень пристойные 11 трехочковых с точностью в 48%. По ходу встречи ни одна команда не выходила вперед больше, чем на 9 очков, но Юта своим крупнейшим преимуществом могла похвастаться еще в последней четверти.

Подопечные Йоргера отыграли его одним рывком 9-0, в рамках которого Газоль набрал 6 очков, реализовав три броска подряд. За две с половиной минуты до конца испанец своим "энд-уаном" установил преимущество Мемфиса на отметке в три очка, после чего оба соперника не сумели набрать ни одного пункта. Хэйворд и Гобер даже прямо из-под кольца не сумели добавить в корзину необходимые очки после тяжеленного кирпича от Фейворса со средней дистанции. Тем не менее, настойчивость в борьбе за отскок дала результат – Гобер подобрал мяч после собственного промаха, оставив Джазменам чуть меньше трех секунд на последнюю атаку, которая должна была быть трехочковой. Матч вбросили на Хэйворда, попытку которого заблокировал Газоль. По крайней мере, так думал сам испанец. Судьи расценили это как удар по рукам со стороны центрового, предоставив молодому лидеру Юты возможность перевести матч в овертайм в случае трех точных штрафных. Форвард реализовал два первых, но на третьей попытке дрогнул и не сумел продлить матч еще на пять минут.

Денвер - Даллас 143:144 2ОТ (27:35, 25:38, 37:20, 32:28, 13:13, 9:10)

Ден: Галлинари (47 + 9 подборов), Чендлер (20 + 11 подборов), Лоусон (19 + 18 передач + 5 подборов), Фой (17 + 5 подборов + 5 перехватов), Фарид (14 + 9 подборов), Хиксон (14 + 12 подборов).
Дал: Новицки (25 + 9 подборов + 3 блок-шота), Джефферсон (24), Хэррис (21 + 9 передач + 3 перехвата), Эллис (19 + 5 передач + 5 потерь), Стаудемайер (15), Фелтон (13 + 5 передач), Амину (10 + 9 подборов), Чендлер (6 + 11 подборов).

Денвер и Даллас на двоих выполнили в матче 234 броска, из которых в кольцо влетело 110. Хотя по ходу первой половины матча мало что предвещало такое веселье, после большого перерыва в игру включился Данило Галлинари, для которого этот матч стал лучшим в карьере. За третью четверть итальянец набрал 13 очков, еще трижды ему помог из-за дуги Рэнди Фой. В результате от 23-очкового преимущества Маверикс к концу четверти осталось всего 4. Под конец последнего периода Самородки даже впервые в матче вышли вперед, но проход Джефферсона сравнял счет за 23 секунды до конца основного времени и перевел матч в овертайм. В первой дополнительной пятиминутке ничейный исход тоже определился задолго до конца отведенного времени: за 77 секунд до сирены Эллис релизовал лэй-ап, сравнявший счет. Во втором овертайме в составе Наггетс продолжал отстреливаться только Галлинари. Форвард записал на свой счет 8 очков в первом ОТ, а во втором и вовсе набрал все 9 очков команды. Увы, для победного результата этого оказалось недостаточно. За последние две минуты второго овертайма Фелтон вначале реализовал трехочковый, сокративший отставание Мавс до минимума, а после победный проход, установивший финальный счет матча за полторы секунды до финальной сирены.