НБА. Вашингтон и Мемфис выходят вперед

10 мая 2015, 09:50
| Никита Тищенко, iSport.ua
НБА. Вашингтон и Мемфис выходят вперед Пирс с сиреной принес победу Колдунам, а защита Медведей снова закрыла лучшую команду регулярного чемпионата.
фото Atlanta Journal-Constitution
Вашингтон - Атланта 103:101 (28:18, 28:25, 29:23, 18:35)

В: Нене (17 + 7 подборов), Бил (17 + 8 передач + 5 потерь), Портер (17 + 9 подборов), Гортат (14 + 8 подборов + 3 блок-шота), Пирс (13 + 7 подборов).
А: Тиг (18 + 7 передач + 3 перехвата), Шредер (18 + 5 передач), Кэрролл (14), Хорфорд (12 + 10 подборов).

Счет в серии: 2-1.

Второй день подряд матч Восточной конференции заканчивается победным броском с сиреной. Но если вчера это было логичным завершением плотной игры, продолжавшейся весь матч, то сегодня это стало приятным сюрпризом, как для болельщиков на трибунах, так и для сторонних наблюдателей. Поскольку ничего не предвещало такого финиша: еще в первой четверти Колдуны захватили самое крупное для себя в этой серии преимущество в 10 очков, которое довольно комфортно удерживали весь матч, доведя его в последнем периоде до 21 пункта. За семь с половиной минут до финальной сирены разрыв все еще составлял два десятка очков, и Буденхользер снял с игры последнего представителя стартовой пятерки, Джеффа Тига. Пи Джей Карлесимо, комментировавший поединок, похвалил такое решение, сказав, что еще во время совместной работы с Буденхользером под руководством Поповича они научились признавать, что сделать уже ничего невозможно, и лучше поберечь ключевых исполнителей для грядущих баталий. И кто бы мог подумать, что после бесцельных попыток на протяжении 24 минут нагнать соперника, именно маленькая пятерка Дженкинс-Бэйзмор-Мэк-Скотт-Мускала станет катализатором впечатляющего камбэка. Залогом успешной игры в решающие минуты стала комбинация расслабленности Уизардс, уверенно контролировавших поединок до того, и сверхагрессивная защита «маленьких» Ястребов с постоянными дабл- и трипл-тимами для игрока с мячом.

После рывка 7-0 лучший тренер минувшего сезона вернул в игру Шредера, а еще спустя три минуты, когда от крупного отставания осталось всего 8 пунктов, Корвера. В результате уже за 15 секунд до конца матча трехочковый Майка Мускалы сравнял счет, оставив Колдунам возможность выиграть матч в последней атаке. Они ее воспользовались. После пересменки защитников Атланты Пирс оказался под опекой Шредера, Бил заметил, что у ветерана есть преимущество в росте и отправил ему мяч. Дождавшись, пока время истечет до минимума, Истина развернулся и от щита отправил в корзину победный бросок.

Отметим, что команды презентовали сегодня не совсем привычные стартовые пятерки. Вашингтон играл без Уолла, все еще залечивающего повреждение руки, а Атланта оставила на скамейке Миллсэпа. Бигмен сильно простудился и вынужден был обойтись ограниченными минутами. Нене, за первые два матча серии не реализовавший ни одного броска с игры, сегодня стал одним из самых результативных игроков своей команды, отправив в чужую корзину 7 из 9 бросков, включая 4/5 в первой четверти. Одной из причин, по которым Хокс позволили сопернику так оторваться в первых трех четвертях, стала дальняя артиллерия гостей, попавшая из-за дуги лишь три раза с 12 попыток. В одной только четвертой четверти представители штата персиков реализовали 4 трехочковых из 11.

Мемфис - Голден Стейт 99:89 (23:20, 32:19, 24:25, 20:25)

М: Рэндольф (22 + 8 подборов), Газоль (21 + 15 подборов), Конли (11 + 5 передач), Ли (11).
ГС: Карри (23 + 6 передач), Томпсон (20 + 8 подборов), Барнс (16 + 6 подборов).

Второй матч подряд Медведи сдерживают победителей регулярного чемпионата до 90 или меньше очков за игру, и второй раз подряд это заканчивается победой. Снова Воинам стоит жаловаться прежде всего не на реализацию бросков, а на потери, которых сегодня вновь набралось слишком много. Может, Гриззлис не бегают настолько же быстро, как другие команды, но за ошибки соперника они наказывают. 17 потерь гостей превратились в 22 очка команды Йоргера, в то время как 15 ошибок Мемфиса обернулись всего 7 очками в копилку Уорриорз. Еще после первой четверти Керр говорил, что доволен игрой своих подопечных, но уже во второй двенадцатиминутке поводов для радости было немного. Гриззлис буквально задавили соперника в трехсекундной зоне, выиграв ее со счетом 18-4 и набрав 11 очков вторым темпом. Гости тем временем пытались поймать бросок из-за дуги, но он никак не шел: 1/6 в четверти и 2/13 в первой половине.

Если во второй четверти в составе Мемфиса солировал Газоль, набравший 12 пунктов, то уже после большого перерыва настало время Рэндольфа. Зи-Бо набрал 10 очков за четверть, реализовав половину бросков команды и работая над сохранением преимущества, поскольку Воины стали постепенно наращивать обороты. Под конец матча им уже удалось подойти к хозяевам на расстояние одного рывка, но Гриззлис все же удавалось держаться впереди. На лэй-ап Барнса, сокративший отставание всего до четырех очков, ответил дальним попаданием Ли, после чего Газоль на последней секунде владения отправил мяч в корзину с длинной средней дистанции. Последним штрихом стала очередная потеря гостей: за 70 секунд до финальной сирены Ли обокрал Грина, и Аллен в быстром отрыве вернул разрыв на отметку в 7 очков. Трехочковый Карри в следующем владении не увенчался успехом, и для победы Мемфису просто нужно было простоять последнюю минуту.