НБА. Вспомнить все. Притягивающий мячи. Часть І

18 октября 2012, 12:20
| Дмитрий Коротаев, специально для iSport.ua
iSport.ua вспоминает одного из величайших центровых в истории НБА - Уэса Анселда.
НБА. Вспомнить все. Притягивающий мячи. Часть І iSport.ua вспоминает одного из величайших центровых в истории НБА - Уэса Анселда.
Уэс Анселд
"Люди живут понятиями. Если я назову имя Уэса Анселда у вас могут возникнуть ассоциации, которые не совсем правильно охарактеризуют его. Следует просто окунуться в ту эпоху, понять разочарование фанов Балтимора, когда от них уезжала их же команда; почувствовать радость чемпионства под проводом уже завершившего карьеру Уэса после... ладно забудем. Он просто подарил клубу историю и этого не отнять".

Эти слова принадлежат человеку, имя которого вряд ли что-то скажет даже коренным балтиморцам, рожденным в 50-х. В 1997-м году, называя 50 лучших баскетболистов в истории лиги, Ким Сайнц отказался выбирать, но выделил нескольких игроков. Среди них оказался и Уэс, прошедший путь от закомплексованного подростка до легенды игры.

Знакомство Уэстли с баскетболом произошло совсем как в кино. Слишком рослый для своих десяти лет мальчишка прогуливался по улице мимо площадки, где играли пятиклассники и шестиклассники не из его школы. И вдруг, его неожиданно окликнула учительница младших и предложила сыграть на позиции центрового, которого им не хватало. Анселд воспротивился: "Я не умею играть в баскетбол. Они будут надо мной смеяться". Однако миссис Диккерсон настояла и Уэстли, как она вспоминает, "с угрюмым лицом" смирно стал возле своего кольца. Его лицо... Оно всегда у Анселда словно истощало энергию, не показывая лишних эмоций. Наверное, было бы логичным, если малыш Уэс с первого же раза уничтожил всех и сразу попал в школьную команду, но как бы не так. "Я был просто ужасен на фоне остальных. Да я даже два раза мяч от пола не мог отбить со своей неуклюжестью и был сам противен себе". Итогом одной неполной игры стали четыре года, на протяжении которых подросток и не пытался что-то доказать ни себе, ни другим.

В то же время его старший брат Джордж стал гордостью семьи, играя именно в баскетбол. Он был одним из тридцати лучших школьников-спортсменов штата и позже попал в университет Канзаса с очень сильной командой. Тогда Уэстли при поддержке родителей решился попробовать: "Если Джордж смог, то и я смогу; или по крайней мере запру себя на чердаке, где остались его гантели и самодельное кольцо". Восьмиклассник с ростом 186 см после упорных тренировок был на отборе новых игроков в команду средней НБА. Вспомнить все. Притягивающий мячи. Часть Ішколы Сенека, но, как и полагается, не прошел его. Однако прошел в следующем, уже в команду высшей школы, и с первых игр в основной группе, то есть на второй год, стал лидером коллектива. Выступая на позиции форварда Анселд привел Редскинс к двум чемпионствам штата и в обоих сезонах выбирался в первые всеамериканские сборные среди школьников, получая также награду "Мистер Баскетбол" штата Кентукки. При этом он оставался одним из лучших по успеваемости в классе и окончил школу с отличием. Тренеры отмечали его постоянную работу над собой и чуть ли не всегда начинали описание игрока для скаутов с восхищений его развитым телом и смышленостью. В выпускном классе он вырос уже до 195 см, серьезно прибавив в мышечной массе (перед началом сезона весил более 100 кг). Со статистикой в 24,5 очка и 20 подборов за игру в чемпионате Уэстли также был лучшим на матче всех звезд среди школьников и на специальном "турнире мятлика".

Неудивительно, что следствием этого стали предложения спортивной стипендии из 115 колледжей, одним из которых был и университет Кентукки. Сообщалось, что Адольф Рапп самолично не только присутствовал на турнирной игре Уэстли, но и даже поговорил с подающим надежды школьником, подтвердив выбор скаутов. Анселд стал первым чернокожим игроком в истории Уайлдкетс, которому университет предложил грант, и если бы он его принял, то стал первым афроамериканцем в Юго-Восточной конференции. Однако он сразу же сузил выбор до двух команд из родного города: университетов Луисвиля и Беллармина, и знакомого родителям Канзаса, куда перебирался на пост ассистента и его школьный тренер Джон Дромо. Съездив в каждый из них минимум дважды, Уэс выбрал Луисвиль, объяснив решение тем, что они играют в сильной конференции, а также желанием родителей.

Юный мощный форвард по советам брата решил принять участие всего в нескольких матчах Фрешмен-лиги (специального турнира среди первокурсников, ведь до 1974 года им не разрешалось выступать за основную команду), а в остальное время больше тренироваться. Но и за эти 14 игр он в среднем набирал по 35,8 очка и собирал по 23,6 отскока с невероятным процентом 68,6% (все три показателя были лучшими за несколько лет). В первом сезоне в основе Кардиналс Анселд по собственной инициативе стал усиленно работать над средним и штрафным бросками, застолбив за собой славу "закрывающего спортзал". И цифры 19,9 + 19,4 на втором курсе не совсем отображали преимущество игрока под кольцом, однако, естественно, считались удивительными для софмора.

"Его атлетизм - это не просто еще один плюс к его умениям, это компонент, на котором Уэстли строит свою игру. Игру, которая является одной из сильнейших среди всех игроков", - говорил тренер Луисвиля Пэк Хикман. Физика и выбор позиции составляли убийственный набор, машину для подборов, за что он получил прозвище Ball Hawks - "притягивающий мячи". В следующих двух сезонах Кардиналс из 56 игр проиграли только 12 и оба раза становились лучшими в конференции, а Анселд, немного улучшив статистику, дважды был включен в первую всеамериканскую сборную среди студентов. Он последним отказался ехать на Олимпиаду из-за усталости, хотя ни один студент из первой All-American так и не поехал в Мехико.НБА. Вспомнить все. Притягивающий мячи. Часть І

Он всегда играл против оппонентов, которые были его выше. Фразу "И это несмотря на рост..." некоторые аналитики будто хотят выделить эпиграфом к его карьере, однако Уэс был даже ниже заявленных 6 футов и 7 дюймов. Чего только стоят слова тогда еще игрока Никс Фила Джексона, брошенные им в 1972 году: "Если Анселду прибавить несколько дюймов, он бы стал лучшим центром в НБА, а не только "лучшим для своих размеров". Все дело в том, что существовала реальная возможность призыва юноши в армию (однажды игрок обмолвился о семейной традиции) и он не попадал под ограничение для размещения в объектах, составляющее тогда ровно 2 метра (6'7"), поскольку использовалась метрическая система. Тогда несколько товарищей посоветовали Уэсу отращивать волосы и это сработало, хотя сам игрок уже после завершения карьеры признавался, что у него скорее 6'6".

Команда из АБА Кентукки Кенелс уже в конце 1967 года предложила Уэстли полумиллионный контракт на четыре года, в который включался определенный процент от телевизионных прав. Президент клуба Джо Грегори очень надеялся, что Анселд выберет именно команду из родного штата и даже заплатил местной газете за первую страницу с призывами принять предложение, обращенными юному мощному форварду. "Давление? Да, оно было, но, скорее, на моих родителей, которым пришлось объяснять каждому знакомому мой выбор". Выбор Уэстли пал на НБА и Балтимор Буллетс, выбравших его под вторым номером драфта 1968 года сразу после Элвина Хейза. Он хотел играть с сильнейшими и в первом же сезоне стал лучшим среди них. Немного предыстории: Буллетс за все семь лет существования никогда не заканчивали регулярный цикл с положительной разницей побед и поражений, а в последние два сезона и вовсе были "на монетке". Другими словами, они становились одной из двух худших команд дивизионов НБА среди которых разыгрывалось право выбора первого номера драфта, но и там им не везло - выпадали вторые пики. Балтимор получили сначала очень перспективного защитника Эрла Монро, а потом и нашего героя, которые вместе с форвардами Гасом Джонсоном и Джеком Марином создали один из сильнейших коллективов в ассоциации. По словам их тренера Джина Шу, команде всегда чего-то не хватало и Анселд стал элементом, соединившим его игру, которая только начала заново строиться вокруг любимца зрителей и прошлогоднего лучшего новичка Монро.

И вот сезон 1968/69. Джин ставит Уэстли на проблемную позицию пятого номера, а некоторые аналитики с ухмылкой заявляют, что парень еще не готов для игры против опытных центровых и, вероятно, сникнет, как и подающий надежды Фред Хетцель. Однако Буллетс показывают лучший результат (57-25) не только в Восточном тогда еще дивизионе, но и среди всех команд, во многом благодаря цирковой связке "шоумен-атлет" Монро-Анселд. Ах да, 13,8 очка + 18,2 подбора Уэса позволяют ему стать не только Новичком года, в чем, признаться, были сомнения при отличной игре Хейза, но и MVP сезона. В этом месте, как правило, принято удивляться и осторожно негодовать по поводу статистики и сравнений. Напоминание, что это произошло в последний сезон Билла Рассела, а также после последнего MVP Чемберлена, чем ознаменовало конец целой эпохи, видится совсем не лишним. "Я безумно рад, но не совсем осознаю заслуживаю ли я эту награду?". Игроки, тогда голосовавшие за ее обладателя и отдавшие Уэстли больше первых мест, чем всем остальным вместе взятым, не разделяли его сомнений. Центровой, отметая всю критику зависимости от своего тела, сразу же стал выигрывать в краске ("Уэс в трапеции выглядит более органичным чем малыш с леденцом") и прослыл очень неудобным оппонентом. В четырех из шести игр Анселда против Чемберлена того сезона, он, естественно, проигрывал Биг Дипперу в статистике по набранным очкам, но превосходил того в подборах. "Нет, еще раз: пре-вос-хо-дил действующего MVP Уилта Чемберлена в подборах, который семь сезонов лидировал в этом показателе", - выражаясь словами помощника тренера года Шу. Можно лишь привести слова самого Уилта: "Он действительно достоин всего, что получил. Анселд не просто "один из", на данный момент, он - игрок, признанный сильнейшим в лучшей лиге мира, мой парень". Несмотря на это, Уэстли больше беспокоился о пост-сезоне, где Пули были биты в первом же раунде Нью-Йорком Реда Хольцмана в четырех играх. Та серия дала начало классическому плей-офф противостоянию двух центровых Рид-Анселд, длившемуся далеко не один год.

(окончание следует)
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Almart, iSport.ua
Almart
18 октября, 21:42
Спасибо! Интересное начало
BigBenDream, iSport.ua
BigBenDream
18 октября, 18:09
Просто потрясающий, как любят говорить американские аналитики "Андерсайз" центровой! :) Говорят, он был настолько сильным, что мог мяч от груди кинуть через всю площадку, убегающему в отрыв игроку! И мяч летел настолько быстро, что многие игроки НБА тех времен, слабее из-за головы его бросали!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Хотели бы Вы увидеть Коби Брайанта на МВЗ-2016?
Да
Нет

НБА

  09 мая 2016  



 
 

НБА. ФИНАЛ

дата место матч
Голден Стейт - Кливленд 4:2
05/06 @ Окленд 108:100 ОТ
08/06 @ Окленд 93:95 ОТ
10/06 @ Кливленд 91:96
12/06 @ Кливленд 103:82
15/06 @ Окленд 104:91
17/06 @ Кливленд 105:97
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. ФИНАЛ

дата место матч
Атланта - Кливленд 0:4
21/05 @ Атланта 89:97
23/05 @ Атланта 82:94
25/05 @ Кливленд 111:114 OT
27/05 @ Кливленд 88:118
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. ФИНАЛ

дата место матч
Голден Стейт - Хьюстон 4:1
20/05 @ Окленд 110:106
22/05 @ Окленд 99:98
24/05 @ Хьюстон 80:115
26/05 @ Хьюстон 128:115
28/05 @ Окленд 104:90
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. 1/2

дата место матч
Атланта - Вашингтон 4:2
03/05 @ Атланта 98:104
05/05 @ Атланта 106:90
10/05 @ Вашингтон 101:103
12/05 @ Вашингтон 101:106
14/05 @ Атланта 82:81
16/05 @ Вашингтон 91:94
Кливленд - Чикаго 4:2
05/05 @ Кливленд 92:99
07/05 @ Кливленд 106:91
09/05 @ Чикаго 96:99
10/05 @ Чикаго 86:84
13/05 @ Кливленд 106:101
15/05 @ Чикаго 94:73
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. 1/2

дата место матч
Голден Стейт - Мемфис 4:2
03/05 @ Окленд 101:86
06/05 @ Окленд 90:97
10/05 @ Мемфис 89:99
12/05 @ Мемфис 84:101
14/05 @ Окленд 98:78
16/05 @ Мемфис 95:108
Хьюстон - ЛА Клипперс 4:3
05/05 @ Хьюстон 101:117
07/05 @ Хьюстон 115:109
09/05 @ Лос-Анджелес 99:124
11/05 @ Лос-Анджелес 95:128
13/05 @ Хьюстон 124:103
15/05 @ Лос-Анджелес 119:107
17/05 @ Хьюстон 113:100
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. 1/4

дата место матч
Атланта - Бруклин 4:2
20/04 @ Атланта 99:92
23/04 @ Атланта 96:91
25/04 @ Нью-Йорк2 83:99
28/04 @ Нью-Йорк 115:129 ОТ
30/04 @ Атланта 107:97
02/04 @ Нью-Йорк 87:111
Кливленд - Бостон 4:0
19/04 @ Кливленд 113:100
22/04 @ Кливленд 99:91
24/04 @ Бостон 103:95
26/04 @ Бостон 101:93
Чикаго - Милуоки 4:2
19/04 @ Чикаго 103:91
21/04 @ Чикаго 91:82
24/04 @ Милуоки 113:106 2ОТ
26/04 @ Милуоки 90:92
28/04 @ Чикаго 88:94
01/04 @ Милуоки 120:66
Торонто - Вашингтон 0:4
18/04 @ Торонто 86:93
22/04 @ Торонто 106:117
25/04 @ Вашингтон 99:106
27/04 @ Вашингтон 94:125
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. 1/4

дата место матч
Голден Стейт - Нью-Орлеан 4:0
18/04 @ Окленд 106:99
21/04 @ Окленд 97:87
24/04 @ Нью-Орлеан 123:119 ОТ
26/04 @ Нью-Орлеан 109:98
Хьюстон — Даллас 4:1
19/04 @ Хьюстон 118:108
22/04 @ Хьюстон 111:99
25/04 @ Даллас 130:128
27/04 @ Даллас 109:121
29/04 @ Хьюстон 103:94
ЛА Клипперс — Сан-Антонио 4:3
20/04 @ Лос-Анджелес 107:92
23/04 @ Лос-Анджелес 107:111
25/04 @ Сан-Антонио 73:100
26/04 @ Сан-Антонио 114:105
29/04 @ Лос-Анджелес 107:111
01/05 @ Сан-Антонио 102:96
03/05 @ Лос-Анджелес 111:109
Мемфис - Портленд 4:1
20/04 @ Мемфис 100:86
23/04 @ Мемфис 97:82
26/04 @ Портленд 115:109
28/04 @ Портленд 92:99
30/04 @ Мемфис 99:93
 
 
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100