НБА. Вспомнить все. Под знаком лепрекона. Часть 1

25 июля 2011, 12:33
| Никита Тищенко, iSport.ua
iSport.ua продолжает знакомить читателей с великими личностями Национальной баскетбольной ассоциации.
НБА. Вспомнить все. Под знаком лепрекона. Часть 1 iSport.ua продолжает знакомить читателей с великими личностями Национальной баскетбольной ассоциации.
Фото Getty Images
В современном все более и более утопающим в деньгах спорте нечасто приходится встретить уже отмирающее явление, такое, как "one-club-man". Но даже среди таких мастодонтов, как Конни Мэк (50 лет в одном клубе), Джордж Галас (40 лет), Джон МакГроу (31 год), Том Лэндри (29 лет), Карли Лэмбо (29 лет) наш герой выделяется. Активно участвуя в жизни клуба на протяжении 57 лет, он фактически собственноручно взрастил баскетбол в Массачусетсе, и затем сам его культивировал, меняя свою команду и одновременно меняя под нужды своей команды весь баскетбол. Арнольд Джейкоб "Рэд" Ауэрбах – тренер, генеральный менеджер и президент Бостон Селтикс.
 
Хотелось бы, конечно, начать с того, что корни легенды баскетбола возводятся к славянам, однако это будет погрешностью против истины. Несмотря на то, что отец Арнольда Хайман до 13 лет жил в Минске, он был чистокровным евреем. Что примечательно, он ничем не выделялся из населения этого города, более половины популяции которого на то время составляли сыны Израиля. Мать Рэда была американской еврейкой, Марией Томпсон.
 
НБА. Вспомнить все. Под знаком лепрекона. Часть 1Родился Ауэрбах-младший в Бруклине, пригороде Нью-Йорка, по его словам, "настолько бедным, что кроме баскетбола, там нечем было заниматься". Несмотря на невысокий как для этого вида спорта рост (приблизительно 180 сантиметров), Арнольд быстро стал местной звездой. Не обладая ни невероятным дриблингом, ни реактивной скоростью, мальчуган брал свое напором и старанием. В то время, пока остальные стритболисты отдыхали дома или ходили в школу, наш герой наматывал круги по Виллиамсбургу (район Бруклина), развивая выносливость. Там же, на баскетбольных площадках, наш герой и получил свое прозвище, которое сохранилось за ним аж до старости – Рэд. Увы, копну рыжих волос, за которую он получил эту кличку, миру увидеть не удалось – когда появилось цветное телевидение, тренер Бостона уже давно светил лысиной.
 
Однако не стоит забывать, что баскетбол никогда не бывает изолированным от всего остального мира, особенно на таком уровне. А во всем остальном мире в то время царила Великая Депрессия. Половина жителей мегаполиса Большого Яблока была официально безработной, масса народу кочевала по Америке, стремясь найти место, чтобы заработать хоть какой-то доллар. Наш Рэд оказался в числе везунчиков: мало того, что его отец, владелец химчистки, держался на плаву, будучи в состоянии обеспечивать семью, еще и сам Ауэрбах нашел способ зарабатывать деньги с помощью баскетбола. Он, не без помощи местной еврейской организации YMHA, арендовал здание, где устраивал развлекательный вечер из двух частей. В первой части собравшиеся гости наблюдали за игрой местной команды «Пеликаны» во главе с Рэдом, затем, после окончания матча, отправлялись на танцпол, где их развлекала приглашенная молодым предпринимателем группа. Таким хитрым способом молодой игрок защитил свое хобби от обвинений в ненужности.

Во время игры за эту местную команду Рэд был включен во вторую сборную всех звезд Бруклина газетой World-Telegram. Этим званием Ауэрбах гордился наряду со своими вызовами на Матчи Всех Звезд в НБА, что вызывало лишь усмешки со стороны окружающих. Тренер на это невозмутимо отвечал, что в 30-е годы в одном-единственном Бруклине было больше баскетболистов, чем во всем штате Индиана.
 
Понимая, что его локальные успехи на игровом поприще так и останутся достоинством района, Арнольд решил податься в тренеры, ну или хотя бы в "физруки". После окончания школы в 1935 году он собирался поступать в Университет Коламбии, который славился своей баскетбольной командой, однако, его не взяли. В нью-йоркский университет Рэд сам решил не подавать документы, потому что тамошних баскетболистов больше привлекали гонорары, чем сама игра. Его партнер по бруклинским баталиям Нэт Холман пытался пристроить его в элитный нью-йоркский городской колледж, но и тут уже сказалось то, что в молодости наш герой предпочитал баскетбол занятиям в школе – у него попросту не хватило баллов для того, чтобы поступить в этот колледж. Пришлось остаться в Бруклине, обучаясь на одном курсе с будущим доктором философских наук
(прославившимся, правда, на другой ниве) Айзеком Азимовым.
 
Правда, отучился в Бруклине Ауэрбах всего год. Тренер баскетбольной команды колледжа Джорджа Вашингтона Билл Райнхарт заметил молодого игрока и предложил ему стипендию в столице. Рэд согласился, и в 1936 году переехал в Вашингтон, закрепившись там навсегда. Причем говоря "навсегда", имеется в виду аж до смерти в 2006 году. Как, быть может, ни горько бостонским болельщикам это слышать, однако их идол всю свою жизнь прожил в столице, проводя там с женой и детьми не только межсезонье, но еще и наведываясь туда во время небольших "окон" в календаре регулярного чемпионата. Получив в 1940 году степень бакалавра, Ауэрбах остался в колледже, работая с молодыми атлетами "второго эшелона", проводя спортивные соревнования внутри учебного заведения. 
 
Естественно, амбициозному молодому человеку идея быть спортивным массовиком-затейником не очень нравилась, поэтому он одновременно подрабатывал баскетбольным тренером в двух столичных школах. К тому же, он должен был думать не только о себе, но и молодой красавице-жене Дороти Льюис, с которой он познакомился в колледже. 

В 1943 году Рэд вступил в войска военно-морского флота Соединенных Штатов, где успешно пошел по "спортивной" линии: вначале был отправлен в Мэриленд, в школу инструкторов физподготовки, затем на военную базу в Норфолке, где его назначили главным тренером баскетбольной команды. Его военная команда была настолько успешна, что даже выигрывала у профессиональных баскетбольных коллективов. Уже тогда молодой коуч проповедовал тактику быстрого отрыва, которая через какой-то десяток лет станет фирменной чертой его Кельтов.
 
Правда, пока что Ауэрбах был "дембелем", вынужденным возвращаться к себе домой в Вашингтон на работу тренером школьных баскетбольных команд. Нюхнув пороху серьезного баскетбола, Арнольд собирался пойти на повышение, заделавшись тренером в каком-нибудь колледже. Однако тут подоспело предложение куда выгоднее, но, правда, и намного рискованнее: возглавить профессиональную баскетбольную команду новосозданной БАА. 28-летний Рэд потребовал приличную зарплату в 5 тысяч долларов за год, и Майк Улин, столичный миллионер и владелец команды Вашингтон Кэпиталз, не колебался. Единственным условием молодого специалиста было полное невмешательство начальства в процесс комплектования команды. Улин, который особо не мнил себя знатоком баскетбола, согласился, отдав всю власть целиком в руки Рэда.
 
Учитывая, что команда была, что называется, "с иголочки", Ауэрбаху пришлось самому целиком комплектовать состав. И уже здесь он показал свой опыт как тренера: в то время как соперники набирали игроков из лучших на местном рынке, наш герой, поездив в качестве военного по всей Америке, решил комплектовать состав также по географическому принципу, который в корне отличался от остальных. По мнению Рэда, лучшие защитники играли в Нью-Йорке, самые быстрые игроки, способные играть в быстрых отрывах, происходили из среднего запада, ну а "дуболомы", способные отстоять свое кольцо, водились на диком западе. К тому же, молодой наставник обратился к уже известным для себя людям, с которыми играл в Бруклине и которых тренировал в ВМФ.
 
Три сезона провел Ауэрбах в главной баскетбольной команде столицы. В первом из них Кэпиталз вылетели в плей-офф от Чикаго Стэгз, неожиданно для всех отдав первые две игры дома (при том, что в регулярном чемпионате они дома проиграли лишь один матч из тридцати). Во втором Столичные не прошли в постсез
онку, проиграв решающий матч снова-таки Чикаго 74-70. Ну а в третьем Вашингтон дошел до Финала, где в шести играх уступил Лейкерс из Миннеаполиса во главе с лучшим баскетболистом того времени Джорджем Майканом. Перед сезоном 1949/50, первым для новообразованной НБА, Ауэрбах потребовал от президента команды двух вещей: денег на перестройку команды в связи с увеличивающейся конкуренцией и улучшения условий собственного контракта, учитывая демонстрируемые командой результаты. На оба пункта Улин ответил отказом, что заставило все еще моло дого специалиста покинуть клуб.
 
Безработным Рэд оставался недолго: после неудачного старта своего клуба Бен Кернер пригласил Арнольда на тренерскую скамью Три-Сити Блэкхоукс. Условие тренера было таким же, как и в предыдущем клубе: полная автономия в вопросах комплектования команды. Получив согласие, он возглавил Ястребов. За оставшийся отрезок полностью перестроенная команда (за шесть недель Ауэрбах поменял две дюжины (!) игроков) продемонстрировала показатели 28-29, что стало единственным отрицательным соотношением побед-поражений за всю биографию "Рыжего" как тренера. Однако два таких характера, как Кернер и Ауэрбах, в одной команде ужиться не могли, и после того как одиозный владелец обменял без ведома тренера Джона Манкена, любимца Рэда, наш герой написал заявление об уходе.
 
И получилось, что в возрасте 33 лет еще наполненный энергией, но уже повидавший все тренер оказался на рынке труда. Рэд собирался возвращаться в университетский баскетбол, благо, с таким резюме его с радостью принял бы любой колледж. Однако наш герой все время тянул, понимая, что он создан для большого баскетбола. К счастью, именно такая кандидатура нужна была владельцу команды Бостон Селтикс Уолтеру Брауну. Его фрэнчайз терпел крах по всем фронтам, проигрывая в популярности хоккейной и бейсбольной командам Бостона, при этом демонстрируя ужасные результаты в Лиге. Предлагая Ауэрбаху контракт, владелец клуба сказал: "Если ты провалишься, то в следующем году в Бостоне уже не будет баскетбольной команды". И Рэд подарил Кельтам жизнь...


Продолжение следует...
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Хотели бы Вы увидеть Коби Брайанта на МВЗ-2016?
Да
Нет

НБА

  09 мая 2016  



 
 

НБА. ФИНАЛ

дата место матч
Голден Стейт - Кливленд 4:2
05/06 @ Окленд 108:100 ОТ
08/06 @ Окленд 93:95 ОТ
10/06 @ Кливленд 91:96
12/06 @ Кливленд 103:82
15/06 @ Окленд 104:91
17/06 @ Кливленд 105:97
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. ФИНАЛ

дата место матч
Атланта - Кливленд 0:4
21/05 @ Атланта 89:97
23/05 @ Атланта 82:94
25/05 @ Кливленд 111:114 OT
27/05 @ Кливленд 88:118
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. ФИНАЛ

дата место матч
Голден Стейт - Хьюстон 4:1
20/05 @ Окленд 110:106
22/05 @ Окленд 99:98
24/05 @ Хьюстон 80:115
26/05 @ Хьюстон 128:115
28/05 @ Окленд 104:90
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. 1/2

дата место матч
Атланта - Вашингтон 4:2
03/05 @ Атланта 98:104
05/05 @ Атланта 106:90
10/05 @ Вашингтон 101:103
12/05 @ Вашингтон 101:106
14/05 @ Атланта 82:81
16/05 @ Вашингтон 91:94
Кливленд - Чикаго 4:2
05/05 @ Кливленд 92:99
07/05 @ Кливленд 106:91
09/05 @ Чикаго 96:99
10/05 @ Чикаго 86:84
13/05 @ Кливленд 106:101
15/05 @ Чикаго 94:73
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. 1/2

дата место матч
Голден Стейт - Мемфис 4:2
03/05 @ Окленд 101:86
06/05 @ Окленд 90:97
10/05 @ Мемфис 89:99
12/05 @ Мемфис 84:101
14/05 @ Окленд 98:78
16/05 @ Мемфис 95:108
Хьюстон - ЛА Клипперс 4:3
05/05 @ Хьюстон 101:117
07/05 @ Хьюстон 115:109
09/05 @ Лос-Анджелес 99:124
11/05 @ Лос-Анджелес 95:128
13/05 @ Хьюстон 124:103
15/05 @ Лос-Анджелес 119:107
17/05 @ Хьюстон 113:100
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. 1/4

дата место матч
Атланта - Бруклин 4:2
20/04 @ Атланта 99:92
23/04 @ Атланта 96:91
25/04 @ Нью-Йорк2 83:99
28/04 @ Нью-Йорк 115:129 ОТ
30/04 @ Атланта 107:97
02/04 @ Нью-Йорк 87:111
Кливленд - Бостон 4:0
19/04 @ Кливленд 113:100
22/04 @ Кливленд 99:91
24/04 @ Бостон 103:95
26/04 @ Бостон 101:93
Чикаго - Милуоки 4:2
19/04 @ Чикаго 103:91
21/04 @ Чикаго 91:82
24/04 @ Милуоки 113:106 2ОТ
26/04 @ Милуоки 90:92
28/04 @ Чикаго 88:94
01/04 @ Милуоки 120:66
Торонто - Вашингтон 0:4
18/04 @ Торонто 86:93
22/04 @ Торонто 106:117
25/04 @ Вашингтон 99:106
27/04 @ Вашингтон 94:125
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. 1/4

дата место матч
Голден Стейт - Нью-Орлеан 4:0
18/04 @ Окленд 106:99
21/04 @ Окленд 97:87
24/04 @ Нью-Орлеан 123:119 ОТ
26/04 @ Нью-Орлеан 109:98
Хьюстон — Даллас 4:1
19/04 @ Хьюстон 118:108
22/04 @ Хьюстон 111:99
25/04 @ Даллас 130:128
27/04 @ Даллас 109:121
29/04 @ Хьюстон 103:94
ЛА Клипперс — Сан-Антонио 4:3
20/04 @ Лос-Анджелес 107:92
23/04 @ Лос-Анджелес 107:111
25/04 @ Сан-Антонио 73:100
26/04 @ Сан-Антонио 114:105
29/04 @ Лос-Анджелес 107:111
01/05 @ Сан-Антонио 102:96
03/05 @ Лос-Анджелес 111:109
Мемфис - Портленд 4:1
20/04 @ Мемфис 100:86
23/04 @ Мемфис 97:82
26/04 @ Портленд 115:109
28/04 @ Портленд 92:99
30/04 @ Мемфис 99:93
 
 
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100