НБА. Вспомнить все. Недоразумение

02 октября 2011, 15:50
| Сергей Коваль, iSport.ua
iSport.ua предлагает вашему вниманию материал про бывшего "великана" НБА.
НБА. Вспомнить все. Недоразумение  iSport.ua предлагает вашему вниманию материал про бывшего "великана" НБА.
Фото Getty Images
Много игроков прошло через сито Национальной Баскетбольной Ассоциации – большинство попадало туда за таланты или стремление работать над собой, но были экземпляры, которые пробились в лигу исключительно благодаря чему-то особенному, например, росту. Одним из самых уникальных великанов в истории НБА стал Мануте Бол – человек удивительной судьбы.
 
Мануте родился в Судане в семье вождя местного племени Динка, при этом все его родственники обладали воистину необычными ростовыми параметрами – мама, папа, сестра были за два метра роста, а его НБА. Вспомнить все. Недоразумение прапрадедушка, по словам Бола, достиг 239 см. Детство будущего баскетболиста прошло в незатейливой африканской пустоши, где мальчик пас коров. Однажды, по легенде, на коровье стадо напал лев, и юный пастух убил хищника с помощью обычного копья. Позже, несмотря на длительную и успешную карьеру, он мечтал однажды вернуться к родным корням, осесть и заняться сельским хозяйством. "Вы не представляете, сколько можно зарабатывать денег на коровах!", - с безмятежной улыбкой повторял наш герой. Наверное, поэтому, когда он сватался к своей жене Атонг, он подарил ее родственникам стадо из 80 голов!
 
Так проходила жизнь "Благословенного" (именно это означает на местном наречье имя Мануте), пока он не понял, что может попробовать свои силы в спорте, а именно игре, которая бы соответствовала его антропометрическим данным. В баскетбол суданец пришел довольно поздно, в 16 лет, однако быстро стал звездой на местном скромном уровне. Там его заметил тренер-скаут Университета Фейрли Дикинсона и вскоре пригласил попробовать свои силы за океаном. Вскоре гигант был задрафтован в пятом раунде Сан-Диего Клипперс, однако лига признала выбор полулегального иммигранта нелегитимным. Бола пригласили в Государственный Университет Кливленда, в его способности поверил тренер местной команды Кевин Маккей.

Однако в Кливленде у Мануте возникли проблемы, ведь он не отличался особыми умственными способностями и очень плохо говорил и, тем более, писал на английском языке. Даже усиленные курсы изучения языка не помогли достичь приличного результата, и Бол был отчислен из лагеря команды. При этом, самим "кливлендам" потом пришлось нести ответственность за незаконные финансовые выплаты в поддержку Бола. Каким-то чудом великан умудрился остаться в США, закрепившись в Университете Бриджпорта, где он отыграл сезон 1984/85 во втором студенческом дивизионе и приобрел репутацию добротного центрового со способностью много подбирать и блокировать. А проблемы с незнанием английского в итоге переросли в забавную историю: после ошибок Бол использовал вместо фразы "Моя вина" (My fault) дикую конструкцию "Моя плохой" (My bad), что, как ни странно, получило широкое распространение в будущем среди других профессиональных игроков! 
 
После всех этих скитаний действительно удачным стечением обстоятельств стал следующий драфт, где Мануте подобрали Вашингтон Буллетс. Новые работодатели сразу же посадили суданца на специальную диету из пицц и заставили тягать штангу, чтобы скелетоподобный худощавый юноша набрал хоть какой-то вес. Так началась десятилетняя карьера африканца, во время которой он не добился больших побед или громких титулов, однако оставил яркий след на площадках НБА. Мануте часто мотался по разным уголкам Америки, поиграв за время пребывания в лиге в Вашингтоне, Голден Стейте, Майами, Филадельфии, причем за Буллетс, Уорриорс и Сиксерс – неоднократно. Но не этим он вошел в историю. Мануте славился как непревзойденный мастер блок-шотов, ну действительно, как перебросить столп высотой 231 см? За четверть ничтоже сумняшеся он ставил до восьми горшков, а его рекорд составляет 11 блоков за половину игры! Кошмар на улице вязов для соперника, ей Богу! Как-то в матче против Орландо Бол заблокировал четыре броска кряду, даже не меняя позиции! Дон Нельсон: "Говорю вам, Мануте - самый удивительный блокирующий, которого я когда-либо видел в своей жизни!". А наш герой любил при очередном удачном блоке повторить сопернику: "Парень, разве тебя не предупреждали, что никто не может бить сверху во владениях Мануте Бола!". 
 
Но не блок-шотами едиными ценен Мануте Бол. Второй его узнаваемой чертой стала просто-таки непревзойденная манера исполнения "трешек". Да, этот уникальный гигант имел в свое время репутацию неплохого снайпера! Представьте: нелепо передвигающиеся ноги, долговязая фигура с мячом, оппонент даже теоретически не может накрыть траекторию полета мяча… И следует бросок – абсолютно нереальный, как из катапульты, как бы кто пытался отшвырнуть от себя жабу. И при всей этой нереальности Мануте забивал довольно много дальних бросков, заставляя публику просто сходить с ума от ощущения абстрактности.
Вообще, на то время для лиги Мануте практически стал символом. Все умилялись их связке с Маггзи Боксом (как же, лилипут и Гулливер!), сравнивали с румыном Георге Мурешаном (это было так похоже на битву двух Колосов на глиняных ногах), смеялись над его местами специфическими шутками и подколками в сторону Чарльза Баркли, уважали его дружелюбность и человеколюбие. Все это было мило и нелепо, и напоминало какую-то театральную трагикомедию с элементами фарса и буффонады. Мануте казался пришельцем из иного мира, персонажем братьев Стругацких или Станислава Лема, а не живым игроком сильнейшей лиги мира. Таким суданец и запомнился всем любителям баскетбола.
 
После НБА Бол поиграл в низших американских лигах, а потом уехал из США, заканчивая карьеру в Италии и Катаре, играя до тех пор, пока его окончательно не домучил ревматизм. После этого Мануте занялся делом, которое он любил не меньше баскетбола – благотворительностью и помощью нуждавшимся. Он никогда не забывал, откуда он родом и очень переживал из-за всех тех событий, которые происходили в Судане (гражданская война). Бол помогал беженцам, ездил по стране, пытался вникать в проблемы разрушенной родины. В итоге, он даже основал специальный фонд помощи беженцам и переселенцам из Судана. Мануте Бол всеми доступными методами старался привлечь к проблеме Судана и Дарфура, к примеру, однажды в целях рекламной акции он подписал однодневный контракт с хоккейным клубом Индианаполис Айс. Кстати, и про баскетбол он не забывал. Так в Египте, в Каире, он основал свою баскетбольную школу для суданских беженцев. Одним из выпускников его школы стал небезызвестный Луол Денг, который никогда не забывал человека, давшего ему путевку в большой баскетбол.

Несмотря на это, на родине его заслуги не оценили, и Бол вернулся в Штаты, причем на условиях беженца. Его преследовали неудачи, апогеем которых стала автомобильная авария, после которой Мануте чудом остался жив, но пережил кому и тяжелое восстановление. 
 
Летом прошлого года появилась печальная новость – Мануте Бола, человека большого роста и большого сердца, не стало. Он страдал от почечной недостаточности и синдрома Стивенса–Джонсона, редкостного кожного заболевания, и недуг все-таки одолел гиганта. В тот момент было ощущение, что на секунду весь мир склонил голову в память о добряке.
 
Вся его карьера в НБА кажется сплошным недоразумением. Ну, никак не ассоциируется Мануте Бол с игроком Ассоциации, особенно на фоне Шакила или, например, Алонзо Моурнинга. Бол был абсолютно уникальным, необычным, не шаблонным, что ли, но именно такие игроки придают особого шарма НБА. Ведь выходец из маленькой деревушки Судана стал профессиональным баскетболистом в сильнейшей лиге мира, воплотивши мечты миллионов африканских мальчишек. Как он сам говорил: "Я не был Майклом Джорданом, зато я был самим собой, тем, которого зовут Мануте Бол". 
 
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Azulon, iSport.ua
Azulon
04 октября, 23:56
--Джонни--Ничего нового для себя не узнал. Ничего странного и необычного в его дальних и средних бросках я не замечал. Ну кто бы сомневался , круче Джонни только самые крутые яйца , всё он знает , всё замечает :)
bezpredel_ua, iSport.ua
bezpredel_ua
03 октября, 14:09
Выше всяких похвал!!! Шикарная стать!!!
Azulon, iSport.ua
Azulon
03 октября, 02:57
Рубрика "Вспомнить все" как всегда на своём уровне.Высоком уровне.Большое спасибо за статью
daredevil, iSport.ua
daredevil
02 октября, 22:18
класс,спасибо,интересно было почитать.
sawyer, iSport.ua
sawyer
02 октября, 20:54
Автору зачет)
alfred88, iSport.ua
alfred88
02 октября, 20:40
Спасибо,очень интересно.
Deep, iSport.ua
Deep
02 октября, 19:09
Спасибо! Великолепная статья!
ледокол, iSport.ua
ледокол
02 октября, 19:08
побольше б таких статей, спасибо.
Краб, iSport.ua
Краб
02 октября, 18:18
Спасибо
alexeyka, iSport.ua
alexeyka
02 октября, 18:16
Автору спасибо за статью. Очень интересно почитать про таких интересных людей.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Хотели бы Вы увидеть Коби Брайанта на МВЗ-2016?
Да
Нет

НБА

  09 мая 2016  



 
 

НБА. ФИНАЛ

дата место матч
Голден Стейт - Кливленд 4:2
05/06 @ Окленд 108:100 ОТ
08/06 @ Окленд 93:95 ОТ
10/06 @ Кливленд 91:96
12/06 @ Кливленд 103:82
15/06 @ Окленд 104:91
17/06 @ Кливленд 105:97
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. ФИНАЛ

дата место матч
Атланта - Кливленд 0:4
21/05 @ Атланта 89:97
23/05 @ Атланта 82:94
25/05 @ Кливленд 111:114 OT
27/05 @ Кливленд 88:118
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. ФИНАЛ

дата место матч
Голден Стейт - Хьюстон 4:1
20/05 @ Окленд 110:106
22/05 @ Окленд 99:98
24/05 @ Хьюстон 80:115
26/05 @ Хьюстон 128:115
28/05 @ Окленд 104:90
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. 1/2

дата место матч
Атланта - Вашингтон 4:2
03/05 @ Атланта 98:104
05/05 @ Атланта 106:90
10/05 @ Вашингтон 101:103
12/05 @ Вашингтон 101:106
14/05 @ Атланта 82:81
16/05 @ Вашингтон 91:94
Кливленд - Чикаго 4:2
05/05 @ Кливленд 92:99
07/05 @ Кливленд 106:91
09/05 @ Чикаго 96:99
10/05 @ Чикаго 86:84
13/05 @ Кливленд 106:101
15/05 @ Чикаго 94:73
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. 1/2

дата место матч
Голден Стейт - Мемфис 4:2
03/05 @ Окленд 101:86
06/05 @ Окленд 90:97
10/05 @ Мемфис 89:99
12/05 @ Мемфис 84:101
14/05 @ Окленд 98:78
16/05 @ Мемфис 95:108
Хьюстон - ЛА Клипперс 4:3
05/05 @ Хьюстон 101:117
07/05 @ Хьюстон 115:109
09/05 @ Лос-Анджелес 99:124
11/05 @ Лос-Анджелес 95:128
13/05 @ Хьюстон 124:103
15/05 @ Лос-Анджелес 119:107
17/05 @ Хьюстон 113:100
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ВОСТОК. 1/4

дата место матч
Атланта - Бруклин 4:2
20/04 @ Атланта 99:92
23/04 @ Атланта 96:91
25/04 @ Нью-Йорк2 83:99
28/04 @ Нью-Йорк 115:129 ОТ
30/04 @ Атланта 107:97
02/04 @ Нью-Йорк 87:111
Кливленд - Бостон 4:0
19/04 @ Кливленд 113:100
22/04 @ Кливленд 99:91
24/04 @ Бостон 103:95
26/04 @ Бостон 101:93
Чикаго - Милуоки 4:2
19/04 @ Чикаго 103:91
21/04 @ Чикаго 91:82
24/04 @ Милуоки 113:106 2ОТ
26/04 @ Милуоки 90:92
28/04 @ Чикаго 88:94
01/04 @ Милуоки 120:66
Торонто - Вашингтон 0:4
18/04 @ Торонто 86:93
22/04 @ Торонто 106:117
25/04 @ Вашингтон 99:106
27/04 @ Вашингтон 94:125
 
 
 

 
 

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ. ЗАПАД. 1/4

дата место матч
Голден Стейт - Нью-Орлеан 4:0
18/04 @ Окленд 106:99
21/04 @ Окленд 97:87
24/04 @ Нью-Орлеан 123:119 ОТ
26/04 @ Нью-Орлеан 109:98
Хьюстон — Даллас 4:1
19/04 @ Хьюстон 118:108
22/04 @ Хьюстон 111:99
25/04 @ Даллас 130:128
27/04 @ Даллас 109:121
29/04 @ Хьюстон 103:94
ЛА Клипперс — Сан-Антонио 4:3
20/04 @ Лос-Анджелес 107:92
23/04 @ Лос-Анджелес 107:111
25/04 @ Сан-Антонио 73:100
26/04 @ Сан-Антонио 114:105
29/04 @ Лос-Анджелес 107:111
01/05 @ Сан-Антонио 102:96
03/05 @ Лос-Анджелес 111:109
Мемфис - Портленд 4:1
20/04 @ Мемфис 100:86
23/04 @ Мемфис 97:82
26/04 @ Портленд 115:109
28/04 @ Портленд 92:99
30/04 @ Мемфис 99:93
 
 
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100