НБА. Долгожданная победа Нью-Йорка, поражения Орландо и Бостона

07 января 2012, 08:30
| Никита Тищенко, iSport.ua
Сегодня мы стали свидетелями очередного гигантского матч-дня в НБА
НБА. Долгожданная победа Нью-Йорка, поражения Орландо и Бостона Сегодня мы стали свидетелями очередного гигантского матч-дня в НБА
Ноа против Ховарда, фото Getty Images
Казалось бы, что нет соперника лучше, чем Вашингтон, для того, чтобы выйти из неприятной серии поражений и обрести былую уверенность в себе. Но Никс и в этом матче усложнили себе жизнь настолько, что даже победу над глубоким аутсайдером чемпионата пришлось добывать потом и кровью. Начали гости так же, как и закончили предыдущий матч, то есть стоя в защите и наблюдая, как разворачивают свои атаки Колдуны. И пускай это не самая лучшая команда в лиге на данный момент (а даже самая худшая), все равно и Янг, и Уолл в состоянии попасть открытый бросок. Чем они, собственно, и занимались всю первую четверть, под конец этого игрового отрезка доведя разрыв в счете до неприличных пятнадцати очков. Чем в это время занимались игроки Никербокеров, наверное, они и сами не смогут сказать. Но в отличии от предыдущего матча Нью-Йорк смог вернуться в игру, причем уже во второй четверти. Энтони со Статом решили не растрачивать время и силы на то, чтобы пытаться перебросать соперника, а просто начали ломиться под кольцо, пользуясь откровенной слабостью передней лини Уизардс. При помощи таких нехитрых приемов уже к концу первой половины разрыв между командами составлял всего одно очко.

Под конец третьей четверти, правда, у Нью-Йорка что-то разладилось и это позволило хозяевам при помощи Синглтона и Уолла догнать уже вырвавшихся вперед Башмачников. Естественно, самое интересное пришлось на конец игры. За три с половиной минуты до финальной сирены преимущество Никс составляло семь очков, однако серия взаимных потерь и трехочковый Янга приблизили Вашингтон на расстояние всего одного пункта. А тяжелый лей-ап Уолла в отрыве вообще вывел хозяев вперед на одно очко всего за 40 секунд до конца встречи. После неудачной атаки, завершавшейся броском Энтони со средней дистанции Нью-Йорк взял подбор на чужом щите и получил возможность повторной попытки. После тайм-аута команда разыграла нетрудную комбинацию, после которой Кармело, ликвидировав своего персонального опекуна ударом по носу (неизвестно, было ли это прямым тренерским указанием или удачной импровизацией) оказался в отличной позиции для того, чтобы попасть дальний бросок. В то время как Уолл в следующей атаке не смог реализовать точно такой же открытый бросок, что и привело к победе команды Энтони.

А вот Атланта уже вторую ночь подряд переводит свою игру в овертайм. На этот раз дополнительное время команде Лэрри Дрю понадобилось для того, чтобы одолеть коллектив из Северной Каролины. Игра обоих коллективов сейчас оставляет какое-то скомканное впечатление, потому и матч прошел несколько сумбурно. Стоит отметить очередную слабую игру Джо Джонсона, который проснулся лишь в овертайме, чем, однако, все равно помог команде. Развязка матча прошла при посильном участии Эла Хорфорда. После хаотичных действий в концовке в исполнении обеих команд (этим хаосом лучше воспользовались игроки Рысей, доведя разницу в счете до двух очков), Эл решил помочь в защите кольца и вытолкнул мяч, уже направлявшийся в корзину. Судьи засчитали очки Диао, а молодой центровой Атланты, желая исправить свою оплошность в обороне, принял решение исполнять невероятно тяжелый бросок с отклонением, учитывая, что до конца матча оставалось целых три с половиной секунды. Мяч, пущенный ястребом, до кольца даже не долетел, оставив возможность хозяевам решить исход матча еще в основное время. Диао уже лучше воспользовался ситуацией и почти смог направить снаряд в цель, но «почти» не считается. Ну а в овертайме уже Джо-Джо принес Атланте гостевую победу.

Даже несмотря на очередной проваленный летним новичком Уэстом матч, Индиана смогла обыграть Кельтов из Бостона. Естественно, Бостону уже тяжело играть в таком графике, однако не только молодые ноги позволили Пейсерз добыть победу. Молодой коллектив из Индианы все больше становится похож на тренерскую команду, и пускай стабильности им пока не хватает, но это уже не та команда, которая будет заканчивать сезон внизу своей конференции. Правда, не в последнюю очередь результат был достигнут благодаря просто катастрофической игре лидера Селтикс Пола Пирса, набравшего всего десять очков с реализацией 3 из 17, допустившего 5 потерь и при этом абсолютно неубедительно выглядевшего в защите, заставляя партнеров смещаться себе на подстраховку, что вкупе с быстрым движением мяча гостями приводило к розыгрышу лишнего (в том числе и на периметре, где Индиана показала 57-процентнцю реализацию). Единственным светлым пятном в составе Бостона стал Рэй Аллен, пропускавший прошлую игру. Что подсказывает уже предполагавшуюся перед сокращенным сезоном версию о том, что Кельтам стоит проводить плановую ротацию, по очереди сажая на скамейку каждого из лидеров.

Чуть более предсказуемо закончился другой матч лидеров Восточной конференции, в котором Орландо принимало гостей из Чикаго. Проведя первую четверть на равных благодаря Ховарду, набравшему 14 очков, уже со второй Бычки ушли в отрыв. Причем пока в начале четверти на площадке играли резервисты, вообще ничего не происходило, но стоило лишь на паркет вернуться Роузу и Денгу, тут же гости убежали вперед. Денг, Корвер, Бузер – вот люди, заслугой которых стал этот отрезок. А вот Ховард за всю вторую четверть набрал всего 2 очка, чем наглядно показал, что когда не играет он – не играет никто в команде. Когла в начале второй половины разрыв в счете составлял уже 15 очков, показалось, что игру можно заканчивать. Ховард при посильной помощи Дэвиса попробовал в последний раз потянуть команду в четвертой четверти, сократив разрыв всего до трех очков. Увы, такой порыв не встретил понимания у партнеров и Буллз без проблем вернули себе игру.

В очередной раз Нью-Орлеан уступает лидерство. На этот раз, выигрывая под конец третьей четверти 10 очков у Денвера, Шершни пропустили рывок от Самородков, которые под конец четверти сравняли счет, а в начале последней двенадцатиминутки вышли вперед и больше соперникам не уступали. Очередную хорошую игру провел Галлинари, который постепенно превращается из любимого итальянца Д'Энтони, который умеет только бросать из-за дуги в лидера коллектива из Колорадо. А вот Юта свое лидерство не уступила, проведя великолепный матч дома против Мемфиса. До последней четверти события развивались неторопливо, а вот в последнем игровом отрезке благодаря плотной защите, сыгранному нападению и постоянной борьбе под щитами Юта вышла вперед и при великолепной поддержке домашних трибун одержала важную победу над соперником по турнирной таблице.

Тем временем в Аризоне сокрушительное поражение потерпел один из неожиданных лидеров этого сезона – Портленд. После победы над Лейкерс Первопроходцы отвратительно сыграли с Финиксом, показав лишь 30-процентную реализацию с игры и ужасное командное взаимодействие (больше всего передач на счету Кроуфорда, их у него аж три штуки). Началось все в первой четверти, в которой Нэш сотоварищи наказывали гостей за каждую потерю, которых Портленд наделал достаточное количество, разрывая их в быстрых отрывах. После такого старта Блейзерс вместо того, чтобы переломить ход игры, пытались допустить как можно меньше потерь, что заканчивалось передерживаниями мяча и, следовательно, неоправданными бросками, что и привело к такому ужасному проценту. В защите же Кэмби показал, что бывший «Мистер Замок» уже не тот, позволяя большим соперника чувствовать себя вполне фривольно под кольцом гостей.

После ужасной прошлой игры с Портлендом Лейкерс наверняка перед домашними трибунами хотели показать, что досадное поражение было лишь эпизодом, что им и удалось в противостоянии с Голден Стейт. Совершенно неудивительно, что команду за собой повел Коби Брайант, в очередной раз набрав за 30 очков. Тем не менее первую половину матча Воинам удавалось сдерживать настиск хозяев и даже в начале третьей четверти выйти вперед. Но выдающийся бенефис Брайанта, в этой четверти набравшего 17 очков, перечеркнул все старания другого калифорнийского коллектива, в котором игрока такого калибра нету. Но не только в Коби главная причина победы хозяев. Фронт-корт команды просто доминировал над своими оппонентами, собрав на 13 подборов больше, что при великолепной игре Черной Мамбы и предопределило результат.

Торонто – Нью-Джерси 85:97 (21:22, 19:26, 24:27, 21:22)

Т: Кальдерон (19 + 8 передач), Барньяни (17), Дэвис (11 + 8 подборов), Батлер (11), А.Джонсон (8 + 10 подборов), Дж.Джонсон (8)
НД: Морроу (24), Д.Уильямс (24 + 9 передач + 5 подборов), Стивенсон (15), Фармар (10), Хамфрис (6 + 16 подборов)

Филадельфия – Детройт 96:73 (20:19, 23:15, 21:23, 32:17)

Ф: Микс (21), Уильямс (16), Хоус (16 + 14 подборов), Янг (15 + 7 подборов), Тернер (8 + 8 подборов)
Д: Монро (22 + 7 подборов), Найт (10 + 9 подборов), Максилл (10 + 5 подборов), Байнум (10), Принс (8)

Вашингтон – Нью-Йорк 96:99 (32:18, 15:28, 22:26, 27:27)

В: Янг (24), Уолл (22 + 9 передач + 5 потерь), Блатч (15 + 6 подборов), МакГи (13 + 10 подборов + блокшота), Синглтон (12 + 7 подборов)
НЙ: Энтони (37 + 7 подборов), Стаудемайер (23 + 12 подборов + 5 потерь), Чендлер (12 + 15 подборов), Бибби (11), Шумперт (10 + 7 передач)

Шарлотт – Атланта 96:102 ОТ (18:20, 20:23, 23:27, 30:11, 5:11)

Ш: Огастин (21 + 12 передач), Уокер (19), Малленс (17 + 5 подборов), Уайт (14 + 9 подборов), Диао (10 + 9 подборов)
А: Смит (23 + 13 подборов), Хорфорд (15 + 7 подборов),Уильямс (15 + 9 подборов), Джонсон (14 + 6 передач), Радманович (11 + 7 подборов), Парго (9)

Бостон – Индиана 74:87 (14:14, 11:19, 30:30, 19:24)

Б: Аллен (23), Гарнетт (12 + 6 подборов), Рондо (11 + 9 передач + 5 подборов + 3 перехвата), Пирс (10 + 7 подборов + 5 потерь)
И: Грейнджер (15), Коллисон (14), Хилл (13 + 5 подборов), Джордж (12), Хэйнсбро (12), Хибберт (11 + 12 подборов), Уэст (2 + 10 подборов)

Орландо – Чикаго 83:97 (27:26, 16:27, 19:20, 21:24)

О: Ховард (28 + 15 подборов), Ричардсон (17), Туркоглу (12), Нельсон (9), Дэвис (8 + 10 подборов)
Ч: Роуз (21 + 10 передач + 8 подборов), Денг (21 + 5 передач), Бузер (20 + 13 подборов), Корвер (18)

Нью-Орлеан – Денвер 88:96 (32:24, 15:17, 16:21, 25:34)

НО: Васкес (16), Лэндри (15 + 6 подборов), Джек (15 + 6 передач), Белинелли (13)
Д: Галлинари (23 + 6 передач), Харрингтон (14 + 6 подборов ), Аффлало (13), Миллер (13)

Оклахома-Сити – Хьюстон 109:94 (30:20, 28:21, 28:24, 23:29)

О: Дюрант (26 + 7 подборов), Харден (23), Уэстбрук (15 + 5 передач), Ибака (11 + 9 подборов), Коллисон (9), Перкинс (8)