НБА. Очередные победы Майами и Оклахомы, поражение Чикаго

08 января 2012, 08:30
| Никита Тищенко, iSport.ua
Продолжаются матчи регулярного чемпионата НБА
НБА. Очередные победы Майами и Оклахомы, поражение Чикаго Продолжаются матчи регулярного чемпионата НБА
Король в восхищении(с), фото Getty Images
На первый взгляд Чикаго не похожи на команду, способную проиграть матч в первой четверти. Но этой ночью в матче с Атлантой подопечным Тома Тибодо так и не получилось вернуться в игру после проваленного стартового отрезка. Атланта пошла в резкий отрыв с самых первых секунд встречи: отличная игра Смита вкупе с потерями Роуза и неточными бросками Ноа привела к 11-очковому лидерству хозяев уже через три с половиной минуты после начала матча. Казалось бы, что сейчас Быки должны как обычно собраться, отыграть в защите и вырвать лидерство, но Атланта удержалась. На протяжении всей игры Джей-Смув терзал обычно такой крепкий фронткорт гостей, похоже, начиная потихоньку оправдывать свои предсезонные обещания по поводу готовности взять на себя бремя лидерства в команде. А в Чикаго лучшими игроками стали представители скамейки славного клуба. Это результат показал, что даже для юных ног МВП прошлого сезона четвертый матч за пять дней – не самый удобный график, ведь Роуз выглядел откровенно уставшим. Уставшим, правда, выглядел не только Роуз, но и вся команда, что и вызвало такую плохую защиту в «транзишне», где требуется прежде всего скорость и сосредоточенность. Но то ли еще будет – через один день отдыха Чикаго ждет серия из трех матчей подряд. И пускай Детройт, Миннесота и Вашингтон не самые серьезные соперники, но все же легкими для Буллз эти матчи не будут.

После того, как Никс с трудом обыграли вчера Вашингтон, а сегодня со свистом разнесли Детройт на запчасти, поневоле задаешься вопросом, действительно ли Уизардс сейчас самая слабая команда в НБА. Интрига в этом матче продержалась чуть больше пяти минут, после которых Нью-Йорк убежал в такой отрыв, что Детройт в нынешнем своем состоянии (и без Дэя, Стаки и Виллануэвы) догнать такой в принципе не был в состоянии. Никербокеры решили не мудрствовать лукаво и просто бежать под кольцо, учитывая, что такого слабого фронт-корта как у Пистонс нет, наверное, ни у кого в Лиге. Правда, к началу второй четверти усилиями Монро хозяева даже умудрились сравнять счет, однако выход Бибби, забросавшего Поршней дальними и немного освободившего Энтони от обязанностей разыгрывающего, вернул все на круги своя. При помощи ветерана уже в конце первой половины разрыв составлял 22 очка. И хотя Нью-Йорку еще далековато до выхода из кризиса, увиденное может немного поднять настроение фанатам команды из города Большого Яблока.

После вымученной победы над Ястребами, добытой без Джеймса и Уэйда, в Майами решили не рисковать и выпустили железного ЛеБрона в стартовом составе. Шестерка флоридцев в этом сезоне демонстрирует пока что невероятную игру, например, такую, как в первой четверти подотчетного поединка, в которой он набрал 22 очка. И хотя всю вторую четверть Джеймс отдыхал, Нетс все равно не могли ничего поделать с защитой Хит. Все снайперы Нью-Джерси провалили игру, а общий процент попадания с игры у хозяев составил всего 34 процента. Единственный в составе Сетей, кто хоть как-то может занести себе эту игру в актив – Крис Хамфрис, набравший больше всех в команде очков и проведший лучшую на данный момент игру в сезоне. Что, однако, вряд ли повлияет на его первое место в рейтинге самых ненавидимых баскетболистов.

Как повелось в последнее время, на Западе все было намного интереснее. Так, в Хьюстоне Оклахома выплыла только благодаря двум своим китам – Дюранту и Уэстбруку. Хотя вначале показалось, что именно благодаря отвратительной игре Кевина Громовые уедут из Техаса без победы. После равной первой половины третья четверть началась с постоянных ошибок и неточных бросков Дюрантулы, в то время как Рокетс при помощи Сколы, Мартина и Драгича потихоньку начали наращивать отрыв. Однако не стоит думать, что Тандер в это время занимались в защите тем, чем обычно занимаются там Никс. Команда из Оклахомы четко контролировала движение мяча и очень плотно прессинговала игроков соперника, поэтому все мячи, которые оказались в это время в кольце у наследников Сиэттла, стали исключительно заслугой игроков Хьюстона, которые в этот момент за счет гигантской отдачи, похоже, прыгали выше головы. Тем не менее у Громовых хватило сил отыграться. Уэстбрук, Харден и даже немножко резервный центровой Мохаммед помогли своей команде догнать, а потом перегнать Ракет. А уже под конец четверти, когда надо было добывать результат в клатч-тайме, на площадку вернулся отдохнувший Дюрант и довершил победу над хозяевами, которые под конец перегорели и не смогли в мани-тайме выложиться так же полностью, как на протяжении всего матча.

Игра в Сан-Антонио, куда приехали гости из Денвера, больше напоминала догонялки, в которых убегающая команда (это были хозяева) показывалась в поле зрения преследователей, обостряла у них жажду догнать и перегнать, а затем снова удалялась на безопасное расстояние. Очередную великолепную игру выдала скамейка запасных Сан-Антонио, благодаря усилиям которой сохранялся постоянный разрыв между командами. Иногда кажется, что кто бы ни сидел на скамейке у Шпор, эти люди всегда будут набирать очки тогда, когда этого захочет Попович. Свой главный рывок Самородки совершили в третьей четверти, когда Галлинари на пару с Аффлало расстреливали кольцо соперника с любых дистанций. Этого, правда, оказалось недостаточно, и Сперс сохранили за собой статус лидера. Самородки пытались создать иллюзию борьбы в клатч-тайме, однако приблизиться на расстояние, с которого можно было реально угрожать Шпорам, Наггетс не сумели.

И снова, уже в который раз самую малость не хватает команде из Окленда для того, чтобы одержать победу. На этот раз Воины принимали дома, где они очень сильны, гостей из Солт-Лейк-Сити. Юта – одна из тех команд, которые не могут похвастаться огромным бюджетом и звездными игроками, но зато она знает, в чем ее преимущества перед другими коллективами и умело ими пользуется. Главным ее преимуществом является, конечно, передняя линия, которая имеет как опытных добротных игроков вроде Джефферсона и Миллсэпа, так и молодых дарований вроде Кантера и Фэйворса. Именно пользуясь своим поистине шикарным выбором игроков впереди, Юта и провела игру, максимально подключая свою переднюю линию. Однако эти «подключения» сводились не к бездумным забросам под кольцо, а к планомерному заигрыванию больших команды в разворачивании атак. Голден Стейт, в свою очередь, подобную роскошь себе позволить не мог, и, в отсутствие Карри, обладая в своем составе лишь Эллисом как главной и единственной боевой единицей (по крайней мере, Монта, видимо, так считает), строил свою игру намного менее продуктивно.

Но проблема больших в том, что они слишком быстро устают. Поэтому отлично проведя первую четверть, уже во второй Миллсэп и Джефферсон устали, а вышедшие со скамейки Кантер и Фэйворс не смогли соответствовать коллегам, отдыхающим за пределами площадки. В это время хозяева площадки потихоньку подтянулись и до третьей четверти шла равная игра, пока на паркет не вернулись Эл с Полом. Так игра и шла – пока на паркете есть основные большие, Юта отрывается, пока их нету – Окленд нагоняет. Естественно, когда игра зашла в клатч-тайм, оба основных тяжелых форварда Джазменов были на площадке. Может, поэтому именно Юта в нем и одержала победу. Целых две последних минуты матча ни одна, ни другая команда не были в состоянии найти кольцо соперника. Пока за 30 секунд до кольца Эл Джефферсон не сделал счет равным 87-87. В ответной атаке обязанности разыгрывающего взял на себя Эллис и после усиленного прессинга от Белла и Миллсэпа был вынужден вслепую отбрасывать мяч на свободного товарища по команде. Харрис подставил руку и Хэйворд в быстром отрыве заставляет на себе фолить. Реализовал он всего одну свою штрафную попытку, но и этого оказалось достаточно для победы. Неизвестно, что рассказывал во время тайм-аута своим подопечным Марк Джексон, какую он рисовал схему последней атаки, но то, что увидели зрители Оракл Арены выглядело следующим образом: Эллис с мячом, ждет, ждет, потом еще ждет, затем бежит на своего опекуна и сиреной исполняет тяжелый бросок с отклонением через руку защитника, после которого мяч попадает в дальнюю дужку. Несмотря на то, что Ли тут же вернул круглого в корзину, сирена прозвучала еще во время полета мяча в цель. Если такая схема розгырыша последней атаки была результатом тренерских установок Джексона, то руководству команду следует задуматься над состоятельностью своего главного тренера.