НБА. Победы Клипперс, Далласа, Чикаго и Никс, поражение Бостона

18 марта 2012, 09:29
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном завершился очередной игровой день.
НБА. Победы Клипперс, Далласа, Чикаго и Никс, поражение Бостона За океаном завершился очередной игровой день.
Крис Пол, getty images
Субботний игровой день начинался с матча в Лос-Анджелесе, где Парусники принимали Хьюстон с надеждой наконец-то показать внятную игру и добыть очень нужную победу. После продолжительной паузы Крис Пол снов проявил себя мастером клатч-тайма и фактически в одиночку принес своему коллективу викторию. CP3 набрал 12 очков в финальные две с половиной минуты, которые в итоге просто огорошили хозяев. А ведь еще во второй четверти Ракеты имели перевес в 14 баллов, и по игре мало кто мог предположить, что Парусники вытянут этот матч. Тем не менее, калифорнийцы каким-то чудом сумели собраться и благодаря рывку 17-3 в третьей четверти нивелировали отставание от Хьюстона. Инициаторами спурта стали Блэйк Гриффин, Кэрон Батлер и Крис Пол. Отметим, что Хьюстон противостоял Клипперс фактически всемером, так как Кевин Мартин и Чендлер Парсонс были травмированы, а Маркус Кэмби еще не дождался, когда игроки Рокетс пополнят лагерь Портленда после обмена в преддверии дедлайна.

Пока у Майка Вудсона и Нью-Йорка все получается, а Джереми Лин в очередной раз доказал, что не стоит после каждого неудачного матча списывать его со счетов. С какой бы стабильностью Джереми не выступал, он смог уже неоднократно доказать, что не является «калифом на час», а может достойно исполнять роль стартового плеймейкера в одной из самых популярных команд в НБА. Никс во втором матче кряду обыграли Индиану, и продлив серию побед до трех матчей, после увольнения Майка Д’Энтони. Снова Башмачники играли воодушевленно и с огнем в глазах. Чувствуется, что смена тренера пошла на пользу команде, и коллектив начинает раскрываться, показывая свои сильные стороны. Однако, нельзя не отметить, что в третьей четверти гости все же поймали мини-кризис, чуть не восстановив в памяти провальные игры недельной давности. Благо в заключительном отрезке матча Индиана сдала и больше не могла бороться не только с агрессивным нападением Нью-Йорка, но и вполне достойной защитой, которая заметна в игре команды после повышения в должности Вудсона. Интересно, что поклонники Лина солидно наполнили Bankers Life Fieldhouse, устроив практически домашний матч для Нью-Йорка.

Сумасшедший матч прошел в Шарлотт. Рэпторс и Бокэтс устроили настоящие качели, которые в результате принесли Рысям вторую победу в последних четырех поединках. Канадцы начали очень уверенно и по ходу второй четверти имели 15-очковый перевес, но хозяева не стали отдавать домашний поединок и сумели ликвидировать отставание. Великолепную игру продемонстрировали Джеральд Хендерсон и Ди Джей Огастин. Именно эта парочка не без помощи Кори Маггетти и Тайруса Томаса стала заводилами в камбэке и впоследствии спурте Шарлотт, который в итоге вылился в 14-очковый гандикап. Но Джаред Бэйлесс и Амир Джонсон в концовке матча постарались перевернуть ход поединка, однако им не удалось додавить Шарлотт. Надо сказать, что Рэпторс очень небрежно провели поединок, допустив 24 потери, которые трансформировались в 26 очков Рысей, более того канадцы сфолили 36 раз, что привело к 31 очку Бобкэтс с линии штрафных.

Чикаго продолжает уверенно играть без Деррика Роуза. После домашнего поражения от Портленда Быки реабилитировались перед своими болельщиками, взяв верх над Филадельфией, у которой кризис уже серьезно затянулся. 76-е проиграли третий матч кряду, а в гостях победили только дважды в девяти минувших встречах. Без Роуза Булл взяли девятую викторию, проиграв только в четырех матчах. Могли уступить и в этом поединке, но Фила не сумела удержать добытое в первой четверти 14-очковое преимущество. Фирменная оборона Быков сумела ограничить в нападении всех игроков 76-х кроме Дрю Холидея, однако усилий одного защитника было мало для триумфа на United Center. Кроме того, редко когда команда побеждает в матче, где проиграла по подборам 39-53. бвл шанс у Филы: за три с половиной минуты до финальной сирены гости уступали всего 4 очка, но удивительный спурт (10-2), в рамках которого Хоаким Ноа набрал 8 очков, снял все вопросы относительно победителя в матче.

Когда Новицки в отличных кондициях, а Джейсон Терри и Джейсон Кидд не отбывают номер на площадке, тоНБА. Победы Клипперс, Далласа, Чикаго и Никс, поражение Бостона остановить Даллас очень сложно. По крайне мере Сан-Антонио в гостях не удалось победить действующих чемпионов, которые выиграли третий матч подряд. На протяжении всего сражения Маверикс контролировали ход поединка и отвечали на любые попытки Шпор изменить сценарий матча. Давно Кидд не забрасывал четыре из пяти трех, а Терри три из четырех. Дальняя артиллерия Мавс работала на отлично. Несколько притих Тони Паркер и не смог повторить минувшую игру ДеХуан Блэйр. Только Тим Данкан и Тиаггу Сплиттер пытались перестроить матч в борьбу под щитами, но дивидендов от своих попыток не получили. Дэнни Грин также не спасовал и старался активизировать партнеров, однако Даллас сегодня был в огне. Похоже, что Маверикс снова попали в период подъема.

Очевидно, что когда команда собирает за матч 65 подборов, 20 из которых под чужим щитом, то она просто не может проиграть. Тем не менее, Юта чуть не умудрилась опровергнуть эту аксиому. Только в дополнительное время Мормоны сумели додавить Голден Стейт и добыть шестую подряд домашнюю победу. Несомненно, героем этого матча стал Деррик Фэйворс, включенный в основной состав из-за отсутствия Эла Джефферсон, который был вынужден улететь на похороны своей бабушки. Второгодка не только уверенно провел весь поединок, он стал ключевым игроком в решающие минуты и секунды поединка. Когда Юта проигрывала три пункта, Фэйворс ввалил красивый данк, а затем реализовал штрафной, сравняв счет за 27 секунд до конца матча. Затем он сумел заблокировать потенциально победный лэй-ап Нейта Робинсона. В овертайме Деррик набрал четыре из шести стартовых очков, кроме того он реализовал за весь матч девять из девяти штрафных. Несомненно, это был его лучший матч в карьере. В отсутствие Стивена Карри бремя лидеров Воинов на себя взяли Робинсон и Клэй Томпсон, однако в овертайме силы остались только у Нейта. Дебютировал за оклендцев Ричард Джефферсон, но первый блин оказался комом. Экс-игрок Шпор реализовал два из 14-ти бросков и промазал оба выстрела в дополнительную пятиминутку.

Бостон провел очередной провальный матч в борьбе под щитами. Игроки Кельтов, которые проиграли третий НБА. Победы Клипперс, Далласа, Чикаго и Никс, поражение Бостонаматч в рамках выездной серии из пять встреч, собрали 27 подборов за весь поединок против Денвера. Самородки отметились 47 подборами, 16 из которых на счету новичка Кеннета Фарида, что является его рекордом в карьере. Кельты в очередной раз нестабильно провели весь матч: проиграв три четверти кряду, гости сумели рвануть в заключительной 12-минутке, сократив 17-очковый перевес до двух пунктов. Однако, уверенная игра хозяев, а именно Фарида и Тая Лоусона, в конце матча не позволила Селтикс трансформировать камбэк в полноценную победу. Тем более, что в клатч-тайме за шесть фолов Пирс сел на скамейку запасных. Бостон проиграл шестой из восьми последних битв в Денвере. Отметим, что очень слабый матч провел Рэй Аллен (0 из пяти трехочковых), снайперской точности которого очень не хватило команде Дока Риверса. Гарнетт и Пол Пирс вдвоем не сумели выиграть бой у команды Джорджа Карла.