НБА. Победы Юты и Филадельфии, поражение Оклахомы и Нью-Йорка

12 марта 2013, 10:00
| Никита Тищенко, iSport.ua
Сегодня состоялось еще немного матчей регулярного чемпионата НБА.
НБА. Победы Юты и Филадельфии, поражение Оклахомы и Нью-Йорка Сегодня состоялось еще немного матчей регулярного чемпионата НБА.
Рассел и Кевин сегодня в роли проигравших, фото Getty Images
Очень качественно, несмотря на последние неудачи, отыграли между собой Филадельфия и Бруклин. И хотя особой интриги в матче не было (Филадельфия как вышла вперед во второй четверти, так и держала лидерство до конца), все равно обе команды обошлись без значительных спадов. Сиксерз в кои-то веки (а точнее, всего девятый раз в сезоне) перевалили за 50% результативности, прежде всего потому, что никто из баскетболистов принимающей стороны матч сегодня не провалил. Нетс всю первую четверть сопротивлялись усилиями Лопеса (14 очков за первые 12 минут матча), но во второй просели под обилием трехочковых (3 от Райта и по одному от Холидэя и Айви). После этого гости в основном занимались погоней за собственным хвостом, приближаясь к сопернику максимум на 5 пунктов, и снова отпуская того на безопасное расстояние.

Матч между двумя лидерами Западной конференции прошел, по большому счету, точно так же. Тоже гости в первой четверти были впереди, тоже во второй упустили преимущество, и тоже потом весь матч безуспешно догоняли соперника. Только в Техасе все происходило в немного более внушительных масштабах – преимущество гостей в первой четверти составляло не 7, а 13 очков, максимальное преимущество хозяев составляло не 14, а 18 очков, и приблизиться догоняющим удавалось не на 5, а на всего один пункт. Но результат был идентичен. Громовые просто здорово начали матч, реализовав в первой четверти 5 дальних и активно двигая мяч. Призрак Портленда, набравшего 46 очков за одну четверть, все еще, казалось, витал в AT&T Центре. К счастью для местных болельщиков, продлилось такое безобразие недолго – три подряд трехочковых от Грина и Леонарда свели преимущество Тандер к нулю, а последовавшая за тем подмога со стороны Нила лишь укрепила изменение лидерства. У гостей тем временем разладился как бросок лидеров (Уэстбрук реализовал лишь один свой бросок из пяти, а Дюрант и вовсе лишь дважды испытал свою удачу), так и движение мяча в атаке – редко когда подопечным Скотта Брукса удавалось разыграть осмысленную комбинацию с участием хотя бы троих игроков. После этого Шпоры, как говорится, «на опыте» удержали преимущество, и лишь к концу третьей четверти Оклахома приблизилась на расстояние одного очка. Для остужения пыла Громовой молодежи потребовались 7 подряд очков от Диао и Данкана, после которых Тандер уже не подходили на угрожающее расстояние.

Стоило Юте вернуться на свой родной паркет, как тут же Джазмены снова вернулись в зону плей-офф. Из оставшихся матчей большинство им предстоит отыграть именно в Энерджи Солюшнс Арене, так что шансы так и остаться в верхней восьмерке у подопечных Тайрона Корбина есть. Сегодня их жертвой стал Детройт, доселе не выигравший ни одного матча на Западе в этом сезоне. Кроме того, Пистонс еще и проиграли шесть матчей подряд – лучше соперника для восстановления уверенности в своих силах и вправду не придумаешь. Мормоны на полную использовали свои шансы, выиграв у Детройта на щитах, в реализации, в количестве передач, и позволили гостям выйти вперед лишь на одно очко, после чего без проблем одержали такую стратегически важную победу.

Геройств Драгича хватило, по-видимому, только на то, чтобы отобрать критически важную победу у Хьюстона. Потому как против Денвера он в который раз не впечатлил, реализовав всего 3 из 9 бросков и отметившись худшим показателем полезности в составе Финикса. Вести команду пришлось кому-то другому, и этими другими оказались, как ни странно, Дадли и Хаддади. Именно они сильнее всех сопротивлялись все возрастающему давлению со стороны Денвера (который не изменял себе и набрал 74 очка из чужой трехсекундной зоны), но и их усилий не хватило, чтобы остановить машину Самородков. В концетретьей-начале четвертой четвертей подопечные Джорджа Карла провели финальный рывок 13-4, после которого Солнечные только доигрывали поединок.

Возможно, худший матч в сезоне провел Нью-Йорк, поспособствовав этим Голден Стейту прервать неприятную серию неудачных домашних поединков. Вообще этот матч должен был подарить другие чувства болельщикам из Большого Яблока в связи с возвращением на паркет Кармело Энтони. Но суперстар провел матч под стать всей остальной команде – провально. Гости реализовали 27 процентов своих бросков, в том числе 18,5% из-за дуги. Марк Джексон приписал такие показатели защите своей команды, но думается, что одних только редутов Воинов для такого было маловато – нужно было, чтобы одновременно сошлись сразу много звезд. Они сошлись, потому всю четвертую четверть радовала оклэндскую публику скамейка запасных Никербокеров, которая, впрочем, тоже не преуспела – всего 9 очков за четверть. Разумнее всего по такой игре поступил Смит, грубо сфоливший на Барнсе по ходу третьей четверти, и потому раньше всех отправившийся отдыхать и оправляться от последствий ужасной ночи.

Филадельфия
- Бруклин 106:97 (24:28, 29:18, 29:29, 24:22)

Ф: Хоус (24 + 10 подборов + 7 передач), Янг (16 + 10 подборов), Тернер (16 + 7 подборов), Холидэй (15 + 11 передач), Райт (15), Уилкинс (13).
Б: Уильямс (27 + 13 передач + 6 подборов), Джонсон (20 + 6 передач), Лопес (19 + 6 подборов), Эванс (9 + 11 подборов).

Сан-Антонио
- Оклахома-Сити 105:93 (22:32, 35:18, 26:24, 22:19)

С: Сплиттер (21 + 10 подборов), Леонард (17 + 3 перехвата), Грин (16 + 5 передач), Данкан (13 + 8 подборов), Жинобили (12), Диао (11).
О: Дюрант (26 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), Уэстбрук (25 + 6 подборов + 6 передач), Ибака (13 + 16 подборов + 3 блок-шота).

Юта - Детройт 103:90 (20:19, 31:18, 25:33, 27:20)

Ю: Мо Уильямс (20 + 6 передач), Джефферсон (16 + 10 подборов), Кантер (14 + 8 подборов), Марв. Уильямс (14 + 6 подборов), Хэйворд (13).
Д: Монро (15 + 13 подборов), Жеребко (15 + 7 подборов), Стаки (15), Кальдерон (14 + 7 передач), Миддлтон (12), Байнум (12).

Вячеслав Кравцов провел на паркете 5 минут, за которые не набрал ни одного очка (0/2 штрафных), ни одного подбора, передачи, перехвата, блок-шота или потери. Его показатель полезности составил -8.

Финикс - Денвер 93:108 (26:25, 24:28, 24:27, 19:28)

Ф: Джонсон (18), Маркус Моррис (16), Хаддади (13 + 8 подборов), Дадли (12), Скола (9 + 13 подборов + 6 передач).
Д: Куфос (22 + 10 подборов), Брюэр (20), Лоусон (19 + 6 передач), Чендлер (11 + 6 подборов), Фарид (10 + 9 подборов).

- Нью-Йорк 92:63 (26:23, 24:12, 25:19, 17:9)

ГС: Карри (26 + 6 подборов), Томпсон (23 + 5 подборов + 3 перехвата), Ли (21 + 10 подборов + 8 передач), Богут (4 + 11 подборов), Эзели (2 + 10 подборов).
НЙ: Коуплэнд (15 + 6 подборов), Энтони (14 + 10 подборов), Фелтон (10 + 5 подборов).