НБА. Легкая победа Никс, важная виктория Далласа в овертайме

27 марта 2013, 06:53
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном завершился очередной игровой день регулярного сезона.
НБА. Легкая победа Никс, важная виктория Далласа в овертайме За океаном завершился очередной игровой день регулярного сезона.
Дирк Новицки, getty images
Без Кевина Гарнетта дела у Бостона в защите идут очень плохо. В четвертом матче из пяти последних Кельты пропустили 100 и более очко. Нападение в свою очередь никак не компенсирует пробелы в обороне. Как правило, Нью-Йорк имеет серьезные сложности на паркете "зеленых", но в сегодняшнем матче все было наоборот. Разобранный из-за травм на части коллектив Дока Риверса сопротивлялся полторы четверти, после чего пропустил рывок 14-0 и больше не приблизился к сопернику более чем на семь очков. Помимо группы исполнителей, которые выбыли до конца сезона и Биг Тиккета, эту встречу пропускал еще и Кортни Ли. Вообще лазарет Селтикс уже раздулся до неприличных размеров, а ведь серия поражений составила уже 5 поединков.

Риверс пытался придумать схему с низкой пятеркой, но ничего не вышло. Хозяева проиграли подборы под чужим щитом, пропустив 25 пунктов вторым темпом. Удалось Никс использовать свой перевес в бережности обращения с мячом. Бостон допустил 20 потерь против 9 у гостей. Причем во многом эти ошибки привели к серьезному перевесу в количестве попыток атаки кольца. Кармело Энтони и компания совершили 91 бросок против 69. Примечательно, что сегодня в плане эффективности нападения Кармело и Джей Ар Смит поменялись местами. Атакующий защитник, осознавая, что треха не идет, совершил всего три дальних, в целом реализовав 13/24, а вот Мело из 30 бросков смазал 20. Как ни парадоксально, но Никс удалось победить, сделав всего 11 результативных передач. Текущая серия викторий команды Майка Вудсона продлилась до пяти матчей.

Матч аутсайдеров НБА выиграла Миннесота. Причем удивительно не в том, что Волки впервые в марте победили на выезде, а то, что команда Адельмана, будучи худшей по реализации трехочковых бросков, сумела добыть викторию именно благодаря снайперскому обстрелу вражеского кольца. Детройт проиграл из-за провала в третьей четверти, в рамках которой гости отметились 7 трехами при девяти попытках, соорудив преимущество в 28 очков. Естественно после такого унижения, думать о победе Лоуренсу Фрэнку не приходилось. Благо он на всю четвертую четверть выпустил Славу Кравцова, который и очки набирал, и подборы собирал, передачи отдавал, и даже совершил один перехват. Поршни не могут победить на родном паркете 8 матчей подряд, начиная со звездного уик-энда.

Впервые в этом сезоне Даллас сумел обыграть команду первой четверки Западной конференции. До встречи с Клипперс, которым Маверикс в этом сезоне уже успели дважды проиграть, в пассиве техасцев было 11 поражений против Сперс, Тандер, Клипперс и Денвера. Тем не менее, команда Рика Карлайла, великолепно проводящая вторую половину сезона, делает все возможное, чтобы не завершить этот чемпионат в апреле, а еще побороться в играх плей-офф. Карлайл проводит отменную работу с, казалось бы, совершенно разношерстным составом. Но даже при былых неудачах и текущих сложностях в недостатке боевого духа Даллас не обвинишь.

Большую часть матча хозяевам снова пришлось быть в роли догоняющих, но в четвертой четверти Даллас приноровился к игре Парусников, в составе которых феерил Крис Пол, записавший на свой счет рекордные в нынешнем сезоне 33 очка. Именно CP3 в очередной раз, казалось, подарил победу калифорнийцам, за пять секунд до финальной сирены положив непростой лэй-ап, но Мэйо успел ответить не менее сложным проходом. А вот на овертайм у гостей сил не хватило, зато их осталось предостаточно у Дирка Новицки, уже стопроцентно вышедшего на свою оптимальную форму. Немец отметился 8 очками в дополнительной пятиминутке, не оставив шанса ни Полу, ни всей братии Винни дель Негро.

Детройт - Миннесота - 82:105 (16:19, 22:25, 16:38, 28:23)

Д: Кальдерон (14), Монро (11 + 12 подборов + 4 перехвата), Миддлтон (10), Синглер (8), Кравцов (5 + 4 подбора + 2 передачи + 1 перехват + 1 блок-шот)
М: Бареа (21), Пекович (18 + 11 подборов), Риднур (15 + 3 перехвата), Рубио (14 + 9 передач), Кириленко (9).

Бостон - Нью-Йорк - 85:100 (24:28, 20:30, 25:26, 16:16)

Б: Грин (19 + 10 подборов + 6 передач), Пирс (16 + 6 подборов + 6 передач + 6 потерь), Джор. Кроуфорд (14 + 6 передач + 6 потерь), Басс (11 + 7 подборов + 3 блок-шота), Терри (10)
Н: Смит (32 + 7 подборов + 3 перехвата), Энтони (29 + 8 подборов + 3 перехвата), Кен. Мартин (9 + 5 подборов), Новак (9).

Даллас - Клипперс - 109:102 ОТ (22:27, 28:21, 24:25, 23:24, 12:5)

Д: Новицки (33 + 9 подборов), Картер (14 + 5 подборов + 3 перехвата), Коллисон (13), Райт (11 + 7 подборов), Мэйо (11 + 5 подборов + 3 перехвата), М. Джеймс (10 + 6 передач)
К: Пол (33 + 6 подборов + 5 передач + 7 потерь), Гриффин (14 + 9 подборов), Батлер (14), Кроуфорд (10 + 5 передач), Барнс (10), Джордан (8 + 11 подборов).