НБА. Быки в овертайме остановили Никс, Тандер разобрались с Голден Стейт

12 апреля 2013, 08:16
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Чикаго вслед за Майами прервал 13-матчевую победную серию Нью-Йорка
НБА. Быки в овертайме остановили Никс, Тандер разобрались с Голден Стейт Чикаго вслед за Майами прервал 13-матчевую победную серию Нью-Йорка
Нейт Робинсон - один из творцов победы Чикаго, getty images
Чикаго может смело считать себя экспертом по прерыванию победных серий. В марте Быки тормознули Майами, который выиграл 27 матчей подряд, и вот теперь под натиском команды из Города Ветров пал Нью-Йорк, по ходу встречи имеющий 17-очковый перевес.

Нью-Йорк начал матч так, как будто игра против Вашингтона, в которой Никс положили 20 трех, и не завершалась. Кармело и компания начали методично забрасывать Быков дальними. Буллс поначалу вообще не понимали, что нужно делать на площадке и как защищаться. Пока мысль о необходимости давать отпор гостям приходила им в голову, разрыв в счете составил 17 пунктов. Тибодо взял тайм-аут и, видимо, объяснил своим подопечным, что основа их игры – это защита, но и про нападение забывать не стоит. Хозяева вняли просьбам наставника и выдали ответный спурт 13-2. Уже в рамках этого камбэка Джимми Батлер показал, что сегодня настроен решительно. В составе Нью-Йорка феерили все те же – Энтони и Джей Ар Смит. Башмачники в начале второй четверти предприняли очередную попытку вернуть былой перевес, но соперник уже уловил ритм нападения гостей. Отрыв Нью-Йорка таял на глазах. Проявились проблемы Никс по игре в защите. Видимо, слишком сконцентрирована была команда на атаке, а когда начала получать серьезный ответ - немного стушевалась.

Тем не менее, после большого перерыва Кармело и Коупленд планомерно начали наращивать перевес, не уступая Быкам. Все же на кону была серия из 13-ти побед подряд. В середине третьей четверти, когда преимущество гостей составляло 15 очков, Батлер совершил два подряд перехвата, за которыми последовали четыре очка. Этот момент и стал поворотным в матче. Буллс, почувствовав недостаточный настрой команды Вудсона, совершили еще один рывок 16-3, уйдя на последний перерыв, уступая два пункта. Заключительная четверть началась с пяти подряд очков Буллс. В итоге спурт хозяев оказался просто ударным – 24-5. На смену Батлеру пришел Нейт Робинсон, дальний обстрел которого вывел Чикаго на девять очков вперед. Только благодаря титаническим усилия Энтони и Смита (первый, кстати, продолжал отменно играть вторым темпом, собирая подборы (6) под чужим щитом), удалось нагнать Чикаго. Сначала Джей Ар сократил счет до двух баллов, а потом сфолили на Кармело, который прорывался под кольцо. Энтони не дрогнул и реализовал два штрафных. Однако он же и не смог положить победный бросок за 1,5 секунды до конца основного времени после промаха Луола Денга, который тоже претендовал на титул героя встречи.

Дополнительное время стало бенефисом Робинсона, отметившегося восемью очками. Неплохо подсобил Денг, а Никс, помимо того, что серьезно ослабили защиту, позволяя сопернику с завидной регулярностью прорываться под кольцо, утратили нужный темп в атаке, как следствие - только два точных от Энтони и Смита. Чикаго удалось командной игрой и сменой ведущего игрока на площадке остановить ударный тандем Никс, который сегодня отыграл фактически без помощи товарищей по команде. Кармело и Смиту пришлось еще и отрабатывать за отсутствующего Чендлера под щитами. Кроме того, Чикаго очень бережно провел матч. Быки на дежурные гроссмейстерские семь потерь Башмачников ответили своими восемью.

Во втором поединке игрового дня борьба была лишь в первой половине матча. Мотивация у Оклахомы еще имеется на эту "регулярку", а вот Голден Стейт, гарантировав участие в плей-офф, решил вспомнить, что такое матчи без обороны. Первые две четверти лишь благодаря небрежности гостей и точности Карри и Джаретта Джека прошли относительно равно, но все же с небольшим преимуществом Громовых, которые задавали темп в игре. Но после перерыва хозяева просто отключились и совершенно перестали обороняться, в том числе и против быстрых отрывов. Трехсекундная зона Уорриорз напоминала проходной двор. Аналогичное можно сказать и про периметр. А вот с нападением у оклендцев в итоге не сложилось. Карри провел свой стандартный статистический матч, а вот его напарник по снайперскому обстрелу Клэй Томпсон реализовал 2/10. Посредственно провел игру Дэвид Ли, но повторимся, главная проблема был в обороне, которой просто не было.

Тандер реализовали 50 процентов бросков. Дюрант отметился 10-ю при 17-ти попытках. Очень продуктивно отыграл Кевин Мартин. Лучший шестой игрок Оклахомы, не почувствовав никакой опеки на себе, положил 8/10, в том числе 4/5 из-за дуги. Тандер вышли на первое место Запада. Напомним, что если Оклахома и Сан-Антонио по итогам регулярки будут иметь равный баланс побед и поражений, то в лидерах останется команда Брукса, так как имеет лучший показатель в играх с командами Западной конференции.