НБА. Лос-Анджелес выигрывает на Востоке, победы Майами, Нью-Йорка и техасцев

15 декабря 2013, 09:45
| Никита Тищенко, iSport.ua
В Америке состоялся очередной игровой день сильнейшей баскетбольной лиги мира.
НБА. Лос-Анджелес выигрывает на Востоке, победы Майами, Нью-Йорка и техасцев В Америке состоялся очередной игровой день сильнейшей баскетбольной лиги ми...
ЛеБрон Джеймс, фото Getty Images
В Каролину Лейкерс приехали с надеждой прервать неприятную серию из трех подряд поражений, которая началась аккурат с возвращения Коби Брайанта на паркет. Сегодня звездный защитник вновь вынужден был исполнять обязанности разыгрывающего, но к ним уже добавилась результативность. Коби установил свой новый рекорд сезона по набранным очкам и записал на свой счет первый трехочковый после возвращения. Матч, тем не менее, был исключительно равным – команды менялись преимуществом 23 раза, а слабая реализация (39% у Лейкерс и 44% у Рысей) не позволяла ни одной команде серьезно вырваться вперед. Бобкэтс благодаря Джефферсону были сильнее в трехсекундной зоне (46 очков против 30), а также набрали больше очков в быстром отрыве. На стороне Озерных, в свою очередь, была более уверенная игра с дальней дистанции (7 попаданий и 35% против 2 дальних с 15% реализации). У Шарлотт великолепный матч к тому же провел Кемба Уокер, набравший 24 очка с реализацией 10/13. Именно благодаря его попаданиям преимущество Рысей составляло 6 очков чуть менее чем за три минуты до конца четвертой четверти. После этого у хозяев все пошло не так. По какой-то причине они решили вместо Уокера, у которого в матче летело почти все, использовать в качестве своей первой опции на последних минутах Эла Джеферсона, не раз решавшего исход матчей в составе Юты. Однако сегодня у Биг Эла явно не было настроения для геройств в клатче. Центровой не реализовал ни одного из своих 4 бросков в финальные 2 минуты матча, не в последнюю очередь благодаря плотной защите в исполнении Газоля. В атаке Озерные тем временем положились на Брайнта, и Черная Мамба сделал свое дело. Вначале Коби довел отставание до минимума после прохода под кольцо, а затем и вовсе вывел калифорнийцев вперед после того, как поднял в воздух Хендерсона и получил право на два штрафных. Таким образом, матч закончился рывком гостей 9-0 и долгожданной первой победой Брайанта после возвращения.

У другой калифорнийской команды проблем с восточным соперником и близко не возникло, потому как подопечные Дока Риверса укатали Вашингтон без лишних сантиментов, не позволив сопернику ни на секунду выйти вперед в матче, а их максимальное преимущество составляло 23 очка. Риверс наконец-то нашел в себе силы убрать из стартового состава Вилли Грина, заменив его Кроуфордом. Вопреки опасениям, что защитнику, привыкшему держать мяч, будет непросто в паре с Полом с первых минут матча, бэк-корт Парусников проявил себя отлично. Особенно это касается Пола, который помимо привычного дабл-дабла выдал еще и невероятную результативность, набрав 38 очков всего с 14 бросков, реализовав при этом 5 трехочковых и 11/11 штрафных. У Колдунов шел бросок только внутри закрашенной территории, откуда подопечные Ренди Уиттмэна набрали 54 очка с реализацией 64%. За ее пределами, особенно с дальней дистанции, все было более чем печально, даже несмотря на то, что пара снайперов Ариза-Уэбстер была в строю. Уизардс за весь матч лишь трижды попали из-за дуги, продемонстрировав реализацию в 21,4%.

Хит в домашнем матче против Кливленда сами создали себе проблемы, растранжирив преимущество, составлявшее 19 очков еще на старте третьей четверти. Но Кавалеристы, управляемые Джимом Бойленом (Майк Браун был удален во второй четверти за споры с судьей), воспользовались слабой третьей четвертью в исполнении Жарких, и вернулись в игру. Решающий вклад в победу Майами, как это часто бывает, сделал ЛеБрон Джеймс. Причем не столько точными бросками (хотя он и набрал 7 очков в последней четверти), сколько отличными передачами, отсекавшими сразу всю защиту Кавс. На его счету 3 ассиста в последние 6 минут финальной четверти и, как следствие, очередной почти трипл-дабл для форварда. У гостей же в решающие минуты не нашлось ответа на рывое флоридцев – у Кларка упорно отказывались залетать открытые трехочковые, а Кайри, укрепивший за собой звание клатчера в прошлом сезоне, реализовал всего 1 из 4 бросков в последней четверти.

Атланта в Мэдисон Сквер Гардене отметилась редким достижением, проиграв Нью-Йорку несмотря на 60% реализации бросков. Причину поражения долго искать не надо – 27 потерь, приведшие к 36 очкам для Никс, рассказывают почти всю историю матча. Никс завладели преимуществом в середине второй четверти после пяти очков за 15 секунд от Хардуэя-младшего, после чего их преимущество лишь росло. Максимум оно составляло 15 очков, но благодаря Миллсэпу, Мэку и Уильямсу Атланта смогла его сократить до 4 пунктов в четвертой четверти, но ненадолго. Энтони и Приджиони дважды подряд выстрелили из-за дуги, вернув Никербокерам преимущество в размере 10 очков.

Чикаго смотрится все хуже, и уже даже чары Тибодо, позволявшие Быкам выглядеть приличным коллективом даже когда вся стартовая пятерка была в лазарете, больше не действуют. Сегодня в матче с Торонто лишь Хайнрик пропускал игру из-за травмы, но даже присутствие Ноа, Батлера и Денга не спасло Буллз от позора в родных стенах. Ни разу за весь матч легендарный фрэнчайз не был впереди, все время находясь на расстоянии одного рывка от канадцев. Но уже в последней четверти, чтобы избежать возможных камбэков, подопечные Дуэйна Кейси со старта рванули 11-2, после чего лишь увеличивали разгромную победу.

Портленд не менее уверенно уничтожил Филадельфию, реализовав 21 дальний бросок за матч (рекорд клуба) с реализацией из-за дуги 57%. Мало кто может противостоять такой артиллерии, и точно не Сиксерз, у которых просто не нашлось чем ответить в ударной третьей четверти, в которой Блэйзерс реализовали 71,4% своих бросков против 18,2% у хозяев паркета. Уже в последней двенадцатиминутке ни один игрок стартовой пятерки гостей не появился на паркете, но Портленд выиграл даже перестрелку резервистов в четвертой четверти.

Техасские команды Даллас и Сан-Антонио настолько уверенно разобрались со своими соперниками в лице Милуоки и Юты соответственно (худшими командами Восточной и Западной конференции), что очень тяжело найти что-то интересное для описания этих матчей. Скажем лишь, что Бродяги свою победу одержали без Новицки и Карлайла, которые плохо себя чувствуют, а также впервые в сезоне на паркете появился Брэндан Райт, восстановившийся после травмы руки. У Шпор лучшим игроком стал Тим Данкан, заявивший после матча, что «Я играл настолько плохо [литературный перевод – прим. iSport.ua] в первых матчах сезона, что на самом деле не так уж и тяжело играть лучше. У меня все еще есть проблемы с бросками, но я стараюсь приносить пользу команде любым возможным способом».

Шарлотт - ЛА Лейкерс 85:88 (23:22, 20:22, 25:20, 17:24)

Ш: Уокер (24 + 8 передач), Джефферсон (14 + 9 подборов), Хендерсон (13 + 6 подборов), Гордон (10).
ЛАЛ: Брайант (21 + 8 передач + 7 подборов + 7 потерь), Газоль (15 + 7 подборов + 4 блок-шота + 6 потерь), Хилл (15 + 9 подборов), Янг (13).

Вашингтон - ЛА Клипперс 97:113 (28:34, 18:25, 31:30, 20:24)

В: Уолл (24 + 12 передач + 6 потерь), Серафин (16), Букер (12 + 7 подборов), Уэбстер (12), Ариза (11 + 5 передач).
ЛАК: Пол (38 + 12 передач + 3 перехвата), Кроуфорд (17), Гриффин (16 + 9 подборов + 5 передач), Дадли (16), Джордан (15 + 10 подборов).

Майами - Кливленд 114:107 (35:29, 33:23, 16:28, 30:27)

М: Джеймс (25 + 9 подборов + 9 передач + 4 перехвата), Уэйд (24 + 6 подборов), Бош (22 + 12 подборов), Аллен (12), Чалмерс (11 + 5 передач).
К: Ирвинг (19 + 4 перехвата), Томпсон (16 + 7 подборов), Уэйтерс (16), Джек (14 + 5 подборов), Кларк (12), Джи (10 + 5 подборов).