НБА. Сакраменто обыгрывает Майами, Юта сильнее Лейкерс, поражение Нью-Йорка

28 декабря 2013, 10:00
| Никита Тищенко, iSport.ua
В НБА продолжаются матчи регулярного чемпионата.
НБА. Сакраменто обыгрывает Майами, Юта сильнее Лейкерс, поражение Нью-Йорка В НБА продолжаются матчи регулярного чемпионата.
У Гарнетта появился повод порадоваться, фото Getty Images
Перед матчем с Шарлотт из стана Оклахомы пришли не самые приятные новости – Уэстбрук вынужден был пройти повторную артроскопическую операцию на правом колене, в связи с чем будет не состоянии помочь своей команде следующие 6-8 недель. Его отсутствие моментально сказалось на игре Громовых – коллектив, в декабре реализовывавший в среднем 49% бросков, в матче против Рысей ограничился всего 41% реализации. Самым неэффективным в составе Тандер стал непосредственный сменщик Уэстбрука – Реджи Джексон. Молодой защитник поразил кольцо лишь 4 раза со своих 19 попыток. Впрочем, Шарлотт тоже в атаке не блистали, ограничившись показателями реализации в 37,5%. В конце второй половины матча Оклахома после рывка 12-0 вышла вперед и смогла удержать это преимущество до самой финальной сирены. Бобкэтс висели у фаворитов на хвосте почти всю вторую половину матча, однако все, что они смогли сделать – однажды сравнять счет. У них был шанс сделать это и в последней атаке, для этого было достаточно точного броска с любой дистанции. Подопечные Клиффорда решили пойти ва-банк, и бросать сразу победный бросок, из-за дуги. У МакРобертса была отличная возможность принести каролинцам победу, однако форвард смазал абсолютно открытый дальний.

Бруклин в родных стенах без особых проблем разобрался с Милуоки, даже несмотря на то, что в состав Оленей вернулся драчун Сандерс. Центровой, к слову, повторно повредил свой палец, но недостаточно серьезно, чтобы покинуть матч. Сети же оказались сильнее даже без Блатча, который стал еще одним потерянным бигменом для команды Кидда. Как заявил тренер, Андрэй покинул расположение команды в связи с личными причинами, по которым форвард пропустит еще три матча. Нетс почти сдержали соперника до рекордных для себя 37% реализации с игры - лучший защитный показатель сезона. Главными «героями» у Оленей стали Ильясова (2/11), Миддлтон (3/11), Найт (4/13) и Мэйо (5/13).

Нью-Йорк
продолжает распугивать своих болельщиков катастрофической игрой на своем паркете, выиграв всего 4 из 16 матчей в Мэдисон Сквер Гардене в этом сезоне. Причем сегодня еще последнюю четверть подопечные Майка Вудсона начали в качестве лидеров, потеряв часть своего более внушительного преимущества после мини-рывка Торонто в конце третьей четверти. В четвертой же четверти Никербокеры окончательно развалились на части. Реализация, которая и до того не радовала (42%) свалилась до показателя в 26%, а защита никак не могла привыкнуть к тому, что Сэлмонс стоит в углу площадки и ждет мяча. Да, ветеран уже не тот игрок, что был раньше, но в НБА, пожалуй, каждый второй игрок сможет реализовать открытый трехочковый из угла. Этим и занялся опытный форвард, дважды поразив оттуда кольцо Никс, что привело к потере преимущества и, в свою очередь, созданию своего лидерства канадцами. Уже к концу поединка оно достигло своей кульминации, 12 очков. Вместо того, чтобы собраться и ответить на удар, Никербокеры сбились на потери и неоправданные броски и в очередной раз выпустили нити игры из своих рук.

НБА. Сакраменто обыгрывает Майами, Юта сильнее Лейкерс, поражение Нью-ЙоркаДенвер продолжает пребывать в кризисе, проиграв сегодня в пятый раз подряд. Причем на сей раз команде, которая до того ни разу в сезоне не обыграла соперника, у которого было бы больше побед, чем поражений. Самородки стали первой серьезной жертвой Пеликанов в этом сезоне. В составе команды из Колорадо продолжаются поиски лидера, связанные с плохой формой Лоусона (сегодня разыгрывающий реализовал только 3 из 12 бросков и допустил 8 потерь), и поиски идентичности, связанные с желанием Шоу построить защитную команду из игроков, не умеющих защищаться. В сегодняшнем матче это превратилось в 40% реализации, 22 пропущенных очка после потерь и 23 очка от Нью-Орлеана в быстрых отрывах. Небольшую искру в игру Наггетс внес Квинси Миллер, набравший 9 очков в последней четверти, но серьезно обострить ситуацию у него не вышло.

В Юту Лейкерс приехали без Газоля, который дополнил в списке травмированных Блейка, Нэша и Брайанта. Тем не менее, класс Юты и система Д’Энтони, благоприятная для ролевиков, позволили калифорнийцам всерьез претендовать на победу и, как следствие, прекращение серии из четырех кряду поражений. Гости реализовали 50% своих бросков, а самым результативным в их составе стал Ник Янг. Возможно, он бы и стал ключевым компонентом для победы, но форвард в последней четверти быстро перебрал фолов (3 нарушения за почти шесть минут игрового времени) и отправился отдыхать. Но даже без него команда смогла дважды за финальные минуты догнать и снова отпустить соперника. В первый раз сравнял счет Микс своим трехочковым за 3 минуты до финальной сирены, затем Хилл ответил своими 4 очками на 4 очка от Хэйворда. У Юты оставалось на последнюю атаку чуть больше 18 секунд, и было очевидно, что мяч получит Хэйворд. Так, собственно, и оказалось, но проход молодого свингмена не завершился успехом. К счастью, его вовремя подстраховал другой молодой игрок – Фэйворс выскочил выше всех и вернул отскочивший мяч в кольцо. У Озерных было 2 секунды и тайм-аут, чтобы подготовить ответ, но в финальной атаке Миксу пришлось просто выбрасывать мяч с сиреной с девяти с половиной метров.

Победа в матче против Сакраменто позволила бы Майами повторить рекорд Бостона 70-х годов по количеству побед подряд над соперниками из Западной конференции. Увы, Хит в очередной раз не дошли до исторического показателя. Играть в Калифорнии им пришлось без Рэя Аллена, Криса Андерсена и Дуэйна Уэйда, которым предоставлен отдых. Хит начали уверенно, уже в первой четверти заработав себе 17-очковое преимущество. Все изменилось в третьей четверти, которую флоридцы провалили, реализовав только 28% бросков. Короли воспользовались этим в полной мере, и благодаря Гэю (11 очков за четверть с реализацией 5/5) догнали и даже перегнали чемпионов. Небольшое преимущество калифорнийцев долго не продержалось, и скамейка Жарких почти всю последнюю четверть удерживала Кингз на небольшом расстоянии. Сравнять счет и перевести матч в овертайм позволила неудачная серия Чалмерса, который вначале смазал обе штрафные попытки, а затем грубо нарушил правила на Казинсе, подарив Королям не только штрафные, но и дополнительную атаку. За последнюю минуту счет не менялся – Томас и Джеймс обменялись неточными бросками. В овертайме Короли быстро вышли вперед после дальних от Томаса и Гэя, и уже за 50 секунд до конца их преимущество составляло 8 пунктов. Но матч здорово затянул ЛеБрон Джеймс. МВП три раза подряд поразил кольцо с дальней дистанции на последней минуте, но было уже слишком поздно – пришлось фолить, а Томас и Торнтон реализовали все решающие штрафные. И хотя такой всплеск результативности никак не повлиял на исход матча, он позволил 28-летнему Джеймсу обойти сразу двоих легенд в списке самых результативных игроков НБА: Ларри «Легенду» Берда и Гэри «Перчатку» Пэйтона.

Шарлотт - Оклахома-Сити 85:89 (20:21, 16:21, 24:20, 25:27)

Ш: Уокер (18 + 7 передач), Джефферсон (16 + 11 подборов), Хендерсон (14), МакРобертс (13 + 7 передач + 6 подборов).
О: Дюрант (34 + 12 подборов + 6 передач), Ибака (12 + 9 подборов + 3 блок-шота), Сефолоша (12), Джексон (10 + 6 подборов), Лэмб (10).

Орландо - Детройт 109:92 (26:21, 29:27, 30:18, 24:26)

О: Аффлало (23), Вучевич (20 + 11 подборов), Харрис (16 + 10 подборов), Оладипо (16 + 11 передач + 5 подборов), Дэвис (14 + 8 подборов).
Д: Дженнингс (21 + 8 передач), Байнум (18), Драммонд (10 + 11 подборов).

Бруклин - Милуоки 104:93 (31:18, 17:19, 28:23, 28:33)

Б: Ливингстон (20 + 6 передач + 5 подборов), Телетович (19 + 6 подборов), Пирс (13), Гарнетт (10 + 5 подборов).
М: Адетокунбо (16 + 10 подборов + 3 блок-шота), Миддлтон (15 + 8 подборов), Мэйо (13), Найт (11 + 5 передач), Сандерс (10 + 7 подборов)

Нью-Йорк - Торонто 83:95 (25:18, 24:22, 22:26, 12:29)

НЙ: Барньяни (18 + 12 подборов), Смит (17 + 7 подборов + 6 передач), Удрих (15 + 10 передач + 4 перехвата), Хардуэй (15).
Т: ДеРозан (25), Валанчюнас (16 + 18 подборов), Лаури (15 + 11 передач), Сэлмонс (11 + 5 подборов).

Миннесота - Вашингтон 120:98 (22:23, 39:24, 27:27, 32:24)

М: Лав (25 + 11 подборов), Пекович (18 + 10 подборов), Бареа (17), Швед (13 + 5 подборов), Мартин (12), Рубио (11 + 9 передач + 8 подборов + 3 перехвата), Брюэр (10).
В: Уолл (26 + 7 передач), Бил (14), Нене (13 + 5 подборов), Уэбстер (11), Ариза (10), Букер (10 + 9 подборов).