НБА. Баззер Игуодалы, победы Денвера и Лейкерс, поражения Далласа и Нью-Йорка

04 января 2014, 07:55
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Продолжаются битвы регулярного чемпионата.
НБА. Баззер Игуодалы, победы Денвера и Лейкерс, поражения Далласа и Нью-Йорка Продолжаются битвы регулярного чемпионата.
Гриффин и Мэрион, Getty Images
Торонто продолжает громить своих оппонентов. Канадцы после трейда Руди Гэя выиграли 10 из 12-ти сражений, а текущая серия побед составляет уже пять матчей. Причем команда Дуэйна Кэйси очень крепко играет, как дома, так и на выезде. Вашингтон до этой встречи выиграл пять матчей подряд против команд Восточной конференции, но сегодня столичный клуб ничего не смог сделать с защитой Рэпторс, особенно в третьей четверти, реализовав за этот отрезок 18% бросков. В то же время Торонто после большого перерыва активизировался и выдал на-гора 36 очков, 11 из которых набрал Патрик Паттерсон, - один из новобранцев Рептилий после обмена Гэя. Гости установили личный рекорд сезона по передачам (29), а сразу четыре игрока набрали 17 и более очков. Торонто снова выглядели организованно и сыгранно, будто команда в таком составе играет уже несколько лет. Нет никакого перетягивания одеяла, коим зачастую занимался Гэй. Ни один из игроков не совершил больше 14 бросков.

Впервые с 2005 года Голден Стейт выиграл восемь матчей подряд. Надо признать, что Воины победили Атланту в своем стиле – провалив начало поединка и в четвертой четверти совершив сумасшедший камбэк, который завершился баззер-битером от Игуодалы, вторым в текущем сезоне. За шесть с половиной минут до завершения поединка Ястребы вели 15 очков, однако не сумели справиться с обороной гостей, а Стивен Карри и компания в это время расстреливали соперника, соорудив рывок 20-4. За 2,8 до финальной сирены Атланта вела два очка. Защита пернатых была сконцентрирована на Карри, который и получил мяч, но, увидев двойную опеку (Антич после матч признался, что это была его инициатива бросить Игуодалу и помочь Мэку с обороной против Стивена), отдал передачу на Игги, который и принес победу Голден Стейт. Отметим, что с начала сезона-2004/2005 только Джо Джонсон совершил больше баззеров, чем Андреа – шесть против пяти. Уорриорз выиграли пятый выездной матч подряд. Карри набрал 22 очка, но совершил 9 потерь, а стрельба его тандема с Томпсоном из-за дуги оставляла желать лучшего – 4/14. Отметим, что новичок Атланты Перо Антич набрал рекордные для себя 16 очков.

Разыгрался Нью-Орлеан, который выиграл четвертый из последних шести матчей. На этот раз под натиском Пеликанов пал Бостон, который снова оказался в кризисе - шестое поражение в семи последних встречах. Фактически на протяжении всего поединка игра была равная, однако Кельты серьезно подсели в заключительной четверти. Атака просто стала. Хозяева паркета промазали 22/26 бросков, а всего за матч реализовали 34% с игры, что естественно фактически исключает возможность победы. Хотя шанс перевести игру в овертайм был, однако Саллинджер крайне неточно выполнил треху. В составе гостей тон задавал Дэвис, совершив несколько ключевых подборов в концовке и Тайрик Эванс, положивший важный лэй-ап за 42 секунды до конца поединка. Отметим, что игра была омрачена травмой Райана Андерсона, которого унесли на носилках после неудачного столкновения головами с Джеральдом Уоллесом. Ему диагностировали травму затылка. Райана доставили местную клинику, но после матча Монти Уильямс заверил, что с ним все будет в порядке.

Нью-Йорк никак не может выиграть даже два матча подряд. После сенсационной виктории в Сан-Антонио Никс не сумели дожать Хьюстон. Причем снова можно говорить о глупой ошибке, из-за которой и случилось поражение. Снова важный подбор под чужим щитом при равном счете совершил Тайсон Чендлер. У Нью-Йорка было 19 секунд, чтобы организовать нормальную атаку и завершить матч, как минимум своим броском, но Джей Ар Смит решил тут же поразить кольцов из-за дуги, как совсем недавно сделал это Барньяни в матче с Милуоки. Тогда Нью-Йорк во втором овертайме дожал Бакс, а на этот раз победить не удалось. Смит после игры признал, что это его грубая и глупая ошибка. После промаха Джей Ара Брукс подобрал мяч, но в попытке его обокрасть Бено Удрих сфолил. Защитник Рокетс реализовал 2/2 с линии штрафных, а в ответной решающей атаке мяч, посланный Удрихом в кольцо, не захотел туда проваливаться. На протяжении всего матча команды обменивались камбэками и рывками. Снова качественную игру выдал Шамперт. После 27 очков в матче со Сперс Иман набрал 26, реализовав 6/6 из-за дуги. Однако этого не хватило, чтобы остановить Джеймса Хардена. Лидер Рокетс не на шутку разыгрался именно в четвертой четверти, набрав 11 из своих 37 очков.

Парадоксально выступает Даллас. Маверикс выиграли три подряд выездных поединка, но уже на протяжении трех встреч на своем поле не могут добыть победу. В первой половине матча против Клипперс команды показали небывалую результативность, однако уже в третьей четверти атакующий запал обоих коллективов угас. Соперники начали играть осторожней, без интриги и риска, так как дело приближалось к концу, и никто не хотел уступать. В середине третьей четверти Клипперс потеряли Криса Пола, который травмировал правое плечо. По предварительным данным он пропустит 3-5 недель, но Док Риверс не исключил, что курс реабилитации может затянуться. Казалось, что после такой потери Даллас точно должен победить, тем более что за 4 минуты до конца техасцы вели 7 очков, но случился тот редкий случай, когда Деандре Джордан решил обновить свой личный рекорд карьеры по набранным очкам - 25. Он и его товарищ Гриффин просто уничтожили Даллас, как в атаке, так и в обороне. Парочка организовала рывок 16-2. У Маверикс все перестало получаться. Хозяева паркета реализовали 1/7 за этот отрезок и допустили две потери в ключевые моменты владения мячом.

НБА. Баззер Игуодалы, победы Денвера и Лейкерс, поражения Далласа и Нью-ЙоркаНаконец-то может выдохнуть Денвер, который прервал серию из восьми поражений подряд и пяти на своем паркете. Хотя и эта победа над Мемфисом далась Наггетс с большим трудом. Тай Лосуон выложился по полной, и неплохо подсобила скамейка запасных в лице Робинсона, Фурье и Мозгова. Однако во второй половине Самородки не смогли избежать провалов, позволив Гриззлис вернуться в игру и интригой завершить поединок. За 62 секунды до финальной сирены Робинсон увеличил отрыв до шести очков. Принс ответили трехой, после которой Лоусон положил свой дальний. Тем не менее, гости сократили отставание до двух пунктов, после чего тот же Робинсон реализовал 1/2 штрафных, но Майк Миллер неудачно выполнил решающую треху. Денвер устояла, но сможет ли команда шоу развить успех – это вопрос. Пока качество и стабильность игры Наггетс оставляют желать лучшего.

Вслед за Денвером Лейкерс прервали свою серию поражений. На своем паркете Озерные устояли против Юты, которая во второй половине матча чуть не нивелировала 21-очковый перевес калифорнийцев. Даже классная игра Пау Газоля осталась в тени перфоманса в исполнении Кендалла Маршалла, который записал на свой счет 20 очков, 15 передач и 6 подборов, совершив за 40 мину игрового времени всего одну потерю. В начале четвертой четверти перевес Лейкерс исчислялся 16-ю очками, но Кантер, Хэйворд и Фэйворс сумели подобраться на четыре пункта, заставив понервничать команду Майка Д'Энтони, но сразу же активизировался Ник Янг, а трехи от Микса и Маршалла пришлись кстати. Это было не лучший день для новичка Джаз Трея Берка, который смазал 9 дальних бросков. Нельзя не отметить рекордные в карьере Роберта Сакре 10 подборов, а также качественную помощь Шоуна Уильямса и Уэсли Джонсона со скамейки запасных, которые на двоих набрали 21 очко, реализовав 8/9 бросков. Джазмены благодаря своим большим и 12 подборам под чужим щитом сумели набрать 22 очка вторым темпом против 8 у Лейкерс, однако мормоны не справились со скоростью хозяев поля, пропустив 22 очка в быстрых отрывах.

Вашингтон - Торонто - 88:101 (17:26, 28:22, 16:36, 27:17)

В: Нене (15), Бил (12 + 5 подборов + 5 передач), Вэбстер (12), Уолл (11 + 6 передач), Гортат (10 + 5 подборов), Букер (8 + 13 подборов)
Т: ДеРозан (20 + 5 передач), Лаури (19 + 5 подборов + 11 передач), Паттерсон (18), Джонсон (17 + 7 подборов), Росс (14).

Атланта - Голден Стейт - 100:101 (21:24, 25:22, 26:18, 28:37)

А: Антич (16 + 7 подборов), Мэк (15 + 3 перехвата), Тиг (14 + 7 передач + 5 потерь), Миллсэп (12 + 11 подборов), Кэрролл (12 + 7 подборов + 4 перехвата), Скотт (12)
Г: Ли (23 + 8 подборов), Карри (22 + 8 подборов + 9 передач + 5 перехватов + 9 потерь), Томпсон (21 + 5 подборов + 6 передач), Х. Барнс (9 + 5 подборов + 3 перехвата), Игуодала (7 + 5 передач), Богут (6 + 9 подборов + 3 блок-шота).

Бостон - Нью-Орлеан - 92:95 (17:22, 26:27, 29:24, 20:22)

Б: Брэдли (22), Басс (16 + 11 подборов), Грин (16), Саллинджер (13 + 11 подборов), Хамфрис (7 + 12 подборов), Джор. Кроуфорд (5 + 11 передач)
Н: Дэвис (23 + 9 подборов + 3 блок-шота), Т. Эванс (16 + 8 подборов + 6 передач + 5 потерь), Андерсон (13 + 7 подборов), Гордон (12 + 5 подборов), Стимсма (12), Робертс (11 + 5 передач).

Хьюстон - Нью-Йорк - 102:100 (20:24, 28:23, 25:34, 29:19)

Х: Харден (37 + 7 подборов + 6 передач + 5 потерь), Парсонс (17 + 11 подборов + 3 перехвата), Ховард (15 + 7 подборов + 3 блок-шота), Лин (14), Джонс (6 + 9 подборов)
Н: Шамперт (26 + 5 передач), Энтони (25 + 8 подборов), Чендлер (13 + 11 подборов), Удрих (10 + 7 передач), Смит (9), Барньяни (7 + 8 подборов).

Даллас - Клипперс - 112:119 (39:33, 31:34, 17:22, 25:30)

Д: Новицки (24), Мэрион (20 + 6 подборов), Эллис (13 + 9 передач), Райт (12 + 5 подборов), Кальдерон (11 + 6 подборов + 5 передач), Далемберт (9 + 5 подборов)
К: Джордан (25 + 18 подборов + 3 блок-шота), Гриффин (25 + 15 подборов + 5 передач), Коллисон (20), Пол (19 + 6 передач), Кроуфорд (17).

Денвер - Мемфис - 111:108 (28:23, 30:25, 19:27, 34:33)

Д: Лоусон (18 + 12 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Мозгов (16 + 7 подборов), Фарид (16 + 6 подборов), Робинсон (15 + 7 передач), Фой (13 + 7 подборов), Фурнье (12)
М: Рэндольф (25 + 13 подборов), Конли (23 + 8 передач + 4 перехвата), Принс (13), Куфос (11 + 5 подборов), Люэр (11), Аллен (10 + 3 перехвата).

Лейкерс - Юта - 110:99 (30:12, 22:28, 31:27, 27:32)

Л: Газоль (23 + 17 подборов + 8 передач + 3 блок-шота), Маршалл (20 + 6 подборов + 15 передач), Микс (18 + 6 передач), Н. Янг (16), Джонсон (11), Шоун Уильямс (10), Сакре (4 + 10 подборов)
Ю: Г. Хэйворд (22 + 6 передач), Кантер (16 + 10 подборов), Р. Джефферсон (16 + 5 подборов), Фэйворс (11 + 6 подборов), Марв. Уильямс (11 + 5 подборов), Дж. Эванс (11 + 5 подборов), Бурк (6 + 9 передач).