НБА. Крупные победы Хит и Сперс, перфоманс Дюранта, сенсация в Портленде

05 января 2014, 07:55
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном продолжаются поединки регулярного сезона.
НБА. Крупные победы Хит и Сперс, перфоманс Дюранта, сенсация в Портленде За океаном продолжаются поединки регулярного сезона.
Сплиттер в атаке, Getty Images
Практически дежурную победу одержала Индиана, которая в первой четверти отпустила Нью-Орлеан на 12 очков, но уже во второй 12-минутке собралась и установила контроль над игрой. Пол Джордж во второй половине матча уделил особое внимание обороне против Эрика Гордона, который за первые две четверти набрал 17 очков из 21-го за весь поединок. Пэйсерс включили свою мощную защиту, полностью остановив нападение Пеликанов, а сами оформили рывок 14-0 в третьей четверти, после которого исход поединка был ясен. Неудачный матч провел Дэвис, ограничившийся 10-ю очками, что и не удивительно, когда играешь против Роя Хибберта. Гости проиграли борьбу под щитом 33-45, причем Пэйсерс собрали под вражеской корзиной 14 отскоков против пять у Нью-Орлеана.

Во флоридском дерби ситуация развивалась примерно по аналогичному сценарию. После первой половины счет был равный, а уже в середине третьей четверти Майами, выигравший восьмой матч подряд у Орландо, рванули 19-2 и расставили все точки над "i". Магам откровенно не хватало Николы Вучевича, который пропускал второй матч подряд. Глен Дэвис неплохо смотрелся на позиции центрового, но на весь матч его не хватило. Лучший матч в составе Хит за два сезона провел Рашард Льюис, который вышел в старте вместо Баттье. Он набрал 18 очков и реализовал 3/6 дальних бросков, приняв самое активное участие в вышеназванном рывке гостей. Отметим, что Майами выиграл 23-й матч подряд против соперников по Юго-Восточному дивизиону. Жарким осталась одна победа до повторения рекорда Бостона 1961 года. Следующий поединок Хит на своем поле проведут против Торонто, который выиграл 8 из 10-ти прошедших матчей.

Без Кайри Ирвинга Кливленд снова ничего не смог проявить, кроме неплохой игры в третьей четверти матча против Бруклина. Однако и это уже не достижение, так как Нетс патологически не умеют играть в первую 12-минутку после перерыва. Правда, на этот раз команда Джейсона Кидда проявила волевой характер и в четвертой четверти сумела выдать неплохую оборону против Кавалеристов, ограничив их атаку четырьмя точными бросками с игры из 21-го. Во второй раз в текущем сезоне Бруклин выиграл два матча подряд. Однако без Брука Лопеса с подборами у Сетей была настоящая беда – 33-45. Команду спас отвратительный процент попадания Кливленда – 36%. Отметим, что Пол Пирс, набравший 17 очков, переместился на 19-е место по результативности в истории НБА, обойдя Аллена Айверсона.

Снова за счет обороны сумел победить Чикаго, который выиграл пятый из последних семи матчей. Буллс ограничили Атланту 37-процентной реализацией, а сами в четвертой четверти, во многом благодаря игре Майка Данливи, добыли победу. Данливи набрал 11 очков за последний отрезок матча, в котором в сумме накидал 20 баллов. На протяжении всего матча Ястребы сопротивлялись, как могли, но так и не сумели наладить свой привычный атакующий ритм при мощном сопротивлении редутов Тома Тибодо. В текущем сезоне игра защиты, наверное, является единственной отрадой наставника Чикаго.

Настоящая баталия случилась в Миннеаполисе, где местные Волки принимали Оклахому. Тандер без Рассела Уэстбрука проиграли две последние игры, и были очень близки к тому, чтобы в третий раз подряд уступить, но феноменальная игра Кевина Дюранта в четвертой четверти огорчила Тимбервулвс. Лидер Оклахомы
в четвертой четверти набрал 23 очка и помог своей команде сократить 13-очковое отставание. Именно его средний бросок за 4 секунды до конца матча выел Громовых вперед. В ответной атаке Кевин Лав кидал треху, и на нем сфолил Кендрик Перкинс, однако лидер Миннесоты промазал первый штрафной, а затем не смог реализовать второй. Когда же надо было смазать третий, чтобы получить шанс на подбор, Лав вообще не попал по душке, как следствие мяч перешел Оклахоме. Надо признать, что при такой игре резервистов на победу не стоило рассчитывать. Скамейка запасных Волков набрала всего пять очков протии 45 у Оклахомы

Без Криса Пола Клипперс полностью провалились в поединке с Сан-Антонио. За первую четверть Парусники совершили один подбор и отпустили Сперс на 20 очков, а по итогам первой половины во второй матч подряд пропустили 70 баллов. После большого перерыва гости сумели немного сократить отставание, но Сперс, проигравшие пять из последних 10-ти матчей, не собирались ставить антирекорд сезона и отдавать добытое ранее 33-очковое преимущество. Техасцы традиционно играли в командный баскетбол, раздав 34 передач и реализовав 55% бросков. Лучшим в составе Шпор был Сплиттер, который набрал 22 очка, четко разбираясь с обороной калифорнийцев в "краске". За девять минут до финальной сирены он получил травму плеча и не смог продолжить поединок.

А вот Финикс сумел обыграть Милуоки без Эрика Блэдсоу. Бакс патологически неудачно играют в Аризоне. В последних двадцати выездных сражениях Олени проиграли 19 раз, поэтому не удивительно, что и на этот раз Милуоки только разочаровал. Гости совершили 26 потерь, что и стало ключом к победе Санс. На ошибках соперника команда Хорнасека набрала 38 очков, а Солнечные допустили 13 потерь, которые им стоили всего семи баллов. Гости реализовали 54% с игры против 48-ми у Финикса, но постоянные ошибки не давали возможности гостям собраться и организовать хоть какой-то спурт. Джеральд Грин и Фрай просто расстреляли соперника из-за дуги, на двоих накидав 46 очков и положив 10/16 трех. Вячеслав Кравцов отыграл три минуты, за которые успел взять один подбор, а Алексей Лэнь уже без статуса "травмированный" не играл лишь по решению тренера. Отметим, что пятый номер драфта уже возобновил тренировки и даже отмечал, что чувствует себя на порядок лучше.

Настоящие чудеса творит Филадельфия, которая выиграла четвертый матч подряд на выезде. На этот раз под натиском 76-х пал один из лидеров Западной конференции. Портленд в четвертый раз проиграл на своем паркете, однако надо признать, что команда Стоттса чуть ли не в первый раз в сезоне просто недооценила соперника, ощущая себя полноправным фаворитом в этом матче, за что и была наказана. В первой четверти гости просто снесли соперника, спуртанув 18-4. Зная, как Блэйзерс умеет совершать камбэки, не было сомнение в том, что они нивелируют этот отрыв. Так и случилось. Орегонцы сумели нормализовать ситуацию на паркете и полностью ликвидировали отставание. В третьей четверти хозяева даже вырвались вперед на семь очков, но проблема с трехочковыми бросками не была решена. Один из главных козырей команды Стоттса сегодня не был разыгран, вернее, был бит Филадельфией. Таддеус Янг и компания, как ураган возобновили давление на Портленд. Гости нивелировали перевес Внедорожников, а в концовке уже Лиллард не сумел в проходе положить лэй-ап, который он был обязан реализовать. Портленд продолжает ужасно играть в обороне, а вот с нападением сегодня была катастрофа – 36% реализации и только 4/22 трехочковых броска. Напомним, что ранее в гостях у Филадельфии орегонцы положили 21 треху.

Орландо - Майами - 94:110 (24:30, 22:18, 24:33, 24:29)

О: Нельсон (21 + 5 подборов + 6 передач), Харрис (17 + 10 подборов), Аффлало (16 + 8 подборов), Оладипо (16 + 6 подборов), Дэвис (14 + 9 подборов)
М: Бош (20 + 6 подборов), Уэйд (20 + 6 подборов), Льюис (18 + 3 перехвата), Джеймс (15 + 8 подборов + 8 передач), Бизли (13 + 5 подборов), Чалмерс (9 + 6 передач).

Индиана - Нью-Орлеан - 99:82 (15:27, 29:22, 30:12, 25:21)

И: Джордж (24 + 10 подборов + 5 передач), Стивенсон (19 + 6 подборов), Грэйнджер (13 + 5 подборов), Хилл (10), Скола (8 + 9 подборов), Уэст (8 + 5 передач), Хибберт (6 + 8 подборов + 5 блок-шотов)
Н: Гордон (21 + 6 подборов), Ажинса (17 + 7 подборов), Т. Эванс (12), Дэвис (10 + 8 подборов + 3 блок-шота), Холидей (8 + 7 передач + 3 перехвата), Амину (8).

Бруклин - Кливленд - 89:82 (22:17, 29:21, 16:27, 22:17)

Б: Уильямс (21 + 6 передач), Пирс (17 + 5 передач + 3 блок-шота), Блатч (12 + 5 подборов), Телетович (9), Р. Эванс (8 + 11 подборов), Кириленко (8)
К: Уэйтерс (26), К. Майлз (19 + 8 подборов), Деллаведова (13), Томпсон (9 + 9 подборов), Варежао (4 + 12 подборов).

Чикаго - Атланта - 91:84 (26:18, 24:27, 17:19, 24:20)

Ч: Данливи (20), Денг (17 + 11 подборов + 3 перехвата), Огастин (11 + 7 передач), Батлер (11 + 5 перехватов), Гибсон (10 + 12 подборов + 3 блок-шота), Ноа (10 + 12 подборов + 5 блок-шотов)
А: Миллсэп (16 + 12 подборов), Тиг (16 + 6 передач), Скотт (12 + 5 подборов), Кэрролл (10 + 7 подборов + 3 перехвата), Антич (9 + 7 подборов).

Миннесота - Оклахома-Сити - 111:115 (30:26, 25:23, 32:28, 24:38)

М: Пекович (31 + 11 подборов), Лав (30 + 14 подборов + 5 передач + 7 потерь), Мартин (17 + 6 подборов), Брюэр (15 + 3 перехвата), Рубио (13 + 10 передач + 5 перехватов)
О: Дюрант (48 + 7 подборов + 7 передач), Фишер (13), Ибака (12), С.Адамс (10 + 9 подборов), Джексон (10), Лэмб (9 + 8 подборов).

Сан-Антонио - Клипперс - 116:92 (37:17, 33:18, 18:35, 28:22)

С: Сплиттер (22 + 5 подборов), Данкан (19 + 11 подборов), Паркер (17 + 9 передач), Жинобили (15 + 6 подборов), Леонард (10)
К: Кроуфорд (24 + 7 передач), Гриффин (19 + 7 подборов), Коллисон (14 + 6 передач + 3 перехвата), Грин (8), Джордан (4 + 10 подборов).

Финикс - Милуоки - 116:100 (28:26, 32:23, 27:29, 29:22)

Ф: Грин (24 + 5 перехватов), Фрай (22 + 7 подборов), Драгич (15 + 6 передач), Маркифф Моррис (14 + 5 подборов), Пламли (9 + 9 подборов), И.Смит (8 + 8 передач)
М: Найт (25 + 8 передач), Мэйо (20 + 5 передач), Батлер (16 + 7 подборов), Ильясова (12), Нил (9), Миддлтон (7 + 8 подборов).

Сакраменто - Шарлотт - 103:113 (27:32, 25:33, 30:24, 21:24)

С: Казинс (26 + 11 подборов + 4 перехвата), Томас (21 + 8 передач), Гэй (17 + 10 подборов), Томпсон (15 + 14 подборов), Торнтон (12)
Ш: Уокер (30 + 6 передач), Джефферсон (27 + 9 подборов), Хендерсон (16), Сешнс (12), Даглас-Робертс (10), МакРобертс (5 + 11 подборов).

Портленд - Филадельфия - 99:101 (19:32, 31:20, 26:17, 23:32)

П: Олдридж (29 + 14 подборов + 5 блок-шотов), Лиллард (17 + 6 потерь), Мо Уильямс (16 + 5 передач), Лопес (14 + 15 подборов), Мэттьюз (13), Батум (4 + 10 подборов + 10 передач)
Ф: Т. Янг (30 + 6 подборов), Тернер (23 + 7 подборов), Картер-Уильямс (16 + 9 подборов), Ротен (12), Хоуз (9 + 9 подборов + 7 передач + 4 перехвата).