НБА. Два овертайма в Бруклине, Клипперс громят соседей, поражение Хьюстона

11 января 2014, 10:10
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном продолжается регулярный чемпионат.
НБА. Два овертайма в Бруклине, Клипперс громят соседей, поражение Хьюстона За океаном продолжается регулярный чемпионат.
V for Victory, фото Getty Images
Вашингтон в Индиане, которая на данный момент является лучшей командой НБА по игре на родном паркете, установил новый рекорд сезона по наименьшему количеству набранных очков. До сих пор ни одна команда не набирала меньше, чем 72 пункта, потому 66 очков за матч от подопечных Рэнди Уиттмена с лихвой перекрыли этот показатель. Для самих Пэйсерс такая результативность соперника стала лучшей за последние 10 лет, лишь Торонто в 2004 набрали меньше очков против Индианы, чем Колдуны. При этом сами Иноходцы реализовали только 45% своих бросков, но сдержали столичных гостей до 32% попадания с игры. Не самый свой удачный матч провел Джордж, который после сверхудачного старта сезона здорово сдал. Сегодня звездный свингмен попал лишь дважды с 14 своих попыток.

НБА. Два овертайма в Бруклине, Клипперс громят соседей, поражение ХьюстонаЧтобы понять, за счет чего Детройт одержал победу над Филадельфией, достаточно просто окинуть взглядом протокол со статистикой игроков. Преимущество в подборах сразу бросается в глаза. Поршни собрали на 20 отскоков больше чем соперник, а их 25 подборов в атаке являются новым рекордом арены. Кроме того, гости из Мичигана неожиданно активно, как для себя, использовали дальнюю артиллерию, бросив из-за дуги целых 30 раз. 11 попыток оказались точными, что здорово повлияло на определение победителя во второй половине матча. После большого перерыва хозяева реализовали только 32% своих бросков, всего дважды попав с дальней дистанции, а Дженнингс своими 4 дальними и 18 очками во второй половине сыграл ключевую роль оформлении победы для Пистонс. Конечно, нельзя обойти вниманием и Драммонда со Смитом. Первый установил свой личный рекорд, сделав 6 блок-шотов, а второй присоединился к Кариму Абдул-Джаббару и Хакиму Оладжьювону как единственные игроки, набравшие за одну игру минимум 22 очка, 13 подборов, 7 передач, 5 блок-шотов и 4 перехвата.

Отсутствие Чендлера Парсонса оказалось серьезным лишением Хьюстона в матче против Атланты. Без светлокожего форварда Ракетам и не бегалось, и не стрелялось. Подопечные МакХэйла за матч набрали всего 8 очков в быстром отрыве против 20 у Хокс и реализовали только 6 из 19 своих дальних попыток. Тем не менее, это статистика полного матча, а началось все для техасцев куда увереннее, со счета 11-0 уже на старте поединка. В критический момент важную роль для Ястребов сыграл резервист Майк Скотт, реализовавший 4 из 5 своих бросков в первой четверти. Чуть позже хозяевам удалось прийти в себя и воспользоваться своими сильными сторонами – скоростью и командной игрой. Этого оказалось достаточно, чтобы сделать игру равной и довести дело до клатч-тайма. Уже там все решилось за счет двух ошибок защитников Хьюстона. Вначале грубейшую оплошность допустил Брукс, просто выбросивший мяч за пределы площадки во время решающей атаки. Пришлось фолить, и после двух штрафных Корвера, увеличивших расстояние между командами до трех очков, ошибся Лин. Ошибка тайвано-американца была не столько грубой сколько обидной. Выполняя трехочковый, способный перевести матч в овертайм, защитник правым носком наступил на дугу, и попавший в кольцо мяч принес Рокетс только два очка, чего оказалось недостаточно для победы.

Насколько бы силен не был Финикс в этом сезоне, и сколько сенсаций бы он не сотворил, все равно Мемфис в каждой очной встрече оказывается сильнее, выиграв сегодня у Санс уже третий раз в этом чемпионате. Сегодня Медведи в полной мере воспользовались своим преимуществом в трехсекундной зоне над командой с одной из самых слабых передних линий в НБА, и набрали из краски 52 очка с реализацией 53%. Кроме того, отменно сыграл Конли. Разыгрывающий уже второй матч подряд набирает 30 или больше очков, а сегодня именно он стал катализатором и главным участником рывка 7-0 в четвертой четверти, который и позволил Гриззлис оформить победу. Кроме того, подопечные Йоргера сдержали Солнечных до всего 41% реализации с игры.

В Бруклине сегодня состоялся давно рекламируемый матч никнеймов, в котором на майках игроков вместо фамилий были написаны прозвища. Многие майки так и остались висеть в раздевалках – зрители Барклэйс центра так и не увидели «Ди.Уэйда», «Баттла», «ЮД» и «Рио», которым Споэльстра предоставил отдых. Уже очевидно, что коуч Спо не шутил, когда говорил перед началом сезона о том, что в этом чемпионате Хит не будут так сильно выкладываться в регулярке, как до того. Имеется в виду, конечно, не заряженность на матч, поскольку нельзя сказать, что Хит отдавали игру (тем более, что они даже сделали камбэк с -12 в последней четверти), однако тренер не стесняется оставлять на скамейке почти всю стартовую пятерку (кроме Боша и Джеймса) в матче, транслируемом по национальному телевидению. Тем не менее, встреча не разочаровала. Мало того, что команды сыграли два овертайма, еще и Джеймс в четвертый раз в карьере и впервые с 2008 года перебрал фолов и был удален. Причем решающий фол был им получен в атаке, что вообще с «Королем Джеймсом» (так было написано на его майке) встречается нечасто. Случилось это в конце первого овертайма, потому во второй пятиминутке у Жарких просто некому было набирать очки. Кроме того, без ЛеБрона треснули еще и защитные редуты флоридцев, потому 1/8 во втором овертайме для гостей и 5/6 для хозяев завершили эту встречу с достаточно убедительным преимуществом Сетей. Самым смешным же был никнейм на майке Андрея Кириленко. По-видимому, юридический отдел НБА не позволил форварду использовать прозвище АК-47, потому у россиянина на спине просто красовалась его фамилия на русском языке.

В Юту Кавалеристы приехали уже с Луолом Денгом в составе, который в первом матче за новую команду отметился всего 10 очками. Однако сегодня у Кавс не было недостатка в результативности – 113 очков и 54% реализации с игры для подопечных Майка Брауна. Самым активным был Кайри Ирвинг, набравший 17 из своих 25 очков в третьей четверти, в которой гости и оформили победу. Преимущество Кливленда достигло 15 очков, и после неудачных попыток отыграться на старте финальной двенадцатиминутки Джазмены за пять минут до конца матча выбросили белый флаг и дали доигрывать встречу резервистам.

Непростым оказался для Голден Стейта матч против Бостона. Воины проигрывали после первой половины матча и лишь во второй половине за счет более частых выходов на линию штрафа смогли построить себе преимущество. В начале четвертой четверти после трех с фолом Карри и данка Игуодалы в быстром отрыве оно даже достигло максимальных в матче 13 очков, однако Крис Хамфрис был против такого развития событий. Форвард, получивший в Бостоне возможность играть в баскетбол, а не сниматься в реалити-шоу, набрал 10 очков за последнюю четверть и фактически в одиночку перевел игру в клатч-тайм. И в нем уже свое решающее слово сказал Карри. При равном счете защитник калифорнийцев реализовал средний бросок, который и принес хозяевам победу.

Клипперс сегодня, будучи номинальными хозяевами Стэйплз Центра, опозорили реальных хозяев этой арены, нанеся Лейкерс самое крупное поражение в матче против соседей по Городу Ангелов. Финальная разница в счете составила 36 очков не в пользу более именитого фрэнчайза, что стало новым рекордом – до этого он составлял 31 пункт. Среди прочего стоит отметить возвращение после перелома Джей Джей Рэдика, который сразу здорово помог своей команде, уже в первой четверти реализовав 5/6 бросков, став одним из баскетболистов, заложивших фундамент для разгрома. Уже в первой двенадцатиминутке преимущество Парусников исчислялось 20 очками и, немного сократившись во второй четверти, достигло новых вершин уже после большого перерыва. В третьей четверти подопечные Д’Энтони реализовали 2 (два) из 20 бросков, притом 5 бросков в этой четверти были заблокированы ДеАндре Джорданом. Преимущество Клипперс выросло до 43 пунктов и не сильно изменилось даже несмотря на то. что ни один из игроков стартовой пятерки «хозяев» не провел на паркете ни минуты игрового времени финальной четверти.

Индиана - Вашингтон 93:66 (18:18, 27:19, 20:14, 28:15)

И: Уэст (20 + 8 подборов), Уотсон (16), Хибберт (12 + 6 подборов), Стивенсон (11 + 10 подборов + 5 передач + 5 потерь), Скола (10 + 6 подборов), Джордж (8 + 14 подборов + 6 передач).
В: Бил (17), Уолл (13 + 7 подборов), Нене (12 + 5 подборов).

Филадельфия - Детройт 104:114 (36:28, 27:27, 18:29, 23:30)

Ф: Янг (22), Картер-Уильямс (21 + 7 подборов + 4 перехвата), Тернер (19 + 5 подборов), Хоус (16 + 10 подборов + 6 передач), Андерсон (10 + 8 подборов).
Д: Смит (22 + 13 подборов + 7 передач + 5 блок-шотов + 4 перехвата), Дженнингс (19 + 6 передач), Синглер (16 + 8 подборов), Байнум (16 + 8 подборов + 5 потерь), Монро (15 + 10 подборов), Калдуэлл-Поуп (12 + 7 подборов + 3 перехвата), Драммонд (11 + 12 подборов + 6 блок-шотов).

Атланта - Хьюстон 83:80 (10:18, 29:23, 26:19, 18:20)

А: Миллсэп (20 + 7 подборов + 5 передач), Корвер (20 + 5 подборов + 3 перехвата), Скотт (14), Брэнд (0 + 11 подборов + 3 блок-шота).
Х: Харден (25 + 7 подборов + 7 передач + 5 потерь), Ховард (15 + 11 подборов), Брукс (13), Лин (11).

Мемфис - Финикс 104:99 (25:29, 23:26, 26:19, 30:25)

М: Конли (31 + 7 передач), Рэндольф (20 + 13 подборов + 7 передач), Миллер (11), Дэвис (10 + 17 подборов + 3 блок-шота).
Ф: Драгич (21 + 8 передач), Маркифф Моррис (17), Грин (12), Такер (11 + 9 подборов), Фрай (10), Пламли (8 + 11 подборов), Лэнь (2 (1/3) + 3 подбора + 1 блок-шот + 1 потеря + 3 фола за 5 минут).

Миннесота - Шарлотт 119:92 (29:28, 39:20, 27:22, 24:22)

М: Пекович (26 + 6 подборов), Лав (19 + 14 подборов), Мартин (19), Швед (11).
Ш: Толливер (21), Даглас-Робертс (16), Уокер (15 + 7 передач + 3 перехвата), Хендерсон (12).

Нью-Орлеан - Даллас 90:107 (24:31, 25:31, 16:22, 25:23)

НО: Гордон (27), Дэвис (21 + 13 подборов + 5 блок-шотов), Риверс (12).
Д: Новицки (24 + 5 передач + 3 перехвата), Эллис (23 + 8 передач), Картер (14), Краудер (12), Кальдерон (11 + 6 передач + 5 подборов).

Бруклин - Майами 104:95 2ОТ (33:32, 20:13, 23:19, 13:25, 4:4, 11:2)

Б: Джонсон (32 + 5 передач), Пирс (23 + 5 подборов), Ливингстон (19 + 11 подборов + 5 передач + 3 блок-шота), Гарнетт (12 + 10 подборов).
М: ДЖеймс (36 + 7 подборов + 5 передач), Коул (18 + 7 передач), Льюис (12), Бош (10 + 10 подборов).

Милуоки - Чикаго 72:81 (27:20, 18:27, 14:22, 13:12)

М: Мэйо (16), Ильясова (14 + 6 подборов), Риднаур (14 + 8 передач + 5 подборов), Найт (12 + 3 перехвата), Радульица (10 + 5 подборов).
Ч: Бузер (19 + 13 подборов), Данливи (18), Гибсон (12 + 6 подборов), Батлер (10), Ноа (8 + 10 подборов + 7 передач).

Юта - Кливленд 102:113 (26:26, 23:20, 21:39, 32:28)

Ю: Джефферсон (18), Берк (17 + 6 передач), Беркс (16 + 5 подборов), Кантер (15 + 10 подборов), Фейворс (12 + 6 подборов).
К: Ирвинг (25 + 8 передач + 6 подборов + 5 перехватов), Томпсон (18 + 15 подборов), Майлз (17), Уэйтерс (17), Джек (12), Денг (10), Зеллер (10 + 6 подборов), Варежао (2 + 14 подборов).

Сакраменто - Орландо 103:83 (18:24, 28:16, 30:24, 27:19)

С: Казинс (24 + 14 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Гэй (22 + 10 подборов + 5 передач), Томпсон (14 + 7 подборов), Уильямс (14 + 6 подборов), Фредетт (11).
О: Харрис (16 + 6 подборов), Аффлало (15), Оладипо (13), Дэвис (12 + 12 подборов), Харклесс (10).