НБА. Капитуляция Бруклина, победы Денвера, Хьюстона и Никс, поражение Санс

12 января 2014, 09:46
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Продолжаются заокеанские битвы регулярного чемпионата.
НБА. Капитуляция Бруклина, победы Денвера, Хьюстона и Никс, поражение Санс  Продолжаются заокеанские битвы регулярного чемпионата.
Стаудемайер, Getty Images
Сложное сражение с Майами с двумя овертаймами отразилось на выступлении Бруклина в Торонто, где местные Рэпторс прервали серию Нетс из пяти побед подряд. Эта виктория стала пятой из последних шести домашних матчей для канадской команды. Сети играли без Кевина Гарнетта, которому Кидд дал отдых после 36 минут в матче с Хит. Причем в первой половине Нетс сколотили гандикап в 10 очков, и ничего не указывало на усталость звездного коллектива, но спад начался во второй половине третьей четверти, когда гости пропустили рывок Торонто 18-4. ДеРозан ощутил себя настоящим хозяином паркета. За семь с половиной минут до конца поединка перевес Рэпторс исчислялся уже 13 очками. Бруклин попытался оказаться сопротивление, но все было тщетно. Попытки организации рывков заглушил Лаури и Паттерсон. Канадцы продолжают показывать стабильность особенно против команд с процентом побед ниже 50-ти. В последних 10-ти сражений против таких оппонентов было добыто 9 побед.

По причине протекания крыши на арене в Вашингтоне поединок между Колдунами и Хьюстоном затянулся на 57 минут сверх нормы. Дважды на протяжении матча останавливалась игра. Первый раз в начале второй четверти, а затем перед стартом третьей. Ховард не слишком переживал на этот счет, посвятив свободное время игре в баскетбол с маленькими болельщиками Вашингтона, а вот Джон Уолл и компания отошли от испорченного матча лишь в третьей четверти, когда проснулись, осознав, что уступают уже 25 очков. Серафин, Уолл и Ариза масштабно спуртанули и даже вышли вперед на пять баллов за пять минут до конца поединка. Однако затем за дело взялся Харден, который в одиночку сократил отставание и вывел техасцев на три балла перед, после чего гости удержали победу. Не лучший свой поединок провел Брэдли Бил, промазав все четыре трехочковых броска, в итоге реализовав 4/16, а вот Терренс Джонс может занести эту игру себе в актив. Форвард Хьюстона собрал рекордные для себя 17 подборов. Вашингтон проиграл семь из восьми последних домашних поединков.

Похоже, что Нью-Йорк поймал кураж. Никс выиграли четвертый матч подряд, на выезде обыграв Филадельфию, которая уступила в четвертом сражении кряду. Ключом к победе Башмачников стала разгромная вторая четверть, в рамках которой гости не только нивелировали 8-очковое отставание, но и соорудили перевес в 12 очков. Лучшую игру в сезоне провел Амари Стаудемайер, который реализовал 8/10 бросков. Опальный Смит неплохо отыграл определяющей второй четверти, накидав в ней 11 очков. Отметим, что 76-е не могут победить дома в основное время с начала ноября. В последних 13-ти домашних сражения четыре раза Филадельфия побеждала, и все виктории пришлись на овертаймы.

Детройт прервал серию из пяти поражений на своем поле, обыграв Финикс. Героем встречи стал Джош Смит, который в кои-то веки сумел полезно выстрелить из-за дуги. Его дальний вывел Поршней вперед на три очка, но в ответной атаке Джош сфолил на Грине, который реализовали три штрафных и сравнял счет. Казалось, что овертайма не избежать, но Смит сумел пробраться к кольцу и непростым лей-апом принести победу своей команде. Детройт и этот поединок не сумел провести ровно. Первая четверть была просто выдающейся, но во второй половине хозяева упустили перевес в 18 очков. Стоит отметить и рекордный прорыв Дженнингса, который за первую половину отдал 16 передач, повторив рекорд Айзия Томаса. Он завершил этот матч с 18-ю рекордными для текущего сезона ассистами.

Осознав, что большие аризонцев не могут справляться с Драммондом и Монро, Хорнасек дал команду обстреливать из-за дуги, чем с большим удовольствием занялся Фрай и Грин, которым удачно подсобил Такер. Это и помогло гостям вернуться в игру. Неудачный матч провел Алексей Лэнь, который получил семь минут игрового времени. Украинец наверняка отыграл бы и больше, но за эти минуту он успел нахвататься пять фолов, полностью проиграв единоборства Драмонду и компании. Даже стабильный Пламли ничего не мог сделать с фронт-кортом Детройта. Надо признать, что Финиксу не хватает Эрика Блэдсоу, так как одного Драгича для разгона атак и агрессии не хватает.

Давно Дирк Новицки не выдавал такого перфоманса. Немецкий форвард набрал 40 очков, половина из которых пришлась на третью ударную четверть, но ключевой стала вторая, которая следовала за полным провалом в первой 12-минутке. Даллас никак не мог поймать нужный ритм, дабы четко установить контроль над матчем против Нью-Орлеана, тем более что гости играли без Андерсона и Холидэя. В заключительной четверти поединка Даллас продолжало лихорадить. То Мавс убегут 9-0, то подпустят соперника на один балл, пропустив ответный спурт 8-2. Благо, Кальдерон удачно выполнил важные штрафные, после чего Остин Риверс не сумел правильно распорядиться мячом, вернее Монта Эллис, набравший в этом матче 26 очков, просто не дал ему возможности ни кинуть по кольцу, ни пас отдать.

Денвер словно подменили. После восьми поражений подряд Наггетс в четвертый раз подряд разгромил соперника более чем в 13 очков. Самородки выиграли пятый матч подряд. С первых минут сражения хозяева четко указали Орландо на его место, совершив сначала рывок 12-0, а затем во второй четверти – 10-2. Уже после первой половине вопрос относительно победителя был решен. Наггетс снова положили в кольцо соперника 12 трех, полностью разобрав на части флоридцев. Мэджик проиграли пятый подряд в гостях и седьмой в целом матч.

Восьмое подряд поражение потерпел Бостон. Оно и не мудрено, ибо Селтикс неудачно, но все же пережили очень сложную выездную серию. Кельты сыграли пять подряд матчей против Оклахомы, Денвера, Клипперс, Голден Стейт и Портленда. В первом половине матча с Блэйзерс зеленые смотрелись очень прилично, но, скорее всего, именно по причине того, что хозяева не могли поймать свою игру, но во второй половине все стало на свои места. С течением времени Бостон просто подсел, осознав, что не в состоянии выдерживать атакующий натиск оргегонцев. Портленд выиграл именно командно. Сразу семь человек в составе команды Стоттса набрали десять и более очков. Причем классно отыграла и скамейка запасных. Помимо традиционного крепкого выступления Мо Уильямса, положившего три трехи, свои первые дальние реализовал и новичок Внедорожников Си Джей МакКаллум, который набрал 10 очков, реализовав три дальних в первой половине.