НБА. Победа Лейкерс, разгромы Сперс и Тандер, лучшая игра Лэня

20 января 2014, 05:51
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Завершился воскресный игровой дня регулярного сезона.
НБА. Победа Лейкерс, разгромы Сперс и Тандер, лучшая игра Лэня Завершился воскресный игровой дня регулярного сезона.
Газоль и ДеРозан, Getty Images
Впервые в истории клуба Торонто планировал дважды подряд обыграть Лейкерс. Канадцы в текущем сезоне уже огорчали калифорнийцев на выезде, но Озерные сумели сократить по ходу встречи 19-очковый перевес соперника и добыть вторую подряд победу после виктории в Бостоне. Рэпторс не сумели продлить серию из шести побед подряд на своем паркете. Надо признать, что игра в полной мерее была проиграна командой Дуэйна Кэйси, которая провела свой худший матч с момента трейда Гэя в Сакраменто. Канадцы налегке сколотили двузначное преимущество в первой половине. Казалось, что команду Д'Энтони снова разоберут на части, но гости решили много не думать, не строить защиту, а просто атаковать, что оказалось действенным. Уже во второй четверти Лейкерс прилично спуртанули, сведя на нет почти весь перевес хозяев поля.

После большого перерыва Торонто, казалось бы, осознал свою ошибку. Снова канадцы командно начали мощно наседать, и ояпть убежали на 17 очков. Гости за первые 4,5 минуты третьей четверти не забросили ни одного мяча, но затем расслабились и начали, как и во второй четверти, брать напором. Келли и Янг сколотили рывок 23-6 и ситуация на паркете снова была выронена, а Торонто, пребывал в шоке, от двух подряд камбэков, которые были совершены с тренировочной непринужденностью. В заключительной четверти игра шла ноздря в ноздрю, но в концовке тот же Келли и Янг решили поднажать и снова дернуть удачу за хвост, которая сегодня была на их стороне. Не без помощи Газоля, полностью перегигравшего Валанчюнаса, был оформлен еще один рывок 12-5, но уже в самой концовке, который и стал ключевым. Заслуженная, но совершенно нелогичная победа Лейкерс, или, если быть более точным, то глупая и непонятное поражение Торонто.

Наверное, Лаури и компания сами не поняли, как они проиграли этот матч. Рэпторс переиграли соперника в "краске", собрали на 16 подборов больше, "стреляли" с 48-процентной точностью против 46-ти у Озерных. Однако судьи были явно не на стороне хозяев поля, дав пробить гостям 29 штрафных против 11-ти. Даже перевес в 10 передач не спас Торонто, а вот 54-процентная реализация трешек у Лейкерс оказала хорошее нейтрализующее действие на соперника.

В битве аутсайдеров Востока победу одержал Орландо. Мэджик наконец-то победили в 2014 году, прервав серию из 10-ти поражений кряду. Кроме того, аналогичная серия поражений от Бостона в регулярных сезонах также завершилась к радости Глена Дэвиса, который впервые обыграл свою прошлую команду. Кельты, проигравшие девятый матч подряд на выезде, очень хотели победить. Удачно стартовали, но затем во второй четверти серьезно подсели. После перерыва нашли в себе силы соорудить камбэк 13-2, после того, как Мэджик убежали на 9 баллов, а всю четвертую четверть бились в плотном поединке, однако на концовку гостей не хватило. Аарон Аффлало сегодня рвал и метал не только в плане результативности, но и в игре под щитами, установив рекорд карьеры (13 подборов). Чуть больше, чем за минуту до конца игры Рондо, набравший в итоге 6 очков и 4 передачи, вывел гостей вперед, но Аарон сравнял счет, а затем Нельсон вывел флоридцев в лидеры. В ответной атаке Грин соорудил "энд-уан", но штрафной не реализовал. В следующей атаке Хамфрис в борьбе за подбор сфолил на Харрисе, который был точен с линии фолов, а в решающем владении игроки Бостона даже не сумели выкинуть мяч в сторону кольца.

Кевин Дюрант вошел в настоящий кураж. После 54 очков в матче с Голден Стейт один из претендентов наНБА. Победа Лейкерс, разгромы Сперс и Тандер, лучшая игра Лэня звание MVP-сезона положил в кольцо Сакраменто 30 очков за 32 минуты при 15 бросках с игры. Майк Мэлоун перед матчем отметил, что во второй раз Дюрант 54 очка не наберет, но к своим 30 баллам лидер Оклахомы добавил 9 передач, а Громовые без особых сложностей на классе сколотили отрыв в третьей четверти и больше не позволяли Королям себя беспокоить. Даже перфоманс от Айзая Томаса никак не повлиял на расклады в матче. Команда Скотта Брукса отменно использовала небрежность в игре соперника, набрав 34 очка с 20 потерь, а также просто задавила оппонента очками вторым темпом (20 баллов). Руди Гэй провел свою худшую игру в составе новой команды. Он набрал 6 очков, с показателем полезности "-19", к тому же не доиграл до конца матч, получив удаление за два технических фола. Понятно, что Кингз – это не тот соперник, по которому можно делать какие–то глубокие выводы об игре Оклахомы, но, похоже, что Дюрант в краткосрочной перспективе сумел найти возможности нивелировать отсутствие Уэстбрука. Он просто поднял планку уровня своего баскетбола. С такой игрой титул с большой степенью вероятности уйдет к нему, главное не поймать спад.

Милуоки остался единственной командой, которая не побеждала в 2014 году. Бакс проиграли девятый матч подряд, но никто и не ждал победы Оленей в гостях у Сан-Антонио, даже притом, что в составе не было Тони Паркера. Он в принципе был и не нужен. Сперс без особых сложностей разобрались с худшей командой НБА. Уже в первой четверти хозяева при счете 14:16 рванули 15-0, после чего Олени подбирались максимум на 11 баллов. Уже почти традиционно порезвилась техасская скамейка запасных, которая набрала 56 очков, реализовав 23/41. Особенно выделился Патти Миллс, за 27 минут набравший 27 очков и 7 передач. Сразу семь баскетболистов Сан-Антонио набрали 10 и более очков, а Данкан отыграл положенные в таких матчах 28 минут, за которые успел оформить дабл-дабл.

В заключительном матче игрового дня Финикс на своем паркете принимал Денвер. Санс в третий раз в текущем сезоне обыграли парадоксальных Наггетс, которые то у Голден Стейт выигрывают, то Юте уступают. Аризонцы в свою очередь без Блэдсоу выиграли лишь три из девяти поединков, но на своем поле команда Хорнасека в текущем сезоне выступает стабильно. Не стал исключением и этот поединок. Денвер, как и Финикс с первых минут побежал вперед, совершенно не оглядывая назад. Порой складывалось ощущение, что установка Шоу заключается в том, чтобы провести атаку как можно быстрее, вопреки всему. Подобный прямолинейный баскетбол Финикс не только поддержал, но со своей стороны максимально использовал в своих корыстных целях. Классных стрелков в распоряжении Хорнасека на сегодняшний день больше, разнообразие атаки шире, поэтому Финиксу не составило труда на протяжении всего матча контролировать преимущество лишь с одним спадом в третьей четверти, когда Усилиями Чендлера гости нивелировали двузначный отрыв. Но четвертой 12-минутке герой Самородков сдулся.

Отдельно стоит сказать, об игре Алексея Лэня, который получил от наставника пока рекордные для себя 16 минут игрового времени. О статистических успехах украинца подробно изложено тут. Стоит добавить лишь еще один отрадный факт к тому, что Лэнь стал самым полезным игроком на площадке. Хорнасек выделил для него минуты не в конце второй четверти или в мусорный период первой половины, а в ключевой победный отрезок заключительной части игры, когда Денвер теоретически мог совершить камбэк, а Финикс поплыть. Это были не те девять с половиной минут в четвертой четверти, когда Санс ведут в 30 очков. Игра была достаточно плотной. Да, было видно, что Наггетс не собираются универсализировать свое нападение и совершенно забыли про защиту, но сам факт доверия тренера к украинскому центровому вселяет надежду. Более того, Алексей оправдал авансы. Он действовал очень прилично на обоих концах площадки, однако нужно признать, что ему пока не хватает скорости, четкости движений, которые должны вскоре появиться. Будет больше играть, больше взаимодействовать и уйдет нервозность и лишние движения. Хотя факт того, что Лэнь во втором матче подряд становится центровой личностью в потасовке – не дает ему дополнительных вистов, тем более в последнем случае с Робинсоном, когда, пожалуй, стоило проявить выдержку.

Торонто - Лейкерс - 106:112 (36:29, 22:25, 23:28, 25:30)

Т: ДеРозан (23 + 6 подборов + 7 передач), Лаури (21 + 9 передач), Паттерсон (17 + 7 подборов), Джонсон (13 + 6 подборов), Васкес (11 + 5 подборов + 8 передач), Росс (10)
Л: Н. Янг (29), Газоль (22 + 9 подборов), Келли (17 + 5 подборов), Микс (11 + 4 перехвата), Маршалл (10 + 11 передач).

Орландо - Бостон - 93:91 (18:26, 35:20, 13:18, 27:27)

О: Аффлало (20 + 13 подборов + 6 передач), Харрис (18 + 7 подборов), Дэвис (17 + 7 подборов), Нельсон (16 + 5 подборов + 10 передач + 7 потерь), О'Куинн (10 + 9 подборов), Оладипо (9 + 6 подборов)
Б: Грин (22), Хамфрис (18 + 12 подборов), Брэдли (18), Олиник (9 + 5 подборов), Саллинджер (8 + 8 подборов).

Оклахома-Сити - Сакраменто - 108:93 (28:30, 29:22, 32:22, 19:19)

О: Дюрант (30 + 6 подборов + 9 передач + 4 перехвата), Ибака (20 + 6 подборов), Джексон (16 + 5 подборов), Коллисон (10 + 7 подборов), Сефолоша (10 + 3 перехвата), Лэмб (10)
С: Томас (38 + 6 передач), Казинс (16 + 14 подборов + 3 блок-шота + 7 потерь), Томпсон (11 + 10 подборов), Маклемор (9).

Сан-Антонио - Милуоки - 110:82 (29:16, 24:22, 31:22, 26:22)

С: Миллс (20 + 7 передач + 3 перехвата), Белинелли (14), Айрес (13), Де Коло (13), Джозеф (12), Данкан (11 + 13 подборов + 3 блок-шота), Леонард (11 + 5 подборов)
М: Найт (21), Адетокунбо (11), Хенсон (10 + 11 подборов), Сандерс (10 + 7 подборов + 4 перехвата), Уолтерс (9).

Финикс - Денвер - 117:103 (34:25, 28:31, 22:23, 33:24)

Ф: Фрай (30 + 5 подборов + 3 блок-шота), Маркифф Моррис (16 + 6 подборов), Драгич (15 + 5 подборов + 6 передач), Барбоза (13), Маркус Моррис (10), Лэнь (9 + 6 подборов), Такер (6 + 9 подборов)
Д: Рэндольф (19), Лоусон (17 + 14 передач), Чендлер (17 + 8 подборов), Фурнье (17), Хиксон (14 + 13 подборов).