НБА. Нетс отомстили Никс, поражения Майами и Портленда, овертайм в Чикаго

21 января 2014, 10:00
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном прошли очередные матчи регулярного чемпионата.
НБА. Нетс отомстили Никс, поражения Майами и Портленда, овертайм в Чикаго За океаном прошли очередные матчи регулярного чемпионата.
Бруклин Нетс, фото Getty Images
День Мартина Лютера Кинга, который всегда по-особому отмечается в НБА, начинался в Кливленде, где местная публика получила шанс впервые вживую посмотреть на звездного новичка команды Луола Денга, который присоединился к команде по ходу длительного гостевого турне. Англичанин своим дебютом перед новыми родными трибунами не разочаровал. Он стал вторым в команде по результативности, но Кайри для того чтобы набрать свои 26 очков понадобилось целых 27 бросков, а Денгу для своих 20 пунктов хватило 8 бросков. Кроме того, очень слабо провел матч один из лучших резервистов НБА (впереди него по очкам за игру со скамейки только Янг да Кроуфорд) Дион Уэйтерс, не набравший ни одного очка за свои почти 17 минут игрового времени. НБА. Нетс отомстили Никс, поражения Майами и Портленда, овертайм в ЧикагоГости из Далласа стали строить свое преимущество еще в первой четверти, и в катастрофической для Кавс (6 потерь и 23,5% результативности) второй двенадцатиминутке оно выросло до 24 пунктов. В третьей четверти за счет Кайри (16 очков за четверть) Кавалеристы начали потихоньку работать над сокращением отставания, а в четвертой четверти в игру уже вступили другие факторы. Бигмены Кавс, Томпсон и Варежао, собрали на двоих 8 подборов в атаке в последние 12 минут матча, что позволило хозяевам записать на свой счет целых 12 очков вторым темпом. Такая активность под чужим щитом позволила сократить отставание до одного владения еще за пять минут до финальной сирены. Дожать соперника Кливленду не удалось – то Новицки, то Эллис, то Кальдерон все время отвечали на выстрелы Варежао и компании (Ирвинг стрелял холостыми – 1/8 в последней четверти). В самом конце матча Монта подарил подопечным Майка Брауна надежду на спасение, смазав оба штрафных после быстрого фола, оставив расстояние между командами равным трем очкам. Браун нарисовал какую-то схему, но Джек, получивший мяч для ввода из-за боковой, так долго высматривал, кому же отправить сферу, что положенные пять секунд на выброс мяча успели закончиться, и Кавс даже не успели воспользоваться подаренным шансом.

Детройт не сумел навязать борьбу Клипперс даже несмотря на то, что реализовал больше половины своих бросков. Во-первых, потому что они позволили Парусникам стрелять еще лучше, с реализацией в 55%, а во-вторых, потому что они в очередной раз остались без игры с дальней и средней дистанции. Подопечные Мо Чикса реализовали всего два трехочковых за весь матч, причем их главный снайпер Брэндон Дженнингс и вовсе остался без очков, что случилось с разыгрывающим всего второй раз за карьеру. Клипперс впервые получили приличное преимущество после рывка 21-3 во второй четверти, после чего уже не отпускали нитей игры из своих рук – до самого конца встречи Детройт не сумел приблизиться на расстояние большее, чем 8 очков.

НБА. Нетс отомстили Никс, поражения Майами и Портленда, овертайм в ЧикагоКаролина является очень негостеприимным штатом для баскетбольной команды из Торонто, которая проиграла там свой седьмой матч подряд. Все началось для подопечных Дуэйна Кейси неудачно с самого начала – первую четверть канадцы проиграли со счетом 26-11, реализовав только четверть своих бросков против 57% попаданий у Бобкэтс. В следующие две четверти Рыси продолжали наращивать обороты, и в середине третье четверти их лидерство составляло уже 30 очков. Тем не менее, гости нашли в себе силы на внушительный камбэк. Начиная с того самого момента, как Шарлотт получили 30-очковое преимущество, Рэпторз ушли в серьезный рывок 51-22, результатом которого стало отставание всего в один пункт. Причем тут же была возможность и вовсе сравнять счет – Лаури реализовал энд-уан и готовился пробить штрафной. Однако в решающий момент разыгрывающий подвел команду, смазав свою попытку и заставив использовать быстрый фол. Была у канадцев после этого еще одна возможность восстановить паритет, но трехочковый Васкеза после немного хаотичной атаки Торонто в кольцо не влетел.

Никс продолжают позориться перед родными трибунами, проиграв уже 14 матч в Мэдисон Сквер Гардене в этом сезоне. Причем сегодня Никербокеры еще и уступили достаточно принципиальному сопернику в лице Нетс, которые просто унизили своего соседа. Их преимущество не превышало 23 очков, однако стабильно сохранялось практически весь матч, что неудивительно, учитывая, что подопечные Майка Вудсона реализовали всего треть своих бросков. Хуже всех использовали свои попытки Фелтон (2/11) и Смит (4/12). А у Бруклина в составе и вовсе нашелся джокер. Андрэй Блатч реализовал больше всех бросков среди всех участников матча, отметившись 9 попаданиями с 12 попыток. В последней четверти, когда результат был уже, по большому счету, оформлен, Кидд предоставил стартовому составу отдых, но даже скамейка запасных Нетс (усиленная Дэроном Уильямсом, только восстановившимся после травмы) смотрелась лучше, чем Никс, только увеличивая преимущество.

Пеликаны в третий раз в этом сезоне обыграли Мемфис, на этот раз встреча украсилась красивым противостоянием Дэвиса и Рэндольфа в третьей четверти. За эти 12 минут форвард Мемфиса набрал 17 очков и 7 подборов, а однобровый лидер Пеликанов ответил своими 15 пунктами. В последней четверти, однако, солировали уже другие исполнители, в частности, весьма уместными оказались 11 очков в решающей двенадцатиминутке от Эванса. Мемфис последние 8 минут играл отстающего, и так и не сумел еще раз сравнять счет до конца матча. Может, у Медведей был бы шанс, если бы они взяли подбор после промаха Робертса за несколько секунд до финальной сирены, но отскок выиграл игрок Пеликанов, а потому у хозяев не осталось даже возможности для последней атаки.

Атланта и Хит в очной встрече провели сверхрезультативную первую половину, которая закончилась со счетом 71-70, при этом команды на двоих реализовали 50 из 90 бросков. После большого перерыва страсти чуть остыли, и команды начали играть менее результативно. В четвертой четверти, когда определялся победитель, оба коллектива и вовсе реализовали всего по 7 бросков, но Ястребы чаще гостили на лини штрафа. Ключевым моментом четверти, и, соответственно, всего матча, стал трехочковый Корвера. Антич то ли толкнул, то ли поставил заслон Чалмерсу, который должен был опекать грозного снайпера, в результате чего защитник Хит оказался на паркете, а Корвер остался абсолютно никем не прикрытый. Попадание рекордсмена увеличило расстояние с 2 до 5 очков, а Хит ответили лишь потерей и неточным дальним от ЛеБрона Джеймса.

Буллз, несмотря на потерю Роуза, а затем и Денга, стали одной из немногих команд Восточной конференции, способных похвастаться 50-процентным соотношением побед и поражений. Для этого им понадобилось сегодня в овертайме обыграть Лейкерс в малорезультативном матче, богатом на фолы. Участники поединка выходили пробивать штрафные 50 раз, в то время как их результативность оставляла желать много лучшего: 38% у Чикаго и 42% у Лос-Анджелеса. У Быков, правда, очень неплохо выступила резервная пара защитников Огастин-Снелл, отправившая в кольцо соперника 7 трехочковых. Остальные игроки Города Ветров отметились из-за дуги показателями 0/8. У Лейкерс главным источником набранных очков был Ник Янг, который практически без раздумий бросал мяч в любой ситуации. Именно эта его особенность позволила гостям затянуть встречу в овертайм – получив в свои опекуны Ноа на последнем владении четвертой четверти, форвард решил бросать дальний прямо через центрового. Ноа не был к такому готов и задел руку нулевого номера во время исполнения броска. В результате тот тремя штрафными сравнял счет и отложил вопрос определения победителя еще на пять минут. В овертайме, оказавшемся тоже не самым результативным зрелищем, зрители, тем не менее, увидели баззер-битер. Это Гибсон, получив мяч за девятую долю секунды до финальной сирены, успел опустить сферу в корзину до того, как на щите загорелись красные огни.

Портленд в Хьюстоне оказался просто раздавлен Ракетами, которые ударно начали матч, реализовав 11 из своих первых 12 бросков и уже в первой четверти получив 14-очковое преимущество. Портленд нельзя назвать безвольной командой – они в этом сезоне уже показывали, что способны отыграть любое преимущество. Однако их главным оружием при этом являются дальние броски, а они сегодня у Первопроходцев абсолютно не работали – всего 8 попаданий с 25 попыток. Рокетс же наоборот, спокойно расстреливали соперника как из-за дуги (16/33), так и из трехсекундной зоны (54 очка и 60% реализации). Подопечные Кевина МакХэйла выполнили всего 8 бросков со средней дистанции – остальные пришлись или на дальние броски, или на попытки из закрашенной территории.

Индиана свой выездной матч против Голден Стейта начала не менее уверенно, чем Хьюстон, однако Воины, в отличие от Портленда, не собирались сдаваться слишком легко. Пропустив в первой четверти 14 очков от Джорджа и 64% реализации от Пэйсерс, Уорриорз потихоньку укрепили защиту – после этого ни в одной из четвертей результативность гостей не перевалила за 40%. Нельзя сказать, что дальняя артиллерия калифорнийцев была сегодня на своем уровне (10/30 трехочковых за весь матч), однако именно попадания из-за дуги позволяли хозяевам обострять интригу в поединке. Другое дело, что у Иноходцев всегда находились силы, чтобы ответить своим броском на каждую попытку Воинов сделать рывок. В последней четверти расстояние между командами неоднократно сокращалось до одного владения, но то Джордж, то Скола своими попаданиями возвращали гостям преимущество.

Кливленд - Даллас - 97:102 (23:30, 14:29, 29:20, 31:23)

К: Ирвинг (26 + 9 передач), Денг (20), Томпсон (19 + 10 подборов), Варежао (18 + 21 подбор)
Д: Эллис (22 + 8 передач), Мэрион (18), Новицки (17 + 10 подборов), Блэйр (13 + 5 подборов), Кальдерон (11 + 6 передач), Райт (10).

Детройт - Клипперс - 103:112 (28:26, 25:38, 25:30, 25:18)

Д: Стаки (29), Смит (24 + 6 подборов), Драммонд (15 + 11 подборов), Байнум (11), Синглер (8)
К: Кроуфорд (26), Гриффин (25 + 5 подборов + 5 передач), Рэдик (20 + 6 передач), Джордан (16 + 21 подбор + 4 блок-шота), Барнс (10 + 5 подборов).

Шарлотт - Торонто - 100:95 (26:11, 29:25, 23:24, 22:35)

Ш: Сешнс (23), Джефферсон (22 + 19 подборов + 7 передач), Хендерсон (16 + 5 передач), МакРобертс (11 + 5 передач), Парго (11)
Т: ДеРозан (25 + 6 подборов + 3 перехвата), Лаури (21), Васкес (15 + 7 подборов + 9 передач), Хэйс (12 + 13 подборов), Новак (9), Паттерсон (8 + 8 подборов).

Вашингтон - Филадельфия - 107:99 (29:23, 32:28, 25:22, 21:26)

В: Бил (22 + 9 подборов + 8 передач), Гортат (19 + 11 подборов + 4 блок-шота), Серафин (16 + 7 подборов), Уолл (14 + 5 подборов + 5 передач), Ариза (13 + 7 подборов + 5 передач)
Ф: Картер-Уильямс (31 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Т. Янг (18), Томпсон (13), Хоуз (11 + 16 подборов), Тернер (11).

Нью-Йорк - Бруклин - 80:103 (16:27, 22:25, 17:19, 25:32)

Н: Энтони (26 + 12 подборов), Смит (15), Хардуэй-мл. (11), Фелтон (9 + 6 передач), Чендлер (4 + 10 подборов)
Б: Джонсон (25 + 6 подборов + 5 передач), Блатч (19 + 12 подборов), Андерсон (15), Уильямс (13), Телетович (8).

Мемфис - Нью-Орлеан 92:95 (20:25, 20:16, 29:27, 23:27)

М: Рэндольф (23 + 20 подборов), Ли (19), Газоль (14 + 8 подборов + 5 потерь), Конли (13).
НО: Дэвис (27 + 10 подборов + 4 перехвата + 4 блок-шота), Эванс (15 + 7 передач), Робертс (13), Гордон (12), Ажинса (10 + 6 подборов).

Атланта - Майами 121:114 (34:31, 37:39, 26:22, 24:22)

А: Миллсэп (26 + 7 подборов), Кэрролл (19 + 6 подборов), Антич (17 + 6 подборов), Мэк (13 + 7 передач), Корвер (12 + 7 подборов + 6 передач), Скотт (12), Уильямс (12 + 5 передач).
М: Джеймс (30 + 6 передач), Бош (21 + 7 подборов), Чалмерс (17 + 5 подборов), Аллен (14 + 7 подборов), Баттье (11).

Хьюстон - Портленд 126:113 (37:28, 34:28, 35:35, 20:22)

Х: Парсонс (31 + 10 подборов + 7 передач), Ховард (24 + 12 подборов), Харден (22 + 6 подборов + 5 передач + 5 потерь), Беверли (17), Касспи (15 + 8 подборов).
П: Олдридж (27 + 20 подборов), Лиллард (24 + 5 передач), Мэттьюз (18), Лопес (13).