НБА. Сан-Антонио уступает Хьюстону, домашние поражения Портленда и Воинов

29 января 2014, 10:00
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном прошел очередной игровой день.
НБА. Сан-Антонио уступает Хьюстону, домашние поражения Портленда и Воинов За океаном прошел очередной игровой день.
Дуайт и Данкан, AP Photo
Кливленд сегодня вынужден был принимать Пеликанов без травмированного центрового Андерсона Варежао, что явно продемонстрировало всю плачевность ситуации с «большими» в команде Майка Брауна. Энтони Беннетт, первый номер драфта, провел на паркете больше получаса, еще 20 с лишним минут получил Тайлер Зеллер, и даже Хенри Симмс провел на паркете более чем 10 минут игрового времени. На фоне такого недостатка класса отсутствие Андерсона и Смита никак не помешало Дэвису и компании без особых проблем уехать из Огайо с победой. Несмотря на семиочковое преимущество в первой четверти, уже вторую двенадцатиминутку Кавалеристы провели по привычному для себя в последнее время сценарию, где количество потерь (6) превысило количество точных попаданий (5). После большого перерыва гости еще больше укрепили свое преимущество, и уже в четвертой четверти игроки стартовой пятерки увидели минимум игрового времени. Тем не менее, даже зашкаливающее количество «мусорного» времени не помешало Брауну оставить на скамейке сразу несколько исполнителей, до сезона претендовавших на статус основного игрока – Алонзо Джи и Эрла Кларка, получивших «не играл по решению тренера» в статистику.

Детройт без особых проблем обыграл в родных стенах аутсайдера Восточной конференции Орландо, что не в последнюю очередь стало заслугой Джоша Смита, у которого пока на одну хорошую игру приходится пять неважных или просто провальных. Сегодня, впрочем, он сыграл достаточно качественно, став пускай не самым результативным, но самым эффективным игроков Пистонс с показателями реализации 8/12. Причем ровно половина его попаданий пришлась на вторую четверть, которую Поршни провели с потрясающей эффективностью, реализовав две трети бросков. Их игра во второй двенадцатиминутке смотрелась еще более уверенно на фоне ужасной первой четверти, в которой хозяев, реализовавших только 28% бросков, спасли только 9 подборов в атаке. Уже после большого перерыва подопечным Мо Чикса удалось не упустить полученное в результате ударной четверти преимущество в 12 очков, тем более что, начиная с третьей четверти, лучше пошли дела у Дженнигса, реализовавшего только 1/9 бросков в первой половине матча и 6/10 после большого перерыва.

В Мэдисон Сквер Гардене Никс разгромили Бостон, не позволив Кельтам ни на секунду обострить матч – единственный раз команды были равны при счете 0-0. Сразу со стартовым вбрасыванием Никербокеры завладели инициативой, уже в первой четверти получив преимущество в 17 пунктов, сдержав Селтикс до 31,6% попадания. Всего за матч гости смогли реализовать только 39% своих бросков, в то время как Никс отметились результативностью почти в 54%. Кроме того, подопечные Майка Вудсона положили в кольцо соперника 10 дальних бросков с точностью в 50%.

Главными темами матча между Хьюстоном и Сан-Антонио стали травмы и штрафные. Причем актуальны они были для обеих команд: Шпоры играли без Сплиттера, Леонарда, Грина, а по ходу матча потеряли еще и Жинобили; Ракеты вынуждены были обходиться без помощи Хардена, Гарсии, Смита и Ашика. Что касается штрафных, то, наверное, если брать «грязное» время матча, именно они заняли большую часть вечера для всех, кто решил провести его за просмотром этого поединка. На двоих команды выходили к линии 68 раз, при этом лишь в 40 попытках мяч попал в кольцо. Хьюстон отметился результативностью с линии 55%, с 21 потерянным очком, а Сан-Антонио, всего за матч пробив 21 штрафной, отметились результативностью в 66%, смазав 7 попаданий, в том числе 3 в последней четверти. Конечно, такое обилие штрафных неслучайно – в третьей четверти Попович дал указание умышленно фолить на Ховарде после того, как серо-черные упустили семиочковое преимущество, которым владели на старте двенадцатиминутки. В результате такой тактики Дуайт 16 раз выходил на линию штрафа в третьей четверти, и набрал оттуда 10 очков. Самим Шпорам, впрочем, эта тактика не принесла никакого результата – постоянные паузы мешали Паркеру и компании поймать ритм, в результате чего гости отметились всего 31,6% попадания, да и Ракеты быстро перестроились, активно играя на подборе (4 отскока под чужим щитом - столько же, сколько и у самих Шпор) и агрессивно играя в атаке (12 из 17 бросков в четверти пришлись на трехсекундную зону). В последней четверти у финалистов были шансы зацепиться за победу, но у Паркера в решающий момент не задалась игра, и он закончил свою четвертую четверть двумя смазанными штрафными, тремя промахами и потерей.

Сегодняшний матч в Портленде, где местная команда принимала Мемфис, казался просто перенесшимся из прошлого сезона, где Гриззлис были уверенным участником плей-офф, а Блэйзерс без особого успеха боролись хотя бы за восьмую строчку в таблице. Медведи классно отыграли в защите, ограничив хозяев 34,5% реализации, в то время как сами реализовали почти 52% бросков. Главной реминисценцией прошлого сезона в игре Портленда стала скамейка запасных, которая набрала за весь матч всего 6 очков, реализовав только 2 из 18 бросков. Как ни старался Олдридж, в последнее время все чаще остающийся в одиночестве, но его игры оказалось недостаточно, тем более что и снайперская поддержка бигмена сегодня провалилась, попав из-за дуги только 4 раза с 24 попыток.

Исключительно слабый матч провели сегодня Воины, за что были заслуженно наказаны поражением от Вашингтона, в который раз достигшего показателя в 50% побед. Обе команды сегодня просто катастрофически реализовывали свои броски (37,5% у Голден Стейта и 37,8% у Вашингтона), и если бы не периодические быстрые отрывы, то и 80 очков стали бы подарком для участников матча. Самым ценным игроком матча стал защитник Колдунов Брэдли Бил. Реализовав только 1 из 7 бросков в первой половине матча, после большого перерыва молодой игрок поймал кураж и набрал по 9 очков в третьей и четвертой четвертях, что для такого малорезультативного матча стало настоящим фейерверком. Отвечать в составе хозяев оказалось некому. За первые три четверти из баскетболистов в бело-желтой форме только Карри набрал больше 10 очков, и логично, что именно от него ожидалось создание рывка в решающие минуты встречи. Однако Стеф провалил последнюю двенадцатиминутку, реализовав только 1 из 6 бросков, и догонять Уизардс пришлось тройке из Ли, Томпсона и Кроуфорда. Им даже удалось ненадолго выйти вперед после череды потерь в исполнении гостей, но Колдуны все же дожали победу и оформили финальный счет после трехочкового от Уолла за полторы минуты до финальной сирены. Да, у подопечных Марка Джексона было целых 90 секунд для того, чтобы изменить результат матча, но они смогли выполнить лишь три неточных трехочковых.

Кливленд - Нью-Орлеан 89:100 (29:26, 15:30, 21:27, 24:17)

К: Ирвинг (23 + 5 передач), Уэйтерс (21), Беннетт (15 + 8 подборов), Зеллер (13 + 10 подборов).
НО: Дэвис (30 + 7 подборов + 8 блок-шотов), Гордон (20 + 9 передач + 7 подборов), Робертс (12 + 6 передач), Амину (12), Стимсма (9 + 11 подборов).

Детройт - Орландо 103:87 (20:22, 33:21, 25:17, 25:27)

Д: Дженнингс (20 + 8 передач + 3 перехвата), Смит (16), Драммонд (13 + 17 подборов), Стаки (13), Синглер (12), Монро (8 + 11 подборов).
О: Оладипо (19 + 6 потерь), Харрис (14 + 9 подборов), Аффлало (14), Нельсон (11 + 7 передач), Мур (10), О'Куинн (4 + 11 подборов + 4 перехвата).