НБА. Финикс снова одолел лидера, Никс разгромили Кливленд, победа Воинов

31 января 2014, 07:15
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном продолжаются битвы регулярного первенства.
НБА. Финикс снова одолел лидера, Никс разгромили Кливленд, победа Воинов За океаном продолжаются битвы регулярного первенства.
Хибберт и Драгич, Getty Images
Восемь дней назад на своем поле Финикс разгромил Индиану, которая до встречи с аризонцами имела приличную серию побед. Сегодня именно в Индианаполисе Санс завершали свою четырехматчевую выездную серию, которую провели за пять дней. Казалось бы, шансов у сенсации сезона обыграть лидера чемпионата, который на своем поле уступил лишь однажды, просто нет, однако Хорнасек, видимо нашел противоядие от мощной игры подопечных Фогеля. Уже в первой четверти Драгич и компания формально издевались над лучшей защитой НБА, убежав на 17 очков. Джордж Хилл ничего не мог сделать со словенцем, который раз за разом, как нож сквозь масло прорывался оборону Иноходцев.

Во второй четверти Индиана всячески пыталась сломать игру гостей, которые четко держали двузначный перевес. Только после большого перерыва Фогель решил поставить в опекуны Драгичу Пола Джорджа. Это сработало. Ритм Финикса был нарушен, скорость атак упала, начался небольшой хаос, а в это время Рой Хибберт вытаптывал "краску", не находя никакого сопротивления. В четвертой четверти Индиана приблизилась к Финиксу на одно очко (92:91), но четко организованная команда Хорнасека и в таком напряженном моменте выстояла. Грин положил средний, а Маркифф точно стрельнул из-за дуги. Финикс соорудил ответный рывок 9-2, после которого хозяева, на протяжении всего матча пытавшиеся догнать Солнечных, уже ничего не смогли сделать.

Алексей Лэнь сегодня отбегал 14 минут, но был в основном на подхвате. Возможностей для атаки у него было не очень много, а те, что появлялись, реализовать не удалось. В четвертой четверти украинец быстро сель на скамейку запасных, получив четвертый фол. Его коэффициент полезности составил "-5". Лэнь не мог найти выгодную позицию под чужим щитом, а в атаке тот же Драгич, поймавший кураж, не особо его заигрывал, да и возможностей было не слишком много. Учитывая, что Финикс занимает последнее место по передачам в среднем за матч, то Алексею придется самому бороться за возможность набора очков. Града пасов он вряд ли будет получать.

Стоит отметить, что Финикс в полной мерее использовал свой главный козырь – быстрые отрывы, переиграв соперника в этом компоненте со счетом 21-0. Резерв Санс перекидал визави полностью смял своих визави - 40-7. Индиана прервала серию из 10-ти подряд домашних побед, а также пропустила 100 очков в четвертый из последних пяти матчей и дважды от Финикса.

Нью-Йорк продолжает серьезно лихорадить. То команда полностью проваливает старт, затем вроде бы на неделю оживает, а потом снова впадает в глубокий кризис, резко выходя из него и громя своих соперников, надо признать не самых сильных. Никс выиграли четвертый матч подряд и третий с разгромным счетом. Даже при переполненном лазарете команда Вудсона просто поиздевалась над Кливлендом, проблемы которого недвусмысленно намекают на долгосрочный спад. С первой же четверти началось избиение Кавалеристов, в котором активное участие приняли Кармело Энтони, Тим Хардуэй-мл. и Джей Ар Смит. Первые двое набрали 58 очков, а новичок повторил рекорд среди новобранцев, положив шесть трех. Борьбы как таковой не было в принципе. Ирвинг набрал свои дежурные 24 очка, Уэйтерс записал на свой счет 21, а все остальные отбывали номер, особенно первый номер драфта 2013 Энтони Беннетт, над которым успели поглумиться и Энтони, и Смит. За матч Кавальерс реализовали 36% бросков против 55-ти у Никс. При такой разнице невозможно и думать о каких-то камбэках, волевых моментах в игре или характере. Полнейшая капитуляция.

Нечто схожее случилось и в Окленде, где Голден Стейт разгромил Клипперс. Когда стартовая пятерка Марка Джексона играет подобным образом – собранно, без провалов по позициям, универсально, без перекосов на трехочковую линию, то соперник просто не успевает найти возможности какого-то контр решения. Ли, Томпсон, Карри и Богут с первой же четверти начали уничтожать оборону Парусников, которые сумели посопротивляться лишь во второй четверти. Но рывок 16-2 в самом начале третьей разрушил все надежды Риверса. Его команда за третью 12-минутку реализовал 1/11, после чего все уже было ясно. Воины просто уничтожили соперника в "краске" (66-22), что при наличии Гриффина и Джордана в последнее время сделать непросто, собрав на 19 подборов больше. Уорриорз выиграли в 15-й из последних 17-ти домашних поединков против Клипперс.

Индиана - Финикс - 94:102 (19:36, 30:30, 25:11, 20:25)

И: Хибберт (26 + 6 подборов), Уэст (18), Хилл (17), Стивенсон (14 + 10 подборов + 10 передач + 5 потерь), Джордж (12 + 12 подборов)
Ф: Драгич (28 + 7 передач), Маркус Моррис (16 + 6 подборов), Грин (16), Маркифф Моррис (15), Барбоза (9), Фрай (7 + 8 подборов), Лэнь (0 + 5 подборов + 1 перехват).

Нью-Йорк - Кливленд - 117:86 (38:21, 22:15, 21:29, 36:21)

Н: Энтони (29 + 5 подборов), Хардуэй-мл. (29), Смит (19), Фелтон (12 + 5 подборов + 9 передач), Чендлер (11 + 8 подборов + 3 блок-шота)
К: Ирвинг (24 + 6 подборов), Уэйтерс (21), Денг (13 + 11 подборов), Си Джей Майлз (9).

Голден Стейт - Клипперс - 111:92 (32:21, 32:35, 26:11, 21:25)

Г: Ли (22 + 11 подборов), Карри (22 + 7 передач), Томпсон (16 + 3 перехвата), Богут (14 + 17 подборов), Спэйтс (12 + 5 подборов), Х. Барнс (10 + 8 подборов)
К: Гриффин (27), Коллисон (22 + 5 передач), Рэдик (12), Джордан (9 + 20 подборов), Кроуфорд (9).