НБА. Битва в Орландо, победы Мемфиса и Финикса, фиаско Денвера и Атланты

22 февраля 2014, 06:48
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном не прекращаются матчи регулярного сезона.
НБА. Битва в Орландо, победы Мемфиса и Финикса, фиаско Денвера и Атланты За океаном не прекращаются матчи регулярного сезона.
Шарлотт всерьез настроился на плей-офф. Рыси выиграли в третий раз подряд, дома сломив сопротивление Нью-Орлеана, который проиграл в четвертый из последних пяти сражений. Снова не нашлось никакой управы на Эла Джефферсона. Лидер Рысей в седьмой раз с 25 января набрал 30 и более очков, сравнявшись по этому показателю с Кевином Дюрантом. За первые 9 минут поединка он вовсе в одиночку обыгрывал соперника. В четвертой четверти перевес хозяев паркета исчислялся 12 очками, но гости не собирались сдаваться и сумели нивелировать данное отставание. Тем не менее, большое количество штрафных у Шарлотт (36) надломило соперника, который получил лишь 11 попыток пробить с линии фолов.

А вот Нью-Йорк продолжает катиться вниз. Команда Вудсона проиграла седьмой из последних девяти матчей, а Орландо прервал серию из восьми поражений кряду. В третьей четверти Маги уступали 14 очков, а в четвертой – восемь, но флоридцы сумели организовать рывок 10-0, который и вернул их в игру, продолжавшуюся на 10 минут больше стандартных 48 минут. На этот раз 44 очка Кармело Энтони, который положил два дальних подряд в концовке второго овертайма, не хватило Башмачникам. Не исключено, что Нью-Йорк уже потихоньку начинает прощаться с шансами на плей-офф, ибо прогресса в игре Никс нет никакого. Желание играть есть только у Мело и периодически появляется у Чендлера с Фэлтоном. Остальные исполнители выдают неплохие игры по большим праздникам. Помимо Аффлало, который набрал 32 очка, но был вынужден покинуть площадку за две минуты до конца матча из-за травмы лодыжки, Орландо выручил Оладипо, набравший половину очков команды в решающей пятиминутке. Именно новичок оформил "энд-ван" после того как Мело сократил отставание до одного пункта, а дальше уже игроки Орландо не подвели с линии штрафных. Никс положили 15 трехочковых бросков, но соперник ответил 9-ю при 54-процентной реализации.

Даллас на выезде нанес Филадельфии десятое подряд поражение и девятое в Wells Fargo Center. 76-е уже без Хоуза и Тернера лишь периодами давали бой Маверикс, лидировавшим от начала и до конца матча. В третьей четверти стало жарковато, когда хозяева паркета сократили отставание до двух очков, но Новицки и компания быстренько осознали опасность и рванули в отрыв, который остался без ответа. Отметим, что игроки Далласа за матч отдали 39 передач. Была практически идеальная командная игра, чуть омраченная 23 потерями, но классное движение мяча и взаимодействие сумели компенсировать периодическую небрежность техасцев и цепкость хозяев. Один только Янг записал на свой счет 7 перехватов.

Торонто, в прошлом матче проиграв Чикаго на своем паркете, явно не планировал уступать еще и Кливленду. Канадцы прервали шестиматчевую серию побед Кавалеристов, уничтожив соперника в третьей четверти. В первой 12-минуитке, казалось, что команды не могут проснуться. Практически ничего не получалось. Удалось набрать на двоих всего 34 очка, но после большого перерыва канадцы рванули 17-4, а в итоге спурт увеличился до 30-10. За этот отрезок Валанчюнас набрал 10 очков, а вся команда раздала 10 передач, реализовав 69% с игре (16/23). Против такой ударной четверти гости уже ничего не сумели сделать. Удалось лишь приблизиться на шесть очков в четвертой, но это был максимум. Игра у Ирвинга явно не шла (3/16), а компенсировать провальность лидера было некому.

Атланта продолжает проигрывать. Хоукс потерпели восьмое поражение подряд, а Детройт сумел прервать трехматчевую серию проигрышей. Однако даже при приличной игре ударного фронт-корта Поршней вырвать победу удалось лишь в концовке благодаря трехам Синглера, которые и стали ключевыми в финальном рывке 11-3. Во второй четверти Детройт поймал очередной кризис оборонительного плана, позволив гостям реализовать 13 подряд бросков. Атланта сколотила перевес в 13 очков, но не сумела удержать его в третьей четверти. Камбэк организовали Джош Смит и Брендон Дженнингс. В этой игре не принимал участие Джефф Тиг, который в прошлом матче получил травму лодыжки. Детройт реализовал рекордные в текущем сезоне 54% бросков, при 32-х передачах.

Денвер также в этом году наверняка не сыграет в плей-офф. Самородки проиграли шестой из последних семи матчей, победив только Милуоки. Чикаго в свою очередь набрал отличный ход, выиграв пятый поединок кряду, а в матче с Денвером вообще не имел никаких сложностей, разобрав соперника на части. Без Тай Лоусона Наггетс сумели за матч отдать всего 12 передач. Естественно при таком показателе побеждать одну из сильнейших защит лиги просто нереально. Казалось, что колорадцы уже в первой четверти решили для себя, что вопрос относительно победителя в этой игре решен и выкладываться уже не нужно. В составе Буллс стоит отметить новичка Тони Снелла, который набрал 20 очков. За исключением Роуза все подопечные Тома Тибодо перед матчем были полностью здоровы, но Батлер не сумел доиграть поединок из-за ушиба ребра. Вполне вероятно, что и в этом сезоне Буллс будут продавливать соперников в плей-офф, так как сейчас команда отлично сыграна и показывает очень неудобный для соперников крепкий и организованный баскетбол.

За последние три сезона, включая матчи плей-офф, Клипперс и Мемфис провели 23-й очный матч. И в этот раз поединок напоминал битву плей-офф. Клипперс после поражения в матче с Сан-Антонио на этот раз не сумели справиться с защитой Мемфиса. Гриззлис ограничили калифорнийцев 39-процентами попадания, сумев справиться и с слишком трепетным судейством. Арбитры "наградили" хозяев поля 30 фолами, однако команда Риверса просто ужасно пробивала штрафные, что и сказалась в итоге на результат. Впервые за последние 23 матча на паркете появился Тони Аллен, встреченный бурными овациями. Мемфис в четвертой четверти сумел оторваться от Криса Пола и компании на 10 очков, но гости сократили отставание до двух пунктов, однако решающие не самые сложные броски Гриффин и Кроуфорд смазали, позволив хозяевам поля выиграть четвертый матч подряд. Джордан и Гриффин не нашли управы на Газоля с Рэндольфом, которые на пару положили 16/33 бросков. Надо сказать, что вся скамейка запасных Мемфиса сыграла очень продуктивно. Аллен, Куфос, Миллер и особенно Джеймс Джонсон, отметившись 7/10 точными бросками. Такая игра резерва передалась и на основную пятерку.

Финикс уже перестал удивлять своей игрой и теперь команда вполне серьезно начинает претендовать не только на плей-офф, но и на первую четверку, которая даст преимущество своей площадке в первом раунде. Санс выиграли 11 из последних 15-ти матчей, а в этой игре в полной мере использовали усталость Сан-Антонио от продолжительной выездной серии. Шпоры полностью провалились во второй четверти, пропустив спурт Солнечных (19:0), которым дирижировал Иш Смит. А вот Патти Миллс, Белинелли и Диао полностью провалили игру, реализовав на троих 4/27. Естественно при таких показателях рассчитывать на выездную победу нереально. Финикс настолько уверенно доминировал, что Джефф Хорнасек даже выпустил Кравцова на две с половиной минуты, но украинский центровой успел лишь раз неточно пробить по кольцу и собрать один отскок. Не далеко от него ушел и Алексей Лэнь, который за семь минут набрал два балла.

Портленд на своем поле в матче с Ютой прервал серию из трех поражений подряд. За последние три сезона в 22-х играх без ЛаМаркуса Олдриджа орегонцы проиграли 18 раз, но в этом поединке Лиллард компания сумели в четвертой четверти полностью разрушить 9-очковый перевес Мормонов. Однако без Робина Лопеса собравшего 18 подборов и набравшего 12 очков не было бы этой виктории. В первой половине орегонцы ни разу не подошли к линии штрафных, а во второй части матча реализовали 17/17. В заключительно четверти Юта допустила 6 потерь, которые стоили команде 12 очков, а вот хозяев паркете всего один раз ошиблись. После матч Корбин отметил, что защита Портленда в последней четверти стала ключом к победе хозяев.

Лейкерс наконец-то прервали серию из восьми поражений на своем поле. Жертвами Озерных стали их исторические соперники из Бостона. Правда, в этом году обе команды нацелены совершенно на иные задачи. Недавний обмен Бейзмора и Брукса в стан калифорнийской команды на Стива Блэйка сразу же принес свои плоды. Именно эта парочка в четвертой четверти задавила Кельтов. Первый за последние 12 минут набрал 8 очков, а МарШон – 10. Лейкерс нивелировали 11-очковое отставание и не остановились на этом, а продолжили разрывать редуты гостей. В стане Бостона не нашлось исполнителей, которые бы сумели вернуть Кельтов в прежний удобный для них ритм. В очередной раз победу команде Д'Энтони принесли резервисты, фактически из которых и состоит весь ростер Лос-Анджелеса. По ходу матча стало известно, что Брайант точно пропустит еще три недели, а его вероятность возвращения на паркет уменьшается с каждым днем.