НБА. Победы Милуоки и Клипперс, поражения Детройта и Нью-Йорка

25 февраля 2014, 09:38
| Никита Тищенко, iSport.ua
Продолжаются матчи регулярного чемпионата.
НБА. Победы Милуоки и Клипперс, поражения Детройта и Нью-Йорка Продолжаются матчи регулярного чемпионата.
фото Getty Images
Сегодня против Филадельфии Бакс провели свою лучшую игру в сезоне, что уже достаточно красноречиво говорит о желании Сиксерз играть в баскетбол. Уже после первой половины счет был 73-44 в пользу Оленей, что было одновременно и самой результативной половиной сезона в исполнении Милуоки, и самой худшей защитной половиной Филадельфии. Уже после большого перерыва гости немного сбавили обороты, стали играть небрежнее (15 потерь, превратившиеся в 27 очков, против 8 потерь и 5 очков после потерь в первые две четверти), что позволило Сиксерз немного приблизиться в счете. Вот только свидетелей этому было немного – после третьей четверти арена практически полностью опустела.

Редко когда Детройту приходится винить в своих неудачах судей, но сегодня болельщики Пистонс могут воспользоваться шансом и поныть насчет судейских промашек. Потому что до четвертой четверти, несмотря на разницу в положении и статусе команд, максимальное преимущество Уорриорз не превышало четырех пунктов, а за четыре минуты до финальной сирены Поршни отставали только на одно очко. Однако именно вслед за этим пошла череда не совсем понятных судейских решений: фол в атаке Байнуму, фол в борьбе за подбор Синглеру, фол за попытку отобрать мяч Смиту. Эти свистки мало того, что помешали Детройту набирать свои очки, еще и быстро отправили Голден Стейт на линию штрафа, благодаря чему разница в счете стремительно выросла с 1 пункта до 8 и хозяева решили даже быстрый фол не использовать, смирившись с поражением. Однако чему судьи не могут быть оправданием, так это реализации в 30% после большого перерыва, которая, по большому счету, и похоронила команду.

Даллас, как и Детройт, тоже не лучшим образом закончил свой сегодняшний матч, причем исключительно по своей вине, но сумел все же спасти победу. Несмотря на то, что лидер менялся 12 раз, максимальное преимущество Никс не превышало 2 пунктов, в то время как Маверикс в начале второй четверти были впереди на 14 очков. Впрочем, уже к большому перерыву Никербокеры выровняли игру и держались неподалеку. За пять минут до финальной сирены Эллис двумя подряд проходами укрепил расстояние между командами на отметке в шесть очков, после чего хозяева начали паниковать, пытаясь забросать техасцев из-за дуги. Самым ярким примером стала атака, во время которой Нью-Йорк выполнил 5 (!) бросков из-за дуги, и если бы Даллас сумел хотя бы раз снять подбор под собственным кольцом, может, неприятностей удалось бы избежать. А так пятая попытка была точной, отставание сократилось до трех пунктов, и зрители увидели клатч-тайм, не самое частое зрелище в Мэдисон Сквер Гардене в этом сезоне. Причем, как уже было сказано, главными как героями, так и жертвами, стали Бродяги, которые после лэй-апа Райта за 01:37 вели восемь очков, но ушли в крутое пике. Вначале Эллис сфолил во время собственной атаки, вернув мяч Никербокерам, затем Райт потерял Чендлера под своим кольцом, еще и не сумев жестко сфолить на центровом, позволив тому заработать и реализовать энд-уан. Ну а уже в следующей атаке Эллис потерял мяч и Энтони в ответ положил в кольцо трехочковый, сравняв счет. За оставшееся время команды сумели обменяться неточными бросками Картера и Смита (против которого на удивление плотно в защите сыграл Эллис), ну а когда на последнее владение оставалось всего 10 секунд, мяч получил Дирк Новицки. Немец не сделал ни одного шага, покрутившись перед Кармело, а затем выполнил фирменный бросок с отклонением, отправив в кольцо Никербокеров победные два очка с сиреной.

Последние два матча подарили гораздо меньше интересных событий. Клипперс без особых сантиментов расправились с Пеликанами, второй вечер подряд показав великолепную реализацию, будучи точными сегодня в 52% случаев. Бостон же в 18 раз подряд уступил на Западе. Последнюю победу на площадке команды чужой конференции Кельты одержали ровно год назад, 25 февраля 2013 года, в матче против той же Юты, которая сегодня обыграла Селтикс. Как и в матче Парусников, команда-триумфатор показала отменную реализацию – Джазмены попадали в 55% случаев. Необходимую искру в игру команды из Солт-Лейк Сити внес Деррик Фейворс, вернувшийся после травмы. Он реализовал 8 из 9 бросков, став одним из самых результативных игроков матча.

Филадельфия - Милуоки 110:130 (28:30, 16:43, 32:33, 34:24)

Ф: Янг (28 + 7 передач + 5 подборов + 6 перехватов), Картер-Уильямс (20 + 5 потерь), Ротен (19 + 5 передач), Андерсон (13 + 5 передач).
М: Мэйо (25), Ильясова (20), Сешнс (16 + 5 передач), Миддлтон (15), Найт (15 + 5 подборов), Адетокунбо (13 + 6 подборов + 4 блок-шота + 5 потерь), Хенсон (12 + 5 подборов), Эдриен (6 + 10 подборов).

Детройт - Голден Стейт 96:104 (37:33, 25:30, 21:18, 13:23)

Д: Монро (23 + 8 подборов), Смит (18 + 11 подборов + 7 передач), Синглер (18), Дженнингс (11 + 10 передач), Драммонд (11 + 9 подборов + 3 блок-шота).
ГС: Карри (19 + 9 передач + 8 подборов), Томпсон (19), О'Нил (16 + 10 подборов + 3 блок-шота), Кроуфорд (15), Барнс (11 + 5 подборов).

Нью-Йорк - Даллас 108:110 (21:31, 38:29, 23:24, 26:26)

НЙ: Энтони (44 + 9 подборов), Смит (15 + 7 передач), Чендлер (12 + 12 подборов), Хардуэй (10).
Д: Картер (23), Эллис (22 + 6 передач), Кальдерон (20 + 6 передач), Новицки (15), Далемберт (6 + 10 подборов).

Нью-Орлеан - ЛА Клипперс 110:123 (26:32, 27:29, 25:32, 32:30)

НО: Дэвис (26 + 11 подборов), Ажинса (19 + 12 подборов), Морроу (13), Амину (12), Риверс (10), Гордон (10).
ЛАК: Кроуфорд (24 + 5 передач), Гриффин (22), Пол (19 + 13 передач), Джоордан (14 + 16 подборов + 4 блок-шота), Барнс (12), Туркоглу (12), Коллисон (12).

Юта - Бостон 110:98 (27:8, 32:28, 24:22, 27:30)

Ю: Беркс (21), Фейворс (20 + 3 блок-шота), Уильямс (19 + 7 подборов), Берк (12 + 5 подборов), Кантер (12 + 5 подборов), Джефферсон (10 + 6 подборов), Хэйворд (8 + 10 передач + 6 потерь).
Б: Грин (21), Олиник (21 + 8 подборов), Рондо (18 + 10 передач + 5 потерь), Бэйлисс (13).