НБА. 61 очко от Джеймса, Лейкерс бьют Портленд, победы Пистонс и Нетс

04 марта 2014, 09:41
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном продолжается регулярный чемпионат.
НБА. 61 очко от Джеймса, Лейкерс бьют Портленд, победы Пистонс и Нетс За океаном продолжается регулярный чемпионат.
Джеймсу маска не помеха, фото Getty Images
Мемфис в Вашингтоне одержал весьма непростую победу над местной командой, которая за счет дальней артиллерии до последнего не хотела сдаваться Медведям, даже несмотря на то, что на стыке третьей и четвертой четвертей пропустила мощный рывок и отпустила гостей вперед на 19 очков. Подопечные Йоргера весьма предсказуемо ковали свой успех из трехсекундной зоны, из которой набрали 62 очка за матч с реализацией 67%. В четвертой четверти, однако, их подвела оборона. Позволив Колдунам реализовать только 43,5% бросков за первые три четверти, за последние 12 минут Гриззлис пропустили 40 очков с реализацией 63,2%, в том числе 6 трехочковых, которые семимильными шагами съедали отставание Уизардс. Спасло гостей дальнее попадание Принса, которое увеличило разрыв в счете до 6 пунктов за 55 секунд до финальной сирены и помогло гостям уже спокойно доиграть до победы.

Несмотря на неудачное начало сезона и прогнозы остаться без матчей на вылет, Бруклин уже дополз до 50-процентного соотношения побед и поражений, справившись сегодня с Чикаго. Быки только вчера установили личный рекорд, допустив всего три потери, но против Нетс они только за первую четверть отдали соперникам мяч 8 раз, что привело к 12 очкам для подопечных Джейсона Кидда. Преимущество Сетей сразу выросло до 15 очков и после этого хозяева держали соперников на расстоянии. После этого лишь в конце второй четверти Буллз удалось сократить отставание до трех пунктов, но Джонсон тут же вернул его до двузначных показателей, которые сохранялись до финальной сирены. Всего за матч подопечные Тибодо допустили 28 потерь, которые привели к 30 очкам для Нетс – Быков не спасло даже преимущество в подборах 43-28.

Никс сегодня хватило почти на весь матч с Детройтом – только в последней четверти подопечные майка Вудсона выбросили белый флаг, будучи не в силах справиться с Байнумом, который набрал 16 очков за четвертую двенадцатиминутку. Когда его усилиями разрыв между командами достиг 17 пунктов чуть менее чем за три минуты до финальной сирены, Джей Ар Смит начал в ответ поливать кольцо Поршне из-за дуги. Как ни странно, у него это получилось достаточно неплохо – 4/7 трехочковых для защитника в заключительные минуты матча. К сожалению, для того, чтобы претендовать на победу, этого оказалось недостаточно. Кроме очередного неудачного выступления Нью-Йорка темой матча стал Андре Драммонд, собравший сегодня 26 подборов. Это стало не только лучшим результатом в карьере молодого бигмена, но и лучшим показателем игрока Пистонс с того времени, как Бен Уоллес в далеком 2002 году собрал 28 отскоков.

В матче против Шарлотт Хит в очередной раз должны были обходиться без Уэйда, но после финальной сирены никто не вспоминал о том, что некогда самый яркий игрок флоридского фрэнчайза сидел на скамейке. Потому что эта ночь принадлежала ЛеБрону Джеймсу. Форвард установил не только личный рекорд результативности, но и рекорд результативности клуба, набрав 61 очко за матч. Примечательно, что еще в первой половине матча конкуренцию ему составлял лидер Бобкэтс Эл Джефферсон, набравший за первые две четверти 26 очков против 24 у Джеймса. Но уже после большого перерыва все остальные игроки ушли в тень – ЛеБрон в третьей четверти записал на свой счет 25 очков и 2 передачи с реализацией 9/11, в том числе 5/5 трехочковых. Уже к концу двенадцатиминутки разрыв в счете переваливал за 20 очков, но Споэльстра принял решение, что ЛеБрон должен идти на рекорд, и форвард появился на паркете еще и в четвертой четверти, где и оформил рекордные показатели. Всего за матч Джеймс реализовал 22 из 33 своих бросков, 8 из 10 трехочковых и 9 из 12 штрафных.

Если, посмотрев на финальный счет матча между Миннесотой и Денвером (132:128 в пользу Волков), вам покажется, что вас ждет праздник динамичного атакующего баскетбола, то вы ошибаетесь. Наггетс действительно играли достаточно быстро и эффективно, но темой поединка стала отнюдь не их скорость, а 64 штрафных броска в исполнении Миннесоты, из которых 52 попали в кольцо. Естественно, этот показатель ставит сразу ряд рекордов – наибольшее количество пробитых штрафных в истории клуба из Миннесоты, наибольшее количество выполненных штрафных в истории клуба из Миннесоты. Более того, и Лига уже давненько не видела такого обилия штрафных – в последний раз какая-то команда пробивала 64 штрафных за матч еще в 1999 году, а реализовывала 52 еще раньше, в 1990. Конечно, поспособствовало увеличению этой цифры еще и окончание поединка, где Самородки поймали дальний бросок и принялись стремительно сокращать отставание, составлявшее 21 пункт еще в четвертой четверти. За последние 12 минут матча Наггетс реализовали 8 трехочковых из 14, но конвеер по выполнению штрафных бросков было уже не остановить – 20/26 с линии в заключительной четверти свели на нет попытки подопечных Брайана Шоу отыграться.

Лейкерс, несмотря на свое место в турнирной таблице Западной конференции, практически весь матч играли первым номером против Портленда. И тем не менее, подопечные Д’Энтони все равно спаслись лишь на последних секундах после аллей-упа от Джонсона, установившего финальный счет встречи за 6 секунд до финальной сирены. До этого Озерные владели преимуществом, достигавшим максимально 15 очков по ходу матча. Залогом успешной игры для калифорнийцев были агрессивная защита (12 перехватов) и быстрые отрывы (32 очка и 12/12). Даже по ходу последней четверти Озерные владели приличным преимуществом в 11 пунктов, но не смогли его удержать – хозяева стали агрессивнее действовать под чужим щитом, заработав 9 очков вторым темпом в четвертой четверти. Кроме того, они уже под самый занавес соорудили рывок 12-2, позволивший не только сравнять счет, но и выйти вперед. Трехочковый Мэттьюза мог хоронить гостей, но он в кольцо не влетел, оставив Лейкерс шанс отыграться. Они его использовали на 100%, потратив ровно две десятых доли секунды на то, чтобы найти вбрасыванием из-за боковой Джонсона, который положил мяч в кольцо и принес своей команде победу.

Вашингтон - Мемфис 104:110 (20:20, 25:30, 19:29, 40:31)

В: Уолл (23 + 9 передач + 6 подборов), Бил (21), Гортат (16 + 8 подборов), Ариза (15 + 7 подборов), Букер (15 + 7 подборов).
М: Принс (21 + 6 подборов), Конли (20 + 7 передач), Рэндольф (16 + 10 подборов), Газоль (10 + 8 передач + 7 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Миллер (10).

Бруклин - Чикаго 96:80 (27:18, 23:24, 26:17, 20:21)

Б: Уильямс (20 + 6 передач), Джонсон (19), Пирс (14 + 7 передач + 5 подборов + 4 перехвата), Ливнгстон (14 + 5 перехватов), Блатч (11 + 5 подборов + 3 перехвата).
Ч: Огастин (16), Батлер (13 + 4 перехвата + 5 потерь), Гибсон (12 + 5 подборов), Бузер (10 + 13 подборов + 5 потерь), Ноа (10 + 6 подборов + 6 потерь).

Детройт - Нью-Йорк 96:85 (20:28, 19:16, 30:20, 27:21)

Д: Драммонд (17 + 26 подборов + 3 блок-шота), Байнум (16 + 3 перехвата), Стаки (16), Смит (15 + 6 подборов), Монро (11 + 9 подборов), Дженнингс (9 + 11 передач).
НЙ: Энтони (28 + 5 подборов + 3 перехвата + 6 потерь), Стаудемайер (22 + 6 подборов), Смит (16), Чендлер (8 + 18 подборов).

Майами - Шарлотт 124:107 (29:26, 31:28, 38:25, 26:28)

М: Джеймс (61 + 7 подборов + 5 передач), Бош (15 + 7 подборов), Даглас (10).
Ш: Джефферсон (38 + 19 подборов), Толливер (12), Даглас-Робертс (12), Нил (10 + 5 передач), Зеллер (10 + 5 подборов + 5 передач).

Милуоки - Юта 114:88 (30:21, 25:27, 40:19, 19:21)

М: Ильясова (31 + 5 подборов), Пачулия (14 + 6 подборов + 5 передач), Сешнс (14), Найт (11 + 5 передач), Уолтерс (10 + 6 подборов + 5 передач), Эдриен (8 + 11 подборов).
Ю: Кантер (27 + 14 подборов), Хэйворд (20 + 5 потерь), Беркс (12).

Денвер - Миннесота 128:132 (25:40, 24:26, 34:32, 45:34)

Д: Лоусон (31 + 11 передач + 4 перехвата), Чендлер (25 + 10 подборов), Фой (22), Фарид (21 + 8 подборов + 3 перехвата).
М: Лав (33 + 19 подборов), Мартин (22), Бареа (16 + 5 передач), Пекович (16 + 9 подборов), Брюэр (16).

Портленд - ЛА Лейкерс 106:107 (20:33, 36:30, 28:24, 22:20)

П: Олдридж (21 + 6 подборов), Лиллард (20 + 5 подборов + 5 передач), Лопес (19 + 16 подборов + 3 блок-шота), Батум (17 + 15 подборов + 5 передач + 5 потерь).
ЛАЛ: Газоль (22 + 9 подборов + 5 передач), Микс (21), Джонсон (14 + 7 подборов), Бэйзмор (14 + 7 подборов), Маршалл (7 + 11 передач + 6 подборов).