НБА. Шарлотт сильнее Индианы, поражения Далласа, Мемфиса и Миннесоты

06 марта 2014, 10:00
| Никита Тищенко, iSport.ua
Сегодня состоялся очередной день регулярного чемпионата.
НБА. Шарлотт сильнее Индианы, поражения Далласа, Мемфиса и Миннесоты Сегодня состоялся очередной день регулярного чемпионата.
Лица победителей, фото Getty Images
Индиана проиграла и второй матч бэк-ту-бэка, уступив сегодня Бобкэтс в Каролине. Подопечные Фогеля выглядели явно не свежими после непростой встречи с Воинами, и особенно это касается стартовой пятерки, в которой сегодня только Хилл и Стивенсон не провалили показатели результативности. Что касается тройки Джордж-Уэст-Хибберт, то она сыграла просто ужасно, реализовав 6 бросков из 31 (19,3%). Уже в первой четверти Рыси получили серьезный задел, сдержав Иноходцев до восьми очков (худшая первая четверть для Индианы в этом сезоне и лучшая для Шарлотт). За первые 12 минут гости реализовали 4 броска из 20, допустили 6 потерь, превратившихся в 12 очков для Бобкэтс, не набрали ни одного очка из чужой трехсекундной зоны и позволили Джефферсону набрать 12 очков с реализацией 6/6. Тем не менее, играть оставалось еще три четверти, и еще до большого перерыва команде в синем удалось сократить разрыв всего до трех пунктов. Сразу после этого Нил четырьмя подряд очками немного разрядил обстановку, а очередной провал стартовой пятерки сразу после начала третьей четверти (если включить конец второй четверти, то на счету рысей рывок 19-4) снова откинул Пэйсерс назад, и от этого потрясения лидеры конференции оправиться не сумели.

Если Хибберт, пока что главный фаворит на звание лучшего защитного игрока по итогам чемпионата, свой экзамен против Джефферсона сдал на двойку с плюсом, то Ховард, который рассматривается как одна из альтернатив гиганту из Индианы в этой категории, в параллельном матче против Орландо сыграл на своей половине площадки просто отменно. Не в последнюю очередь благодаря нему Ракетам удалось ограничить Орландо всего лишь 39-процентной реализацией бросков из трехсекундной зоны, приведшей только к 26 очкам. Для сравнения, сами техасцы набрали из чужой закрашенной зоны 58 очков с реализацией 63%. Тем не менее, большую часть первой половины матча флоридцы были впереди, а уже в третьей четверти начались качели (за 12 минут лидер менялся 10 раз), победителями которых вышли Рокетс. Еще в последней четверти их преимущество ограничивалось тремя пунктами, но пять подряд очков от Хардена окончательно склонили чашу весов в пользу гостей.

Матч между Бруклином и Мемфисом прошел по немного схожему сценарию, что и поединок в Шарлотт – хозяева начали с мощнейшего рывка, позволили сопернику немного подобраться во второй четверти и окончательно установили преимущество после большого перерыва. За первые семь минут матча Гриззлис набрали всего два очка и при счете 21-2 в пользу Нетс наконец-то взяли тайм-аут, после которого немного урезали отрыв. Во второй четверти медведям удалось благодаря Куфосу, Люэру и Газолю, сократить отставание до 4-6 пунктов, однако финиш первой половины встречи остался целиком и полностью за Сетями – Торнтон поймал кураж и, в одиночку набрав 15 очков за четверть, вернул разрыв в счете на отметку в 10 очков. В третьей четверти Гриззлис окончательно рассыпались, и уже к концу этой двенадцатиминутки преимущество хозяев доходило до 30 очков. Всего за матч подопечные Джейсона Кидда реализовали 51,4% своих бросков, в том числе 15 трехочковых с точностью в 57,7%.

В матче с Детройтом Ноа сделал свой шестой в карьере трипл-дабл, чуть ли не в одиночку разобрав защиту Пистонс в последней четверти. После первых трех четвертей преимущество Быков составляло всего одно очко, но в заключительной двенадцатиминутке подопечные Тибодо показали атакующий класс, реализовав две трети своих бросков, а сам Ноа работал как на завершение, так и на созидание, набрав 8 очков и отдав 5 результативных передач. Как результат не успела еще пройти половина финальной четверти, как чикагцы владели 15-очковым преимуществом, своим самым крупным за весь матч. После этого подойти ближе, чем на девять пунктов, Поршни уже не смогли.

Матчи Западного побережья сегодня подарили сразу два не совсем ожидаемых результата, когда две кризисные команды (Нью-Йорк и Денвер) обыграли соперников, борющихся за попадание в плей-офф Запада (Миннесота и Даллас). Впрочем, Волки, чтобы туда попасть, не должны допускать поражений, подобных этому, потому что до конца их сезона остается всего 22 матча, а плей-офф находится в пяти победах. Уже в первой четверти подопечные Адельмана отпустили Никербокеров вперед на 16 очков и больше ни разу так и не смогли хотя бы сравнять счет. Тем не менее, в конце третьей четверти они сократили отставание всего до одного пункта, но дальше пойти не сумели – четвертая четверть прошла целиком в пользу гостей. Миннесота реализовала 7 бросков из 22 при 5 потерях, в то время как Нью-Йорк отметился реализацией в 58% и довел свое пошатнувшееся преимущество до 15 пунктов.

Денвер тоже переломал неудачную серию – после победы над Клипперс 3 февраля единственной командой, которую смогли обыграть Самородки, были Олени из Милуоки. Сегодня к ним наконец-то присоединился кто-то еще, а именно Даллас, который после отменного февраля пытается не выпасть из первой восьмерки. Сегодня подопечные Рика Карлайла лишь недолго, в начале первой четверти, побыли впереди, после чего занимались исключительно не особо успешными попытками догнать соперника. На самом финише третьей четверти им удалось сократить отставание до 6 очков, но уже в последней двенадцатиминутке техасцы отпустили соперника на максимальные в этом матче 20 очков. Интересно, что по итогам встречи Маверикс уверенно выиграли показатели реализации (87 попыток с 53% попадания против 79 бросков и 47%), но пропустили 30 очков с линии штрафа, которые и оказались губительными.

Шарлотт - Индиана 109:87 (28:8, 19:30, 26:19, 36:30)

Ш: Джефферсон (34 + 8 подборов), Уокер (19 + 9 передач), Даглас-Робертс (12 + 3 перехвата), МакРобертс (12 + 5 подборов), Зеллер (11 + 5 подборов), Нил (10).
И: Тернер (22 + 5 передач), Хилл (17), Стивенсон (12 + 8 подборов), Коуплэнд (11), Уэст (10 + 7 подборов).

Орландо - Хьюстон 89:101 (32:19, 16:22, 17:34, 24:26)

О: Аффлало (18), Вучевич (15 + 10 подборов), Харклесс (15 + 5 перехватов), Харрис (10 + 5 подборов).
Х: Харден (31 + 6 передач), Ховард (19 + 13 подборов + 6 потерь), Парсонс (19 + 7  преедач + 6 подборов), Джонс (17 + 11 подборов).

Вашингтон - Юта 104:91 (28:23, 26:21, 25:27, 25:20)

В: Ариза (26 + 5 подборов), Бил (22 + 5 подборов), Гортат (16 + 9 подборов), Уолл (14 + 10 передач), Гуден (12).
Ю: Беркс (19), Берк (14), Хэйворд (12 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Кантер (11 + 8 подборов).

Бостон - Голден Стейт 88:108 (22:30, 18:31, 14:23, 34:24)

Б: Олиник (19 + 5 подборов), рондо (14 + 7 передач + 5 подборов + 7 потерь), Басс (11 + 8 подборов), Саллинджер (11), Бэйлисс (10).
ГС: Томпсон (18 + 3 перехвата), Ли (18 + 10 подборов), Кроуфорд (15), Карри (14), Игуодала (11).

Бруклин - Мемфис 103:94 (30:19, 24:25, 33:16, 16:34)

Б: Джонсон (21), Торнтон (20), Уильямс (16 + 7 передач + 4 перехвата), Пирс (14 + 8 подборов + 5 потерь), Блатч (12 + 3 блок-шота).
М: Люэр (19 + 5 подборов), Газоль (18 + 7 подборов), , Аллен (15 + 6 подборов), Джонсон (12), Куфос (12 + 8 подборов), Калатес (10 + 5 передач + 5 подборов + 4 перехвата).

Детройт - Чикаго 94:105 (25:19, 22:33, 23:19, 24:34)

Д: Монро (27 + 7 подборов + 5 передач), Синлер (16 + 6 подборов), Смит (15 + 9 подборов + 5 передач + 6 блок-шотов), Драммонд (15 + 7 подборов), Дженнингс (9 + 9 передач).
Ч: Огастин (26 + 6 передач), Гибсон (22 + 5 подборов), Батлер (18 + 12 подборов + 3 перехвата), Ноа (10 + 11 подборов + 11 передач), Хайнрик (10), Бузер (10 + 5 подборов).

Милуоки - Сакраменто 102:117 (26:28, 23:36, 25:32, 28:21)

М: Найт (25 + 5 подборов + 6 передач), Эдриен (15 + 5 подборов), Миддлтон (11).
С: Томас (25 + 6 передач + 4 перехвата), Гэй (22 + 7 подборов + 6 передач + 5 потерь), Казинс (21 + 10 подборов + 5 передач), МакКаллум (15), Эванс (13), Томпсон (8 + 13 подборов).

Миннесота - Нью-Йорк 106:118 (24:38, 31:28, 31:22, 20:30)

М: Лав (19 + 8 подборов), Пекович (17 + 6 подборов), Брюэр (16 + 6 подборов), Мартин (12), Рубио (11 + 8 передач + 6 подборов + 6 потерь), Мухаммад (10).
НЙ: Энтони (33 + 5 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Стаудемайер (18 + 8 подборов), Фелтон (18 + 8 передач + 4 перехвата), Чендлер (15 + 14 подборов), Смит (14 + 5 подборов + 5 передач), Хардуэй (11).

Денвер - Даллас 115:110 (41:34, 27:17, 11:22, 36:37)

Ден: Чендлер (21 + 5 подборов), Лоусон (20 + 7 передач + 6 подборов), Фой (16), Хиксон (16 + 5 подборов + 5 блок-шотов), Фарид (16 + 8 подборов), Артур (10), Могзгов (3 + 10 подборов).
Дал: Новицки (27 + 7 подборов), Райт (18), Картер (17), Эллис (16), Мэрион (15 + 6 подборов), Харрис (2 + 11 передач).