НБА. Финикс уступает Бруклину, победы Хьюстона и Индианы, поражение Клипперс

18 марта 2014, 09:40
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном состоялись очередные матчи регулярного чемпионата.
НБА. Финикс уступает Бруклину, победы Хьюстона и Индианы, поражение Клипперс За океаном состоялись очередные матчи регулярного чемпионата.
Пламли против Пламли, AP Photo
Шарлотт - Атланта 83:97 (28:22, 24:24, 16:30, 15:21)

Ш: Уокер (20 + 7 передач), Джефферсон (16 + 12 подборов), Хендерсон (16).
А: Миллсэп (28 + 5 подборов), Антич ( 11 + 10 подборов), Тиг (11 + 9 передач + 6 подборов), Корвер (10 + 9 подборов), Скотт (10).

Даже несмотря на разницу в положении команд в турнирной таблице, Атланта все равно оказалась сильнее коллектива из Шарлотт, в 11 раз подряд обыграв Рысей. Нельзя сказать, что победа далась Ястребам легко, поскольку первая половина матча почти целиком прошла под диктовку хозяев. Лишь после большого перерыва подопечные Буденхользера сумели получить свое первое в матче серьезное преимущество, соорудив рывок 15-4. Вообще, каролинцы очень слабо провели как третью четверть, так и всю вторую половину матча, снизив свою результативность с и так не впечатляющих 40% до совсем уже позорных 28% после большого перерыва. Уже в финальной четверти Хокс окончательно добили соперников, доведя преимущество до максимальных в матче 18 очков.

Индиана - Филадельфия 99:90 (21:24, 37:26, 17:17, 24:23)

И: Стивенсон (25 + 5 подборов + 5 потерь), Джордж (24 + 8 подборов), Хилл (11 + 5 подборов), Маинми (10 + 5 подборов), Уэст (7 + 12 подборов).
Ф: Янг (23  5 подборов), Ротен (17), Томпсон (17 + 6 подборов), Картер-Уильямс (15 + 13 подборов + 5 передач + 6 потерь), Симс (9 + 11 подборов).

Филадельфия установила новый антирекорд франчайза, проиграв в 21 раз подряд. Предыдущим рекордом для Сиксерз были 20 проигранных матчей, которые были установлены в сезоне 72/73, где команда показала худший результат в истории регулярных чемпионатов, выиграв только 9 матчей. Теперь впереди только рекорды Шарлотт и Кливленда, установленные совсем недавно. Для того, чтобы вписать себя в историю НБА, Филадельфии необходимо проиграть следующие шесть матчей. Но итоговое поражение не означало разгром. Даже в третьей четверти гостям удалось ненадолго выйти вперед, на что Пэйсерс ответили рывком 13-4, основой которого стали два подряд дальних попадания, от Хилла и от Джорджа. В четвертой четверти Сиксерз удалось не отпустить игру и даже в один момент приблизиться к лидерам на три очка, но еще одно дальнее попадание, снова от Хилла, поставило точку в матче.

Бруклин - Финикс 108:95 (30:20, 32:29, 28:23, 18:23)

Б: Уильямс (28 + 3 перехвата), Джонсон (19 + 5 подборов + 5 передач), Пламли (14 + 11 подборов), Ливингстон (12 + 5 передач), Пирс (10 + 5 подборов).
Ф: Маркифф Моррис (18), Грин (17), Драгич (13 + 3 перехвата), Блэдсоу (10 + 5 подборов + 5 передач), Лэнь (0 + 2 подбора + 1 потеря + 1 фол за 8 минут).

А вот матч, от которого ожидалось куда больше интриги и конкурентной борьбы, прошел по большому счету в одну сторону. Нетс просто размазали по паркету аризонских гостей, выиграв свой девятый домашний матч подряд, реализовав при этом 58,6% своих бросков и ни разу не позволив Солнечным выйти вперед в счете. Начиная со второй четверти разрыв в счете не опускался ниже 11 пунктов, а гости не нашли никакого противодействия игре Сетей. Наш соотечественник Алексей Лэнь отыграл чуть меньше восьми минут, большинство из которых пришлось на начало второй четверти. После этого он появился на паркете в самые последние минуты матча, уже в мусорное время, которое началось за три минуты до финальной сирены. Ну и, конечно, вспомним про день Святого Патрика, который празднуется преимущественно на восточном берегу Америки, где живет много людей с ирландскими корнями. Нью-Йорк как мультинациональный город Восточного побережья не мог пройти мимо праздника, а потому даже местные комментаторы (один из которых – тренер сборной Украины по баскетболу Майк Фрателло) радовали глаз характерными для этого праздника зелеными аксессуарами.

Чикаго - Оклахома-Сити 85:97 (21:23, 24:24, 22:27, 18:23)

Ч: Гибсон (16 + 7 подборов), Батлер (13), Бузер (12 + 11 подборов), Данливи (11), Огастин (10), Ноа (9 + 12 подборов + 9 передач).
О: Дюрант (35 + 12 подборов + 5 передач), Уэстбрук (17 + 9 подборов + 9 передач), Ибака (15), Батлер (12 + 5 подборов), Джексон (11 + 5 подборов).

В Чикаго тоже праздновали День святого Патрика, причем местные Быки ради этого даже цвет формы поменяли, выступая в совсем нетрадиционном зеленом цвете. Это, впрочем, мало поспособствовало успеху – даже несмотря на то, что Громовые проиграли четыре из последних шести гостевых матчей, Буллз оказались Дюранту и компании вполне по зубам. После качелей в первой половине матча, где лидер менялся 12 раз, Тандер взяли контроль игры в свои руки уже в третьей четверти. Благодаря 13 очкам за 12 минут от Дюранта преимущество гостей со Среднего Запала доросло до 11 пунктов. Начало четвертой четверти зародило надежу на камбэк, потому как подопечные Тибодо тут же соорудили рывок 8-0, но его практически мгновенно погасил своим дальним попаданием Дерек Фишер. После этого защита Оклахомы здорово уплотнилась, Быки за оставшиеся 10 минут набрали только 10 очков (рывок 8-0 пришелся на первые две минуты четверти) и отпустили соперника уже на 16 очков. Важным фактором в победе Громовых стали дальние броски, которых подопечные Скотти Брукса реализовали 13 штук с 25 попыток против 5 с 22 в исполнении Чикаго.

Хьюстон - Юта 124:86 (28:20, 32:21, 32:28, 32:17)

Х: Джонс (30 + 5 подборов + 4 блок-шота), Беверли (19 + 7 подборов), Лин (17 + 9 передач + 5 потерь), Хэмилтон (15), Харден (15 + 5 передач), Ашик (12 + 11 подборов), Мотеюнас (7 + 11 подборов + 5 потерь).
Ю: Фейворс (15), Беркс (15), Хэйворд (11 + 3 перехвата), Берк (10 + 5 передач).

Дуайт Ховард сегодня впервые в карьере пропускал игру за Хьюстон, что, впрочем, абсолютно никак не помешало Ракетам катком проехаться по сопернику-аутсайдеру. В каждой четверти преимущество техасце упорно росло, пока не увеличилось до 41 пункта в последней четверти, в которой из игроков, начинавших матч, играли только Берк, Беверли (по 2 с половиной и 3 с половиной минуты соответственно) и Джонс (бигмен провел на паркете все 12 минут). Джазмены за матч реализовали 41% своих бросков против 58% у Рокетс, пропустив к тому же 58 очков из трехсекундной зоны.

Даллас - Бостон 94:89 (26:22, 24:21, 14:18, 30:28)

Д: Новицки (19 + 6 подборов), Эллис (17 + 7 подборов + 5 потерь), Харрис (12 + 6 передач), Мэрион (11 + 6 подборов), Райт (10).
Б: Бэйлисс (19 + 6 передач), Олиник (16 + 9 подборов), Саллинджер (13 + 9 подборов), Брэдли (11 + 3 перехвата), Хамфрис (5 + 14 подборов).

Ну и, конечно, какой же может быть День святого Патрика без Кельтов, которые, впрочем, играли в Техасе, где отдают предпочтение другим праздникам. На чужой территории Бостон не спасли ни клевер на форме, ни 12 очков от Бэйлисса в четвертой четверти. Хотя второе не помешало, здорово обострив интригу в конце матча. Первые шаги были сделаны Кельтами еще в третьей четверти, когда рывок 12-0 оставил всего три очка от крупнейшего в матче 15-очкового преимущества Маверикс. Дожать Бродяг не вышло – подопечные Карлайла не позволили сопернику даже сравнять счет. Каждый раз как Бэйлисс подтягивал гостей ближе, то Новицки, от Эллис отвечали своими бросками, сохраняя преимущество для своей команды. После того, как Бостон уже в переделах финальных 24 секунд матча приблизился на одно очко, Эллис реализовал обе штрафные попытки, увеличив расстояние до трех пунктов, а затем Картер заблокировал бросок Бэйлисса, не позволив Кельтам еще раз пробовать выполнить быстрый фол.

Денвер - ЛА Клипперс 110:100 (23:25, 33:28, 27:30, 27:17)

Д: Хиксон (21 + 11 подборов), Лоусон (19 + 5 передач + 4 перехвата + 6 потерь), Фарид (18 + 16 подборов), Мозгов (15 + 9 подборов), Фой (14 + 5 передач + 4 перехвата), Чендлер (11).
ЛАК: Пол (29 + 7 передач + 3 перехвата + 6 потерь), Гриффин (26 + 12 подборов), Грейнджер (11), Джордан (8 + 11 подборов).

В последнем матче дня Денвер принимал на своем паркете откровенно уставших Клипперс, которые только вчера обыграли Кливленд, а вообще играют через день начиная с 4 марта. До сих пор это мало влияло на результат Парусников, которые до матча в Колорадо выиграли 11 матчей подряд, но сегодня это явно сказалось и четыре матча отдыха перед следующим матчем должны освежить подопечных Дока Риверса. Нельзя сказать, что Самородки были намного сильнее, но у хозяев было чуть больше желания и искры, чем у Клипперс, которые играли явно через силу. Всего за матч обычно уверенная атака калифорнийцев реализовала только 39% бросков, при этом Гриффин и Пол, несмотря на то, что им принадлежит большая часть набранных очков (55 из 100 командных), тоже не могли похвастаться выдающейся игрой. Блейк зачастил с попытками из-за переделов трехсекундной зоны (3/12 с дистанции), а Пол испытывал проблемы с контролем мяча – 6 потерь при всего 7 передачах для одного из лучших разыгрывающих НБА. Решающий вклад в победу Денвера внесли два игрока – Джей Джей Хиксон своей хорошей «настырностью» со скамейки запасных, которая здорово напрягала Гриффина, отыгравшего почти 42 минуты, и Тай Лоусон, который сумел забыть свои 0/12 в позавчерашнем матче. Именно разыгрывающему принадлежит переломный рывок в конце матча, завершивший длинные качели, продолжавшиеся со второй четверти. Вначале Лоусон сам набрал 6 очков подряд (трехочковый и энд-уан), затем нашел передачами Хиксона и Фоя, стянув на себя перед этим часть защиты. Клипперс, в свою очередь, свой последний бросок в матче реализовали за три с половиной минуты до финальной сирены, окончательно израсходовав свою энергию к концу матча.