НБА. Поражения Портленда и Майами, победы Мемфиса, Сперс и Хьюстона

23 марта 2014, 05:54
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном продолжается регулярный чемпионат.
НБА. Поражения Портленда и Майами, победы Мемфиса, Сперс и Хьюстона За океаном продолжается регулярный чемпионат.
Бизли против Дэвиса, Getty Images
Мемфис - Индиана - 82:71 (19:17, 24:13, 21:19, 18:22)

М: Конли (21 + 5 подборов), Рэндольф (18 + 13 подборов), Миллер (13 + 6 подборов), Газоль (10 + 9 подборов)
И: Стивенсон (15 + 8 подборов), Уэст (10 + 6 подборов), Джордж (8 + 6 подборов), Тернер (8).

Вчерашний поединок против Чикаго, видимо, забрал слишком много сил у Индианы и в частности у Пола Джорджа, который провалил игру с Мемфисом (2/8). Медведи в свою очередь очень лихо играют "бэк-ту-бэк" матчи, победив в 11 из 15-ти вторых матчей за два дня, а в случае "выезд-дом" у "Гриззлис" пять побед на своем поле. Пэйсерс видимо не сумели во второй раз настроиться на мощную защитную команду. С нападением была настоящая катастрофа. Как следствие, команда Фогеля установила личный антирекорд сезона, набрав всего 71 очко. Обе команды отдали за матч по 14 передач, а гости реализовали всего 34% бросков. Майк Конли был одним из немногих, кто не забыл о необходимости атаковать. Его агрессивная игра и позволила Медведям на протяжении всего матча контролировать соперника. По игре Мемфиса четко заметно, насколько команда рвется в плей-офф. Примечательно будет, если Медведи займут восьмое место, а Сперс – первое. Это будет третья за последние четыре года серия между этими командами.

Чикаго - Филадельфия - 91:81 (20:25, 21:13, 24:21, 26:22)

Ч: Ноа (20 + 8 подборов + 3 блок-шота + 5 потерь), Батлер (17 + 8 подборов + 6 передач), Гибсон (16 + 10 подборов + 4 блок-шота), Огастин (16 + 6 передач), Хайнрик (9)
Ф: Т. Янг (28 + 7 подборов), Симс (18 + 15 подборов), Картер-Уильямс (7 + 11 подборов + 6 передач).

Филадельфия проиграла в 24-й раз подряд. До повторения рекорда в 26 поражений кряду за один сезон 76-м осталось лишь провести матчи с Хьюстоном и Сан-Антонио. Не верится, что команда Брауна может выиграть у грандов Запада. Не предполагалось, что 76-е дадут бой Буллс, однако фактически весь матч Быки провели в напряжении, так как только в заключительные три минуты матча удалось соорудить комфортный двузначный перевес. Стреляй "Фила" трехочковые хотя бы чуть-чуть лучше, а не 1/20, то могла бы быть и сенсация, а так Ноа и компания сделали свое дело малой кровью, а вот Тибодо, снова погонял основных игроков, сыграв матч фактически семью баскетболистами. Ноа провел 38 минут в матче с аутсайдером сезона, а Батлер – 46.

Кливленд - Хьюстон - 111:118 (31:39, 24:28, 24:34, 32:17)

К: Уэйтерс (26 + 8 передач), Зеллер (23 + 6 подборов), Деллаведова (14 + 6 подборов + 10 передач + 6 потерь), Варежао (12 + 11 подборов), Джек (11 + 6 передач), Томпсон (10 + 12 подборов)
Х: Харден (37 + 11 передач + 4 перехвата), Парсонс (16 + 6 передач), Беверли (15 + 5 передач), Джонс (14 + 5 подборов), Лин (13 + 6 подборов), Мотеюнас (11), Ашик (9 + 9 подборов), Касспи (0 + 5 потерь).

Отсутствие Ирвинга и сложный календарь продолжают топить Кливленд, который фактически потерял шансы на плей-офф, хотя надежды в начале сезона были очень серьезные. Кавалеристы ничего не сумели сделать с Хьюстоном, который провел третий матч без Ховарда и во всех победил. Рокетс хватило перфоманса от Джеймса Хардена, который буквально за 13 минут игрового времени похоронил шансы команды Майка Брауна. Лидер техасцев набрал 13 очков за последние три минуты второй четверти, а за 11 минут третьей положил еще 17 баллов. Тогда уже перевес вырос до 29 очков. В четвертой четверти гости, как и в матче с Оклахомой, попытались совершить чудо, но опять не хватило времени и напора. В составе Кливленда, который играл без Денга и Майлза, Тайлер Зеллер набрал рекордные для себя 23 очка, а лучшим по результативности снова стал Дион Уэйтерс. Кавс проиграли восемь из последних 10-ти сражений, а дальше продолжается сложный календарь. Сегодня Кавалеристы сыграют с Нью-Йорком.

Шарлотт - Портленд - 124:94 (33:22, 36:24, 29:27, 26:21)

Ш: Джефферсон (28 + 7 подборов + 6 передач), Уокер (26 + 6 передач), Хендерсон (23 + 8 подборов + 5 передач), Кидд-Гилкрист (9 + 7 подборов), МакРобертс (6 + 3 подбора + 5 передач)
П: Лиллард (20), Д.Райт (17 + 6 подборов), Мэттьюз (15), МакКоллум (12), Лопес (8 + 5 подборов), Батум (6 + 6 подборов + 6 передач).

Шарлотт продолжает уверенный путь к плей-офф, где ее никто в начале сезона не предполагал увидеть. После двух поражений подряд Рыси на своем поле добыли самую крупную личную победу в текущем сезоне. Жертвой Эла Джефферсона и компании стал Портленд, который снова играл без Олдриджа, но на этот раз ЛаМаркуса очень не хватало. Уже в первой четверти было понятно, что орегонцы не готовы к поединку. Шарлотт рванула 17-4, а во второй четверти перевес хозяев составлял 26 очков. Эксперты по камбэкам из Орегона сегодня отдыхали. В третьей четверти удалось сократить отставание лишь до 17 баллов, что только подстегнуло Джефферсона к новому спурту. Гости полностью проиграли "краску" (32-54), а также были не конкурентны в подборах (36-50). Отметим, что Шарлотт в прошлом сезоне занимала 29-е место по пропущенным очкам (102,7), а в текущем располагается на четвертом месте (97,1).

Нью-Орлеан - Майами - 105:95 (22:22, 23:21, 31:29, 29:23)

Н: Дэвис (30 + 11 подборов + 3 перехвата), Т. Эванс (16 + 8 передач), Амину (12 + 8 подборов), Бэббитт (11), Морроу (10).
М: Джеймс (25 + 8 подборов + 9 передач), Чалмерс (19 + 7 передач), Бизли (16), Бош (12 + 6 подборов), Аллен (10).

Нью-Орлеан впервые обыграл Майами с ноября 2010 года. Несколько факторов поливяли на исход этой встречи. Хит были явно не в своей тарелке после сложной победы над Мемфисом днем ранее, но главная причина поражения флоридцев – это Энтони Дэвис. Он стал первым игроков в истории франчайза, который три матча подряд набирал 30+ очков и 10+ подборов, а также вторым после Шакила О'Нила, Который на протяжении девяти подряд матчей записывал на свой счет 29+ очков и 9+ подборов. Именно его игра на протяжении всего матча, а особенно четвертой четверти, выбила из колеи Хит, который в заключительной четверти пытались нагнать соперника трехами, но с точностью были проблемы, а подборы под чужим щитом не собирались. Майами играл без Уэйда и Оден, а Джеймс по ходу встречи получил небольшую травму лодыжки, но вернулся на площадку. Гости совершили 16 потерь, которые им стоили 19 очков. В первой половине матча флоридцы  держали примерно равный счет, хотя было заметно, что ритм явно не Майами. Баланс в игре был нарушен в четвертой 12-минутке, когда Пеликанам удалось оторваться на 16 очков. Хит проиграли седьмой из последних 11 матчей и снова не сумели воспользоваться осечкой Индианы, дабы приблизиться к первому месту Востока.

Юта - Орландо - 89:88 (27:16, 22:27, 17:18, 23:27)

Ю: Р. Джефферсон (21), Бурк (17), Г. Хэйворд (14 + 6 передач), Фэйворс (11 + 12 подборов + 5 блок-шотов), Кантер (11 + 11 подборов), Гарретт (11)
О: Оладипо (19 + 6 подборов), Аффлало (18 + 6 передач), Вучевич (16 + 13 подборов + 5 передач), Харклесс (15).

В битве аутсайдеров, а также двух претендентов на звание новичок года  - Оладипо и Бурка, хотя все понимают, что этот титул наверняка достанется Картер-Уильямсу, победу отпраздновали хозяева паркета. Именно новобранец Джаз принес Мормонам победу угловым трехочковым броском за две секунды до финальной сирены. Надо признать, что в целом качество игры было не на самом высоком уровне. Казалось, что ни одна из команд не хочет победить. Защита играла посредственно, но соперники не сумели перевалить отметку в 40 процентов реализации бросков. Мазались совершенно открытые "выстрелы". Максимальный перевес Мормонов составлял 14 очков, но в третьей четверти Маги, которые ни разу не побеждали команды Западной конференции на выезде в текущем сезоне, сумели нивелировать перевес и даже вышли вперед. В стане Юты поимо Бурка выстрелил пятью трехами и ветеран Джефферсон, а у Орландо качественной игрой можно отметить лишь Вуячевича. Оладипо, хоть и стал почти героем встречи, реализовал всего 5/14.

Клипперс - Детройт - 112:103 (36:26, 20:29, 24:15, 32:33)

К: Пол (28 + 15 передач + 6 перехватов), Гриффин (25 + 7 подборов + 7 передач), Барнс (14 + 7 подборов), Грэйнджер (14), Коллисон (11 + 3 перехвата), Джордан (9 + 12 подборов + 5 блок-шотов)
Д: Жеребко (22 + 9 подборов), Дженнингс (19 + 7 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Драммонд (16 + 12 подборов), Монро (12 + 9 подборов), Смит (12), Байнум (6 + 10 передач).

Непростой матч выдался у Клипперс, которые на своем поле принимали Детройт. Пистонз проиграли пятый матч подряд, а Парусникам пришлось попотеть. В третьей четверти калифорнийцы сколотили, казалось бы, комфортный 16-очковый перевес, но в заключительной четверти Поршни усилиями Монро и не только сократили отставание до шести баллов, а вот дальше слово взял Пол. Лидер Клиперс в принципе весь матч провел на своем звездном уровне. CP3, записавший на свой счет 6000 передач в регулярных сезонах, набрал семь подряд очков, исключив всякие возможности сенсации. Клипперс выиграли седьмой домашний матч подряд, реализовав 54% бросков с игры. Отметим, что команда Риверса фактически идеально играет, когда кладет половину попыток. Только однажды в 25-ти матчах Клипперс не сумели победить при таком раскладе.

Голден Стейт - Сан-Антонио - 90:99 (22:32, 25:18, 22:26, 21:23)

Г: Карри (20 + 6 подборов + 6 передач + 6 потерь), Томпсон (16), Ли (13 + 7 подборов + 5 потерь), О'Нил (9 + 7 подборов), Грин (8 + 6 подборов), Богут (2 + 17 подборов + 4 блок-шота)
С: Паркер (20 + 5 передач), Грин (18 + 6 подборов), Сплиттер (17 + 14 подборов), Леонард (16 + 7 подборов), Белинелли (15).

В третий раз подряд Сан-Антонио обыграл Голден Стейт, причем две победы полурезервным составом были добыты в Окленде. Сперс продлили свою серию побед до 13-ти матчей. Это самая длинная череда викторий в нынешнем сезоне, а для команды Поповича за последние шесть лет. Соперники не блистали сегодня эффективным баскетболом. Шпоры вовсе не сумели преодолеть отметку в 40 процентов реализации бросков, но рывок 11-0 в заключительной четвери стал ключевым. Воины ничем конкретным не сумели ответить, кроме четырех подряд штрафных Карри и одной трехи Томпсона. Вообще команда Джексона играла как-то пессимистично и безвольно. Без запала и рвения остановить техасцев, которые выступали без Данкана и Жинобили. оказалось невозможным. За полторы минуты трехи Грина и Леонарда зафиксировали перевес в 13 очков. Только после этого хозяева паркета набрали семь подряд очков, а Тони Паркер двумы штрафными отбил желание Уорриорз бессмысленно растягивать матч.