НБА. Торонто сильнее Индианы, два овертайма в Майами, поражение Никс

05 апреля 2014, 09:40
| Никита Тищенко, iSport.ua
За океаном полным ходом идет к концу регулярный чемпионат.
НБА. Торонто сильнее Индианы, два овертайма в Майами, поражение Никс За океаном полным ходом идет к концу регулярный чемпионат.
Покорители Майами, AP Photo
Мемфис - Денвер 100:92 (24:18, 19:29, 26:18, 31:27)

М: Газоль (24 + 5 подборов), Конли (21 + 5 подборов), Рэндольф (20 + 15 подборов + 3 блок-шота), Принс (12), Ли (10).
Д: Фой (21 + 9 подборов), Фарид (17 + 12 подборов + 5 потерь), Лоусон (16), Мозгов (13), Брукс (11).

В одиннадцатый раз подряд Мемфис выиграл домашний матч, на этот раз за счет более удачно проведенной второй половины. Потеряв во второй четверти Принса, подопечные Йоргера ушли на большой перерыв с отставанием в 4 очка, но выиграли третью и четвертую двенадцатиминутки со счетом 57-45, что и принесло им победу. Основной разницей между командами стали штрафные броски, с которых Медведи набрали 26 очков против всего 10 попаданий с линии от Наггетс. Кроме того, гости тоже потеряли игрока, куда более важного для их команды, чем Принс для Гриззлис. Неудачно приземлившись на паркет после контакта с Конли, игру вынужден был покинуть Тай Лоусон, начинавший этот матч со скамейки запасных. После травмы разыгрывающего подопечные Брайана Шоу сумели приблизиться к сопернику на 4 очка, но Рэндольф сразу же увеличил преимущество на два очка, и отыгрывать такую разницу уже не оставалось времени.

Шарлотт - Орландо 91:80 (20:19, 33:17, 19:24, 19:20)

Ш: Джефферсон (29 + 16 подборов), Уокер (13 + 10 подборов + 10 передач), Толливер (13), Нил (12).
О: Оладипо (21 + 6 подборов), Харрис (15 + 8 подборов), Нельсон (11 + 7 передач), О'Куинн (10 + 6 подборов + 3 перехвата + 5 блок-шотов).

Торонто - Индиана 102:94 (27:28, 27:18, 21:29, 27:19)

Т: Росс (24 + 5 подборов), Валанчюнас (22 + 9 подборов), ДеРозан (20 + 9 передач), Васкес (10 + 5 подборов), Де Коло (10 + 5 передач).
И: Джордж (26 + 6 подборов), Уэст (21 + 7 подборов), Хибберт (12).

Для Индианы это поражение стало шестым гостевым подряд, причем канадцам удалось победить сразу без двух важных игроков стартовой пятерки в лице Кайла Лаури и Амира Джонсона. В их отсутствие здорово сыграл центровой Рэпторз Йонас Валанчюнас, набравший по итогам матча 22 очка с результативностью 10/14. Из них всего 4 очка пришлись на последнюю четверть, однако именно они оказали важнейшее влияние на результат. При равном счете за 3:42 до финальной сирены литовец реализовал два броска подряд, на что Иноходцы ответить не смогли никак, поскольку свои последние очки они набрали еще за 4 с половиной минуты до конца четверти. После этого Джордж и компания смазали 7 попыток кряду, в том числе достаточно простой лэй-ап, способный сократить разрыв в счете до двух пунктов. Их реализация по итогам матча составила 42,3%, а Джордж в 12 раз подряд не сумел реализовать хотя бы половину своих бросков, закончив встречу с показателями 7/17.

Атланта - Кливленд 117:98 (39:23, 22:26, 29:24, 27:25)

А: Скотт (26), Тиг (20 + 12 передач), Миллсэп (16 + 11 подборов + 6 передач), Уильямс (16 + 6 передач), Кэрролл (13).
К: Уэйтерс (23), Хоус (16 + 10 подборов + 6 перехватов), Ирвинг (13 + 7 подборов + 6 перехватов), Денг (13).

Бостон - Филадельфия 102:111 (17:23, 34:26, 20:27, 31:35)

Б: Бэйлисс (23 + 6 потерь), Грин (15), Олиник (14 + 6 подборов), Басс (12 + 11 подборов), Рондо (11 + 16 передач + 11 подборов + 7 потерь), Саллинджер (10 + 6 подборов).
Ф: Картер-Уильямс (24 + 6 подборов + 6 передач), Симс (24 + 9 подборов), Янг (15 + 8 подборов), Уильямс (15 + 4 перехвата).

Бруклин - Детройт 116:104 (22:22, 35:23, 34:24, 25:35)

Б: Ливингстон (23 + 6 передач), Телетович (20), Пирс (17), Торнтон (15), Блатч (14), Джонсон (10), Уильямс (8 + 10 передач).
Д: Драммонд (23 + 18 подборов), Смит (17), Синлер (16), Жеребко (16 + 5 подборов), Стаки (13).

Майами - Миннесота 121:122 2ОТ (29:24, 23:28, 23:25, 22:20, 12:12, 12:13)

Май: Джеймс (34 + 8 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Бош (24 + 9 подборов + 5 потерь), Чалмерс (24 + 6 подборов + 6 передач), Хаслем (10 + 8 подборов), Аллен (10).
Мин: Лав (28 + 11 подборов), Бадингер (24), Дьенг (15 + 3 блок-шота), Рубио (13 + 14 передач + 5 подборов), Бареа (13 + 6 подборов), Брюэр (12 + 6 подборов).

Небольшой триллер устроили в Майами Хит и Тимбервулвз, затянув выяснение победителя на два овертайма. Причем в роли догоняющих выступали чемпионы, у которых после удачной первой четверти начались серьезные проблемы, которые привели к тому, что они не только растеряли свое десятиочковое преимущество, но и сами выпустили Миннесоту вперед. Еще за три минуты до конца последней четверти гости были впереди на 7 пунктов, но вначале Бош набрал пять очков кряду, затем Чалмерс реализовал энд-уан, ну и за 31 секунду до финальной сирены Джеймс отметился вначале проходом к кольцу, а затем перехватом. После этого Чалмерс имел возможность выиграть матч для своей команды, но реализовал только один из двух штрафных и перевел матч в овертайм. Первый овертайм, в котором лидер менялся целых девять раз, тоже, что интересно, заканчивался штрафными Чалмерса, причем в абсолютно идентичной ситуации: два попадания приносили Жарким победу, одно продлевало встречу еще на 5 минут, и ноль гарантировал поражение. Как и в основное время, защитник попал только один раз из двух. Более того, вторая пятиминутка тоже закончилась штрафными, вот только на линии стоял уже не Чалмерс, а Брюэр, одной попытки которого оказалось достаточно, чтобы установить на табло финальный счет поединка. Стоит отметить, что несмотря на лэй-ап и перехват в конце четвертой четверти, Джеймс весьма невзрачно провел решающие минуты поединка, за что спасибо следует сказать прежде всего Люку Мба а Муте, буквально висевшему на форварде все время. После того, как ЛеБрон сумел наконец-таки избавиться от настойчивого опекуна во втором овертайме, «продав» судье шестой фол для камерунца, ему на смену пришел Кори Брюэр (один из пяти лучших игроков в истории НБА по версии Джокима Ноа), который все равно обеспечил минимум игрового пространства для Короля Джеймса. За четвертую четверть и два овертайма Джеймс набрал 9 очков (3/6), 1 передачу и 3 потери.

Нью-Йорк - Вашингтон 89:90 (21:27, 22:12, 24:25, 22:26)

НЙ: Смит (32), Стаудемайер (16), Энтони (10 + 8 подборов + 5 передач + 4 перехвата + 9 потерь).
В: Бил (28 + 5 подборов), Уолл (19 + 9 передач + 7 потерь), Гортат (13 + 10 подборов), Ариза (10).

На домашний матч против Вашингтона Никс выходили в качестве единоличных обладателей восьмой строчки в Восточной конференции, уходили же в знакомой роли догоняющих Атланту, которая свой сегодняшний поединок против Кливленда выиграла более чем уверенно. По ходу матча ни одной команде не удавалось оторваться в счете более чем на 9 очков, а в последней четверти соперников и вовсе разделяло не более 4 очков. Может, Никербокерам и удалось бы закончить матч победой, но Джей Ар Смит, у которого долгое время летело все, что он выпускал из рук (12/18 в определенный момент четвертой четверти) не сразу понял, что у него сбился прицел, и продолжал бросать из любой ситуации. Это привело к тому, что поединок он закончил уже с показателями реализации 12/23, а Колдуны уехали домой с победой, воспользовавшись откровенно слабой защитой Никс в финальной четверти. Подопечные Ренди Уиттмена реализовали 61% бросков за последние 12 минут, а победный бросок принадлежит Брэдли Билу, спокойно положившему мяч со средней дистанции за 23 секунды до конца. Финальный бросок Нью-Йорка выполнял Смит. Кармело Энтони закончил встречу, набрав 10 очков при 9 потерях, реализовав при этом всего 5 бросков с 14 попыток.

Чикаго - Милуоки 102:90 (27:15, 24:20, 31:27, 20:28)

Ч: Батлер (17 + 6 подборов + 5 передач), Хайнрик (17 + 3 перехвата), Бузер (14 + 11 подборов + 5 передач), Огастин (14 + 6 передач), Гибсон (13), Данливи (12), Ноа (11 + 13 подборов + 5 потерь).
М: Найт (22), Эриен (21 + 9 подборов + 3 блок-шота), Сешнс (14 + 5 подборов), Пачулия (13 + 9 подборов), Миддлтон (10 + 6 подборов).

Юта - Нью-Орлеан 100:96 (25:23, 18:22, 30:20, 27:31)

Ю: Хэйворд (21 + 6 передач + 3 перехвата), Беркс (21), Фейворс (20 + 9 подборов + 4 блок-шота + 5 потерь), Кантер (11 + 7 подборов).
НО: Морроу (26), Робертс (18 + 6 передач), Стимсма (10 + 6 подборов + 3 перехвата).

Хьюстон - Оклахома-Сити 111:107 (27:23, 23:22, 32:39, 29:23)

Х: Харден (39 + 9 подборов + 7 передач + 5 потерь), Парсонс (23 + 6 подборов), Джонс (16 + 11 подборов), Ашик (9 + 12 подборов).
О: Дюрант (28 + 12 подборов + 6 передач + 6 потерь), Ибака (27 + 9 подборов + 6 блок-шотов), Джексон (17 + 7 подборов + 7 передач), Батлер (13), Лэмб (12).

Прошлая встреча Хьюстона и Оклахомы запомнилась жестким противостоянием Уэстбрука и Беверли, сегодня же ни один, ни второй участия в матче не принимали. Долгое время Ракеты были впереди, пока, наконец, во второй половине матча Оклахома не ожила за счет усилий Сержа Ибаки. Конголезо-испанец сегодня повторил свой личный рекорд по набранным за матч очкам, отгрузив в третьей четверти 12 очков в корзину Хьюстона, а всего записав на свой счет 27 пунктов. Более того, после всего 2 попаданий с 7 попыток до большого перерыва, наконец-то поймал свой бросок Дюрант, закончив все-таки матч с 25+ очками, что позволило Тощему Жнецу повторить рекорд (почти рекорд, так как в расчет берутся только последние 50 лет) Майкла Джордана из 40 матчей подряд с 25 и более очками. Впрочем, после трех подряд трехочковых на старте последней четверти (как и в прошлом матче, отметилась троица Касспи-Лин-Канаан) Рокетс вернули себе преимущество и с большим трудом пытались его удержать. За четверть подопечные МакХэйла показали реализацию в 28%, забив только 5 бросков, причем 4 из этих 5 влетели в кольцо Громовых из-за дуги. За минуту до финальной сирены Дюрант своим дальним попаданием сократил отставание до одного очка, но Ашик дважды был точен с линии штрафа. После этого Кевин еще раз попробовал свои силы из-за дуги, но на этот раз мяч уже разминулся с кольцом. Теперь уже пришлось ставить на линию Хардена, который реализовал все четыре штрафных на исходе матча, обеспечив победу своей команды.

Портленд - Финикс 93:109 (26:28, 28:23, 26:28, 13:30)

П: Олдридж (18 + 7 подборов), Лопес (18 + 13 подборов + 4 блок-шота), Лиллард (15 + 7 передач), Батум (13 + 11 подборов + 6 передач), Уильямс (11), Робинсон (2 + 10 подборов).
Ф: Грин (32 + 5 подборов), Блэдсоу (30 + 7 подборов), Драгич (19), Маркифф Моррис (12 + 11 подборов), Пламли (6 + 16 подборов).

Портленд продолжает штормить, и сегодняшний матч против Санс ознаменовался полнейшим провалом подопечных Терри Стоттса в последней четверти. Пропустив рывок 11-0 на сломе третьей и четвертой четвертей, Первопроходцы так и не смогли прийти в себя перед родными трибунами, безвольно отдав матч Солнечным, которым эта победа была куда нужнее. За последние 12 минут Блэйзерс набрали всего 13 очков, реализовав 5 бросков и допустив 4 потери. Зато в составе аризонцев сразу двое игроков набрали очков приблизительно столько же, сколько и Портленд. Грин в финальной четверти отметился 14 очками (4/5), а Блэдсоу набрал 12 очков (3/5). Уже за минуту до конца матча хозяева выбросили белый флаг, выпустив резервистов. Что касается нашего соотечественника Алексея Лэня, то он, как и в прошлом матче, игровых минут не получил.

- Сакраменто 102:69 (25:14, 34:13, 25:23, 18:19)

ГС: Томпсон (21), Барнс (16), О'Нил (13 + 9 подборов), Карри (13 + 5 передач), Спэйтс (12 + 10 подборов), Кроуфорд (11), Грин (10 + 10 подборов).
С: Казинс (19 + 11 подборов), Гэй (10), Томпсон (10 + 6 подборов), Уильямс (6 + 10 подборов), МакКаллум (4 + 10 передач).

ЛА Лейкерс - Даллас 95:107 (23:27, 31:25, 24:30, 17:25)

ЛАЛ: Микс (25), Хилл (14 + 10 подборов), Янг (14), Бэйзмор (13), Джонсон (6 + 11 подборов + 3 перехвата).
Д: Новицки (27 + 9 подборов + 5 передач), Райт (23 + 5 подборов), Мэрион (15 + 8 подборов), Далеиберт (14 + 14 подборов), Кальдерон (11).

Матч между Лейкерс и Далласом прошел по очень схожему сценарию со встречей Портленда и Финикса. Здесь тоже гости, которым победа куда нужнее, выстрелили мощным рывком на сломе третьей и четвертой четверти, после чего хозяева без особого рвения доиграли матч до конца. Маверикс отметились рывком 14-0, в котором 7 очков записал на свой счет Брэндан Райт и еще 4 пункта добавил Дирк Новицки. Лейкерс же, давно потерявшие весь турнирный интерес, занимаются совсем специфическими делами. Например, пытаются сделать так, чтобы именно в их команде Стив Нэш поднялся на третью строчку в истории НБА по количеству результативных передач. До матча он отставал от Марка Джексона на 12 ассистов, и так как был шанс, что это последний поединок Нэша в этом сезоне, игроки Озерных пытались помочь ветерану в покорении вершины, часто бросая почти сразу после того, как получили мяч от легендарного канадца. Сократить отставание от Джексона удалось только до 4 передач, потому на послематчевой пресс-конференции Майк Д’Энтони заявил, что Нэш продолжит играть. Среди менее приятных новостей для болельщиков Озерных: это поражение позволило Мавс впервые в истории клуба всухую выиграть внутрисезонную серию у Лейкерс, а также поставило калифорнийцев перед прямой угрозой показать исторически плохой результат по итогам чемпионата. Чтобы избежать худшего в истории фрэнчайза сезона Озерные должны выиграть все оставшиеся шесть матчей.