НБА. Овертайм в Кливленде, гостевые победы Бруклина, Чикаго и Торонто

06 апреля 2014, 06:47
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Продолжается регулярный чемпионат.
НБА.  Овертайм в Кливленде, гостевые победы Бруклина, Чикаго и Торонто Продолжается регулярный чемпионат.
Джефферcон против Варежао, Getty Images
Орландо - Миннесота - 100:92 (25:26, 21:22, 26:29, 28:15)

О: Аффлало (18), Харрис (17 + 6 подборов), Харклесс (17 + 5 потерь), Оладипо (16 + 6 передач), О'Куинн (14 + 13 подборов + 4 блок-шота), Нельсон (2 + 12 передач + 6 потерь)
М: Рубио (18 + 10 передач + 3 перехвата), Брюэр (15 + 5 перехватов), Динг (12 + 8 подборов), Каннингем (12 + 6 подборов + 3 блок-шота), Хаммел (12 + 6 подборов), Мба а Муте (10).

После Рождества Орландо на своем поле выиграл 13 из 24-х матчей, поэтому сумел добыть викторию против Миннесоты, которая играла без Кевина Лава, Кевина Мартина и Николы Пековича, да еще на следующий день после суперматча с Майами, где было два овертайма. Волки подсели именно в четвертой четверти, когда ловят кризис уставшие после сложных сражений днем ранее команды. Во второй половине матча Маги ликвидировали 13-очковый перевес гостей. Отменно в защите сыграл Оладипо против Рубио, Харрис и снова Виктор стали инициаторами рывка в заключительном отрезке матча. Сначала Орландо рванул 8-2, а уже за четыре минуты до конца поединка был осуществлен еще один спурт- 10-3, который начался с трехи второго номера драфта-2013. Миннесота, которая уже выбыла из гонки за плей-офф, реализовала за матч всего один трехочковый бросок.

Вашингтон - Чикаго - 78:96 (16:28, 10:24, 35:24, 17:20)

В: Уолл (20 + 6 передач), Гортат (19 + 8 подборов), Бил (14 + 5 передач)
Ч: Огастин (25), Ноа (21 + 12 подборов), Бузер (16), Хайнрик (11 + 5 передач), Гибсон (9 + 7 подборов), Данливи (8 + 7 подборов), Батлер (3 + 6 подборов + 9 передач).

Накануне обе команды провели по матчу, но победа Чикаго над Милуоки не отобрала много сил, а вот столичный клуб, устроив настоящую баталию с Никс, явно подустал в домашней матче с Быками, которые сумели продлить победную серию до пяти побед. Уже по итогам первой половины вопрос относительно победителя был решен. Хозяева поля набрали за 24 минуты всего 26 очков. Перевес Чикаго достигал 28 очков, но в третьей четвери Уолл и компания сумели приблизиться на 11 баллов. Казалось, что интрига снова может закрутиться, но тут свое слово сказал Ноа, набравший семь очков в рамках очередного рывка 12-0 в четвертой четверти. Помимо Ноа существенный вклад в победу внес Огастин, который положил шесть трех. Тот же Батлер отдал рекордные для себя 9 передач.

Кливленд - Шарлотт - 94:96 ОТ (21:17, 12:23, 33:22, 16:20, 12:14)

К: Ирвинг (44 + 7 подборов + 8 передач + 3 перехвата), Уэйтерс (14 + 3 блок-шота), Хоуз (9 + 7 подборов), Зеллер (5 + 8 подборов), Томпсон (4 + 12 подборов)
Ш: Джефферсон (24 + 15 подборов), Уокер (20 + 7 передач + 3 перехвата), Хендерсон (15), К.Зеллер (12 + 11 подборов), Даглас-Робертс (9 + 6 подборов).

Шарлотт пришлось биться в овертайме, чтобы завоевать путевку в плей-офф. А ведь два года назад Рыси были худшей командой НБА. В текущем сезоне под началом Стива Клиффорда Бобкэтс добыли больше побед, чем за два прошлых сезона. В очередной раз отменно отыграл Эл Джефферсон, который набрал в овертайме семь очков из своих 26-ти. Рекордная в карьере результативность Кайри Ирвинга не спасла Кавалеристов, которые имеют теоретические шансы на выход в плей-офф. На протяжении всей игры была видна плотная борьба. Максимальный перевес Кливленда составлял 11 очков, Шарлотт не убегал больше, чем на семь. Вплоть до последних секунд овертайма все могло поменяться, но контроль уже был на стороне гостей, которые точно исполняли вынужденные штрафные, а Кавс пытались отбиваться. Но неугомонность в точности пробивания фолов нивелировала все попытки хозяев поля на победу в овертайме. Шарлотт реализовал всего 2/5 бросков, но Рыси пробили 10/12 штрафных, в том числе 4/6 в последние 11 секунд овертайма. В дополнительную пятиминутку матч перевел Кайри Ирвинг, ответивший на выстрел Кембы Уокера. Удивительно, что был сам овертайм, когда товарищ по команде Ирвинга, а именно Денг (2/10), Уэйтерс (5/16) и Джек (1/8) проводят такой провальный матч.

Детройт - Бостон - 115:111 (29:32, 26:33, 30:30, 30:16)

Д: Стаки (26), Монро (21 + 7 подборов), Дженнингс (20), Драммонд (19 + 20 подборов), Смит (11)
Б: Бэйлесс (25), Грин (23), Саллинджер (22 + 10 подборов + 5 передач), Басс (18 + 6 подборов), Прессей (12 + 11 передач), Олиник (11 + 9 подборов), Бэбб (0 + 5 перехватов).

В матче, который уже никому не нужен Детройт выиграл у Бостона с редким для себя камбэком в четвертой четверти. Во второй половине матча Кельты вели 19 очков, но Поршни в кои-то веки проявили характер и сумели ликвидировать отрыв, нанеся Бостону 8-е поражение подряд. Четвертый кряду и 52-й в текущем сезоне дабл-дабл на свой счет записал Драммонд, ставший первым игроком в третьем тысячелетии, которому удалось за сезон собрать 400 подборов под чужим щитом. Монро и Драммонд за матч реализовали 17/23, а Стаки отменно влился в игру со скамейки запасных, набрав в итоге 26 очков. На счету резервистов Бостона всего 11 баллов.

Филадельфия - Бруклин - 101:105 (21:27, 21:30, 27:24, 32:24)

Ф: Т. Янг (20 + 5 подборов), Томпсон (18), Ротен (15), Картер-Уильямс (12 + 5 подборов + 11 передач), Симс (11 + 11 подборов), Э. Уильямс (11 + 5 подборов + 6 передач)
Б: Уильямс (19 + 9 передач), Пламли (16 + 7 подборов), Джонсон (12), Пирс (11 + 5 подборов), Блатч (10 + 5 подборов), Гарнетт (10).

Бруклин решил немного поиграть на нервах своих болельщиков. Понятно, что Нетс уже в плей-офф и переживать особо не за что, но гости растранжирили 21-очковый перевес в матче против одного из аутсайдеров. Если бы Нетс не устояли в концовке, то такой исход можно было бы назвать позором. Сети достойно провели решающую минуту встречи, четко реализовав штрафные и не потерялись в защите. На площадку после 19- матчей отсутствия вернулся Кевин Гарнетт, набрав 10 очков за 13 минут.

Милуоки - Торонто - 98:102 (22:28, 34:19, 20:28, 22:27)

М: Хенсон (23 + 9 подборов + 6 передач + 3 блок-шота), Миддлтон (20), Эдриэн (19 + 12 подборов), Найт (15), Сешнс (13 + 10 передач)
Т: Васкес (26), ДеРозан (23 + 5 передач), Валанчюнас (17 + 13 подборов), Салмонс (9), Росс (8).

В этом матче обе команды отметились своеобразными рекордами. Торонто выиграл рекордный для себя 21 матч на выезде, а Милуоки впервые в истории команды проиграл 63 встречи. Олени не сумели в четвертой четверти остановить ДеРозана, который набрал за этот отрезок 15 из своих 26 очков. На его счету 7/8 штрафных и 6/6 в последнюю минуту матча. Отменно сыграл Васкес, реализовавший 6/8 трехочковых бросков, а Валанчюнас провел очередной очень качественный матч, оформив дабл-дабл и отметившийся 7/11. Ни одна из команд за игру не смогла соорудить двузначный перевес. Треха Васкеса за пять с половиной минут до конца матча вывела Торонто вперед на два очка, но больше лидерство Рэпторс не упустили.