НБА. Майами и Сан-Антонио уходят в отрыв Фавориты сезона не дают шансов оппонентам.
Майами - Бруклин - 94:82 (15:21, 30:25, 24:21, 25:15)

М: Джеймс (22), Бош (18 + 6 подборов + 3 блок-шота), Уэйд (14 + 7 подборов + 7 передач), Аллен (13 + 8 подборов), Чалмерс (11 + 5 передач)
Б: Телетович (20), Ливингстон (15 + 5 подборов), Пирс (13), Джонсон (13), Торнтон (10), Гарнетт (4 + 12 подборов + 3 перехвата), Уильямс (0 + 7 подборов + 6 передач).

Счет в серии: 2-0

Вторая победа в серии далась Майами сложнее, однако и в этой игре Нетс снова не выдержали все 48 минут и провалились во второй половине, хотя в начале защита Сетей выглядела вполне прилично. В стартовые 12 минут хозяева реализовали 33% бросков, причем фактически никак не использовали шесть потерь соперника, конвертировав их всего в одно очко. Бруклин усилиями Ливингстона, Пирса и Джонсона уверенно заявлял о своих амбициях.

Однако для того чтобы сломить Майами нужно по ходу матча меняться, показывать универсальный баскетбол, так как те же Жаркие фактически всегда по ходу встречи ищут пути смены неприятного им темпа, а если решение находится, то соперник начинает сдавать. Удержаться во второй четверти Нетс помог Телетович, реализовавший четыре трехочковых броска. Процент попадания игроков Майами вырос до 66. Заработали проходы под кольцо, начали залетать трехи (4/5). Неплохо приложился Рашард Льюис, оформивший два дальних. Его поддержал Бош и Коул. Тем самым был полностью нивелирован дальний обстрел Мирзы. В свою очередь редуты Майами в трехсекундной зоне полностью сломали игру команды Кидда. Гости из "краски" во второй четверти реализовали всего 3/11. Ужасно играл Дерон Уильямс и Кевин Гарнетт, которые за первую половину не набрали ни одного очка. Кстати, забегая вперед, отметим, что первый промазал за матч все 9 бросков. В прошлой игре Гарнетт провел первый в карьере поединок плей-офф без набранных баллов, а теперь подобным отметился Дерон.

Во второй половине Хит ограничили соперника 34-процентной реализацией. Под конец третьей четверти уже отбивались Сети. Бруклин вначале находил резервы, но как только включился Аллена, записавшего на свой счет 10 очков, гости откровенно начали нервничать и сыпаться. Кстати, Рей не просто "стрелял" по своей специализации, но не забывал отрабатывать под щитами и был очень неплох в защите. В отрыв Хит ушли в четвертой четверти. В первой половине перевес уже вырос до шести очков. Причем стартовая пятерка, в котором вместо Баттье в заключительном отрезке матча играл Аллен, закидала оппонентов средними и дальними бросками. Под кольцо даже никто и не рвался, так как прицел был четко настроен. За три с поливной минуты до конца матча Бош, классно отыгравший весь матч на обеих половинах площадки, сделал отрыв в 10 очков. Телетович положил очередную треху, после которой случилась знаковая атака хозяев. Майами контролировал мяч на протяжении 100 секунды, дважды собирая подбор под чужим щитом и используя все 24 секунды для атаки. Этот отрезок полностью добил гостей, у которых просто даже не хватило времени на какие-то чудеса, к которым даже не было и фундамента. Джеймс завершил марафонское владение точным лэй-апом, а затем Марио Чалмерс отправил дальних. Точку в матче поставил ЛеБрон сложным средним из-под дуги. Никогда еще в своей истории Майами не проигрывал серию плей-офф, победив в первых двух матчах. То же самое касается и выступлений Джеймса.

Сан-Антонио - Портленд - 114:97 (29:26, 41:25, 17:20, 27:26)

С: Леонард (20 + 5 подборов), Паркер (16 + 5 подборов + 10 передач), Жинобили (16 + 5 подборов + 3 перехвата), Белинелли (13), Диао (12), Сплиттер (10 + 10 подборов), Данкан (10 + 6 подборов + 3 блок-шота)
П: Батум (21 + 9 подборов + 5 потерь), Лиллард (19 + 5 подборов + 5 передач), Олдридж (16 + 10 подборов), Мэттьюз (14 + 7 подборов), Бартон (13), Лопес (8 + 9 подборов).

Защита Сан-Антонио пока убивает интригу в серии. Портленд во втором матче подряд не может найти противоядие от обороны, построенной Греггом Поповичем. На этот раз был закрыт ЛаМаркус Олдридж, который вчистую проиграл дуэль Сплиттеру и Данкану. Лидер Блэйзерс реализовал 6/23, причем в "краске" он был полностью деморализован 2/14. При опеке бразильцем Олдридж сумел реализовать лишь два броска из 14-ти. Понятно, что у Портленда есть и другие опции в атаке, но и Лиллард взял на себя 20 бросков, восемь из которых были точными. В итоге ЛаМаркус и Дэмиан за матч совершили 43 "выстрела" и только 14 залетели в корзину. Подобный провал Мэттьюз и Батум не сумели нивелировать. Тем более что ключом к победе Шпор стала игра не ударной стартовой пятерка, а резервисты в лице Жинобили, Диао , Миллса и Белинелли. Эта четверка вместе с Каваи Леонардом, который регулярно напоминал о своих способностях снайпера, набрала 48 очков. Запас Портленда подобной продуктивностью похвастаться не мог.

Если в первой четверти еще шла борьба, и перевес техасцев был незначительный, то во второй случилось то, к чему все и шло. Защита Блэйзерс пропускает 41 очко и дальше снова формируется гигантский перевес, который с большим трудом удается сократить вдвое. Как только в четвертой четверти преимущество хозяев уменьшилось до девяти очков, тут же подопечные Стоттса пропускают точный выстрел от Паркера и две трехи от Леонарда и Жинобили. Рывок 8-0 ставит все на свои места. За последние пять минут матча гости сумели реализовать лишь один бросок. Пока Портленд не подает признаков борьбы. Желание перекидать соперника упирается в редуты, которые значительно крепче, чем были у Хьюстона. Нужно придумывать что-то новое.