НБА. Джеймс приблизил Хит к финалу конференции, Портленд продлил серию

13 мая 2014, 08:16
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
За океаном продолжаются битвы второго раунда плей-офф.
НБА. Джеймс приблизил Хит к финалу конференции, Портленд продлил серию За океаном продолжаются битвы второго раунда плей-офф.
ЛеБрон Джеймс, Getty Images
Бруклин – Майами – 96:102 (22:27, 27:29, 27:23, 20:23)

Б: Джонсон (18), Пирс (16 + 7 подборов), Уильямс (13 + 6 подборов + 7 передач), Ливингстон (13), Андерсон (10), Гарнетт (8+ 7 подборов)
М: Джеймс (49 + 6 подборов + 3 перехвата), Уэйд (15), Бош (12 + 5 подборов + 3 блок-шота), Аллен (11 + 7 подборов), Чалмерс (8 + 7 передач)

Не удалось Бруклину развить успех третьего матча. В четвертой игре Нетс пришлось лицезреть гениальную игру ЛеБрона Джеймса, которому не хватило всего одного штрафного, чтобы побить личный рекорд результативности в плей-офф. Если Гарнетту и Пирсу уже не привыкать натыкаться на подобный перфоманс от ЛеБрона, то для остальных в новинку сталкивать с таким выступлением. Фактически на протяжении всего матча Джеймс тащил Жарких вперед. В первой четверти он накидал 12 очков. В начале второй сел отдыхать и тут же флоридцы пропустили рывок соперника 12-2. Затем на площадку вернулись Бош и ЛеБрон, и вместе с Алленом эта троица не только ликвидировал пока незначительный перевес команды Кидда, но и вырвалась вперед на 7 баллов. Надо сказать, что Нетс держались благодаря Дерону и Кириленко, а вот почти вся стартовая пятерка провалил вторую 12-минутку. Трехочковые не шли у обеих команд в первой половине, но фактор Джеймса оказался не под силу защите Бруклина.

Третью четверть Джеймс полностью вытащил на себе. Он набрал 15 очков, причем гасил фактически все рывки оппонентов. Пирс и Гарнетт сумели нивелировать 9-очковые перевес. Начал добавлять Джо Джонсон. Если бы не ответы ЛеБрона, то Сети наверняка убежали бы на приличное расстояние, хотя трехи сегодня не летели, а главные снайпер Сетей Мирза Телетович набрал всего 4 очка, промазав все свои дальние попытки. В четвертой четверти рубка только обострилась. Пять раз за 12 минут менялся лидер, а в шести случаях фиксировался равный счет на табло. В самые напряженные моменты разладилась игра у Джонсона, серьезно сдал Дерон Уильямс. Только Пол Пирс включил свой опыт игры в напряженные моменты, но с другой стороны продолжал доминировать Джеймс. Под конец матча начал из-за дуги пробовать Бош, который в этом сезоне в клатче просто отменно стреляет из-за периметра. Первые две попытки он смазал. Благо, в концовке Жаркие включили защиту уровня плей-офф и на протяжении четырех с половиной минут Нетс не могли забросить с игры. За 57 секунд до конца встречи Крис все же положил ключевую треху, после которой Джонсон неудачно завершил атаку хозяев, а после ответного промаха ЛеБрона Уэйд забрал подбор под чужим щитом. В итоге Сетям пришлось фолить, но Аллен был хладнокровен с линии штрафных. Соперник уже ничего не мог сделать. Джеймс в итоге не получил достойную очковую помощь от Уэйда и Боша, но эта парочка сыграла достаточно эффективно. Именно на столько, на сколько нужно было для победы. Первый реализовал 7/13, а второй - 5/7, причем неизвестно, как бы завершился матч без "дальнего" от Боша.

Счет в серии: 1-3

Портленд – Сан-Антонио - 103:92 (29:24, 21:24, 35:20, 18:24)

П: Лиллард (25 + 5 передач), Олдридж (19), Бартон (17 + 6 подборов), Батум (14 + 14 подборов + 8 передач), Мэттьюз (10 + 8 подборов), Лопес (9 + 12 подборов), Робинсон (9)
СА: Паркер (14), Данкан (12 + 9 подборов), Диао (12), Леонард (11 + 7 подборов), Миллс (10), Грин (9).

Не удалось Сан-Антонио решить все вопросы в серии в четвертом матче. Портленд, прервав череду из 9-ти поражений в плей-офф во встречах со Сперс, выдал чуть ли не свой максимум. Перед матчем Терри Стоттс сказал, что его команда будет играть с гордостью – так и получилось. Если в первых трех матчах уже все было практически решено в первой половине, то на этот раз Шпоры отстали в первой четверти, но сумели удержаться на минимальном расстоянии во второй. Было видно, что Лиллард и компания полностью отдают себя игре, цепляясь за минимальную надежду, а вот техасцы были не так разрушительны, как в прошлых встречах, да и с созиданием было большие проблемы. Напомним, что ни одна из команд в истории НБА не выигрывала серию, проиграв первые три матча, но именно орегонцы были последним клубом, которому удалось сравнять счет в серии до 3-3. Это было в 2003 году против Далласа, однако седьмая игра тогда не покорилась Блэйзерс.

Ключам к победе стали несколько факторов, которые сошлись в третьей четверти. Во-первых, Лиллард и Батум наладили прицел из-за дуги, положив 4/6 трехочковых броска. Во-вторых, тот же Николя отменно отыграл не только в обороне, но и выложился по полной ради команды, собрав 14 подборов и сделав 8 передач. Сначала Лиллард с Олдриджем и Лопесом оторвались на 6 очков, а затем включился француз. Именно он стал главной ударной силой при рывке 14-3, отметившись двумя трехочковыми, один из которых со штарфным. В отсутствии Мо Уильямс со скамейки запасных классно подсобил Уилл Бартон, который вместе с Ламаркусом завершили четверть, установив 17-очковый перевес. В начале заключительной четверти Лиллард набрал первые 9 очков Портленда, и преимущество хозяев поля выросло до 20 баллов. Паркер и Данкан в заключительной дюжине минуты не появлялись, а после такого гандикапа на паркет вышли только сплошные резервисты. Отметим, что в целом "стрельба" из-за дуги у Портленда в рамках всего матча не особо наладилась. Третья четверть была лишь исключением, но в "краске" орегонцы поработали на славу. На счету Портленда – 62 очка с трехсекундной зоны. Никогда в своей истории матчей плей-офф команда Поповича столько не пропускала.