НБА. Оклахома сократила счет в серии с Сан-Антонио

26 мая 2014, 06:10
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Продолжается битва за победу в Западной конференции.
НБА. Оклахома сократила счет в серии с Сан-Антонио Продолжается битва за победу в Западной конференции.
Серж Ибака - один из героев третьего матча, Getty Images
Оклахома-Сити – Сан-Антонио – 106:97 (28:29, 29:24, 26:23, 23:21)

ОС: Уэстбрук (26 + 8 подборов + 7 передач + 3 перехвата + 5 потерь), Дюрант (25 + 10 подборов), Ибака (15 + 7 подборов + 4 блок-шота), Джексон (15 + 5 передач), Адамс (7 + 9 подборов + 4 блок-шота)
СА: Жинобили (23), Данкан (16 + 8 подборов), Леонард (10), Паркер (9), Грин (8), Диао (6 + 6 подборов + 6 передач).

Счет в серии: 1-2

Новость о том, что Серж Ибака примет участие в играх финала Запада, а не будет отлеживаться в лазарете, оказалась не только правдивой, но и сумела повлиять на расклады в серии, вернее несколько усложнить задачи Шпор. Серж таки вышел на поле в третьем матче, и сразу стало понятно (хотя это было видно и по первым двум поединкам), что его-то очень и не хватало Тандер по части защиты. Но в первой четверти, да и по итогам всего матча Ибака напомнил, что является еще и третьей опцией в атаке у Громовых. Уже за первые 6 минут поединка он набрал 8 очков, сделал три подбора и поставил два блок-шота. Тандер играли с сумасшедшей самоотдачей, но Сперс всякий раз находили ответы на мощные рывки и желание раздавить соперника.

При наличии Ибаки под кольцом уже и Паркер не часто туда наведывался, да и "большие" техасцев оказались не столь продуктивны. Ставка была сделана на дальние броски. Поначалу Грин положил две трехи, а потом эстафету перехватил Жинобили. Именно аргентинец и удерживал на плаву Шпор в первой половине. Первая четверть прошла при сумасшедшем темпе, который явно был на руку Громовым. Оклахома любит и умеет играть при таком накале и скоростях, особенно, если удается реализовывать больше половины бросков. Во второй четверти уже включился в игру Уэстбрук, и Дюрант продолжал держать марку. Поймав кураж, Рассел даже принял бой по "трехам" от Ману. В самой концовке первой половины эта парочка обменялась двумя бросками из-за дуги, причем вторая пара трехочковых была по-настоящему дальней и неожиданной. На перерыв соперники ушли при сете 57:53 в пользу хозяев поля. Обстановка явно была на их стороне. Сперс уже не диктовали темп игры, а лишь отбивались.

Третья четверть оказалась парадоксальной. Тандер реализовали всего 4/17, против 10/25 у Сперс, но гости ни разу не подошли к линии штрафных, а вот игроки Оклахомы только на фолах и выезжали, оформив 18/22. Напор и агрессия в атаке вражеского кольца не могла не сказаться. Перевес под кольцом становился тотальным. Сложилось впечатление, что Шпоры начали пасовать перед давлением соперника в борьбе за подборы. В нападении отскоки собирал не только Стив Адамс и Дюрант, но и Фишер с Джексоном. Уже в начале третьей четверти Дюрант и компания оформили рывок 8-0, который установил 10-очковый перевес. Сперс усилиями Данкана, Жинобили и Миллса сумели сократить отставание до пяти баллов, но в четвертой четверти гости промазали все четыре дальних броска, показав 33-процентную точность всех "выстрелов". Оклахома начала заключительный отрезок с "двушки" Джексона и дальних от Дюранта и Батлера. Гандикап вырос до 14 пунктов, которые при данных раскладах и психологическом давлении Громовых не мог быть компенсирован техасцами. За четыре минуты до конца встречи, когда преимущество Тандер выросло до 20 очков, Брукс заменил Ибаку, начавшего прихрамывать еще в третьей четверти после очередного блок-шота, и Уэстбрука. Оставалось лишь доиграть это поединок.

Сегодня явно был не день Паркера и компании за исключением Жинобили. Если убрать 8/13 от Ману, шесть из которых были трехочковые броски, то Сан-Антонио может "похвастаться" лишь 35,9% реализации. Наличие Ибаки на порядок снизило эффективность нападения с "краски". Если в первых двух поединках Шпоры имели 60% из закрашенной зоны, то в третьем матче этот показатель снизился до 48. Классная игра в защите от Сержа и Адамса, которые на двоих оформили 8 "горшков", сделала свое дело. Сан-Антонио ощутили серьезное сопротивление и что примечательно, пока серия идет по сценарию двухлетней давности. Пока же команда Поповича в Оклахома-Сити не может выиграть уже девять матчей подряд. Четвертая игра может стать переломной, если техасцы не найдут эмоций и психологической устойчивости против безумного напора Громовых.