НБА. Лейкерс терпит первое поражение. Результаты матчей пятницы

31 октября 2009, 08:42
Сегодня ночью было сыграно 13 поединков
НБА. Лейкерс терпит первое поражение. Результаты матчей пятницы Сегодня ночью было сыграно 13 поединков
Новицки обходит Одома. Фото - nba.com

Третий день регулярного чемпионата НБА оказался весьма насыщенным. Несмотря на то, что встреч между фаворитами сезона не было, несколько интересных матчей все же
состоялось. Это и победа Финикса над Голден Стейтом с великолепным дабл-даблом от Стива Нэша, и довольно неожиданное поражение Нью-Йорка от Шарлотт во втором овертайме, и погром, который учинил Бостон хорошо стартовавшему Чикаго.

Но все это отходит на второй план, когда проигрывает чемпион, а именно так произошло сегодня ночью. Лейкерс, считающийся фаворитом любого поединка, в родном Стейплс Центре уступил Далласу.

Старт игры вышел весьма спокойным - Лейкерс никуда не спешили, а Даллас это устраивал. Так длилось, пока  Маверикс к середине первой четверти смог выйти вперед на шесть очков. Правда, рывком это назвать сложно - при счете 16:14 в пользу гостей ни одна команда на протяжении двух минут не могла поразить кольцо соперника. Первым прервал такую засуху как раз Даллас, у которого два штрафных реализвал Новицки, а Бареа поразил кольцо со средней дистанции. Такое преимущество Мавс сохранялось до конца первого периода, пока за 4 секунды до его завершения Джордан Фармар не реализовал бросок из-за дуги.

Вторая четверть прошла в том же ключе. При равной борьбе ни одна из команд не спешила отрываться в счете от соперника. У Далласа в эти минуты лучшим на площадке был Джейсон Терри и Джеймс Синглтон, который и приносили большинство очков в копилку команду. У Лейкерс же в отсутствии Брайанта в главных ролях были Шеннон Браун и Эндрю Байнум. Особенно хорошо выглядел последний, раз за разом обыгрывая "больших" Маверикс Дампьера и Хамфриса. Именно при самом непосредственном участии центрового калифорнийцев случился самый краисивый эпизод в четверти, когда Байнум после великолепной передачи Одома вколотил алей-уп.

Как и в первой четверти, удачными для Далласа стали последние секунды - Новицки, воспользовавшись Ламарром Одомом, заработал два фола и своими бросками вывел свою команду вперед на 9 очков. Впрочем, последнее слово перед перерывом все равно  осталось за хозяевами - Брайант реализовал два штрафных и увел свою команду в раздевалке при счете 45:52.

Итог матча решился уже в третьей четверти, когда у Далласа наконец разыгрался Новицки. Причем Дирк реализовывал и броски с периметра, и со средней дистанции, и просто делал лей-апы. Именно он начал рывок Далласа в середине периода со счетом 9:0.

Что касается Лейкерс, то у команды Фила Джексона в эти минуты совершенно не шла игры. Защита "озерных" существовала лишь номинально, не ладилось у них и с комбинациями при атаках, в которых особенно слабо выглядел Фармар. Как результат, перед последней четвертью Лейкерс уступали уже в 18 очков.

В последней двенадцатиминутке калифорнийцы все же попробовали отыграться и даже сократили отставание в счете до 12 очков, но сделать что-то большее они так и не смогли. Очередные усилия Новицки и Мэриона вернули Далласу гандикап в 18 очков, который превратил последние минуты матча в формальность. В итоге, Даллас добился убедительной победы - 94:80.