Лучший украинский день в НБА

19 ноября 2009, 10:22
Алексей Печеров и Кирилл Фесенко провели очередные матчи за свои клубы.
Лучший украинский день в НБА Алексей Печеров и Кирилл Фесенко провели очередные матчи за свои клубы.
Фесенко против Нене. Фото Getty Images

За время выступления Алексея Печерова и Кирилла Фесенко в НБА оба проводили довольно неплохие матчи. Но как-то так выходило. что случалось это в разные временные периоды - если центровой Юты блистал в матче с Хьюстоном, то Печеров прочно сидел на лавке, ну а если Алексей набирал 24 очка с Бостоном, то участь запасного ожидала Кирилла. Что же касается удачного выступления сразу двоих украинцев в один день, то об этом ранее даже речи не было, да и Юта с Вашингтоном/Миннесотой далеко не каждый раз играет в одну и ту же ночь.

Сегодняшний день не стал ни для Печерова, ни для Фесенко лучшим в американской карьере, но в то же время оба украинца могут записать поединки от 19 ноября себе в дневник хороших матчей. Суммируя же статистику обеих наших полпредов получаем лучший украинский день в НБА.

Алексей Печеров первый раз вышел на площадку в матче с Хьюстоном на девятой минуте игры, заменив Райана Холлинса. До конца четверти украинец успел отметиться не только двумя фолами и одним подбором, но и 5 очками. Сначала форвард Миннесоты реализовал лей-ап, а затем после отменной передачи Саши Павловича открытым броском с периметра сделал счет в матче 21:21.

Несмотря на два фола в пассиве, Курт Рэмбис решил не менять нашего соотечественника после первого перерыва, уповая на его снайперские качества. Увы, оправдать доверие наставника Алексей не смог и после четырех подряд промахов с разных дистанций сел на стульчик запасного.

В следующий раз украинец вышел на площадку уже за четыре минуты до конца третьей четверти. Вышел и тут же отметился уже как защитник, поставив Аарону Бруксу и Карлу Лэндри по блок-шоту в течении 15 секунд. Кроме того, до конца периода Алексей еще и 4 очка успел набрать, таким образом вновь сравняв счет - 66:66.

Последняя четверть стала решающей в матче, и Алексей в ней выступил не особо удачно. На старте периода он после передачи Сешнса добавил себе в актив еще три очка, но после этого игра у всей команды стала разламываться. Печеров же, отметившись еще одним промахом со средней дистанции, покидал площадку уже при счете 81:76 в пользу Рокетс.

Впрочем, без него Тимбервулвз стало еще хуже - пока Печеров отсутствовал на паркете Хьюстон и оформил себе решающий гандикап матча. Когда украинец за три с половиной минуты возвращался на площадку разрыв между командами составлял уже 10 очков. За оставшееся время побороться за победу у Миннесоты так и не получилось, а Алексей в последние секунды встречи отметился разве что двумя потерями и нереализованным броском.

В итоге, Печеров за 22 минуты игры стал третьим по результативности игроком своей команды. Украинский форвард набрал 12 очков (двухочковые - 3/10, дальние - 2/4), 4 подбора, 1 передачу, 2 блок-шота, 2 фола и 2 потери.

Совершенно по-другому сложился матч для Кирилла Фесенко. центровой Юты в третий раз за карьеру в НБА вышел в стартовом составе Джаз и даже отыграл невиданнные ранее 19 минут. Впрочем, статистика Кирилла глаз явно не радует. Заработав два очка еще в самом дебюте встречи, Фесенко в оставшееся время смог набрать лишь один пункт со штрафного.

Таким образом, хоть Юта и выиграла у Торонто, вклад украинца в это минимален. 3 очка, 5 подборов, 2 передачи и 1 перехват - это неплохая статистика как для почти неиграющего Кирилла, но никак не для центрового с хоть какими-то амбициями.