21 ноября 2009, 08:39
Дмитрий Липский о самом интересном в поединках пятницы.
Обзор ночных матчей НБА Дмитрий Липский о самом интересном в поединках пятницы.
Мерфи против Джеймса, Getty Images

Центральный матч сегодняшнего игрового дня прошел в Бостоне, где местные Селтикс принимали финалиста прошлого сезона Орландо. Обе команды входят в число главных фаворитов этого сезона, а посему очная встреча непримиримых соперников обещала стать весьма интересной.

Дебют встречи остался за гостями. Флоридцам удалось взвинтить темп до максимума, что было однозначно им на пользу. Молниеносный разброс мяча по периметру, высокий процент попаданий из-за дуги, а также плотная защита на своей половине площадки позволили Мэджик уже в первой четверти довести разницу в счете до 16 очков!

Естественно, такое положение вещей не могло устроить "кельтов", и уже во второй 12-минутке Бостону удалось перевести игру в нужное для себя русло, тем самым, сократить перевес Орландо до минимума. Вторая половина прошла за тем же сценарием, что и первая. Парни Стэна Ван Ганди провели ударную третью четверть, после чего
хозяева снова ринулись догонять флоридцев. Уже к середине 4-й четверти напряжение стало зашкаливать. Главным действующим лицом в концовке стал великий и могучий Винс Картер. Взвалив, буквально, все на свои печи, Винсанити раз за разом поражал кольцо хозяев.

За минуту до финальной сирены при счете 78:82 Селтикс были обязаны забивать под любым предлогом. Док Риверс даже взял тайм-аут, дабы детально разъяснить своим подопечным каким образом должна проходить важнейшая комбинация. Как оказалось, на деле все вышло иначе. Получив мяч после вбрасывания, Рэй Аллен совершил бездарнейшую потерю и, тем самым, приговорил свою команду к четвертому поражению в этом сезоне.

Сумасшедший матч между собой провели Атланта и Хьюстон! 3 четверти команды валяли дурака, пока не наступила четвертая четверть. За 2 минуты до конца "ястребам" удался обескураживающий рывок 17:2! Хозяева повели 102:92, и в этот момент, казалось, что игру можно уже закрывать. Но куда там! Невероятная игра запасного(!) разыгрывающего "ракет" Кайла Лаури позволила гостям сравняться в счете за 5 секунд до сирены.

Право последней атаки оставалось за Хоукс. А дальше было вбрасывание на Майка Бибби и его неточный бросок на победу. Но подождите, что ЭТО? О, Боже! Джош Смит взмывает над кольцом Хьюстона, делает подбор и тут же добавляет сумасшедший данк, практически, с сиреной!!! Это надо было видеть...

Тяжелейшую победу одержал Кливленд. После выездного поражения от Вашингтона были определенные сомнения в том, что команда ЛеБрона Джеймса сможет одолеть грозу авторитетов из Индианы. Банда Дэнни Грейнджера уже не первый сезон доказывает свою неуступчивость именно в матчах против контендеров. Собственно, после потрясающей третьей четверти в уме проскакивала мысль, что и на этот раз "иноходцы" сумеют преподнести сенсацию.

Правда, как часто бывает в таких случаях последнее слово осталось за Королем. 40 очков + 9 подборов + 7 передач - против такого выстоять было невозможно.

И снова о Брендоне Дженнингсе! Звездный новичок Милуоки опять наделал шуму. Очередной жертвой лидера "оленей" стали Бобкэтс Лэрри Брауна. 10-й номер драфта без особой пристрелки сходу же пошел отгружать гостям по полной программе. Только за первую четверть Дженнингс успел "налить" 17 очков!!! Не удивлюсь, если
сегодняшней ночью старину Лэрри будет хватать Кондратий... Естественно, "рыси" не могли дать отпор такой игре первогодки, матч был проигран за три четверти.

После такого хот-стрика от Брендона Бакс сенсационно вышли на лидирующие позиции в своей конференции. Неужели мы наблюдаем за рождением новой звезды и новой команды?