НБА. Скамейка Санс бьет Даллас, Орландо выигрывает у Бостона

29 января 2010, 13:28
Обзор ночных матчей в Национальной баскетбольной ассоциации.
НБА. Скамейка Санс бьет Даллас, Орландо выигрывает у Бостона Обзор ночных матчей в Национальной баскетбольной ассоциации.
фото АР
Несмотря на то, что ночью было сыграно всего три матча, все они выдались довольно интересными. Как говорится, не количеством. а качеством. Впрочем, сего можно было ожидать, когда на Западе встречались заклятые друзья Финикс и Даллас, а на Востоке - лидеры конференции Бостон и Орландо.

Настоящий сюрприз своих фанам преподнес Финикс. Мало того, что команда смогла одолеть Даллас, так еще и сделала это без Стаудемайра на площадке. Нет, Амаре как всегда начал матч в стартовой пятерке и даже стал самым результативным игроков в команде, но... на последнюю четверть при счете 84:90 Элвин Джентри решил его не выпускать, причем дело было даже не в набранных фолах - их к тому времени у лидера Санс было всего три.

И вот тут и произошло самое неожиданное - Кларк, Драгич и Амудсон постепенно нивелировали преимущество Маверикс, после чего Стив Нэш и Грант Хилл просто добили их - 112:106.

Потрясающий матч состоялся во Флориде, где Мэджик принимали на своем паркете Бостон. После досадного поражения на старте сезона Маги во чтобы то не стало пытались взять реванш у Кельтов, тем самым, продолжив гонку за лидерство на Востоке. Однако, несмотря на запредельную мотивацию, дебют встречи хозяева провалили. Пропустив на первых минутах рывок 3:10, дружина Стэна Ван Ганди очень долго не могла прийти в себя. Лишь к середине встречи Мэджик сумели выровнять игру, с горем пополам остановив порыв разошедшихся Кельтов. В заключительной 12-минутке наставник флоридцев решился на кардинальные перемены, выпустив Марчина Гортата в помощь Дуайту Ховарду. Заполучив контроль на щитах, и основательно зацементировав собственную трехсекундную зону, хозяева сумели настигнуть Кельтов в концовке встречи. За 40 секунд до финальной сирены Джей Джей Реддик шальным трехочковым выровнял положение. А уже в следующей атаке Рашард Льюис воспользовался чудовищной ошибкой Кевина Гарнетт и без особого сопротивления забил победный лей-ап за секунду до конца матча матча.

Довольно тяжелую победу над Нью-Йоком сегодня добыло Торонто. В родном Мэдисон Сквэр Гарден Никс уже в первой четверти сделали солидный рывок, благодаря чему счет стал 32:16. Тем не менее, после этого играла поменяла вектор, и уже Торонто всеми силами пытался догнать хозяев. Нынешние "Все силы" Торонто - это по сути два больших Крис Бош и Хедо Туркоглу вместе с Хосе Кальдероном. Они-то и постепенно и сокращали разницу, а слэм-данк Криса Боша в дебюте третьей четверти и вовсе вывел канадцев первый раз вперед. после этого в матче начались качели, которые до конца поединка так и не завершились. А решилось все ровно за 1 секунду до финальной сирены, когда уже при счете 106:104 в пользу Торонто свою атаку не смог реализовать Хэррингтон. Эл ворвался в трехсекундную зону, но там под него аккуратно подставился Джаретт Джек. Как итог, Хэррингтон заработал фол в нападении (бросок у него тоже не вышел), а Торонто очередную победу в чемпионате.

Нью-Йорк - Торонто - 104:106 (34:20, 19:29, 28:30, 23:27)

НЙ: Ли (29 + 18 подборов), Харрингтон (20 + 7 подборов), Галлинари (18 + 7 подборов), Робинсон (14 + 5 передач), Чендлер (14)
Т: Бош (27 + 15 подборов), Туркоглу (26 + 11 подборов), Райт (13 + 5 подборов), Кальдерон (12 + 7 передач), Джонсон (10 + 7 подборов)