НБА. Терри и Картер солируют, а Лейкерс побеждают и без Брайанта!

09 февраля 2010, 11:16
| Виктор Васильев, iSport.ua
Виктор Васильев рассказывает о матчах, состоявшихся этой ночью в Национальной Баскетбольной Ассоциации.
НБА. Терри и Картер солируют, а Лейкерс побеждают и без Брайанта! Виктор Васильев рассказывает о матчах, состоявшихся этой ночью в Национальной Баскетбо...
Один из героев дня, getty images

Этой ночью в НБА было сыграно совсем немного матчей – всего три. Но зато это позволило внимательно посмотреть каждый из них и дать взвешенную оценку событиям, происходившим на паркете.

Начнем с поединка, в котором разница соперников в классе была наиболее очевидна. В Окленд, в гости к местным "Воинам золотого штата" приехали "собирать подаяние" "Бродяги". Честно говоря, последние выступления техасцев никак нельзя было назвать уверенной поступью команды, которая претендует как минимум на финал конференции в этом сезоне (а ведь на старте чемпионата Даллас чуть ли не на перстни хотел замахнуться). Но, тем не менее, объективных факторов – таких, как серьезное превосходство Маверикс в кадровом потенциале – еще никто не отменял. У ГСВ нет ни Кидда, ни Терри, ни Ховарда. И уж тем более – нет Новицки. А потенциал всех молодых звезд команды Дон Нельсон почему-то не спешит задействовать на полную.

Тем не менее, несмотря на ряд проблем с обеих сторон, встреча получилась жаркой! Сказались и старые счеты соперников. Особенно это касается Нельсона, который перед возвращением в Голден Стэйт восемь лет проработал именно в Далласе! Но, возглавив «Воинов» в сезоне 2006/2007, сумел занять с ними восьмое место и в первом раунде плей-офф западной конференции… выбить ставших тогда первыми Маверикс! В этом сезоне встреча в плей-офф командам, конечно, не светит. Вот и оторвались ребята в регулярном чемпионате!

Уже на старте первой четверти хозяева ушли в двузначный отрыв. Гости никак не могли справиться с Эллисом – Монта был неудержим на всех участках площадки. И, возможно, ГСВ мог бы решить судьбу матча уже в дебюте, если бы вовремя не оживился Терри. Несколько его попаданий позволили Далласу сократить отрыв до пяти баллов – 34:29. К концу первой четверти на счету Терри было 10 очков, а Эллиса – 15!

Второй период проходил в аналогичном ключе. Оклендцы уходили в отрыв, техасцы – догоняли. Отличие состояло лишь в том, что теперь в рядах хозяев солировал тот, чье имя в Украине будут вспоминать еще долго. Несостоявшийся "строитель" Энтони Морроу выдал ударный отрезок, что позволило "Воинам" комфортно вести перед большим перерывом – 70:61. Хорошая результативность за две четверти, не так ли?

После отдыха продолжилась дуэль между лидерами команд: Терри и теперь уже Морроу. Оба баскетболиста делали все, что могли – забивали из самых разных положений. Правда, у Энтони при этом была поддержка – старались, в частности, Карри и Толливер. А вот лидеры Далласа, от которых можно было ожидать более содержательной игры, пока молчали. Таким образом, Голден Стэйт был все ближе к победе – 98:90.

Но недаром НБА – лучшая баскетбольная лига мира. Здесь может случиться все, что угодно. В начале четвертой четверти в составе Маверикс нашлись игроки, которые изменили ход матча. И стали ими не Новици или Кидд, а… Гуден и Ховард. Напомним, что последнего Даллас и вовсе планирует обменять до дэдлайна! Так вот именно Дрю и Джош организовали рывок гостей, который позволил им сравнять счет. А после эта же пара начала уводить свою команду в отрыв – 110:116! Фактически, этот отрезок и стал ключевым. Короткая вспышка активности от уснувшего Эллиса на время вернула энтузиазм болельщикам ОРАКЛ-арены. Однако затем блестяще проведший матч Терри (36 очков) окончательно расставил все точки над "i" - 19:37 в четверти и 117:127 в матче! Жаль Морроу. Согласитесь, обидно, когда ты набираешь 33 очка и делаешь 11 подборов, а этого недостаточно для победы своей команды.

По схожему сценарию проходил и еще один матч понедельника, в котором сильнейшего выявляли Хорнетс и Мэджик. Разница была лишь в том, что здесь команды провели две совершенно зеркальные половины.

В первом тайме на паркете солировали Шершни, игравшие без Криса Пола. СР3 с успехом заменил молодой Даррен Коллисон. Новичок совершенно не тушевался на фоне своих более опытных партнеров и вместе со Стояковичем и Вестом сумел обыграть дуэт Картер-Ховард. В первой четверти счет был 28:32 в пользу гостей.

Затем преимущество Нового Орлеана начало расти еще больше. Стабильно работала пушка Стояковича, да еще и активизировался Сонгайла. Дариус за вторую четверть набрал 8 очков, что, наверняка, стало для Орландо сюрпризом. Пока большинство "магов" пытались разобраться, как сдерживать литовца с сербом, за всех отдувался лишь Картер. Хотя ему одному было трудно. Как результат – 55:70 к большому перерыву.

Однако во время паузы вторая команда восточной конференции все-таки смогла разобрать, прежде всего, собственные ошибки. Стэн Ван Ганди четко дал понять, что солировать должен Винсенити, у которого шла игра. Но ему нужны и помощники на паркете. Ими, как и должно быть, стали Льюис и Ховард. Такая схема начала приносить плоды уже в третьей четверти. Вначале активизировался Рашард, а когда гости переключили свое внимание на форварда Орландо, вновь включился Картер. Так от 15-очкового отставания «Мэджик» осталось всего 7 баллов – 87:94.

Ну а в концовке Льюиса сменил Ховард. Супермен начал разрывать трехсекундную зону гостей, в конец разрушив их защитные построения. После чего последовал "контрольный выстрел в голову" – 10 очков подряд от Винса, который в итоге остановился лишь на отметке в 48 набранных пунктов!! Это был нокаут. К чести "Шершней" надо сказать, что они еще имели маленький шанс на спасение. За 25 секунд до конца Пежа Стоякович забил дежурные три очка (все-таки он великий снайпер!) и сократил отрыв до 3 баллов – 120:117. Но на самом деле на большее ни у гостей не хватило бы сил, ни хозяева не позволили бы еще что-то сделать. 123:117 – волевая победа Орландо!

Ну и, наконец, десерт. Классическое американское противостояние – Лейкерс - Сперс. Сразу нужно сказать, что в этом матче чемпионы вынуждены были обходиться без Брайанта. Честно говоря, это существенно снижало шансы хозяев на победу. Судите сами, у Шпор на игру был заявлен боевой состав (оставшиеся вне ростера Хейрстон и Махинми не в счет) и начинали они встречу с форой в 28 очков. Именно столько в среднем набирает в этом сезоне Коби! И "озерным" нужно было серьезно поднапрячься, чтобы свести на нет такой серьезный фактор. К огромному счастью всех болельщиков Лейкерс у них есть маэстро Джексон. Иногда кажется, что Фил знает о баскетболе все. И даже потеря лидера – будь-то Брайант, Джордан, да кто-угодно – не в состоянии поставить его в тупик.

Безусловно, в составе хозяев есть достаточно сильных и опытных игроков. Однако тренер резонно решил, что заставить любого из них "играть, как Брайант" - будет неверным. Напротив, нужно максимально задействовать сильные стороны всех оставшихся лидеров. И только это в сумме позволит справиться с черно-белой машиной Поповича.

Матч начался с рывка Сан-Антонио 0:9, который вдохновил Паркер. Однако уже через несколько минут счет был 12:11 в пользу Лос-Анджелеса! Такие качели продолжались до конца первой четверти. Но все же Паркер при поддержке Жинобили сумели выиграть этот отрезок – 28:34.

Но во втором периоде гости как будто остановились, а хозяева – заиграли в куда более активный и, главное, командный баскетбол. Одом, Артест и Газоль сумели не только отыграть отставание своей команды, но даже вывести Лейкерс вперед перед большим перерывом – 50:47.

Но что такое 3 очка для НБА – пшик! Тут и большую фору отыграть не проблема. Вот и Сан-Антонио даже не обратило внимания на предыдущую провальную четверть, и после отдыха с новыми силами рвануло к победе. По-прежнему на виду было большое трио Сперс. Да еще и Блейр активизировался, доставив немало хлопот оппонентам. Однако хозяева очень надежно удерживали свое преимущество. В действиях Лейкерс ощущалась уверенность, хотя, казалось, что вот-вот команда дрогнет под натиском Данкана и компании. Но этого не происходило. К концу десятиминутки счет был 73:68.

Решающая четверть стала бенефисом "Лейкерс без Коби". Газоль, Артест, Одом, Фишер и примкнувший к ним Фармар не позволили Сан-Антонио даже теоретически рассчитывать на выигрыш. Конечно, "Сперс" могут сетовать на различные причины такого результата: разбалансированную физическую форму команды, несыгранность из-за травм и прочее. Но факт есть факт. Играя без одного из лучших игроков Ассоциации первая команда западной конференции уверенно обыграла полностью укомплектованную шестую – 101:89! Тем самым еще раз доказав, что баскетбол – прежде всего, командный вид спорта!

Орландо - Нью-Орлеан - 123:117 (28:32, 27:38, 32624, 36:23)

О: Картер (48 + 7 подборов), Ховард (25 + 12 подборов + 4 блок-шота + 5 потерь), Льюис (18)

НО: Стоякович (29 + 9 подборов + 5 передач), Уэст (27), Коллисон (27 + 9 передач), Поуси (10 + 6 подборов), Сонгайла (10 + 5 подборов).

Голден Стейт - Даллас - 117:127 (34:29, 36:32, 28:29, 19:37)

ГС: Морроу (33 + 11 подборов), Эллис (27 + 5 подборов + 5 передач + 4 перехвата + 5 потерь), Карри (25 + 9 передач), Туриаф (14 + 5 передач), Толливер (14 + 11 подборов)
Д: Терри (36 + 6 подборов + 9 передач), Ховард (25), Гуден (24 + 10 подборов), Кидд (17 + 12 передач), Новицки (15 + 8 подборов).

Лейкерс - Сан-Антонио - 101:89 (28:34, 22:13, 23:21, 28:21)

Л: Гасоль (21 + 19 подборов + 8 передач + 5 блок-шотов), Артест (18 + 5 подборов), Одом (16 + 10 подборов), Фишер (13), Фармар (13)
 СА: Жинобили (21), Паркер (20 + 8 передач + 6 потерь), Данкан (16 + 15 подборов + 4 блок-шота), Блэйр (11).